Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Коллективные питомники


Коллективные питомники

Сообщений 81 страница 100 из 613

81

Valsi написал(а):

стали вписывать второго - верного клубу человека...зачем?

Могу наивно предположить - затем, чтобы перспективная с точки зрения дальнейшей племенной работы сука не пропала из виду, чтобы была все-таки пущена в разведение, чтобы хозяева, которые ее взяли с обещанием вязать и рожать, не отказывались от этого обещания в дальнейшем. Потому что есть желание оставить эту суку как племенную именно в ДШ, а не в каких-то других питомниках.
Это только предположение.

Я согласна - опытному заводчику, к тому же - имеющему свой питомник, это вообще не нужно ни секунды. Но опытный человек на это и не пойдет - в конце концов, свет клином на ДШ не сошелся, хорошую собаку можно найти много где. Я думаю, что любой человек, которому такие условия не подходят, просто откажется от собаки ДШ. Хорошо это или плохо.... я не знаю.... думаю, не всегда хорошо...

82

Наташа&Ворга написал(а):

crom hunter, если вы предполагаете, то основываетесь на какую-то информацию

исключительно на информацию с сайта питомника Дар Шах, в последнее время под этой приставкой вяжутся суки, рожденные только в этом питомнике, причем очевидно, что содержатся они не у владельца питомника, вот и получается, что они
1. либо могут, но по каким-то причинам не хотят регистрировать пометы под своей приставкой (по-честному просто не считают себя кинологами и доверяют эту работу профессионалу, или потому что сложно оформлить свою приставку, или есть желание пристроиться к брендовой приставке и т.д. и т.п.) - это случай добровольности
2.  либо не могут регистрировать пометы под своей приставкой в силу условий договора покупки суки - это ограничение, слово "обреченность", по-моему, хорошо подходит  :D .
Есть правда еще один вариант, когда люди, прикупившие в ДШ суку, введены в заблуждение относительно своих возможностей, но это тоже подходит под случай "обреченности", если таким владельцам не повезет и кто-нибудь не раскроет им глаза.

Наташа&Ворга написал(а):

позвоните Ирине Михайловне, поинтересуйтесь историей

Чем, простите, поинтересоваться? Историей? Как создаются коллективные питомники? Так я это и без Ирины Михайловны знаю. Есть, к примеру, вариант, когда суки приобретаются в совладение (составляется договор совладения) и содержатся у одного из владельцев, а вяжутся под заводской приставкой другого владельца. В данном случае хозяин приставки вообще может не содержать у себя ни одной суки, не заниматься выращиванием пометов, только подбором пар и оформлением документов, при этом будет записан в родословных этих сук как совладелец. Есть вариант, когда владелец суки отдает ее в аренду владельцу приставки на время вязки и щенения, это происходит только по доброй воле, составляется договор аренды суки.
Вариант с Дар Шахом вообще в своем роде уникален. Не могу сказать точно, но ни один известный мне заводчик FCI (РКФ) в России и за рубежом не проводит через свой питомник такое количество сук собственного разведения, как И.М.Коковихина. Она создала уникальный в своем роде завод, при этом даже не знаю содержится ли у нее хоть одна собака, может быть даже она уже перешла из стадии практического собаководства в стадию теоретического. Как она умеет привлечь работников в свой завод остается только догадываться. Правда Маша приоткрыла завесу и стало очевидно, что методы Ирины Михайловны не очень-то благовидны. При этом некоторые работники ее завода наивно считают себя заводчиками, потому что видите ли выращивают пометы. Не обольщайтесь, заводчик один - владелец завода. Надеюсь, такая правда никого не обидит. СКОР (Олифирова, Уражевский) идут таким же путем, но они хоть сами собак содержат и пометы выращивают.

Наташа&Ворга написал(а):

crom hunter, Вы своего Фродо на совладение продали? У вас тоже кп?

Думаю, не открою для Вас тайну, если скажу, что основой питомника являются суки, а не кобели. Будь у меня хоть тыща кобелей в совладении питомнику от этого не жарко, ни холодно. Кобели пометы не дают, ими видите ли только вяжут сук, которые потом дают пометы, которые потом можно зарегистрировать в питомнике. Таким образом, создать кп можно только путем оформления в собственность множества сук.

Ольга и Чар написал(а):

клуб не даст приставку ДШ к именам щенков

клубы не занимаются племенным разведением. Приставку дает питомник. Уж не знаю есть ли в реале клуб Дар Шах, может быть и есть, правда в чем состоит его деятельность не совсем понятно, и какие организации в него входят еще кроме питомника Дар Шах? Бонитировками (выводками) занимаются многие питомники, можно на них и эксперта пригласить, а че пусть выберет лучшего, как к примеру делается в СКОРе - племенной смотр клуба Логос.

83

Ольга и Чар написал(а):

Если Вы про мое совладение - то я про Порша,

Нет не про ваше...

Ольга и Чар написал(а):

Хотя, с другой стороны, понимаю, что человек мог просто выпустить из внимания. Ей сказали, она согласилась - и забыла.

Так и я об этом..Ведь и щенячку задержат у себя, типа мы сами оформим родословную, и владелец ведь благодарен за это, типа заботятся и хлопоты на себя берут,  а потом..ой..нужен ваш паспорт для оформления родословной (копия, пришлите) ..и опять владелец ни сном ни духом не понимает, что его вводят в заблуждение..а потом раз- и в родословной два владельца....Это ли не лукавство...

84

Valsi написал(а):

Вот оно ограничение! При чем противоправное, деньги уплачены, требовать каких-либо условий от владельца не правильно.

Да бросьте пугать людей  :D .

Valsi написал(а):

Хочу написать, что у меня с ДШ не было никогда никаких "терок", я сама от них отказалась (а предложения были)

от чего вы отказались?

Valsi написал(а):

Вот и владельцы, которые очень хотят щенка, ну прям очень-очень и не задумываются о будущих вопросах , которые могут возникнуть впоследствии о правах собственности, не говорю уж о вязках и проч...

Вот с этого и надо было начинать.

Lady_Anna написал(а):

претензий нет .
имеет место быть факт

Так был ли мальчик  :D ?
Объясните, что всё же произошло и кто держал свечку при этом?

85

Valsi написал(а):

Ведь и щенячку задержат у себя, типа мы сами оформим родословную, и владелец ведь благодарен за это, типа заботятся и хлопоты на себя берут,  а потом..ой..нужен ваш паспорт для оформления родословной (копия, пришлите) ..и опять владелец ни сном ни духом не понимает, что его вводят в заблуждение..а потом раз- и в родословной два владельца....Это ли не лукавство...

Это - не лукавство, а прямо скажем, вранье и действительно противоправные действия. Только я не могу поверить, что в Беллином случае именно так было...
И как же в этом случае договор совладения, который в РКФ положено сдавать? Поддельная подпись второго владельца?
Я не знаю, свечку не держала, но мне в это не верится.....

86

Ольга и Чар написал(а):

Потому что есть желание оставить эту суку как племенную именно в ДШ, а не в каких-то других питомниках.

Но ведь есть законные способы реализации такого желания: объясни покупателю, составь договор совладения, снизь цену, включи в родословную двух владельцев - покупателя и владельца приставки.

87

crom hunter написал(а):

включи в родословную двух владельцев - покупателя и владельца приставки

а почему включение в родословную покупателя и продавца - неправильно?
снижать цену, на мой взгляд, справедливо в том случае, когда часть стоимости помета будет уходить второму владельцу, если нет - то это договоренность сторон.
а объяснение и составление договора, как и внимательное прочтение этого договора перед его подписанием - это непременные условия, не требующие даже каких-то обсуждений, если они не соблюдены - странно, что совладение вообще оформлено!

88

Ольга и Чар написал(а):

Совладение. Странно, что Вы про это не знали или не знали его правил...

Как это мы не знали?

batmanix написал(а):

А я и не ввожу, я написала только то, что мне говорили при подписании договора. Наверное, у нас совладение.

batmanix написал(а):

Rina, как я поняла опять же, только с разрешения и только с приставкой

Я просто на всякий случай добавила "наверное", чтобы не сказануть что-нибудь не то, так как была не уверена. Я помню условия договора, и теперь вспомнила, что это называется совладение.

Ольга и Чар написал(а):

Мне это искренне непонятно - в родословной собаки рядом с твоей фамилией еще чья-то, и ты не интересуешься, почему, что это значит?

Да почему же?? Я же написала - вязка с разрешения, щенки с приставки. По условиям договора никаких финансовых претензий стороны друг к другу не имеют, собака в моей собственности, нам просто выбирают кобеля.

Ольга и Чар написал(а):

Потому что если условия такие, как пишет Наташа, что никаких финансовых претензий, а только разведение в рамках клуба (то есть ей только выбирают кобеля, а деньги за щенков хозяйка получает полностью), то это неопытным владельцам даже в плюс (ну, не морочить голову, повязать, с кем скажут).

Условия такие, и я тоже считаю, что это плюс. По крайней мере сейчас я никаких минусов не вижу.

В общем, я не понимаю, отчего так активно развернулась эта тема, я написала "наверное" на всякий случай, чтобы наоборот обезопасить себя от ошибки, а вышло наоборот. С условиями договора меня ознакомили при покупке, я все знаю, и никто ничего от меня не скрывает. Все хорошо! Миру мир!  :flag:

89

Ольга и Чар написал(а):

снижать цену, на мой взгляд, справедливо в том случае, когда часть стоимости помета будет уходить второму владельцу,

На мой взгляд, когда собака продается на условиях (вязка только в питомнике) цена должна быть снижена. Покупатель изначально берет на себя обязательство работать на питомник и вправе требовать компенсации.

90

crom hunter написал(а):

вправе требовать компенсации

в принципе, вправе, но вправе и согласиться, если цена его устраивает
я бы не стала ничего требовать - собака у меня, деньги за щенков получаю я, ну да, я работаю на чье-то имя (заметим - не на получение доходов кем-то кроме меня, а просто на имя) - ну и что?
на мой взгляд, это просто договоренность сторон

batmanix, я правда решила, что Вы чего-то не знали, что-то упустили из своих договорных отношений. Ну и хорошо, что и в вашем случае, как и в других, все оформлено честно и не было поводов говорить о незаконности совладения!!!  :flag:

91

Ольга и Чар написал(а):

я бы не стала ничего требовать - собака у меня, деньги за щенков получаю я, ну да, я работаю на чье-то имя (заметим - не на получение доходов кем-то кроме меня, а просто на имя) - ну и что?
на мой взгляд, это просто договоренность сторон

А если суку ДШ захотят повязать самостоятельно, зарегистрировав свой питомник или обратившись в другой клуб (то есть сознательно пойти на нарушение условий договора "вязка в рамках клуба"? Как тогда будут обстоять дела с оформлением помета, если сука по документам имеет двух владельцев?

92

Наталия&Вита написал(а):

А если суку ДШ захотят повязать самостоятельно, зарегистрировав свой питомник или обратившись в другой клуб

Если собака продана с договором совладения, то оформление документов на щенков в РКФ происходит с согласия двух владельцев. Нарушение договора одной из сторон - щенки не будут оформлены.
У владельца, нарушающего договор, не будет породистых щенков - будут просто щенки без документов.

Бывает довольно часто, что человек-"чайник" покупающий свою первую собаку, потом настолько втягивается в процесс, что хочет и свою приставку/питомник, и самостоятельной племенной работы. С собакой, купленной в совладении, ничего такого сделать не удастся.

93

Наталия&Вита написал(а):

А если суку ДШ захотят повязать самостоятельно, зарегистрировав свой питомник или обратившись в другой клуб (то есть сознательно пойти на нарушение условий договора "вязка в рамках клуба"? Как тогда будут обстоять дела с оформлением помета, если сука по документам имеет двух владельцев?

вот в этот то и вся суть -якобы договора без обязательств.Все равно это договор совладения,только завуалированный.
batmanix-это устраивает,для нее это приемлемо.
А другими то словами получается,собаку купила за полную стоимость,значит она твоя.Вписывают второго владельца?????А вот вязать только в рамках клуба с определенным кобелем?-это уже получается не собственность,это работа на имя питомника.А если например,batmanix, впоследствии всё это не устроит,не захочет,тогда она нарушает правила?????

94

Teri,пока писала пост,уже все так хорошо Вы расписали.

95

Екатерина Кудряшова написал(а):

А если например,batmanix, впоследствии всё это не устроит,не захочет,тогда она нарушает правила?????

А думать надо было раньше :) Покупать другого щенка, без договора совладения.

96

Teri написал(а):

А думать надо было раньше :) Покупать другого щенка, без договора совладения.

я так поняла,что batmanix-это устраивает,как и многих,поэтому она и купила.
Я  никогда не покупала на совладение,и не куплю осознанно (но это мое убеждение)

97

Слушайте, народ, вы когда квартиру покупаете - вы заранее думаете, кого в ней прописать, или прописываете всех подряд, а потом вас "что-нибудь не устроит"??? Не надо идти на совладение, если есть мысль развивать свой бизнес! Не надо покупать собаку, у которой однозначное условие - совладение. Если не устраивает цена - требуйте снижения или отказывайтесь от покупки.
Пишу это именно с точки зрения совладельца. Всегда можно просчитать плюсы и минусы этого действия и согласиться либо отказаться. И никакой кабалы в совладении нет - человек с открытыми глазами на это идет.

98

Teri написал(а):

Покупать другого щенка, без договора совладения

:yep:  :flag:

99

Екатерина Кудряшова, сейчас продается так много качественных щенков бигля, что каждый для себя может найти то, что хочется, с совладением, без совладения.
Некоторые покупатели настолько не разбираются в теме документов на собаку, хорошо, что им объясняют, почему в родословной на их собаку два владельца, а не один  и какие ограничения на племенную деятельность будут у них в дальнейшем. И тут уже право покупателя - согласиться или найти другого продавца. Тем более, как я поняла, цена на щенка, от того, что он продается не в полную собственность - не всегда снижается.

100

Teri написал(а):

Екатерина Кудряшова, сейчас продается так много качественных щенков бигля, что каждый для себя может найти то, что хочется, с совладением, без совладения.
Некоторые покупатели настолько не разбираются в теме документов на собаку, хорошо, что им объясняют, почему в родословной на их собаку два владельца, а не один  и какие ограничения на племенную деятельность будут у них в дальнейшем. И тут уже право покупателя - согласиться или найти другого продавца.

полностью разделяю Вашу позицию.
Тема так интересно развилась,ведь для многих она новая,а кто-то для себя выводы делает.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Коллективные питомники