Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бигли и лисы

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

Мы все лето живем на даче. Милан в свободном полете, в поле, в лесу без поводка. Это никогда не было проблемой. Пару раз он убегал за зайцем достаточно далеко, но возвращался через несколько минут. В лесу вообще старается держать нас в поле зрения, а если и убегает в кусты, то прибегает к нам "отмечаться" каждые пару минут.
Но в этом году у нас появились лисы. Они и раньше были, в поле мы видели пару раз, но в этом году они появились в поселке. С одного участка в центре поселка средь бела дня на глазах у пяти взрослых и детей лиса утащила морскую свинку. К нашим соседям лиса зашла прямо в дом, когда они вечером на веранде чай пили.  И лис много, сосед говорит, что по вечерам у его компостной кучи они целой стаей пасутся, штук шесть-семь. До сих пор они никого не трогали (не считая морской свинки, еще одна лиса подралась с котом, но все целы), на людей не нападали. Сегодня утром опять видели лису, когда Милан ее учуял, у него вся шерсть встала дыбом, аж на лапах! Еле его удержала.
Чем чревато столкновение бигля с лисой? Как ведут себя лисы? Как ведут себя собаки в столкновении с таким хищным диким зверем один на один? У нас лисы крупные, не меньше Милана (несмотря на то, что у нас достаточно крупный и вполе упитанный пес), поэтому если объективно оценивать силы, то лиса не должна его испугаться. И как отпугнуть лису, не навредив собаке?

Отредактировано Милан и Ко (27.06.2011 08:43:02)

2

#p319383,Милан и Ко написал(а):

Чем чревато столкновение бигля с лисой?

У нас была возможность Юсси спустить, но охотник сказал " не стоит". Да и бешенство как то страшно.

3

Аккуратнее! Слышала, что лисы, выходящие к человеческому жилью вот так внаглую, часто опасны бешенством.

4

INFRA, да понятно, что сознательно я его не отпущу. Но я теперь в сомнениях, обрекать ли его на жизнь на даче на поводке, без прогулок по лесам-полям в свободном полете. Я уверена, что он первым не нападет, погнать погонит, если та начнет удирать, но не тронет. Но вот будет ли лиса удирать или нападет первой?

5

#p319383,Милан и Ко написал(а):

Чем чревато столкновение бигля с лисой?

Учитывая, что лисы - семейство псовых...а так же, что биглю особо не свойственны драки... боюсь биглю может повезти меньше...ИМХО... Плюс, с лисой у меня в первую очередь ассоциируется бешенство... даже ели собаа и привита...сташно!
Я бы вызвала санэпиднадзор. Они должны отслеживать рост голов... а уж если зверь вышел к чевеку, да без всякой опаски...  :confused:

6

#p319402,Snoopy&July написал(а):

Слышала, что лисы, выходящие к человеческому жилью вот так внаглую, часто опасны бешенством.

Да, я знаю, но говорят, в этом году по какой-то причине в лесах вообще нет зайцев и мышей, вот лисы и голодают...

7

#p319402,Snoopy&July написал(а):

Аккуратнее! Слышала, что лисы, выходящие к человеческому жилью вот так внаглую, часто опасны бешенством.

Точно!  :yep:
У нас тоже лисы обнаглели, но приходят рано утром за курами. Тут одна даже петуха здорового схватила, но не донесла. Спугнули, она его и выронила. Петух жив.

8

MalbIwka, конечно силы не равны, тут даже вопросов нет. Думаю, что даже если бы лиса была сильно меньше по размеру, то домашний пес проиграет дикому зверю по-любому. Конечно страшно. Мне теперь даже ребенка одного на участке оставлять страшно! Кто знает, что этим оголодавшим в голову взбредет.
А это разве в ведении Санэпиднадзора тема?  :question:

9

#p319411,санта написал(а):

У нас тоже лисы обнаглели

А у нас, стащив морскую свинку, на следующее утро пришла на тот же участок опять с вопросом: "а больше у вас такой вкуснятины нет?".  :tired:

10

#p319413,Милан и Ко написал(а):

А это разве в ведении Санэпиднадзора тема?

Ой, я сегодня у свекра узнаю, куда он обращался по поводу лис (он за городом живет, и лисы тоже частенько приходили), так вот знаю, приезжали и отстеливали. Все оказались с бешенством.

11

Жалко свинку.... :'(

12

INFRA, спасибо!  :flag:

13

Лисы и ежи - переносчики бешенства. Будьте осторожны!
Санэпидконтроль вызывать обязательно надо, ведь лиса может покусать и человека((

14

У нас дачный поселок от НИИ, где разработали вакцину от бешенства. Так что народ бешенства как раз не боится совсем, но тем не менее никто не хочет быть укушенным лисой.

15

Милан и Ко, по уму - срочно вызывать санитаров или кто там у вас этим занимается. Мы практически на территории охотхозяйства, у нас к егерям все вопросы. Надеюсь, INFRA точнее скажет. Лис отстреливать безжалостно, до стрелков в лес без надобности не соваться. Собаку в свободный полет за участком временно не отпускать. Бешенство  иногда протекает в пассивой форме, то есть без всяких внешних эффектов. Лис обходить десятой дорогой - береженого Бог бережет.
По нашим немногочисленным встречам с лисами - я их очень опасаюсь - биглям они не очень интересны. Сами собаки (мои, по крайней мере) на лисий след не встают, по лисе не уходят. Лисы - в здравом уме и трезвой памяти - тоже не горят желанием общаться. Но в московской области уже который год по бешенству не все благополучно (((

16

olyyk:flag:
Заеду сегодня в администрацию района, выясню, кого нам надо вызывать. Не нашла я в интернете никакой информации по этому поводу.
Вчера за десятиминутную прогулку до речки в 300 метрах от участка столкнулись с лосем, ежиком и очередной лисой. Прямо зоопарк какой-то!

Отредактировано Милан и Ко (28.06.2011 08:59:24)

17

Милан и Ко,
Значит так. У них было коллективное обращение в поселковую(районную, в общем в чем ведении находятся участки земли) администрацию, так как лисы не только к нему залезали.  Дальше пошло по такой схеме. Те в свою очередь делали запрос об эпидимиологической ситуации в  районе. После этого была выделена квота на отстрел. Это если идти официальным путем.
Да еще он несколько куриц задушенных лисой относил в ветеренарку для заключения.
Еще конечно бывало и своими силы применяли. Если вдруг попадется мертвая лиса, говорит сразу закопать.

18

INFRA, спасибо! Постараемся пойти тем же путем.

19

очень актуальная тема. Мы в нашем лесу лис в прошлые годы не наблюдали, а в эти выходные ходили за грибами с Бруняхой и вдруг лиса с лисенком... увидела лису я, и с дуру, начала мужу показывать. Бруняха ее тоже, естественно, увидел, и побежал к ним. Ох, как я испугалась,  вспоминая про бешенство лис, да еще и учитывая, что лиса была с лесенком... Мы с мужем быстро побежали в другую сторону и Бруняха, слава богу отвлекся от лис. Потом правда наворачивал круги по следам, но думаю уже по заячьим.

20

Насколько я понимаю, если собака привита, то опасность заражения бешенством ей не грозит.

Лиса, несмотря на то, что шерсти много, легче бигля и вряд ли будет на него нападать.  Так что ужасы кажутся мне несколько преувеличенными.

Чтобы лисы не ходили в поселок (и на участок) лучше всего не оставлять на участке ничего съедобного. 

Бродячие собаки и ничейные кошки ничуть не лучше лис, просто к ним все привыкли, а к лисам еще нет :).