Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не слушается

Сообщений 41 страница 55 из 55

41

Зефир,
мы бросались обычным "строгачом" или ошейником-цепочкой нашего размера..чтобы не поранить, если попадешь и лязгает он достаточно, чтобы привлечь внимание..можно в металлическую банку от пива или пепси мелочи набросать немного, тоже грохочет она "страшно"..
а если нет огороженной площадки, то можно купить обычную нетолстую бельевую веревку, каждый метр на ней навязать узелок, чтобы ногой наступать было удобней и на открытом пространстве отпускать на длину, отрабатывая периодически подзыв..бигля у нас была тоже потивнюче-соображучая и четко знала безопасное расстояние обычного 5ти метрового поводка..то-то у нее шок был когда пришлось подойти метров с 7ми)) по мере привыкания и послушания веревочку обрезали, потом вообще бегала с метровым кусочком..выглядит со стороны странно, но другой вариант у нас не прошел..
держитесь, возраст действительно сложный, справитесь :flag:

42

Зефир написал(а):

а течку жду, как маны небесной. надеюсь она что то изменит.

ага у меня после течки вообще решила, что она ВЗРОСЛАЯ и сама все знает.

alh написал(а):

как если просто выжидать, нежелательное поведение вполне может закрепиться на перспективу.

+100! я  выжидала. Итог - закрепилось нежелательное поведение!  :blush: И сейчас на прогулке, если без поводка- дай бог через минут 10-15 вспомнит про меня. Команда ко мне- практически игнорируется.

43

alh написал(а):

есть простой способ: кормить только за выполненные команды "ко мне"

И обязательно на поводке, чтобы пресекать нежелательный прикорм возле помойки.

44

Яшма написал(а):

И обязательно на поводке, чтобы пресекать нежелательный прикорм возле помойки.

Да, помоек в таком случае надо избегать :). Но т.к. поводок убивает всю идею, я бы поступал следующим образом: выходил с собакой на природу, спускал с поводка, почти сразу подзывал, показывая корм и поощрял. Снова отпускал, чуть подальше, снова подзывал. И так пока корм не кончится :). В конце на поводок и догуливать. То есть поддерживать привлекательность хозяина выше привлекательности помойки :). Для страховки - длинная веревка к ошейнику, чтобы легко было поймать.

Следующая прогулка: все то же самое, но чуть подальше и подольше. И в стороне от помоек. Думаю, что за 5-7 дней такой работы навык подхода установится и станет для собаки приятным.

45

alh написал(а):

То есть поддерживать привлекательность хозяина выше привлекательности помойки

Не прокатит. Один раз догадается про помойку и всю жизнь поводок.

46

Яшма написал(а):

Не прокатит. Один раз догадается про помойку и всю жизнь поводок.

Столь запущенного случая у меня не было :).  Но все же я не думаю, что собака уйдет от источника корма (хозяина) на поиски помойки, если только эта помойка не будет совсем рядом.  Для надежности можно сутки-двое не кормить, тогда она от кармана с сосиской вообще не отойдет :).

Ну и разовая ошибка всегда исправима, хотя усилий на исправление может потребоваться очень много.

47

alh написал(а):

Но все же я не думаю, что собака уйдет от источника корма (хозяина) на поиски

Вот она на поиски корма и отправится.

48

Яшма написал(а):

Вот она на поиски корма и отправится.

C чего бы, если хозяин подзывает и кормит раз за разом?

49

alh написал(а):

C чего бы, если хозяин подзывает и кормит раз за разом?

Сначала унюхает чью-нибудь метку, потом увидит белку или птичку, потом другую собачку, потом кошку...

50

mancy написал(а):

то можно купить обычную нетолстую бельевую веревку,

очень хороший вариант.
Кстати, о прогулках на воле и на поводке. Напрасно Вас волнует, что на поводке она не выгуливается. Если Вы на поводке бодреньким темпом (собачка бежит рысью) будете гулять хотя бы час - это очень полезная нагрузка, прекрасно развивающая мускулатуру и связки. Конечно, надо и с собаками повозиться, но Вы же сами заметили, что с собаками Вы не опасаетесь отпускать. Так что пробежались на поводке - и наградили игрой с соплеменниками.

Delka написал(а):

я  выжидала. Итог - закрепилось нежелательное поведение

так надо ж было не просто выжидать, а заниматься! :rolleyes: И сейчас не поздно.

51

alh написал(а):

Если работать с положительными подкреплениями, то есть простой способ: кормить только за выполненные команды "ко мне".

Сегодня буду пробовать.

Зефир написал(а):

вот началось примерно месяц-полтора назад.  она не просто не приходит на команду "ко мне". она вообще меня стала игнорировать

Вчера нам исполнилось 8 месяцев. И месяц у нас такие же проблемы :dontknow: На прогулке хоть плачь. Команду ко мне, иногда!!! выполняет у мужа, у меня редко. Течка у нас началась, так к плохому поведению еще и проблемы в прогулкой добавились. Отпускать с поводка боюсь, нашли укромный уголок и там отпускаю, ловим потом по 10-15 мин. Плюс ей стало не хватать общения с собаками и она как сумасшедщая летит ко всем кого видит. Я за ней с палкой (для кобелей), дисками Фишера (для нее) и полной головой седых волос( для себя)  :D Просто гулять на поводке вечером долго не получается, она вся трясется от холода (у нас было уже -16). И цепочки в нее кидали, и вкусняшки ношу... Тяга к общению с себе подобными видимо сильнее :'(
Так что ждем окончания течки и опять на ОКД.

52

Mey Li написал(а):

Сегодня буду пробовать.

Пробовать стоит так:
1. Проголодать собаку, лучше бы сутки
2. Выйти на длинном поводке в "дружественное" место
3. Подманить едой к себе (без команд), похвалить, чуть покормить, отпустить (на длинном поводке все еще)
4. Повторить п.3 несколько раз. Если подходит уверенно, давать команду "Ко мне". Если все успешно - п.5, иначе отложить продолжение и подумать, что не так
5. Бросить поводок (не отстегивая)
6. Подозвать к себе командой "Ко мне", похвалить, покормить
7. При успехе повторить несколько раз п.6

На следующей прогулке начинаем тренировку с брошенного поводка и при успешной работе поводок отстегиваем.

53

alh,
Спасибо за подробный инструктаж. Я ее сегодня кормила только утром кормом, порция уменьшена на 30-40% в связи  с течкой и боязнью растолстеть, так что к 8 вечера думаю она проголодается.

54

Tasha написал(а):

так надо ж было не просто выжидать, а заниматься!

занималась, НО не регулярно  :blush:  наступила вообще на все грабли со своей Булкой  :canthearyou:  :rolleyes:
Самое интересное, что с подругой она ведет себя идеально. А со мной... Вообщем инструктор больше нужен не собаке, а мне.

Tasha написал(а):

И сейчас не поздно.

Надеюсь. Ищу варианты. Проблема, в том что на улице она совсем самостоятельная и мной особо не интересуется, если нет вкусняшек в кармане. А вот почему-то в лесу... реагиурет на команды отлично, особенно когда белку ищем  :crazyfun:

55

Delka написал(а):

Проблема, в том что на улице она совсем самостоятельная и мной особо не интересуется, если нет вкусняшек в кармане. А вот почему-то в лесу... реагиурет на команды отлично, особенно когда белку ищем

Обычное явление, когда собака плохо работает именно там, где ее много что отвлекает.  Так что любой хороший инструктор на курсе послушания вам поможет. И вы правы, что инструктор нужен вам :), но это любой инструктор знает :), в рамках курса обучают и хозяина и собаку.