Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Щенок-декрет-работа: когда лучше брать щена?


Щенок-декрет-работа: когда лучше брать щена?

Сообщений 41 страница 56 из 56

41

Сибирячка написал(а):

Милан и Ко, спасибо! Скажите, пожалуйста, а как совмещать щенка и работу? Я вот волнуюсь, что он один будет дома днем скучать, выть начнет, от тоски вещи грызть, депрессовать... В обычном режиме нас по 9 часов дома не бывает. А для щенка бабушек "выписывать" это уже как-то перебор. 
Стоит ли с таким графиком мучить песика? Или сначала работу погибче найти?

Мы тоже оба работали full time, не по 9 часов, больше, но муж сдвинул график на попозже, а я - на пораньше, чтобы кто-то попозже уходил, а кто-то пораньше приходил. Почти 2 часа на этом выиграли. Плюс первые два месяца я приезжала в обед, чтобы его покормить. Мы отгородили для него половину комнаты, чтобы не запирать в клетке, смирились с неизбежными погромами на "его территории" и с тем, что приучаться к туалету на улице будет долго. Все выходные были посвящены исключительно ему, целыми днями гуляли. В результате я не считаю, что он был сильно обделен. Ну а в перспективе планировался декрет, так что это была временная ситуация. Наверное если бы таких планов не было, на собаку я бы не решилась, как бы сильно мне ни хотелось.

42

Милан и Ко написал(а):

но муж сдвинул график на попозже, а я - на пораньше, чтобы кто-то попозже уходил, а кто-то пораньше приходил. Почти 2 часа на этом выиграли. Плюс первые два месяца я приезжала в обед, чтобы его покормить. Мы отгородили для него половину комнаты, чтобы не запирать в клетке, смирились с неизбежными погромами на "его территории" и с тем, что приучаться к туалету на улице будет долго. Все выходные были посвящены исключительно ему, целыми днями гуляли.

в целом то что вы описали, очень похоже на то, что может получиться у нас.
спасибо за советы! понимаю, что кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

43

Наш Марс появился в семье на Новый год. Вместе целый день мы были все новогодние праздники. Потом - работа. Обязанности распределили так: утренняя прогулка - обязанность мужа (меня проще убить, чем рано поднять :blush: ). Примерно в час дня приходит из школы сын. Он уже гуляет примерно час-полтора. Ну а вечер - мой. Часа два в собачьей компании... :cool: Вольер или клетку покупать не стали. Щенок стал вторым хозяином детской. Если убрать всё из его пределов досягаемости - проблем никаких. Ну, конечно, без погрызов не обходилось! Так, съеден от и до справочник по русскому языку, учебник по окружающему миру, "Гарри Поттер и чего-то там". Немного оставленных на виду игрушек (не его), спрятанные от мамы носки и пр.  :crazy: Тактика была такая: мы почти за пару дней освоили команду "ждать". И я, уходя  на работу, давала ему вкусную погрызушку, давала команду "ждать" и закрывала дверь. Детёныш спокойно дожидался прихода сына и получал вкусный кусочек. Периодически спрашивала соседей, не поёт ли он в наше отсутствие (у 2-х соседей маленькие детки и они сидят дома). Ответом были широко открытые глаза: "А у вас собака?" Так что наше биглесчастье не принесло нам практически никаких проблем! :yep:

44

Могу поделится своим опытом. Благо он охватывает у меня обе ситуации :. Собака до ребенка и после ))
Когда родился сын собака была достаточно взрослая , мы с ним (у меня кобель) уже договорились и он не доставлял проблем. У моей собаки был период счастья. т.к. на ежедневные прогулки с коляской по 2,5 часа я брала его с собой. Он спокойно ходил рядом с коляской и на свободном выгуле тоже. Взрослую воспитанную собаку было легко приучить. К ребенку он относился замечательно. Но сначала был период когда он пытался поставить себя выше и например ссал на диван, на то место где лежал сын. Месяц-два было такое, не каждый день конечно, но бывало. Потом он понял, что ребенок выше и успокоился. Когда собака взрослая можно полностью посвятить время ребенку и с собакой все это отлично совмещается. Так что я поддерживаю мнение о том, чтобы заводить сейчас, а к моменту рождения было не менее 1,5 лет. Лучше 2.
К сожалению первый пес погиб. и Второй бигль появился когда сыну было 1 год и 4 месяца. Завела я сознательно и думала именно о том, что пока сейчас постоянно кто то дома есть, щенка проще вырастить. Я не могу сказать, что я жалею, но трудности конечно были. Были в том, что щенку сложно объяснить где его игрушки, где не его, писает он и какает дома, тут же ходит и ползает ребенок. Ребёнок еще не может играть с собакой как надо, т.к. не рассчитывает силы, может стукнуть чем-нибудь или спихнуть неосторожно с дивана. Щенок тоже не промах и острыми, как иголки, зубами кусает ребенка. Я ходила за ними постоянно и говорила Костя не бей Сему, Сема не ешь Костю. Были и визги и слезы. Но зато щенок был дома под постоянным присмотром. Воспитали их отношения с сыном как надо. так что тоже есть свои плюсы.
Но повторюсь, я за первый вариант. Как проживший оба варианта человек говорю вам вполне сознательно. У меня есть с чем сравнить.

45

Кстати насчет постарше ребенок. Сейчас сыну почти 4 года (в декабре будет). Собаке в феврале будет 3. Они конечно банда. Дома разрушительная сила. Играют просто песня. Но на улице почти не реально. Я очень не люблю с ними гулять вместе. Как только ребенок пошел, все... у собаки свои интересы, у ребенка свои. и Понятно кто в приоритете. Так что либо собака с вами рядом на поводке всю прогулку мучается. Т.к. вы с ней не гуляете, вы ходите за ребенком. И собака просто будет тянуть то в одну сторону, то в другую, а вы не сможете с ней даже на соседний газон сходить. И опять же проблемы на детской площадке. все дети в песочнице, а ты с собакой рядом. Не всем это нравится. Если собаку отпустить, то проблема  как за ней следить. У меня шея отваливается. Я бегаю по площадке вокруг сына и пытаюсь не подходить близко, чтобы собака не пришла за мной в песочнику. А то мой пес  пришел однажды и нассал там, в том числе на детские игрушки. Мамы были в восторге.  Если я пытаюсь гулять с собакой кругами, брошенным оказывается ребёнок. И периодически, я теряю его из вида. Реально. Просто поворачиваю голову и найти сына не могу. У меня паника. Из виду на детской площадке потерять можно, т.к. там большой комплекс стоит и много детей.
Так что насчет завести собаку когда ребенку года три, тоже надо понимать, что гулять вместе у вас не получится скорее всего. И есть еще одна проблема. Когда кто то идет гулять с собакой, кто то должен быть дома с ребенком. Нельзя же оставить его одного (правда есть и такие варианты).

46

Соник, bmp, спасибо вам. Я каждый раз удивляюсь отзывчивости на этом форуме. Советы и примеры каждого очень помогают!
И, кстати говоря, уровень взаимной поддержки биглезаводчиков для меня еще один плюс в пользу этой породы!

Ну что - решено! Мечты детства должны сбываться!!!
Все выходные обсуждали с мужем что и как. Ваши аргументы нам очень помогли! Решили заводить щенка весной.  :crazyfun:
Есть время приготовиться к этому событию, выбрать щеночка. Почитать еще про воспитание. Да и в лето неопытным заводчикам полегче.
Честно скажу, мужа смущает порода (он хочет охранную собаку или просто покрупнее - переживает, как я зимой в ночи буду гулять с таким красавцем, когда муж будет в командировке).
Решили познакомиться с соседями-заводчиками, чтобы в такие моменты я могла к ним присоединяться.

С другой стороны, мы много путешествуем на авто. А бигль отличный компаньон в этом смысле (насколько я успела понять по отзывам).

В общем, в ноябре-декабре хочу попасть на биглевстречу. Ну а там и до весны недалеко!  :D  :rofl:
Еще для испытания себя боем хотим попросить наших друзей оставить нам своих боксеров на время отпуска... Ну и свою потенциальную аллергию проверим заодно. Чтобы потом не было мучительно больно...

PS. Скоро видимо появится тема - "Как не сойти с ума в ожидании щенка-2". Или продолжу оригинальную...  :jumping:

Отредактировано Сибирячка (17.10.2011 15:00:18)

47

Сибирячка написал(а):

переживает, как я зимой в ночи буду гулять с таким красавцем, когда муж будет в командировке

Мы зимой гуляем с 18 до 20, а перед сном выходим около дома на 5-10 минут. В общем ничего страшного, нет никакой необходимости устраивать долгие поздние прогулки. Можно сместить длинную прогулку на утро или на день, если есть такая возможность.

48

Наталия, да, согласна, я тоже думаю, что можно вставать пораньше и самое длинное гуляние переносить на утро. Мне кажется это тоже вариант.

49

Сибирячка написал(а):

Честно скажу, мужа смущает порода (он хочет охранную собаку или просто покрупнее - переживает, как я зимой в ночи буду гулять с таким красавцем, когда муж будет в командировке).

Сибирячка, я иногда выхожу гулять с Маськой в полпервого-час ночи (ну вот сова я!). Прогуливались мы недели две назад по газончику вдоль тротуара. Мимо проходило т.н. "лицо кавказской национальности" и громко так спрашивает: Вам одной стоять не скучно? Я (низким грубым голосом): нет! Он: А может я подойду? Я: Не надо! Этот дядька перешагивает заборчик и направляется ко мне. Марс весь подобрался, вытянулся и ка-а-ак  гавкнет своим звучным трубным голосом! Дядечку как ветром сдуло, быстренько сменил траекторию и двинул в своём направлении.  :mad: Вот так. И неважно, что Масяня (уверена на 90%) от страха горланил! Главное, никому не говорить, что он добренький и никого в жизни не тронул! ^^

50

Соник написал(а):

Марс весь подобрался, вытянулся и ка-а-ак  гавкнет своим звучным трубным голосом!

ого, Марсик - настоящий защитник  :cool:

51

Jula написал(а):

ого, Марсик - настоящий защитник

Да уж, получил тут же вкусняшку от меня с благодарностью!  :love:

52

Соник написал(а):

я иногда выхожу гулять с Маськой в полпервого-час ночи

Соник, ну вы это - берегите там себя! Хотя громкий лай - неплохая подмога. Как правило, если собака долго ночью лает, люди начинают в окна выглядывать и ругаться. А в данном случае это и важно - внимание привлечь!

У нас дом охраняемый, поэтому, думаю, до 23 выйти во двор на 15 минут будет не страшно.
Но с другой стороны, если щен будет малую нужду справлять на дворовый газон, то с соседями дружбы то не получится :(

53

Сибирячка написал(а):

Соник, ну вы это - берегите там себя!

Спасибо, постараюсь! У нас просто напротив дома здание Роснефти с круглосуточным милицейским полицейским постом. Вот мы напротив них и дефилируем! :shine:

54

Сибирячка, Мы тут собрались биглевстречу в Измайлово организовать на ноябрьских праздниках. Приходите :flag:

55

Ooolli написал(а):

Мы тут собрались биглевстречу в Измайлово организовать на ноябрьских праздниках. Приходите

О, здорово! У нас как раз пока нет планов! Буду следить за новостями и датами!
Спасибо!  :cool:

56

Сибирячка написал(а):

Но с другой стороны, если щен будет малую нужду справлять на дворовый газон, то с соседями дружбы то не получится :(

Почему всяким мелким йоркам можно писать на газоны, а нашим щеночкам нельзя?!!  :angry:  Мы утром и поздно вечером гуляем около дома (вечером долгая прогулка в садике): какахи мы демонстративно убираем за собой (а вот специально для йорков в одно время делали объявление "убирайте за своими собаками НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ РАЗМЕРА"  :mad: ), а за писульки я ещё и хвалю ее  :D  Пока никто ничего не сказал, и пусть только попробуют - газон общественный!
Поздравляю с выработкой решения и приближением к мечте: ожидание чуда - это уже пол чуда!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!  :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Щенок-декрет-работа: когда лучше брать щена?