Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Пупочная грыжа у щенка( 2мес.)


Пупочная грыжа у щенка( 2мес.)

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Всем доброго времени суток. В общем, оказалось, что у нашей Бетти пупочная грыжа вет врач сказал, что нужно делать массаж, если не уйдет-то нужно будет делать операцию...
Так вот, очень ли страшна эта грыжа и как правильно делать массаж? Сколько времени, надавливать или крутить и т.п.
Заранее спасибо!

2

Первый раз слышу, что лечебный массаж делают хозяева своими силами.
Мы забирали предыдущую собаку после такой операции. Нам заводчица отказалась отдавать щенка, пока не попробовали массаж и впоследствии не  сделали операцию.
Операция штатная, ничего страшного при умелых руках. Но самих нас ни к массажу. ни к лечению не допустили.
И независимо от того взрослая  собака или щенок. А вы не хотите обратиться с этим вопросом к специалистам?

3

да Игорек,проблема не приятная но и не новая - инфы везде полно, сам конечно я не специалист и опыта особого нету, но скажу что, наверно нетрадиционная медицина здесь неуместна т.к. считаю что в большей степени она практикуется по человеку , а у собак немного другая физиология...да и надо признать что в частном случае у нас медики не самые плохие в мире...так что посоветовал бы вам еще раз пройти обследование и скорее всего устранять хирургическим методом...меньше она вряд ли станет,скорее будет расти так как щенок много ест и часто - нагрузка на пуповину большая при том что в отличии от человека живот давит на неё вниз...потом будет защемлять пуповину и щенок будет скулить и взвизгивать от боли во сне ... а сделав все прививки и пройдя карантин вы после этого при успешном поиске хорошего ветхирурга с этим справитесь - полдня в клинике и потом уход,смена повязок и через 2 недели снимут швы и там будете обрабатывать шов кремом и результат к 4 месяцам - практически ни каких следов(особенно для не посвященного человека).

4

Частая проблема, к сожалению. И не только у биглей... Если грыжа небольшая, то лучше подождать (оценить большая или нет может только вет врач) пока сменятся зубы, будут все прививки сделаны... В большинстве случаев такая мелкая грыжа сама проходит месяцам к 7-8. Мышцы брюшины "подкачаются" и пупочное кольцо станет меньше, кишочки уйдут внутрь и встанут на место. Организм щенка очень пластичен и многие проблемы детства сами проходят. Если же кольцо большое, то лучше не тянуть. Страшно выпадение и ущемление кишки. Не дай Бог такую беду - операция будет гораздо более серьезной, чем простое ушивание. Небольшую грыжу ушивают парой стежков. Судя по тому, что вы не сразу обнаружили грыжу, она не большая. А вы еще к паре ветов сходите и сделайте для себя вывод насколько серьезна проблема. Один голос хорошо, три - уже ближе к истине :)

5

Игорёк,  ничего страшного. Это довольно часто случается у щенков.
Бюывает, что грыжи уходили сами с возрастом, если нет, то прооперируете, как щенок станет постарше, и сможет получше перенести наркоз.
Видела собак с ущемленной грыжей, выглядит, как выпуклый пупок.
Наблюдайтесь у ветеринара и пусть он назначит, когда прийти на осмотр снова и когда пора ушить, если грыжа не уходит, а, например, наоборот растет.
Не волнуйтесь, это не страшно.

6

Игорёк написал(а):

массаж

а что массаж может сделать? укрепить мышцы и сузить кольцо?
не представляю какой силы и интенсивности должен быть массаж чтобы заставить мышцы сокращаться и укрепляться

безусловно, вам будет приятнее если массажируя, вы будете думать что предпринимаете что-то, но ваше участие здесь не играет роли
выше вам уже написали что грыжа либо останется крошечной и незначительной, мышцы укрепятся и и проблем не будет
либо придется ее подшить, что тоже не смертельно и вполне решаемо

7

Yuli Rainbrook Park написал(а):

безусловно, вам будет приятнее если массажируя, вы будете думать что предпринимаете что-то, но ваше участие здесь не играет роли

Массаж пупочной грыжи (области вокруг) стандартное назначение врача как детям, так и собакам. Все эти назначения "не играют роли"? У моего первого ребенка грыжа была очень значительная. Делали массаж до 1,5 лет. Все убрали.  В собачей практике аза 16 лет биглевладения только одной собаке пришлось грыжу удалить оперативно в 6 месяцев. Остальным вет назначал массаж.

8

А как пупочная грыжа влияет на разведение и выставки?
Насколько я понимаю - если грыжа небольшая, то она может уйти сама с возрастом или благодаря массажу, в противном случае поможет небольшая операция. Так, получается, что после её излечения следов остаться не должно и всё будет хорошо, как и у других собачек?)))Можно и на выставки и вязать?
Не считается она плембраком?

Отредактировано Orange (09.01.2013 11:16:08)

9

Пупочная грыжа не является плембраком.

10

У моего старшего кобеля небольшая пупочная грыжа. До какого-то момента я даже не знала, что это именно она  :D  Я видела большие грыжи, а у него реально маленькая, как узелок на животе небольшой. То, что это грыжа, я узнала от ветврача, когда собак был уже большой и вполне себе успешно выставлялся. Его это никак не беспокоит и ни на что не влияет.
Orange, а вы же хотели невыставочную собачку на диван? Передумали уже? Уже хотите и выставки, и вязки?  ;)

11

Maria and Nikki написал(а):

Массаж пупочной грыжи (области вокруг) стандартное назначение врача как детям, так и собакам. Все эти назначения "не играют роли"? У моего первого ребенка грыжа была очень значительная. Делали массаж до 1,5 лет. Все убрали.

Наблюдала в свое время интересную закономерность: человеческим детям рекомендуют делать массаж, собачьих детей советуют оперировать  :tomato:

12

olyyk написал(а):

Наблюдала в свое время интересную закономерность: человеческим детям рекомендуют делать массаж, собачьих детей советуют оперировать  :tomato:

Видимо так проще. Не хочется думать, что выгоднее...

13

Ольга и Чар написал(а):

Orange, а вы же хотели невыставочную собачку на диван? Передумали уже? Уже хотите и выставки, и вязки?

)))) Подумали и решили что заранее обрубать возможность выставок и вязок не стоит, будет обидно если надумаем в будущем (теоретически возможность заниматься этим есть,просто боюсь не потянуть) а из-за незначительного отклонения будет нельзя. Ну и опять же, хотелось бы просто во всем как следует разобраться заранее!

14

Orange написал(а):

хотелось бы просто во всем как следует разобраться заранее

ну заранее вы же уже определились-  что собачка нужна средняя, не шоу, а диванная девочка-пет класса..даже внешними данными готовы были пренебречь,  если планировали заранее удачно выставляться, то и щеночка надо перспективного было искать, конкуренция это знаете ли дело такое...а откуда ваш щеночек то, из какого питомника? а сам заводчик то что про грыжу вам сказал, не проконсультировал?

Отредактировано Вжикуня (10.01.2013 09:28:01)

15

Вжикуня написал(а):

ну заранее вы же уже определились-  что собачка нужна средняя, не шоу, а диванная девочка-пет класса..даже внешними данными готовы были пренебречь,  если планировали заранее удачно выставляться, то и щеночка надо перспективного было искать, конкуренция это знаете ли дело такое...а откуда ваш щеночек то, из какого питомника? а сам заводчик то что про грыжу вам сказал, не проконсультировал?

Отредактировано Вжикуня (Сегодня 09:28:01)

Заводчик рассказал, что грыжа эта не опасна для здоровья, может пройти с возрастом или с массажем, если что можно прооперировать, но даже если не пройдет - всё равно можно и вязать и выставлять (не на чемп мира), при желании.
Про классы, как я поняла, в возрасте до 2х месяцев - всё расплывчато, и у разных заводчиков разное мнение. Нам сказали, что она шоу. Для себя я это определила вот как: категоричных противопоказаний к выставкам нет, значит возможно вырастет перспективная и можно будет выставляться. Если не надумаем выставлять, или вдруг надумаем но окажется неперспективной - то не беда.
Цели взять собаку именно для выставок, повторюсь, у нас нет, просто заранее отказываться тоже не хочется.
И опять же - цена вопроса. Есть щенки, которых позиционируют как перспективных шоу-класса (безо всяких сомнений), но и стоимость у них намного больше, и требования к будущим хозяевам выше. Я же для себя пока не вижу разницы.

Забыла написать - питомник Бевина'с Бург

Отредактировано Orange (10.01.2013 09:51:11)

16

Orange написал(а):

Про классы, как я поняла, в возрасте до 2х месяцев - всё расплывчато

в 2 месяца ещё не ходят на выставки

Orange написал(а):

Нам сказали, что она шоу

а какая она в итоге будет-будет известно гораздо позже, когда подрастёт, щенок не может быть изначально точно шоу или пет, может быть перспективным для шоу, а перспективность можно оценить по родословной щенка, если родители всё таки успешно выставляются, то и детки ихние больше расположены взять хороших, правильных генов, как в плане экстерьера, так и психики. Поэтому часто и изучают родословные линии, перед выбором выставочной конкурентоспособной собачки.

Orange написал(а):

категоричных противопоказаний к выставкам нет, значит возможно вырастет перспективная и можно будет выставляться

категоричскими показаниями не выставляться может быть например изначальное отсутствие документов, если они есть, а кроме них есть 4 биглиных лапы, голова, хвост, то и выставляться может каждый, сколько душеньке угодно, пока не надоест. Будет ли собачка при этом выигрывать-это уже второй вопрос. Конечно если интересно сходите на выставку, может и правда всё получится, к тому же если заводчик сказал что щенок ШОУ  :flag:

Заводите уже страничку, выкладывайте фотки, рассказывайте про  вашу девочку :yep:

относительно грыжи нашла в другой теме выдержку

Даша и Мервил Гуд написал(а):

В книге "Современный бигль" очень доступно описаны заболевания, передающиеся генетически. Некоторые выдержки:
"Пупочная грыжа.
Пупочная грыжа появляется в результате генетической предрасположенности к более позднему закрытию брюшного кольца. У биглей маленькие пупочные грыжи достаточно распространены и не требуют лечения. Хирургическое вмешательство необходимо, если грыжа больших размеров и через кольцо проходит кончик пальца.

Отредактировано Вжикуня (10.01.2013 11:09:01)

17

Orange написал(а):

Забыла написать - питомник Бевина'с Бург

О, я поняла!  :) Вот Ваша девочка, дочка моего Антона, единственная из семи щенков с грыжей получилась:
http://s002.radikal.ru/i197/1301/9e/dda7cbdb8a5f.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1301/20/ec555dddd908.jpg
Вот страничка Антонова сына Митчела. А это страничка самого старшего сына - Ютера.

Отредактировано Risha (10.01.2013 12:27:37)

18

Папа ваш:
http://s61.radikal.ru/i174/1301/be/89e9b0b8ef23.jpg
http://s61.radikal.ru/i171/1301/eb/1d63990f95c1.jpg

19

Вжикуня написал(а):

в 2 месяца ещё не ходят на выставки

а какая она в итоге будет-будет известно гораздо позже, когда подрастёт, щенок не может быть изначально точно шоу или пет, может быть перспективным для шоу, а перспективность можно оценить по родословной щенка, если родители всё таки успешно выставляются, то и детки ихние больше расположены взять хороших, правильных генов, как в плане экстерьера, так и психики. Поэтому часто и изучают родословные линии, перед выбором выставочной конкурентоспособной собачки.

категоричскими показаниями не выставляться может быть например изначальное отсутствие документов, если они есть, а кроме них есть 4 биглиных лапы, голова, хвост, то и выставляться может каждый, сколько душеньке угодно, пока не надоест. Будет ли собачка при этом выигрывать-это уже второй вопрос. Конечно если интересно сходите на выставку, может и правда всё получится, к тому же если заводчик сказал что щенок ШОУ  

Заводите уже страничку, выкладывайте фотки, рассказывайте про  вашу девочку

относительно грыжи нашла в другой теме выдержку

Отредактировано Вжикуня (Сегодня 11:09:01)

Согласна! Вы меня правильно поняли! По экстерьеру пока непонятно, какой там класс, а вот с родословной и документами всё хорошо! Так что потом посмотрим, что в результате получится)
Забираем только через неделю

Risha, да, наша, Антоновна))) И папа замечательный)))

20

Orange написал(а):

а вот с родословной и документами всё хорошо!

:cool:

Orange написал(а):

Забираем только через неделю

вот веселуха начётся у вас... :jumping:
подумала что девочка уже у вас

Отредактировано Вжикуня (10.01.2013 12:54:17)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Пупочная грыжа у щенка( 2мес.)