Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » Темп движения собаки в ринге


Темп движения собаки в ринге

Сообщений 1 страница 20 из 69

1

Как быть, если во время показа в ринге собаке не удается развить нормальную для нее скорость из-за медленного темпа впереди бегущих собак.
Как я понимаю, у нас обгон не практикуется и не приветствуется.  :rolleyes:
А что же вы тогда делаете? Прошу поделиться опытом.
Знаю, что теоретически у собаки есть шанс показать себя во время индивидуального осмотра и пробежки, но ведь до этой соло-пробежки дело может просто не дойти - эксперт может и не отобрать собаку, которая бежит в группе скованно, рваным темпом :no:

2

Ну почему... обгоны практикуются.. просто многе судьи не любят когда экспоненты "сходят" со своего места...
Я в таких случая захватываю больше углы ринга (обычно бегут по более сокрщенной трактории), плюс позже начать движение, дав впереди бегущему уйти подальше. Ну а если нагнала ....  когда судья ко мне спиной - притормаживаю с целью отрыва дистанции..

3

все просто, отпустите подальше впереди бегущую собаку и + бегите по большому радиусу, чем впереди бегущая собака

4

Тут вариантов-то и нету. Либо далеко отпускать того, кто перед тобой, либо пытаться при возможности бежать по максимальному радиусу (не срезая углы).

5

Tasha написал(а):

у нас обгон не практикуется и не приветствуется

Когда я Чара в Ижевске выставляла, в сравнении группы с нами была далматинка, по номеру они были вторые. Кто бежит быстрее - понятно. По указанию организаторов мы вышли в ринг первые, соответственно, и бежали первые. Хозяйка далматинки (тоже была хозяйка, она же хендлер - по-моему, владелица питомника местного) просто меня пихнула и обогнала. Очень было неприятно! Я не изменила темп и не догоняла ее. Мало того - неприятно было именно то, что пихнула, обогнала бы просто - и фиг, далматину положено бежать быстрее, иначе не покажется. BIG-I стала далматинка, но и без пробежек с пиханием было понятно, что так будет - красивая собака.
Так что, Наташ, у нас по-всякому практикуется...

6

Покупаем собаку, кличка которой начинается на А. Тогда по номеру в каталоге собака часто идёт первой.
Стараемся списываться с тихоходами и не попадать с ним в один ринг. А вообще больше медлительного бигля меня наверное ничего не бесит. Убила бы.

Теоретически надо подождать, пропустить пешеходную собачку вперёд, но на практике это только мешает и псу и эксперту.

7

MalbIwka написал(а):

когда судья ко мне спиной - притормаживаю с целью отрыва дистанции..

И с рыси не сбиваешь собаку?

8

Яшма написал(а):

И с рыси не сбиваешь собаку?

Нет... Дрима рысит и на медленной скорости, на иноходь не переходит. Кнопа - бежит с такой скоростью, что как-то не было случаев утыкания в спину впереди бегущего.
Клиентские - всегда впереди попадались бегающие.
Да и приучили меня бегать по максимальному радиусу, захватывая углы, т.к. один раз "напоролась" на еле бегущую.. больше не хочется...

9

MalbIwka написал(а):

рысит и на медленной скорости

Семенит?

10

MalbIwka написал(а):

позже начать движение, дав впереди бегущему уйти подальше

Танечка написал(а):

отпустите подальше впереди бегущую собаку

Не выход, нагоняешь очень быстро и опять упираешься в чей-то хвост.

MalbIwka написал(а):

притормаживаю с целью отрыва дистанции..

это и будет дерганый рваный ритм, сложно ловить момент, когда судья не смотрит, на самом деле в условиях наших крохотных рингов эксперт видит очень многое, даже за спиной ;)
Согласна с Яшмой,

Яшма написал(а):

на практике это только мешает и псу и эксперту.

По внешнему контуру бежать, разумеется, помогает, но только при очень просторном ринге. А у нас, как правило, они очень маленькие ! И когда в ринге не 3-4, а 10 собак, это тоже не получится.

Яшма написал(а):

Покупаем собаку, кличка которой начинается на А.

И еще, наверное, покупаем собачку "на минимуме роста" :D - все потише бегать будет.
Хороший вариант, но это только на будущее :D

Ольга и Чар, о пихании даже говорить не хочу, меня интересует, как этично люди справляются с этой проблемой. Ну неужели наши бигли такие "все-ровно-бегущие"?

11

Яшма написал(а):

Семенит?

нет

Tasha написал(а):

эксперт видит очень многое, даже за спиной

И? Адекватный судья скорее поймет хендлера, пропускающего, нежели подпирающего..
Tasha, Вы опровергли любой предложенный вариант, что хотите услышать? Быть может есть смысл сходить на мастер класс к хорошему специалисту? Вдруг он расскажет свой супер секрет, как избегать подобных ситуаций?

12

MalbIwka,
Я пользовалась и первым, и вторым советом (нерезультативно), предпочла бы обгонять, но хочется знать, есть ли правила, запрещающие или не рекомендующие это делать? Или все зависит от реакции конкретного эксперта?

MalbIwka написал(а):

обгоны практикуются.. просто многе судьи не любят когда экспоненты "сходят" со своего места...

И как относятся к обгонам (без пинков и пиханий) те, кого обгоняют?
Будем считать, мне просто интересно общественное мнение. ;)

13

Обгоняя, Вы поставите свою собаку дальше от эксперта, а то и закроете соперником. Мало того, хендлер в морду ей "случайно" пяточкой махнёт и потом вообще в ринг не затащите.

14

MalbIwka написал(а):

нет

Надо будет глянуть.  Редкая собачка, будучи тормазима хендлером, не опускает хвостик и размашисто вышагивает в ринге.

15

ну почему редкая? вот мы выставлялись зимой в ну ооочень маленьком ринге и бежать в нем я могла только шага на два вперед и сразу надо поворачиваться, я плюнула и пошла (широким шагом), Буч ни разу хвост не опустил и поддерживал вполне приличный ритм (ну правда мы спортом занимаемся и он привык ритм держать хоть я семенить буду)

16

Яшма,
понятно. То есть, или сам пихай, или тебя пихнут - по-другому с обгоном не получится :D

17

Tasha написал(а):

Яшма,
понятно. То есть, или сам пихай, или тебя пихнут - по-другому с обгоном не получится

Смотрю тут все бегуны.... :cool: а я не бегаю ...и если кто будет обгонять... :mad:  так что не лезте вперед , а учитесь разному темпу... :cool:  :cool:  :cool:

18

marriah21 написал(а):

а я не бегаю ...

Влад, так у Вас же рабочие собаки, кому, как ни Вам знать, что гончая должна свободно и продуктивно двигаться иначе ее надолго не хватит на охоте.

19

Обгонять нельзя.

MalbIwka написал(а):

Я в таких случая захватываю больше углы ринга (обычно бегут по более сокрщенной трактории), плюс позже начать движение, дав впереди бегущему уйти подальше.

Tasha написал(а):

эксперт может и не отобрать собаку, которая бежит в группе скованно, рваным темпом

Хорошему эксперту достаточно одного круга, чтобы всё понять. Хорошо движущуюся собаку можно прекрасно увидеть даже на шагу. Н.А. Масленникова очень против гонок в рингах: "Мы, эксперты, прекрасно знаем, что хендлер пытается скрыть, двигаясь в ураганном темпе".

20

Risha, Ира, вот, и я всегда говорю, что быстро - не значит качественно. Но важнее этого всё же, правильно подобрать темп под конкретную собаку.
Нельзя показать красиво двух разных собак в одном темпе. Даже, те же бигли бывают покрупнее и помельче. И, например, если темпа нашего шага будет достаточно, что бы рядом широко и свободно двигалась некрупная собака, то с биглем покрупнее такой показ непройдет - из-за медленного темпа крупная длинноногая собака не сможет проявить весь свой потенциал и продемонстрировать широкий вымах и драйвовый толчек задних (если таковые имеются) прогуливаясь легкой рысцой :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » Темп движения собаки в ринге