Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не слушается

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Доброго всем времени суток.
Есть не большая проблема, мы гуляем с биглем (щенок 5 месяцев будет 1 августа) без поводка, есть где (рядом с домом парк), все нормально, бегает, слушается, далеко не убегает, но вот стоит прибежать дргой собаке, катастрофа, не слышит, не слушается, вообще не замечает хозяина вообще, на команды не откликается, 3 раза убегал за собакой, довольно таки далеко, и не прибегал обратно.
Подскажите как решить эту проблему, может просто маленький еще ?

2

gromovnn написал(а):

но вот стоит прибежать дргой собаке, катастрофа, не слышит, не слушается, вообще не замечает хозяина вообще, на команды не откликается, 3 раза убегал за собакой, довольно таки далеко, и не прибегал обратно.

:D Во-первых, он маленький, во-вторых, заигрываются и не слушаются не только бигли (правда биглям особо свойственны "бананы в ушах"), в-третьих, займитесь с щенком общим послушанием. И не ожидайте, что Вы для него в ближайшее время станете важнее других собак.

3

Попробуйте давать вкусняшку каждый раз когда он возвращается, не ругайте если долго не подбегал, а потом сам подошел. Надо закрепить рефлекс: выполнил команду "ко мне", получил вкусняшку!
Но, вообще-то биглям свойственно убегать. Охотники!  :dontknow:

4

а как лучше всего наказать бигля? чтоб и психику не травмировать?? и дать понят что делает плохо?

5

Oxana написал(а):

Надо закрепить рефлекс: выполнил команду "ко мне", получил вкусняшку!

У меня на Ладе закрепился рефлекс, подошла без команды - получила вкусняшку  :D Тоже лягушка-путешественница еще та... но теперь пошляется-пошляется, приходит и смотрит типа "ну давай вкусняшку, я же пришла". А с Витой вообще все просто, она от сумки не отходит - сидит караулит и других собак от своего добра отгоняет  :D

6

Oxana написал(а):

Попробуйте давать вкусняшку каждый раз когда он возвращается, не ругайте если долго не подбегал, а потом сам подошел. Надо закрепить рефлекс: выполнил команду "ко мне", получил вкусняшку!

Он подходит и слушается пока один, и вкусняшку даем. Прибежали собаки и всё..... не надо вкусняшки, палки, мячики, пошел бегать с ними зови не зови, на протяжении минут 40, потом устает (жарко ведь 38 по цельсию) и ложиться отдыхает. Вообщем пока собаки не уйдут или сам не подойдешь не подходит....

7

gromovnn написал(а):

Вообщем пока собаки не уйдут или сам не подойдешь не подходит....

У моих обеих сук интерес к собакам прошел после течки. Они просто повзрослели. Есть интерес понюхаться-познакомиться, а играют редко (чаще друг с другом), ну а с остальными очень выборочно (предпочитают биглей). Я их обычно в это время не беспокою, пусть побегают, и так лежат весь день. Ну а Вам могу посоветовать набраться терпения, заниматься с щенком ОКД и ждать, когда вырастет. А вообще проще предупредить проблему. Только начинает убегать - остановите, не позволяйте далеко отдаляться от Вас. И не экспериментируйте особо прогулками без поводка. Ему пока 5 месяцев, самый мерзопакостный возраст непослушания только начинается, он все время будет проверять Вас на прочность.

8

gromovnn написал(а):

Вообщем пока собаки не уйдут или сам не подойдешь не подходит....

Тут все системно :). То есть надо все время работать над контактом с собакой. Выраженно хвалить, выраженно ругать. Применительно к собакам мы делали следующее:
1. Регулярно подзывали "ко мне" на прогулке - то есть раз в несколько минут точно. Хвалили
2. В случае "бананов в ушах" на короткой дистанции метали предметы (рекомендую бросковую цепь)
3. Завидев собаку подзывали, брали на поводок, отпускали с "безопасными" собаками и от них до того, как нагуляется, отзывать не пробовали
4. Прятались время от времени, чтобы приучить собаку "пасти" хозяев
5. Далее дрессировка послушания по курсу на площадке, где полно собак

В итоге, вместе с возрастом и с тем, что собак у нас двое, получился выраженный эффект - звери по команде подходят и отходят от других собак.

9

...ещё можно договориться с владельцами тех-самых собак с которыми ваша пёся играет подзывать одновременно .
Все щенки большие повторюшки - встаёте рядом и одновременно подзываете собак , Вы свою , другой владелец - свою .
И Ваш щенок , глядя на других , будет делать тоже самое.
Ещё вариант , прийти на дрессировачную площадку , именно в группу .
Там , как правило , отрабатывают подзыв в группе.

И ещё у меня сложилось впечатление , что Ваш биглёныш мало общается с другими собачками , вот у него и "сносит башню " , когда он хоть кого-то видит из соплеменников ....)))
Постарайтесь чаще гулять с другими собаками  ;)

10

gromovnn написал(а):

Подскажите как решить эту проблему, может просто маленький еще ?

Просто он бигль!  :D Мне эту проблему не удалось решить. С возрастом убегать стала меньше, но свои собачьи дела всё равно в преоритете.  Не переживает если меня нет в поле зрения.

11

Ярина написал(а):

а как лучше всего наказать бигля? чтоб и психику не травмировать?? и дать понят что делает плохо?

А я вот свою вообще не наказываю, но, если не слушается, стараюсь почаще отрабатывать запрещающую команду "Нет". :-)
Работаем в основном на улице, например, на подбирание гадости, побег за кошкой, попытка подойти к постороннему человеку, команда "Нет", рывок. Но реакция, как ни странно, распространяется и дома на "копание кресла", "жевание кота" :D , лай - это не отрабатываю, просто по привычке даю команду строгим голосом: Бася, нет!

12

У нас тоже не слушается... попала к нам она 17.08.2011, скоро ей 7 месяцев, хозяева от неё отказались хотели перепродать, через знакомых знакомых узнали о её судьбе и решили взять себе. Собак вообще не воспитанная, в пакете с игрушками нам передали также грызанную обувь... в общем полный мрак( Вот теперь читаю, тонны в иформации... можно ли как-то её своими силами воспитать в 7 месяцев или идти нам на курсы по дрессировке?

Отредактировано Tsu-e-fa (20.08.2011 18:00:42)

13

Ярина написал(а):

а как лучше всего наказать бигля? чтоб и психику не травмировать?? и дать понят что делает плохо?

Мои понимают что нашкодили по моему настроению. И вобщем то наказывать уже не нужно, сами прекращают делать что нельзя. Раньше за холку трепала двух биглей, с третьим касание использую, если он сильно возбужден и ему сложно успокоиться. Ну и конечно старое доброе укладывание на пол пузом вверх еще никто не отменял))

gromovnn, занимайтесь с ним по 15 минут в день приучением к кличке. На улице и на длинном провисшем поводке. Без команд, только кличка. За каждый поворот в вашу сторону на кличку (взгяд на вас) хвалите и давайте вкучняшку, но пусть он сам за ней подойдет. Идея такая, что на расстоянии от вас собака сделала правильное движение и уже заслужила вкусняшку, и ей просто нужно подойти и съесть, нежели команда ко мне, где вкусняшка будет только если подойдешь.
Занимайтесь там где нет собак первую неделю, потом в далеке от собак.
Не портите команду ко мне частым повторением.

Света7 написал(а):

Просто он бигль!   Мне эту проблему не удалось решить. С возрастом убегать стала меньше, но свои собачьи дела всё равно в преоритете.  Не переживает если меня нет в поле зрения.

Это собака в первую очередь. Мы когда Оскара взяли (сейчас ему 5 мес) у него до истерики доходило когда он другую собаку видел, я уж молчу про бананы в ушах и "не слушается". Причем с домашними нормально, а с новыми собаками - беда. Ничего страшного - сейчас гуляет без поводка, по зову уходит от других собак. Кнечно еще осталась проблема что бежит он к ним без разрешения, но это тоже не страшно, все со временем.

Tsu-e-fa написал(а):

У нас тоже не слушается... попала к нам она 17.08.2011, скоро ей 7 месяцев, хозяева от неё отказались хотели перепродать, через знакомых знакомых узнали о её судьбе и решили взять себе. Собак вообще не воспитанная, в пакете с игрушками нам передали также грызанную обувь... в общем полный мрак( Вот теперь читаю, тонны в иформации... можно ли как-то её своими силами воспитать в 7 месяцев или идти нам на курсы по дрессировке?

Установите правила и купите новые игрушки (стврые конечно выбросить). Сначала вам надо наладить отношения с собакой, а потом уже заниматся дрессировкой. Сначала воспитание, потом дрессировка.

Отредактировано Kate-s (20.08.2011 18:43:09)

14

Kate-s, сложновато налаживать отношения когда собак ведёт себя как хочет и абсолютно не слушается(((. Сегодня уши решили проверить, а там...залежи... начали чистить с боем! Видимо предыдущие хозяева в ушки вообще не заглядывали(. Три наши другие дамы смотрели с большим удивлением (они обожают когда им чистят ушки).
Пылесосит всё! Лезет на стол, прыгает по кроватям-диванам... Ещё совсем не хотим ходить в туалет на улице (особенно утром). Ходим час-полтора, приносим всё домой.

15

Tsu-e-fa, сложновато... в придачу с биглем очень редко идет легкость и несложность. Наберитесь терпения, все это поправимо. Ко мне в 11 месяцев попал мой щенок, от него отказались. Вел он себя куда хуже, чем то что Вы описываете... Месяц правил его исправил  :flag: после курса реабилитации мы нашли ему новый дом, сейчас он не доставляет проблем новым хозяевам  :cool: Установите правила и придерживайтесь их.

16

Kate-s, спасибо, будем стараться!!! Она девочка умная (за 15-20 минут мы выучили команду "сидеть"), но только иногда у неё бананы в ушах (мне кажется она спецмально игнорит меня), а иногда (на улице) мы так занюхаемся-заиграемся что нам не до хозяев с их вкусняшками!
Теперь у неё появилась новая фишка: мы кушаем периодически свои какулины( где-то вычитала про таблетки, поеду сегодня искать... у нас это 5ая собака и первый раз такое О_О

17

Нам инструктор посоветовал побольше играть со щенком, чтобы повысить его заинтересованность в себе. Играем в мячики на веревочках: одним водим перед щенком, он его хватает, мы чуть мячик тянем и отдаем. Сразу достаем второй, потом опять первый. Играем во фрисби (тоже с двумя тарелочками), в догонялки (догоняет всегда щенок и ему периодически выдаются вкусняшки). Еще играем в прятки, в разбрасывание по 1 кусочку вкуснях (но некоторые специалисты считают, что нельзя так играть, т.к. это поощряет подбирание), в прятки играем, ходим по бревнышкам в лесу и прыгаем через них, играем в футбол пластиковой бутылкой, приносим апорт.

Отредактировано Ooolli (25.08.2011 18:11:05)

18

Ooolli, а Вы попробуйте прятать не вкусняшки, а предметы - игрушки лучше всего. Когда находит, тогда и появляется вкусняшка, но уже не с пола, а из Ваших рук. Я согласна с мнением, что учить искать вкусняшки нельзя, потому что Вы сами провоцируете щенка подбирать, одобряете это, и при этом подобранное еще оказывается вкусным!

19

А мы так играем: купили в зоомагазине кроличьи лапки (титбит для кошек) даем их понюхать собаке и полизать.. потом команда сидеть и ведем (мажем) этой лапкой по полу в другую комнату (типа след зайца сделали :D )  и там куда нибудь прячем. Далее команда "ищи", она нюхает пол, ищет запах и несется по намазанному запаху к спрятанному сокровищу :cool:  Чуть чуть полижет-погызет и команда "дай". И все по новой...

20

batmanix, а как можно научить щенка искать игрушку? это ж не вкусняшка к который интерес неиссекаем. мне кажется - с глаз долой и про нее забыто