Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Договор при покупке щенка

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

Идеальный договор
Пост 93 oт Teri  :flag:

2

пасипки а я и не нашла сначала, искала по поиску

3

DomEleonory написал(а):

Также очень надо пример договора совладения

Есть стандартный договор на сайте РКФ. А условия каждый прописывает свои.

4

Действительно стОит коллективно составить памятку покупателю щенка из-за границы.
Я потрудилась составить договор о покупке/продаже на английском переведенный и на польский тоже.
Но в нем ни слова не было ни об ответственности (матеральной) двух сторон в случае гибели щенка при перевозке.
Ни слова о грыже и о перенесенных операциях.

Я не составила с перевозчиком никакого письменного договора.
Это как оказывается - большое упущение.

Большинство высказавшихся здесь правы - необходимо абстрагироваться от эмоций и трезво оценить ситуацию.
Рассмотреть все варианты как возможно решить проблему ущерба с правовой точки зрения. Если это вообще возможно.
Был бы подписанный договор предусматривающий такое развитие событий - все было бы иначе.

Есть еще документы на которые заводчики должны обратить внимание.
Например договор о вязке. Я в свое время составила такой. Но не учла в нем массу обстоятельств.
В результате получила ответ от владельцев кобеля что если наш кобель вчера не смог вашу суку повязать не значит что мы готовы снова принять вас с сукой завтра.
И не готовы были участвовать в расходах на инструктора по вязкам и не хотели к инструктору ехать (15 минут от их дома). И не хотели повторную вязку делать.
Они по-своему были правы.

Все сказанное мною выше не для того чтобы описать мой какой-то личный опыт.
А для того чтобы создать (если будет достаточно заинтересованных в этом) тексты стандартных договоров о покупке/продаже/авансах/перевозке/вязке/передержке и пр.

В интернете достаточно типовых договоров и на русском и на английском. Главное - это дополнить их исходя из коллективного опыта.
В надежде защитить превентивно права всех заинтересованных сторон в случае форс-мажорных обстоятельств.

5

Наталия&Вита написал(а):

Я уже задавала вопрос, но он остался без ответа. Уважаемые заводчики, сами бы как поступили в таком случае? Договор купли-продажи кто-нибудь заключает, где оговариваются риски и условия возврата/обмена денег/щенка, а также сроки, в течение которых покупатель может предъявить претензии по здоровью с предоставлением официальных документов из гос.ветклиник?

В каком случае? Я покупаю или я продаю?
Я покупала на западе - без договоров, ни с заводчиком ни с перевозчиком их не заключала. Все по устной договоренности и на доверии.
Продавала своих щенков с договорами, по ним я была обязана:

2. права и обязанности сторон:
2.1. продавец:
2.1.1. обязуется передать собаку покупателю. Одновременно с передачей собаки продавец передает покупателю щенячью карточку и ветеринарный паспорт на собаку
2.1.2. гарантирует:
• что собака происходит от производителей, указанных в щенячьей карточке;
• что собака получена в организации, признаваемой РКФ;
• что права третьих лиц на собаку отсутствуют;
2.1.3. подтверждает, что собаке проведена вакцинация в соответствии с возрастом (наименование препарата и даты вакцинации указаны в ветеринарном паспорте). В момент передачи собака осмотрена покупателем и признана им здоровой.
2.1.4. готов оказывать покупателю методическую и консультационную помощь в выращивании, содержании, воспитании приобретенной собаки, в племенном использовании после достижения ею репродуктивного возраста, в т.ч. подборе партнера для вязки, помощи в подготовке к выставке и т.д.
2.1.5. на основании настоящего договора продавец имеет право контролировать условия содержания и физическое состояние приобретенной покупателем собаки.
2.1.6. на основании статьи 241 гк рф, продавец имеет право на выкуп собаки при ненадлежащем обращении с ней.

3. особые условия договора:
3.1. все расходы, связанные с дальнейшим содержанием собаки, ложатся на покупателя с момента заключения договора.
3.2. при предъявлении покупателем официального ветеринарного заключения продавец гарантирует оплату лечения собаки при обнаружении у нее в течение 5 (пяти) календарных дней со дня приобретения вирусного заболевания, а также полный возврат уплаченной при покупке суммы по факту гибели животного от вирусного заболевания в указанные сроки (5 дней со дня приобретения), на основании ветеринарного заключения о причинах гибели, составленного по результатам обследования при вскрытии независимым ветеринарным врачом в присутствии продавца.
3.3. в случае обнаружения у собаки в возрасте до 8 месяцев врожденных дефектов, исключающих племенное использование животного, а именно:
а) отсутствие клыка и/или резца;
б) одно- или двухстороннего крипторхизма
покупателю возвращается 50% указанной в данном договоре стоимости приобретенной собаки.
3.4. продавец выплачивает покупателю названную в п.3.3. сумму не позднее одного месяца после установления любого из вышеуказанных дефектов.
3.5. расходы, связанные с содержанием собаки до момента обнаружения дефектов, указанных выше, продавцом не компенсируются. Моментом обнаружения дефекта считается документально зафиксированное заключение об осмотре собаки экспертом, аттестованным РКФ.
3.6. за все прочие физические и психические дефекты, связанные с содержанием и воспитанием собаки, возникшие в период пребывания ее (собаки) у покупателя, продавец ответственности не несет.

и

5. при передаче собаки продавцом и покупателем был произведен осмотр,
в результате осмотра отмечено:
а) прикус ножницеобразный;
б) клыки и резцы в комплекте;
в) наличие (по возрасту) яичек (опущены или не опущены в мошонку);
г) отсутствие грыж;
д) отсутствие изломов хвоста;
е) отсутствие прибылых пальцев;
ж) кожные покровы чистые, высыпаний на коже и слизистых оболочках нет;
з) выделений из глаз, носа, петли или препуция нет;
и) кожных паразитов нет.
в результате осмотра дефектов не выявлено, претензий к экстерьеру и физическому состоянию собаки покупатель не имеет.

6

Teri написал(а):

В каком случае? Я покупаю или я продаю?

Когда Вы продаете. Все правильно, по Вашему договору Вы несете риски

Teri написал(а):

3.2. при предъявлении покупателем официального ветеринарного заключения продавец гарантирует оплату лечения собаки при обнаружении у нее в течение 5 (пяти) календарных дней со дня приобретения вирусного заболевания, а также полный возврат уплаченной при покупке суммы по факту гибели животного от вирусного заболевания в указанные сроки (5 дней со дня приобретения), на основании ветеринарного заключения о причинах гибели, составленного по результатам обследования при вскрытии независимым ветеринарным врачом в присутствии продавца.
3.3. в случае обнаружения у собаки в возрасте до 8 месяцев врожденных дефектов, исключающих племенное использование животного, а именно:
а) отсутствие клыка и/или резца;
б) одно- или двухстороннего крипторхизма
покупателю возвращается 50% указанной в данном договоре стоимости приобретенной собаки.
3.4. продавец выплачивает покупателю названную в п.3.3. сумму не позднее одного месяца после установления любого из вышеуказанных дефектов.

Почему мы при покупке не заключаем договора с западными питомниками? Там что, априори все щенки здоровы?

7

А там вообще договора составляют? Я знаю российского заводчика, который за последние несколько лет купил немало собак по всему миру и все собаки только по устной договоренности.

8

Teri написал(а):

А там вообще договора составляют?

ja pokupala shhenka v posredstvennom pitomnike Germanii bez rodoslovnoj (brak)- byl zakljuchen dogovor s punktami ob obyazannostjah obeih storon, kompensazii poterj i srokah dejstvija.

9

Teri написал(а):

А там вообще договора составляют?

А этой темой надо поинтересоваться. В свое время работала с одним очень интересным менеджером из Комстара, он сказал такую фразу, навсегда запомнила... "Что написано, то и закон. Все остальное - лирика".

10

Наталия&Вита написал(а):

Договор купли-продажи кто-нибудь заключает?

Это необязательно, нигде нет указаний, что должен быть составлен договор.
Я предпочитаю решать все возникающие вопросы путем переговоров.
Договор составляется по обоюдному желанию обеих сторон на добровольной основе.
Всего в бумажках не пропишешь, т.к. претензии бывают очень и очень странные. 
Например - почему щенок такой спокойный? У меня была собака этой породы - она носилась по потолку, кусала руки в кровь, если с ней пытались что-то сделать, например, одеть комбинезон! А этот щенок походит, немножко поиграет и спит! Это ненормально! Он болен? Вы продали мне больного щенка???
На это я что должна ответить? - читайте дамочка договор, там про такое ничего не написано - до свиданья! ???
Все равно разъясняешь, общаешься, предлагаешь варианты.
Или: он какой-то худенький - мы пошли к ветеринару - нам сказали, что ему осталось жить три дня, у него рак крови!  :tired:
Мой предполагаемый ответ, при наличии договора: " читайте договор, когда сдохнет, сделаете вскрытие и все запрокотолируете, потом и поговорим!"??? так?
Нет, не так. Отправила делать соответствующие анализы в соответствующие клиники - сразу все вопросы снялись.

Модератор, перенесите, пожалуйста посты о составлении договора в соответствующую тему. (мой по крайней мере)

11

VEGA написал(а):

Это необязательно, нигде нет указаний, что должен быть составлен договор.

Разумеется, устный договор - это тоже договор при условии, что все стороны не забывают о своих словах, что на практике далеко не так. На все прочие вещи существует законодательство, только большинство предпочитает не доводить дело до суда. Но я скажу такую вещь, как человек, работавший с самыми разными и порой очень сложными клиентами, что договор - это документ, который защищает интересы не только покупателя, но и продавца. И если в твоем договоре будут прописаны условия и сроки возврата/обмена, то поверь, твоим покупателям, прежде, чем предъявить тебе претензии в стиле

VEGA написал(а):

немножко поиграет и спит! Это ненормально! Он болен? Вы продали мне больного щенка???

придется получить официальное заключение о здоровье со сдачей всех соответствующих анализов и постановкой диагноза. Кроме того, предъявить претензии покупатель сможет только в течение определенного срока.

12

Teri написал(а):

Но если бы точно была уверенна, что не виновата - поступила так же, как и Ядвига.

Очень вряд ли... А для чего же тогда заключать договор? Продавец несет свои риски, покупатель свои. К ним надо быть готовым. Это же не значит, что все покупатели подряд начнут пользоваться условиями договора, подделывать справки и обвинять продавца во всех грехах. Такие случаи единичны. Ведь большинство хотели купить щенка, ждали его и совсем не готовы через 3 дня с ним расстаться. Поэтому хоть юридически, хоть полюбовно, но в данном случае надо решать вопрос в пользу покупателя, который вообще ничего не получил и все потерял.

13

Висалия написал(а):

В зависимости от того, что все-таки входит в обязанности перевозчика.

А в данном случае и с перевозчиком надо заключать письменное соглашение. Все остальное - лирика... :dontknow:

14

Teri написал(а):

для судебного разбирательства в таких ситуациях принимать справки из клиник своей страны.

Я не представляю практической реализации такого закона. Выкопать энтеритный труп щенка и повезти его через границу на экспертизу?

15

Наталия&Вита написал(а):

Выкопать энтеритный труп щенка и повезти его через границу на экспертизу?

Какие ужасы вы пишите

Это вопросы не к нам и ответов форум не знает

16

Наталия&Вита написал(а):

А в данном случае и с перевозчиком надо заключать письменное соглашение. Все остальное - лирика...

+ грамотный перевозчик должен был бы застраховать свою отвественность мне кажется.....А вообще исходя из практики - перевозимый груз на время перевозки страхует получатель груза....Не пытаюсь проводить аналогий, все-таки щен- живое существо .Но попытаться застраховать наверное можно было. Это так, на будущее.....

17

Можно уже и подытожить.

Господа покупатели,
1) составляйте правильные и грамотные договоры с заводчиком и с перевозчиком
2) предпочтительнее ехать за щенком самостоятельно, для того хотя бы чтобы убедиться что щенок похож на себя на фото и здоров.
Ну и понятно, что щенок целее будет в ваших, заинтересованных в нем, руках

Господа заводчики,
1) вы тоже составляйте грамотные договоры с покупателями, в которых будут защищены ваши права в равной степени
2) в случае форс-мажорных обстоятельств реагируйте своевременно, корректно и в духе договора. Репутация важнее всего и тоже стоит денег (тех, которые мы теряем при этих форс-мажорных обстоятельствах).

Господа перевозчики, все вышесказанное в равной мере относится и к вам: договор и своевременное корректное реагирование. Произошел прокол - известите всех заинтересованных лиц, чтобы были бдительны и приняли меры. Это часть вашего бизнеса и постоения доверия клиентов к вам.
Если возможно оформление страховки, в чем я лично очень сомневаюсь - было бы совсем хорошо.

18

Yuli Rainbrook Park написал(а):

Господа покупатели,
1) составляйте правильные и грамотные договоры с заводчиком и с перевозчиком
2) предпочтительнее ехать за щенком самостоятельно, для того хотя бы чтобы убедиться что щенок похож на себя на фото и здоров.
Ну и понятно, что щенок целее будет в ваших, заинтересованных в нем, руках

Господа заводчики,
1) вы тоже составляйте грамотные договоры с покупателями, в которых будут защищены ваши права в равной степени
2) в случае форс-мажорных обстоятельств реагируйте своевременно, корректно и в духе договора. Репутация важнее всего и тоже стоит денег (тех, которые мы теряем при этих форс-мажорных обстоятельствах).

Господа перевозчики, все вышесказанное в равной мере относится и к вам: договор и своевременное корректное реагирование. Произошел прокол - известите всех заинтересованных лиц, чтобы были бдительны и приняли меры. Это часть вашего бизнеса и постоения доверия клиентов к вам.

+ 1 млн.

19

Ольга и Чар написал(а):

Я бы добавила для покупателей

спасибо за дополнения, сохраню на будущее
о посещении ветеринара в "стране исхода" я никогда бы сама не додумалась

20

обсуждения вариантов договоров купли-продажи из темы больной щенок от Xandrina перенесены сюда