Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Договор при покупке щенка

Сообщений 21 страница 40 из 46

21

Teri написал(а):

А там вообще договора составляют? Я знаю российского заводчика, который за последние несколько лет купил немало собак по всему миру и все собаки только по устной договоренности.

составляют, но не видят механизмов котроля за выполнением условий договора в снежной России (или, к примеру, в знойной Индии) Поэтому, те, кому не наплевать на своих собак без рекоммендаций в такие страны не продают ...

22

Oleg, да, именно так и было с моей знакомой  - и по рекомендации и иногда ждала собаку несколько лет, и все без договоров.

23

Teri, Вашей знакомой повезло. Я тоже, когда покупала своих собак, не заключала договора, но предпочла заключить, когда продавала.

Oleg написал(а):

не видят механизмов котроля за выполнением условий договора в снежной России (или, к примеру, в знойной Индии)

Совершенно верно, отследить многие вещи (например, условия содержания собаки и ее изъятие в случае жестокого обращения) невозможно, но выполнить хотя бы первичные обязательства по отправке и отрегулировать условия возврата таким договором возможно.

24

с Германии привозила только с договорами  :yep:  им было важно.  А по европе - только с перепиской и личным общением (сначала долго по телефону).

Я обращалась в питомники как член коммитета израильского охотничьего клуба и обязательно указывала что разбираюсь в породе - возможно мне повезло :rolleyes: Часть привезенных была по протекции (хозяева знакомых питомников расказывали обо мне как о серьезной...).

так что не думаю (по опыту) что европейские питомники, например чешские и словатские, заключают договор машинально.

Мое предложение - Покупатель сам должен потребовать заключение договора! Если заводчик серьезный - отказа не будет, а те которые не хотят - пусть и остаются с щенками - не стоит покупателю рисковать.

Хочу согласиться с Наташей (Вега) - не всегда нужны договоры  - надо включать мозги и интуицию, т.к. всего не запишешь и не предусмотришь.
лично я всегда заключаю договор при получении аванса (1/5 часть), можете это называть и распиской. В нем я указываю что щена надо забрать в 8 недель, а я обязана сделать прививки, осмотр, док...,электр чип, и т.п. следить за здоровьем...
когда забирают щенка я могу (но не всегда) подписать договор о будущем собаки (или стерилизации или выставках/вязках).

25

Недавно встретила женщину с хаской. Собака на поводке скакала как сумасшедшая, но ее не отпускали. Мы были достаточно далеко от машин, но не в вольере. Все остальные собаки были спущены с поводков. На мой вопрос "Почему собака на поводке?" хозяйка ответила, что по договору она не имеет права его спускать.
Такой пункт договора часто встречается? У биглей такое прописывают западные заводчики?

26

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

т.к. всего не запишешь и не предусмотришь

Для таких случаев есть статья, где можно написать, что ситуации, не предусмотренные договором, решаются по соглашению сторон либо в соответствии с существующим законодательством.

27

Аня+Leeloo написал(а):

хозяйка ответила, что по договору она не имеет права его спускать.
Такой пункт договора часто встречается?

Аня, а ты уверена, что это была хозяйка, а не как у нас - помощник по выгулу собаки? У меня Маша по договору тоже не имеет права отпускать Чара с поводка! (правда, в последнее время я ей разрешаю отпускать его на закрытом пространстве - площадке - с определенными собаками, которых я знаю и знаю, что он от них не убежит).

28

Наталия&Вита написал(а):

но выполнить хотя бы первичные обязательства по отправке и отрегулировать условия возврата таким договором возможно.

Как вы себе представляете привлечение к судебной ответственности австралийского, американского или того же польского заводчика? Я никаких шансов не вижу, кроме как нагадить через кинологические организации, да и то не факт, что получится.

29

Ольга и Чар написал(а):

Аня, а ты уверена, что это была хозяйка, а не как у нас - помощник по выгулу собаки?

Да, это была хозяйка. Она рассказала, что собака вся из себя супер-пупер ценная, находится в совладении.

30

Аня+Leeloo написал(а):

У биглей такое прописывают западные заводчики?

Да, я пишу. Но я, в любом случае, никогда не продам собаку человеку, к которому у меня может  возникнуть недоверие. Поэтому договор -  больше формальность. У меня совершенно нет желан я ходить по судам, мне проще отказать в продаже не внушающим доверия людям

31

Oleg написал(а):

Как вы себе представляете привлечение к судебной ответственности австралийского, американского или того же польского заводчика?

Я не представляю, как привлечь к судебной ответственности. Но я хорошо знаю, что если люди дают друг другу договорные обязательства, они их стараются держать. Я работаю в другой сфере и работаю по договорам. Договор - это документ, который регламентирует те объемы работы, которые одна сторона должна выполнить для другой стороны, а также права и обязанности сторон. Нашей компании ни разу не приходилось судиться с нашими клиентами, но ссылаться на договор и напоминать об обязательствах клиента перед нами приходилось, как правило, на этом конфликт бывает исчерпан.

32

Oleg написал(а):

Я никаких шансов не вижу, кроме как нагадить через кинологические организации, да и то не факт, что получится.

я тоже так же считаю, кроме мотания нервов ничего это не даст

33

Oleg написал(а):

Но я, в любом случае, никогда не продам собаку человеку, к которому у меня может  возникнуть недоверие. Поэтому договор -  больше формальность. У меня совершенно нет желан я ходить по судам, мне проще отказать в продаже не внушающим доверия людям

+1!

у меня очень давно был случай покруче договора -  когда оплатили банковским векселем 1/4 суммы, а он вернулся... до хозяев дозвонилась но они морочили голову, отключали телефон. В суд подать можно - документ на руках, но вот возня.... короче отказалась от идеи. К сожалению так была утерянна связь с собакой. Стала осторожнее.

34

Аня+Leeloo написал(а):

находится в совладении

мб поэтому?

35

Ольга и Чар написал(а):

мб поэтому?

нет, потому что очень честная, у нас говорят прямая как линейка :D .

не все же соблюдают договоры и инструкции.

36

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

нет, потому что очень честная, у нас говорят прямая как линейка

:yep:
Нет, она действительно осознает необходимость этого пункта.
Я тоже пристегиваюсь в машине не потому что оштрафуют, а потому что так безопасней.

37

Oleg написал(а):

никогда не продам собаку человеку, к которому у меня может  возникнуть недоверие

Первое впечатление бывает очень обманчивым  :D

38

Наталия&Вита написал(а):

Первое впечатление бывает очень обманчивым

Верно, поэтому собака продается (или отдается) после четвертого-пятого впечатления. :-)

39

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

Мое предложение - Покупатель сам должен потребовать заключение договора! Если заводчик серьезный - отказа не будет, а те которые не хотят - пусть и остаются с щенками - не стоит покупателю рисковать.

- европейцы иначе относятся к документам, куда серьезнее, чем мы. Я обсуждала вопрос договора с несколькими иностранными заводчиками - они с очень большой неохотой идут на этот шаг иногда еще и потому, что продавая щенка/котенка и т.д. за очень немаленькую сумму, они не платят налоги.

40

Oleg написал(а):

поэтому собака продается (или отдается) после четвертого-пятого впечатления

Я не представляю, как в случае Ольги и Ядвиги кто-то мог составить друг о друге хоть какое-то впечатление, т.к. все общение было ограничено исключительно электронной почтой.

KIM написал(а):

европейцы иначе относятся к документам, куда серьезнее, чем мы

Я не замечала несерьезного отношения к договорам у нас. В большинстве случаев условия договора выполняются и страхуют одну сторону от лишних работ и необоснованных претензий, а другую сторону от некачественно выполненной работы.

KIM написал(а):

они не платят налоги

Это проблемы продавца, а не покупателя.