Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по дрессировке

Сообщений 21 страница 40 из 47

21

Ladik, Вам огромный респект! За чрезвычайно грамотные советы.

22

Kafka68, мне кажется я именно это и написала. что по 5 минут и за вкусняшку и только то, что она готова делать. разве нет?

23

Kafka68 написал(а):

Вы меня простите, но Вы про возраст щенка прочитали в старттопике?! Щенку всего 2 с половиной месяца! Какие, ******, удавки!

Я пишу исходя из своего опыта. А вы пожалуйста не акцентируйтесь только на пугающих вас словах (удавки, поводки, механика). Видимо ваше понимание использования этих вещей и методов в корне отличнается от моего понимания.

Зефир написал(а):

Kate-s, когда учили команду "ко мне" и "сидеть", она сначала только с вкусняшкой делала, а сейчас выполняет не зависимо от наличия вкусности.

Это довольно простые команды. "Лежать" сложнее, я уже писала по какой причине.
Кстати будте готовы, к 7-10 месяцам собака скорее всего начнет "забывать" команды - и вот тогда механика будет более влиятельной.

24

Kate-s написал(а):

"Лежать" сложнее, я уже писала по какой причине.

Можно поинтересоваться по какой?
Я ничего сложного не вижу. Сама по себе команда такая же как и другие. Все зависит от того, какие техники использовать при обучении. Индивидуальный подход, так сказать.

Kate-s написал(а):

Кстати будте готовы, к 7-10 месяцам собака скорее всего начнет "забывать" команды - и вот тогда механика будет более влиятельной.

Не факт. Если со щенком изначально формировать правильные отношения, уделять много внимания не столько отработке каких-либо команд, сколько формированию своего образа  в глазах собаки как вожака (не столько с позиции силы физической, сколько с психологической), которому надо не только подчиняться, но с которым еще и интересно, то этот возраст проходит почти незаметно. И какое-либо механическое воздействие (с Ваших слов я его понимаю как отрицательное подкрепление) можно свести к минимуму.

Отредактировано Ladik (11.06.2011 15:17:30)

25

Ladik написал(а):

Можно поинтересоваться по какой?

Kate-s написал(а):

С лежать чаще всего возникают проблемы - команда подчинения (поза подчинения).

26

Зефир, Извините. Свой ответ я написала после прочтения первого поста.

Кстати, согласна с Kate-s, В 2х-3х месячном возрасте щенок может показывать чудеса в дрессировке, а с наступлением 7-8ми месяцев всё благополучно забыть. Что поделать, особенности возрастной психики.
Прислушайтесь к Ladik, не нужны практически в таком возрасте команды как таковые. Главное налаживать контакт.

27

Ladik,

Ladik написал(а):

Не факт.

Kate-s написал(а):

Кстати будте готовы, к 7-10 месяцам собака скорее всего начнет "забывать" команды - и вот тогда механика будет более влиятельной.

Ladik написал(а):

Если со щенком изначально формировать правильные отношения,

Зефир написал(а):

повторюсь, собака первая,

Да, механика - отрицательное подкрепление. Подкрепляя подобным образом сводим к минимуму повторение нежелательного действия.

Отредактировано Kate-s (11.06.2011 15:23:22)

28

Kate-s, посмею напомнить, что "лежать" не только подчинительная, но еще поза отдыха и поза затаивания, выжидания (как фаза охотничьего поведения). И именно последний вариант цениться в дрессировке, поскольку в таком варианте собака сохраняет готовность к дальнейшим действиям. В примере охотничьих пород это можно ярко проиллюстрировать подружейными породами. когда собака, обозначив дичь укладывается "под выстрел", но в любой момент после выстрела готова продолжить работу.

29

Kate-s написал(а):

Да, механика - отрицательное подкрепление.

и зачем тогда это маленькому щенку на простейших навыках? Когда можно пользоваться положительным подкреплением, а в качестве отрицательно использовать отсутствие положительного?

30

Ladik написал(а):

обозначив дичь укладывается "под выстрел"

Гончие не ложатся по выстрелу, они не подружейные.

Ladik написал(а):

посмею напомнить, что "лежать" не только подчинительная, но еще поза отдыха и поза затаивания, выжидания (как фаза охотничьего поведения)

:flag: спасибо! набираюсь опыта)

31

Ladik,
Исходя из своих знаний и умений, я советую то, что помогло мне воспитать и выдрессировать своих (и не только своих) собак. Отрицательное подкрепление в виде отсутствия положительного - пока я с этим на "вы", поэтому не советую ничего из этой области.

32

Kate-s написал(а):

Гончие не ложатся по выстрелу, они не подружейные.

Естественно. У них вообще несколько другие задачи и манера работы, нежели у подружейных.
Подружейник был приведе в кач-ве ПРИМЕРА того, что "лежать" не равно "подчинение" (именно с точки зрения доминирования)! Можно как пример привести работу служебной собаки на охране вещи или "нарушителя", но боюсь на форуме охотничьей породы подобные примеры не совсем корректны :)

33

на самом деле команда лежать мне вообще по сути не слишком и нужна. мы разучиваем ее только чтоб щенок учился,  приобретал какие то новые знания. я нахожусь с Никой 24 часа в сутки. сейчас уже в отпуске и уделяю ей очень много внимания. вот и хочу чтоб наше общение было разнообразным. почему б и не поучиться каким то командам.. тем более что делает она это с радостью. как только видит, что я беру вкусняшки в руки, так сразу передо мной начинает выделывать то что мы выучили. ... даже не дожжидаясь еще моих слов

контакт и формирование стайного вожака - это все происходит в процессе общения и воспитания, с этим у меня пока сложностей не возникает

Kate-s, я попробовала так как Вы научили. только без поводка. просто руку с вкусняшкой постепенно отдаляла. слегка  придержала лежачего щена рукой. вроде помогает...может я делаю и не все правильно с профессиональной точки зрения, но я чувствую ее и действую интуитивно.пользуясь некоторыми знаниями и советами.

то что впереди еще будут сложности я знаю. не пугает пока что :) думаю сладим :)

34

Зефир, не оправдывайтесь. Вы все правильно делаете. Занимайтесь с собачкой ежедневно по 5-10 минут за вкусняшку, и она даже в подростковом возрасте (возрасте непослушания) ничего не забудет. Правда будет на улице включать "глухаря" и шалить, этого вряд ли удастся избежать, но все равно Вы себе намного облегчите существование рядом с обученной собакой. Ключевая команда для бигля "ко мне", повторяйте ее ежедневно, особенно когда пойдете на прогулку, раз по 10. Награждать придется долго, когда собаку перестают награждать, включается так называемый "угасающий условный рефлекс", поэтому все равно со временем придется поддерживать команды пищевым подкреплением (через раз, через 2 раза на третий, и т.п.). Как человек не хочет работать без зарплаты, так и бигль не будет работать за "спасибо".

Из простых команд, которые щенок с удовольствием выполняет - ко мне, сидеть, лежать, дай лапу (не уверена, что в таком возрасте, своих учила этой команде месяцев в 5), зайка. Мы разучивали команды по раздельности, а потом начинали выполнять последовательность команд в любом сочетании, например - сидеть, лежать, сидеть, стоять, сидеть, зайка - поощрение. Или такая последовательность - сидеть, стоять, сидеть, дай лапу, зайка. Ну и так далее...

Самая сложная команда для нас оказалась - это команда "рядом". Обе мои девочки научились ходить спокойно рядом только после течки, то есть Вита в 9-10 месяцев, а Лада практически в год. До тех пор, пока они не успокоились, мне эта команда не давалась. Сначала разучивали ее на поводке, только потом стали ходить на короткой рулетке и не тянуть вперед и во все остальные стороны.

А еще мне очень нравятся команды из цирковой дрессировки, кстати, та же зайка относится уже именно к цирковой дрессировке. Например, когда человек идет, а собака прыгает через его ноги, либо проходит между ног. Все мечтаю со своими заняться чем-нибудь подобным. Все команды надо разучивать весело, радостным голосом, в игровой форме.

35

Зефир, кстати, хорошее упражнение по обучению "лежать". Собака находится сбоку от Вас. Садитесь на одно колено. Вторую ногу вытягиваете вперед так, чтобы собака могла поместиться под ней только лежа.  Показываете кусочек под ногой так, чтобы собака легла под ногу (ее лопатки должны оказаться под Вашей ногой). В этом случае Ваша нога будет естественным препятствием, но непосредственно от Вас не будет никаких удерживающих действий, как в случае с удержанием руками. Можно для этих же целей использовать любое подходящее по высоте препятствие (например,  табуретка или стул с перекладинами на ножках).
И еще, обязательно научите щенка не выхватывать лакомство из рук при его виде, так называемый "отказ от корма" (не путать с командой на запрещение!). Основных целей у этого несложного навыка две - с одной стороны это укрепление иерархических отношений (есть, когда вожак санкционировал и в то же время связывать своего вожака в большей степени с приятными впечатлениями, нежели с каким-то "перстом наказующим"), с другой стороны - выработка уверенности, что кусок будет всегда получен и не надо бросаться на него как на последний в жизни, забыв обо всем, как только он показался в поле зрения. Делается это упражнение просто - зажимаете кусочек в кулак и протягиваете собаке. Щенок начинает демонстрировать попытки достать его - облизывает руку, подкусывает, скребет лапой и пр. Все это игнорируется (лучше молча). Через какое-то время (обычно небольшое) щенок бросает бесполезные попытки получить еду и отвлекается от руки. В этот момент Вы хвалите собаку и отдаете кусочек. Важно не пропустить этот миг отвлечения (в начале обучения он может быть совсем коротким, поэтому на этом упражнении очень внимательно наблюдайте за всеми действиями щенка). Идеальный вариант, если в момент отвлечения щенок посмотрит Вам в глаза, а Вы поймаете этот взгляд, пусть даже мимолетный (о5 же напомню о возрасте - щенок еще не может целенаправленно концентрироваться на продолжительное время, так что не забывайте об этом).
О дальнейшем усложнении расскажу позже, если Вам это будет надо. Успехов в выращивании и воспитании Вашего малыша.

Отредактировано Ladik (11.06.2011 16:44:26)

36

Вот еще - никогда ничего не давайте собаке, когда она на Вас прыгает и выпрашивает, иначе долго-долго не сможете справиться с прыжками на свою одежду, в том числе и на других людей. Поощрение - только после выполнения команды и в тот момент, когда собака находится в спокойном состоянии.

Хорошая команда "ждать". Ее отрабатывают перед едой, буквально посекундно увеличивая длительность ожидания. Нам очень пригодилась команда "мыть лапы". Приходим с улицы, говорю "мыть лапы", завожу в ванну, сидеть, ждать. Сама выхожу, переодеваюсь. 2-3 повторения, теперь собаки уже по одной команде "мыть лапы" с порога плетутся в ванну, там садятся и ждут, пока я раздеваюсь.

37

Зефир написал(а):

но я чувствую ее и действую интуитивно

самый верный способ))

38

И еще. Начнете гулять на улице, будете ходить в собачьи тусовки, НИКОГДА не разрешайте чужим людям что-либо давать Вашей собаке. Испортят собаку за один раз. Потом будете вытравлять попрошайничество вечно.

39

Наталия&Вита написал(а):

И еще. Начнете гулять на улице, будете ходить в собачьи тусовки, НИКОГДА не разрешайте чужим людям что-либо давать Вашей собаке. Испортят собаку за один раз. Потом будете вытравлять попрошайничество вечно.

Не соглашусь. При правильно выстроенных отношениях собака всегда будет "спрашивать разрешения" у старшего в ее стае (в особенности, если наработан "отказ от корма", о котором я писала выше), а дальше ваше дело - разрешить взять или дать кусок из своего кармана и отправить собаку гулять, игнорируя "чужеродную пищу".
Не запугивайте человека раньше времени.

Отредактировано Ladik (11.06.2011 17:22:56)

40

Ladik написал(а):

При правильно выстроенных отношениях собака всегда будет "спрашивать разрешения" у старшего в ее стае

У меня правильно выстроенные отношения с собаками. Я могу заорать "нельзя" собаке и "ничего не давайте" человеку из тусовки, но подойти и спросить разрешения - слабо себе представляю. Они могут отказаться от еды только в том случае, если дают НЕ ТО. Ladik, у Вас есть бигль?