Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Убираете ли вы за песками?


Убираете ли вы за песками?

Сообщений 21 страница 40 из 148

21

Oleg написал(а):

а биодеградируемый

Тоже шутка, да?

По поводу "ландшафтных украшений": а что, кроме как по детским площадкам и автобусным остановкам и дорожкам к ним у нас собакам гулять негде? Или может, ваши собаки не имеют особого "какательного" места вдали от любопытных глаз? Так можно и приучить к этому.
У нас убирают на специальных огороженных площадках для выгула, но убирают своеобразно: какашки просто выбрасываются за забор, так что по периметру на расстоянии пары метров мы не ходим - опасная зона. А внутри площадки висит рукописный шедевр: "Собаковладельцы, не сыпьте фИкалии в урну. Если вы не свиньи конечно". Вот и думай тут...

Отредактировано Tasha (17.07.2007 10:18:23)

22

Tasha написал(а):

Тоже шутка, да?

Нет, не шутка :)
Если бы меня сильно беспокоила экология, но при этом было бы жгучее желание убрать за собакой, я бы пользовался такими пакетами

23

Как появилась собака, так же сразу и стала интересоваться. специальных пакетов в зоомагазинах не нашла. Покупаем обычные. Всегда убираю за собакой, т.к. живем в центре города, гуляем на марсовом поле. Народ действительно стал более сознательный. Собак там немало и 90% хозяев убирают за ними.

24

в шведском магазине ИКЕЯ есть зооотдел, там покупаю рулон маленьких, чёрных, плотных спец пакетов
живём в центре, тут все очень стараются убирать за псами..

25

А мы в парках не гуляем, мы гуляем на пустырях (коих на ЮЗе Петербурга предостаточно).
Потому и не убираем за собой  :embarrest: (там люди не ходят - это заброшенные строительные пустыри, и там везде торчит арматура, да и собачников там мало совсем, ибо людей с собаками становится все меньше и меньше).
А я тут подсчитала - если мои 6 хвостов оставляют на одной прогулке ~ 500 граммов удобрения, за три прогулки в день выходит 1,5 килограмма, в год - полтонны  :weird:
Тут я и задумалась - может, и на пустыре убирать за своими собаками?  :unsure:

Отредактировано Марина (08.02.2008 18:46:02)

26

о, опять тему подняли :)
хочу сказать, что с наличием спец приспособление для привешивания рулона пакетиков к поводку убирать стао горздо приятнее и проще :) а в россии вечно забывли пакеты эти взять. а по поводу экологи: очень надеюсь производители собачьих пакетов подумали.

27

nick_cathy
Спец приспособление в студию! :)

Убираю в городе, не убираю в глухих кустах лесопарка, но думаю летом стану и там убирать

28

Teri написал(а):

Убираю в городе

Катя, а как? В пакетик прямо руками или еще как? А потом до урны несешь? Я вот все больше склоняюсь, что надо начинать убирать за своей, надоело г...но повсюду. Но у нас проблема с урнами. Я человек вообще очень брезгливый и остро реагирующий на запахи. Ну предположим, собрать в пакетик-это я еще переживу как-нибудь. А что с ним потом делать? Огромное желание-выкинуть куда-нибудь побыстрее, пока не вывернуло...Но рядом урн нет! Таскать с собой, искать урну? Это уже выше моих сил...особенно если еще с ребенком гуляешь. Вот как-то с трудом представляю себе эту процедуру...

29

Вера написал(а):

В пакетик прямо руками

Пакетик на руку, выворачиваешь и завязываешь - при некоторой тренировке секундное дело. Мне с Доннеке удобно, она какает почти сразу как выходит, до мусорного контейнера недалеко и по пути. А Виста долго "раздумывает", иногда приходится долго с пакетиком идти.

30

Risha написал(а):

Пакетик на руку, выворачиваешь и завязываешь

Мы так и делаем. Используем пакетики для завтраков  :) потому что черные все какие-то большие. Убираем во дворе, вдоль улицы, когда там идем. В лесу не убираем, но Альвин все до леса делает. Я в каком-то интернет-зоомагазине видела спецпакетики с одноразовым картонным совочком. Думала купить, попробовать, но забыла в каком магазине видела.  :D Хожу с маленькой сумочкой и кладу туда сразу весь рулончик, поэтому не забываю дома.

31

Не знаю, я лично, пусть в меня и камнями покидаются, не убираю за Прайдом, хотя он на людных местах и не присаживается, с одной стороны это конечно правильно - убирать за собакой,  но с другой - отходы жизнедеятельности абсолютно непонятно куда именнно девать, т.к. обычные урны для этого НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ,а следовательно только хуже для тех же дворников делаешь.... Бесит другое - а именно СТЕКЛО на улицах, причем на даже не те же бутылки, а именно стекло, т.к. многие, не хочу писать это нелитературное слово, их просто бьют от не сильно большого ума.

32

Вот у нас приспособление такого типа:
http://www.petco.com/Assets/product_images/7/769995801213B.jpg
На липучке прикрепляется к поводку.  Для брезгливых: пакетик завязываешь и спокойно с ним ходишь, запах через пакет не проходит. Для особо брезгливых можно двойной слой :)

33

Вера

Да, я убираю точно также, как девушки выше написали, выворачиваю пакет, собираю, потом завязываю и в ближайшую мусорку
Но мне хорошо - Дор все выдает практически сразу, как выходим гулять, а от "волшебного табуреточного" корма какашки образцово-показательные, убирать несложно :)

Пакетики - покупала в метро, для завтраков, небольшие и прочные

34

nick_cathy
Хорошее приспособление, удобно :)

А я как-то давно все не могла понять, зачем такие штуки для собак, на ошейник вешать, но зачем?
Темная была :)

http://www.unitedpets.com/img/prodotti/big/MG0801.jpg

Отредактировано Teri (10.02.2008 00:16:49)

35

Марина написал(а):

я тут подсчитала - если мои 6 хвостов оставляют на одной прогулке ~ 500 граммов удобрения, за три прогулки в день выходит 1,5 килограмма, в год - полтонны

Не будем забывать, что это органика. Природа об утилизации какашек сама заботится. Чего не скажешь о пластиковых пакетах и стеклянных бутылках  :D
Айлин на тротуарах и детских площадках не присаживается.
А на газонах убирать не собираюсь - это удобрение :D

36

Tasha написал(а):

Айлин на тротуарах и детских площадках не присаживается.
А на газонах убирать не собираюсь - это удобрение

Придерживаюсь точно такой же точки зрения. Навсякий случай ношу пакетик, если вдруг, проходя через стадион случится конфуз.

37

Tasha написал(а):

Айлин на тротуарах и детских площадках не присаживается.
А на газонах убирать не собираюсь - это удобрение :D

Согласна! Моя тоже на дорожках ничего не делает, а только в укромных местах, в кустиках, например. И еще такой момент... возможно я не права, НО! О какой уборке за собаками идет речь, если у нас культура такова, что газоны удобряют не только собачки, но и люди?!  :evil:

38

Может быть, я и не права,но газон весь в собачьих кучках выглядит не очень-то эстетично...Особенно весной,когда снег тает.
Вобщем,мы убираем за собой,везде,в т.ч. и на газоне...это ведь совсем не трудно...

Nataly&Mary написал(а):

газоны удобряют не только собачки, но и люди

Это,конечно,да...особенно,когда бигли это находят! :)
Но все же,я рассуждаю таким образом,что хоть немного,но будет почище,если я буду убирать!

39

В апрельском номере " Друг собак" хорошая стать о наших правах и обязанностях в плане уборки за собаками. Если получится завтра попробую отсканировать.

40

Yummi написал(а):

В апрельском номере " Друг собак" хорошая стать о наших правах и обязанностях в плане уборки за собаками.

Нашла статью в Инете http://www.droug.ru/index.php?id=442
«Экскрементальный» закон

Ну, вот и дождались! Живем теперь, как в Европе. Зима, например, европейская стала. Который год ни снега, ни мороза, каток открытый держится в общей сложности пару недель, а на лыжах… как в том анекдоте, только по асфальту кататься. Вот и собаководству приходится подтягиваться к европам. К Новому году московское правительство сделало подарок москвичам, еще больше приобщив столицу к европейским стандартам чистоты, порядка и культуры. Вступил в силу новый Кодекс об административных правонарушениях, где, в том числе, есть статья, которая, по замыслу авторов, должна освободить наш город от собачьих экскрементов. Правда, московские законодатели выразились «с необыкновенною осторожностью и приличием», слов неблагозвучных не употребляли, а посему гражданам остается гадать, возможно, они имели в виду что-то совсем иное. Но журналисты восприняли намек однозначно, и, будем предполагать, правильно — речь идет о том, что экскременты надо убирать.

Итак, часть 2 ст. 5.1 гл. 5 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. № 45
Кодекс города Москвы об административных правонарушениях

Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Поскольку кинологический журнал — не место для юридической дискуссии, не буду распространяться о том, что статья эта сформулирована так, что наши собаки теперь должны порхать в воздухе или не слезать с хозяйских рук — дабы не загрязнять улицы, тротуары и лестницы отпечатками лап, например, да еще чтоб, не дай бог, ни одной шерстинки не упало. И ничего не скажу о том, что законодатели, в погоне за изящностью слога, выбрали такие формулировки, что можно долго спорить, кто должен нести ответственность по вышеизложенной статье: хозяин той собаки, которая покакала под кустом, дворник, вовремя это не убравший, ЖЭК, который не поставил урну, куда можно выкинуть отходы собачьей жизнедеятельности, или градоначальник, не предусмотревший места для выгула четвероногих питомцев.

Забудем о теории, поговорим о практике. За собаками неплохо бы убирать, а если не убрали — закон обязывает платить штраф. Но закон (в данном случае — Кодекс города Москвы об административных правонарушениях и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях) также устанавливает порядок, предусматривающий, что гражданин может быть подвергнут административному взысканию (штрафу). И представители власти обязаны этот порядок соблюдать. К сожалению, уже поползли слухи, что не всегда взимание этого штрафа проходит так, как положено по закону.

Итак, если к вам на улице подошел человек в форме и говорит что-то вроде: «Ваша собачка здесь нагадила, заплатите мне немедленно тысячу рублей», вы не обязаны выполнять его требования, они противозаконны. Ни московский, ни федеральный административный кодексы не предусматривают по этой статье взимание штрафа на месте. Подошедший к вам представитель власти, согласно закону, уполномочен сделать только одно — составить протокол. Закон устанавливает, какие должностные лица могут сделать это:
— должностные лица органов внутренних дел (милиции общественной безопасности);
— специалисты по фауне префектур административных округов и управ районов города Москвы, должностные лица органов государственного ветеринарного надзора, общественные инспекторы по защите животных;
— должностные лица комиссий управ районов города Москвы по делам об административных правонарушениях.

Требования к протоколу установлены ст. 28.2 КоАП РФ. Что важно для собаковода как для лица, привлекаемого к административной ответственности: в протокол должны быть внесены ваши объяснения, в которых вы можете выразить свое несогласие с выдвинутой представителем власти версией событий. Например, если под кустом уже не первый день лежало три кучи, а ваша собака просто мимо проходила и не имеет никакого отношения к «изложенному», обязательно укажите это в протоколе. Если рядом с вами находился человек, который видел, что эти кучи лежали там до появления вашей собаки, настаивайте, чтоб он был указан в протоколе в качестве свидетеля. А может быть, вы как раз шли, доставая пакетик из кармана, чтобы все убрать, но встреча с милиционером не дала вам возможность осуществить свое намерение. Ваша версия произошедшего может быть изложена как в протоколе, так и в виде объяснений и замечаний к протоколу, на отдельном листе бумаги (если вдруг в протоколе для них не хватает места или вы не согласны с тем, как там изложены события). Этот лист должен быть приобщен к протоколу, а непосредственно в протоколе следует указать, что объяснения прилагаются на отдельном листе. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, и физическим лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. При отказе указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ, в нем делается соответствующая запись. Но даже составленный протокол не является основанием для немедленной уплаты штрафа.

Собственно, после получения копии протокола вы заканчиваете свое общение с представителем власти «на месте преступления». Никаких возможностей для ведения с ним бесед про тысячи рублей и иные суммы закон не предусматривает. Только составление протокола. Единственное, что еще может произойти (в соответствии с законом) — представитель власти может сообщить вам о времени и месте разбирательства вашего дела. В этом случае вы расписываетесь в том, что вам сообщили эти сведения и вы считаетесь надлежащим образом уведомленным об этом и обязаны явиться на разбирательство. И об этом важно не забыть.

Что дальше? Дальше дело должно быть рассмотрено уполномоченным на то органом. По вышеуказанной статье таким органом являются административные комиссии управ районов города Москвы по делам об административных правонарушениях. Дело разбирается по месту совершения правонарушения (то есть там, где вы гуляли с собакой). По вашему ходатайству дело может быть рассмотрено по месту вашего жительства.

Важный момент: о времени и месте разбирательства вы обязательно должны быть уведомлены. Если вам не сообщили эту информацию при составлении протокола (см. выше), то надо ждать повестку по почте. Повестка считается полученной, если вы расписались в ее получении (будьте внимательны — теоретически это должны быть вы, но часто бывает так, что почтальон просит расписаться кого-то из домашних, а комиссия сочтет, что это именно вы получили повестку. Предупредите членов семьи, чтобы они не расписывались за вас). Если вы по каким-то причинам не получили повестку (плохо работает почта, почтальону не удается застать вас дома и т.д.), не расписались в ее получении, то вы не считаетесь уведомленным о времени и месте рассмотрения дела, и, таким образом, не зная о них, не можете прибыть на данное мероприятие. Согласно закону, ваше дело не может быть рассмотрено в ваше отсутствие. При этом постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения оного. Таким образом, если со дня вменяемого вам правонарушения прошло более двух месяцев, а рассмотрение дела по независящим от вас причинам не состоялось, дальнейшее привлечение вас к административной ответственности по этому факту будет противозаконным.

Но если все же есть документ, подтверждающий, что время и место разбирательства дела вам известны, то на это мероприятие лучше явиться. В противном случае дело может быть рассмотрено в ваше отсутствие и вы не сможете отстоять свою точку зрения.
Для принятия правильного решения комиссия должна тщательно изучить все обстоятельства. Так, чтобы привлечь вас к ответственности, комиссия должна однозначно установить тот факт, что это именно ваша собака оставила «след» за собой, а вы его не убрали. У комиссии будет протокол, вы же вправе предложить свою версию событий и привести различные возражения, если считаете, что правонарушения не совершали. Помните, что, согласно ст. 1.5 Кодекса об административных правонарушениях, «лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица».

Вероятно, на рассмотрение не будет представлено никаких иных доказательств, кроме протокола. Вы вправе обратить внимание комиссии, что имеющихся доказательств недостаточно, чтобы составить точное представление о событии вменяемого вам правонарушения и установить вашу в нем вину.

Если вы не согласны с вынесенным комиссией постановлением, вы вправе обжаловать его в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в районный суд в порядке, установленном Кодексом об административных правонарушениях.
Постановление комиссии вступает в силу по прошествии десяти дней, если оно не было обжаловано.

И только после прохождения всех этих процедур, можно вести речь о законной уплате штрафа. То есть только вступившее в законную силу постановление комиссии об административных правонарушениях или вышестоящей инстанции может быть основанием для уплаты собаководом штрафа по этой статье нового московского кодекса.
Будьте внимательны и не допускайте нарушения закона!

Карина Кондрашова


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Убираете ли вы за песками?