Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по дрессировке

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

ребенку 2 с половиной месяца.
изо всех сил обучаемся командам.

ко мне - срабатывает почти всегда, если не занята чем то более интересным
место, только с расстояния  полуметра от клетки
нельзя - идеально, но ненадолго
сидеть - очень хорошо выполняется из состоянии стоя, а вот из лежачего положения не хочет...
а вот с лежать определенные сложности - вот какие

я даю ей понюхать вкусняшку, и опускаю руку со вкусняшкой до пола. говорю лежать - она ложится. поднимаю повыше, говорю сидеть - она садится.  только в таком виде выполняется команда. если вкусняшка не перед ее носом, то она даже и не думает выполнять...
посоветуйте что делать
?
1.  уже сейчас изменить тактику, пока еще не привыкла к такому непонятному  жесту (рука перед носом)  чтоб команда голосом сопровождалась правильным жестои и настаивать, чтоб она все таки выполняла
2. оставить все как есть, со временем она научится реагировать  не только на вкусняшку, но и на голос....

какие еще команды  можете посоветовать? и как их разучивать?

2

Я бы порекомендовала использовать не только вкусняшки, т.к. собака довольно быстро понимает, что от нее требуется. Попробуйте с поводком из лежачего положения в сидечие привести собаку, но при этом не держать руку у носа, и не держать руку так, чтобы спровоцировать собаку отойти от места команды (например на уровне головы в метре от собаки не стоит держать руку при заклреплении "сидеть" из "лежать").
С лежать чаще всего возникают проблемы - команда подчинения (поза подчинения). Так же советую тренировать с механикой и вкусняшками: собака сидит, вы подносите руку с лакомством (несколько кусочков) к морде, потом руку в низ, так чтоб собака легла. После этого даете один кусочек, после чего отводите руку на небольшое расстояние от собаки (на уровне головы, см 30-50), а второй рукой держите за удавку (поводок), но не натягиваете без необходимости! Елси собака делает поползновения в сторону руки с лакомством - отдерните ее, уложите и скомандуйте "лежать". После этого медленно двигайте руку с лакомством к собаке, но не позволяйте собаке тянуться самой - отдергивайте и командуйте "лежать" (если собака двигается, не двигайте руку с лакомством к собаке). На начальных этапах, когда до собаки останеться см20, быстро поднесите руку с лакомством к собаке (между передних лап) и отдайте кусочек - следите чтобы собака лежала, пока вы не отмените команду, старайтесь опередить собаку.

3

Отстаньте от малыша с таким количеством команд. Сейчас такой период у щенка, что мозг его с одной стороны готов получать огромное количество новой информации, а с другой еще не способен ее надолго запоминать (особенности развития нервной системы). Частая ошибка владельцев щенков этом возрасте в том, что к щенку начинают предъявлять слишком большие требования (ведь никто не требует от 2-3 летнего ребенка решения сложных уравнений в период, когда идет первое знакомство с цифрами :) )
Все, что пока вам необходимо это
1. заниматься установлением контакта со щенком, используя возрастные особенности развития. определить щенку место в семейной "табеле о ранга"
2. учить кличку, так чтобы щенок, чем бы не занимался, всегда реагировал на ее произнесение активным вниманием "что, хозяин?" или подбегал к Вам (что лучше). За каждую нужную реакцию поощряем лакомством, игрой, положительными словами, поглаживанием, короче, всем арсеналом того, что щенку нравится.
3. подход по какому-либо слову (кличка, команда ко мне, альтернативное слово). Используйте для этого естественный в этом возрасте период следования. Естественно, не требуем от щенка никаких стандартных посадок и выдержки - позвали-подбежал-мягко зафиксировали за ошейник-похвалили,покормили-отпустили и поиграли.
4. начинайте в игрой форме осваивать поднос предмета (лучше что-то мягкое) - учите брать предмет из рук, аккуратно тянуть (т.е. с вашей стороны идет имитация перетягивания, как только почувствовали, что щенок его захватил - отпускаете и тут же меняете на лакомство)
Самое главное, это пп 1-3.
И еще запомните такое правило. Если собака по сигналу подзыва подошла к Вам, но до подзыва она делала что-то, что делать нельзя, НИКОГДА не наказывайте собаку. В данном случае собака воспринимает воздействие за подход, а не за что-то, что было ДО. (особенности физиологии НС)

4

Зефир написал(а):

ребенку 2 с половиной месяца.

Ключевое!

Ladik, спасибо :)
Kate-s, не рановато ли механика в таком возрасте?

Зефир, кликером позаниматься со щенком не хотите? На форуме есть ссылки.
Этим очень полезно и приятно заниматься, тем более с 2,5 месячным щенком  :cool:

5

Зефир, да Ваш малыш просто вундеркинд)) не много ли Вы от него сейчас хотите?

6

Teri написал(а):

Kate-s, не рановато ли механика в таком возрасте?

не считаю что рано, нужно грамотно пользоваться механикой, чтобы не "задавить" щенка. Как правильно пишет Ladik,

Ladik написал(а):

Частая ошибка владельцев щенков этом возрасте в том, что к щенку начинают предъявлять слишком большие требования

Если воздействовать на щенка в меру - то и механика и остальные воздействия будут по возрасту.

7

Лёля и Поля написал(а):

да Ваш малыш просто вундеркинд))

ничего удивительного и сверхестественного в умениях щенка нету)) в этом возрасте они очень легко обучаются))

8

Kate-s написал(а):

нужно грамотно пользоваться механикой, чтобы не "задавить" щенка

ТС это сможет? Без объяснения и  обучения, что есть механика, как правильно пользоваться?

9

Teri, а почему не сможет? Никто ж не призывает сидеть исключительно на механике. Лёгкая помощь поводком - не так уж сложно и страшно)

10

Kate-s написал(а):

Лёгкая помощь поводком

- это механика?

11

Teri написал(а):

- это механика?

Ну вообще то да. Механическое воздействие на собаку. Любое касание до собаки - мехника, будь то надавливание на круп при команде "сидеть" или приподнимание под живот при команде "стоять"...

12

Меня механике обучали в более жесткой форме, давно это было.

13

спасибо за отзывы и советы. 
Ladik,   нет я ни в коем случае не требую от нее много. занимаемся несколько минут в день. но  так как она очень легко схватывает   и первыек  команды выучила очень быстро, то я и добавила немного.  я не прошу.

ну может надолго информация и не запоминается, но мы же каждый день повторяем.

если честно, я пока вообще ее не наказывала вроде. не было еще повода.
Kate-s, когда учили команду "ко мне" и "сидеть", она сначала только с вкусняшкой делала, а сейчас выполняет не зависимо от наличия вкусности.

Teri, думала о кликере, но не уверена, что  такое продается в нашем городе

Лёля и Поля, я не требую от нее того, что она  не может сделать.   если она легко усваивает. мы занимаемся каждые день минут по 5, иногда прошу выполнить те команды которые она уже знает в течении дня.. неужели это может повредить. мне казалось - наоборот -  лучше закрепится. я никогда не занимаюсь с ней, если вижу, что она чем то увлечена,  или не в настроении. и прекращаю сразу, как только она начинает отвлекаться

может я не права, но мне кажется, пока мы не начали гулять, у нее должно быть  какое то представление о дисциплине.
повторюсь, собака первая, (была только в детстве) поэтому я могу ошибаться, но везде пишут - нужно начинать заниматься как можно раньше.

14

В этом возрасте не стоит акцентировать внимание на навыках, требующих от щенка концентрации и выдержки. Лучше заняться наработкой каких-то динамических упражнений. Используя реакцию следования можно начать делать подготовительные упражнения к хождению рядом, поощряя нахождение щенка у ноги (главное, поощрение должно быть как можно более частым и не пытаться форсировать количество пройденных метров).

15

Зефир написал(а):

Teri, думала о кликере, но не уверена, что  такое продается в нашем городе

закажите его в Парди
http://www.pardi.ru/product_583.html , там же и браслет есть http://www.pardi.ru/product_584.html

вот сайт интересный, почитайте
http://dogschool.ru/node/34

16

Зефир написал(а):

если честно, я пока вообще ее не наказывала вроде. не было еще повода.

хотя нет, конечно же наказывала. но не когда подзывала к себе. только если кусала больновато или на кровать пыталась залезть и не слушалась, когда говорили нельзя

17

Ladik, мы еще не гуляем. а по квартире нам ходить тесно :)
Teri, спасибо за информацию.подумаю. пока слабо себе это представляю :) по старинке   вроде кажется проще, но  может и правда посмотреть в инете

18

Зефир, так то, что квартира небольшая, это не проблема, а как раз то, что сейчас надо. Узкий коридорчик естественно ограничивает пространство. Начните с 1-2 шагов - это доступное пространство в любой квартире

19

Kate-s написал(а):

Я бы порекомендовала использовать не только вкусняшки, т.к. собака довольно быстро понимает, что от нее требуется. Попробуйте с поводком из лежачего положения в сидечие привести собаку, но при этом не держать руку у носа, и не держать руку так, чтобы спровоцировать собаку отойти от места команды (например на уровне головы в метре от собаки не стоит держать руку при заклреплении "сидеть" из "лежать"). С лежать чаще всего возникают проблемы - команда подчинения (поза подчинения). Так же советую тренировать с механикой и вкусняшками: собака сидит, вы подносите руку с лакомством (несколько кусочков) к морде, потом руку в низ, так чтоб собака легла. После этого даете один кусочек, после чего отводите руку на небольшое расстояние от собаки (на уровне головы, см 30-50), а второй рукой держите за удавку (поводок), но не натягиваете без необходимости! Елси собака делает поползновения в сторону руки с лакомством - отдерните ее, уложите и скомандуйте "лежать". После этого медленно двигайте руку с лакомством к собаке, но не позволяйте собаке тянуться самой - отдергивайте и командуйте "лежать" (если собака двигается, не двигайте руку с лакомством к собаке). На начальных этапах, когда до собаки останеться см20, быстро поднесите руку с лакомством к собаке (между передних лап) и отдайте кусочек - следите чтобы собака лежала, пока вы не отмените команду, старайтесь опередить собаку.

Вы меня простите, но Вы про возраст щенка прочитали в старттопике?! Щенку всего 2 с половиной месяца! Какие, ******, удавки!

P.S. Извините, не сдержалась. Но чтение между ( поверх-вместо ) строк меня уже утомило.

20

Зефир,
А от человеческого ребёнка в два года вы решения логарифмов требовать будете?
В таком возрасте занятия с щенком должны быть только в игровой форме и за вкусняшку. И не более пяти минут за раз. Но почаще. Ну читайте же вы физиологию развития, и мозговой деятельности в том числе!