Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вязать ли кошку

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Я заметила, что среди форумчан много кошатников. Может кто-то сможет дать совет? У знакомых есть кошечка рэгдолл. Сейчас у них дилемма: то ли стерилизовать, то ли повязать( или как это у кошек называется?) и получить котят. Что их смущает: у кошечки в одном глазу дергается зрачок, незаметно, если не приглядываться, но он немного дергается вправо-влево. Не является ли это признаком какого-нибудь нервного нарушения, которое может передаться по наследству?

2

Конечно стерилизовать. Зачем вязать больное животное. А котят и кошек море и без их детей. И зачем подвергать кошку и будуших детей риску, что за любовь такая?

3

Ну заводчица их уговаривает повязать, говорит, что ничего страшного, что рэгдоллы от сиамцев выведены, а у тех сплошное косоглазие и прочие проблемы,  а их самих этот глазик смущает.

Отредактировано Марина Е (14.10.2011 23:51:23)

4

Марина Е, мне кажется, лучше не рисковать.
Ведь дергается зрачек - это не совсем нормально, да и косоглазие в естественой природе не нормально.

5

Марина Е написал(а):

их самих этот глазик смущает.

Вот и не надо. Мою знакомую заводчица уговорила их суку ротвейлера повязать, в итоге у них сейчас три суки ротвейлера  :crazy: ,да еще с такими приключениями не очень хорошими все сопровождалось. А оно им совсем не надо было, у них просто любимая собачка (теперь три). Проклинают тот день и час.  :canthearyou:

6

Марина Е, а кошечка молоденькая? Она не достала еще хозев течками? О, это такое наслаждение слушать как кошка просит жениха  :D пристает ко всем. И все это по четыре и более раз в год  :canthearyou: наблюдать как твоя любимица сходит с ума от желания.

Отредактировано Наташа&Ворга (15.10.2011 01:38:08)

7

Достала, еще как достала, вото они и задумались, а не стерилизовать ли. А заводчица уговаривает хоть раз котят получить, обещает забрать их на реализацию.
Кстати, если кому интересно - вчера удалось выяснить вот что: Дрожание зрачка называется нистагм. Существует наследственный  нистагм , поражающий некоторые породные линии  сиамских   кошек, потому что  в некоторых линиях гималайских и  сиамских /ориентальных  кошек  присутствует ген альбинизма, передающийся через поколения их  сиамских  предков. Большинство из них имеют проблемы со зрением, такие как  нистагм. Короче опять пресловутая голубоглазость и ее последствия. В общем не знаю, что они решат, будут думать.

8

Марина Е написал(а):

А заводчица уговаривает хоть раз котят получить, обещает забрать их на реализацию.

какая упертая заводчица  :D

9

По моему , если нет особой надобности в вязке , вязать не стоит ...Один разочек , ради заводчицы ....? ....
У кошек также бывают всякие проблемы в родах , а тут ещё и заболевание ....зачем ? ...
Вырастить здоровых котят (от породистой кошки ) и при этом сохранить здоровье кошки - тяжёлый труд .

10

Наташа&Ворга написал(а):

О, это такое наслаждение слушать как кошка просит жениха   пристает ко всем. И все это по четыре и более раз в год

:D
О, да - это редкое удовольствие, особенно ночью  %-)
Я вот очень пожалела, что свою кошку не стерилизовала, до своих 14 годков раз в квартал - давала концерты, да и в итоге рак, по причине того, что не котилась.

11

Хочу сказать, что половая система кошки отличается от собачей, очень значительно. Течки у кошки проходят, часто, очень бурно и исключительно на гормональном уровне, без кровянистых выделений, а знатит без выхода неиспользованных яйцеклеток ( как у людей и собак например)  Выход созревшей яйцеклетки , провоцируется непосредственно половым актом, а без него это просто частые колебания гормонального фона.  Именно поэтому всех нерожающих кошек нужно стерилизовать в ранеем возрасте.  Кошка лишенная гормональных проблем до первой течки, практически гарантированна от раковых проблем, пиометры, эндометрита и прочих женских болезней.  У сознательных кошатников ( а есть там и разведенцы естественно которым все без разницы) принята поголовная стерилизация всех кошек, неучаствующих в разведении, и производительницы также доживают свой век стерилизованными.  В общем пиометра может начаться стремительно и в молодом возрасте, если кошка несколько раз течет без вязки.

Про заводчизу хочется сказать отдельно, по моему просто классическая разведенка, раз уговаривает родить, и забрать котят на реализацию, нормальный заводчик безусловно обьяснить своим покупателям, что счастливое животное, это лишенный половой функции диванный домашний любимец, а не будет уговаривать повязать животное с генетическим отклонением.

А от выражения "Вязка для здоровья" потряхивает фелинологов, не меньше чем кинологов)))   и даже раз родив у кошки проблема не снимается, она все равно должна быть стерилизованна, в отличии от собаки, которая может прожить всю жизнь с пустыми течками без последствий для здоровья.

12

nusia, какой грамотный совет. :cool:  Вот бы его переслать той заводчице в качестве пищи для размышлений..

13

Спасибо всем, кто откликнулся. Всю информацию передала хозяевам кошечки. Лично я бы тоже стерилизовала. Пусть думают.