Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Вторая собака в семье -поделитесь опытом!


Вторая собака в семье -поделитесь опытом!

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Наша семья на днях стала больше - мы усыновили годовалую дворнягу Люську, которую ее же опекунша решила усыпить, тк собака ей надоела.
В общем и целом мы имеем:
Бигля Купера, которому 9 месяцев. В агрессии или собственничестве не замечен.
Крупную дворнягу Люську. Стерелизована, в зооагрессии замечена не была.
Собаки можно сказать дружат давно - каждый вечер в течение пары месяцев Люся приходила к нам на собачью площадку, там я ее кормила и они с Купером бесились всю двухчасовую прогулку.
Люсьен провела у нас дома всего одну ночь. Вроде бы без эксцессов, но  она показывала Куперу "крысу", когда он пытался отнять у нее игрушку или вкусняшку.
Сейчас Люсьен на передержке - в субботу я улетаю в командировку и вернусь лишь в конце ноября. А муж с новой собакой и с Купером точно один не справится.
Сразу по возвращению Люся переедет к нам навсегда.
У меня никогда не было двух собак. И никогда я не брала взрослую, тем более бездомную собаку.
И у меня масса вопросов: как кормить, например? По очереди? Вместе? Как избежать ссор из-за игрушек? Страшно оставлять их одних. Как быть?
Кормить одним кормом - Купер аллергик, Люсьен стерелизована... Куперу можно спать на кровати и диване, а вот "коровушку" Люсю мы на кровати уже не потянем) Это не честно?

В общем, помогите! Поделитесь опытом и советами! У меня как раз есть время, чтобы основательно подготовиться к переселению Люси к нам!

2

У меня сейчас два бигля с разницей в возрасте около года.

Кормим одновременно, первое время наблюдал, чтобы не отнимали друг у друга еду, сейчас все наладилось и можно не наблюдать.

Вкусняшки даем одновременно, но потом в разборки не вмешиваемся, время от времени они их друг у друга тырят, особенно долгоиграющие, типа костей.

Ссор из-за игрушек избежать не удастся, но надо пресекать драки, причем достаточно жестко (в смысле сразу драку прекратить и выразительно нарычать на обоих, начиная с инициатора драки). Если выразительное рычание не действует, несколько раз стоит наказать, чтобы потом рычания было достаточно.

Одних оставлять нормально, если нет выраженной агрессии, вряд ли кто-то кого-то загрызет.

Кормить можно и нужно кормом, подходящем собаке, если годится один для обоих это проще, конечно, если не годится, надо кормить разными.

На кровати и диване будут спать обе собаки или никто. Исключительно мое мнение. В вашем присутствии можете крупную собаку на диваны/кровати не пускать, но когда они останутся без вас, 99%, что крупная залезет спать к биглю :).

Не парьтесь слишком :), две собаки это весело и ничего страшного :)

3

markaryan написал(а):

У меня никогда не было двух собак. И никогда я не брала взрослую, тем более бездомную собаку.
И у меня масса вопросов: как кормить, например? По очереди? Вместе? Как избежать ссор из-за игрушек? Страшно оставлять их одних. Как быть?
Кормить одним кормом - Купер аллергик, Люсьен стерелизована... Куперу можно спать на кровати и диване, а вот "коровушку" Люсю мы на кровати уже не потянем) Это не честно?

В общем, помогите! Поделитесь опытом и советами! У меня как раз есть время, чтобы основательно подготовиться к переселению Люси к нам!

Ну, пока в доме сука и кобель, главной будет сука. Так что готовьтесь - у вас в управлении Купером появится конкурентка и она явно лучше будет его понимать.
Кормить как скажет вет. Если ест для стерильных, то пусть так и ест. Я всех вместе кормлю. Для начала можно в разных углах, чтобы деловитый бигль не беспокоил Люсю.
Игрушки нам пришлось убрать. Играли на улице, когда поштучно выходили - одна собака, одна игрушка.
Страшно оставлять, не оставляйте первое время. Потом достигнете идиллии и тогда уж...

http://uploads.ru/t/Y/G/A/YGAu6.jpg

На кровать Люся может и сама не захотеть. Сейчас отопительный сезон, дворняжки все же мохнатики, к тому же вы там спите еще... У нас как-то не очень любит кроватничать.

4

Спасибо вам! А то я совсем растерялась)

5

markaryan написал(а):

у меня масса вопросов: как кормить, например? По очереди? Вместе? Как избежать ссор из-за игрушек? Страшно оставлять их одних. Как быть?
Кормить одним кормом - Купер аллергик, Люсьен стерелизована... Куперу можно спать на кровати и диване, а вот "коровушку" Люсю мы на кровати уже не потянем) Это не честно?

У меня немного другая ситуация, но, может быть, что-то из моего опыта Вам тоже поможет.
когда появился Поршик, кормила их сначала в разных углах, первому миску ставила Чару, потом Поршу; сейчас кормлю вместе на стойке с двумя мисками - друг к другу не лезут, чавкают синхронно, но после трапезы Порш обе миски "моет" )))
с игрушками как-то сами разобрались - воруют понемножку друг у друга, я не вмешиваюсь, только если кто-то рычит на другого, даю понять, что я здесь и все вижу, обижать друг друга нельзя
с кроватью - я считаю, что это Ваше право, сделайте Люсе нормальную лежанку и отправляйте ее на место, если попытается залезть на кровать. Кровать Ваша - Вам решать, кто там может спать.

6

Спасибо! Ваш опыт для меня бесценен! Правда) Вот читаю и понимаю, что не так все страшно!)

7

alh написал(а):

У меня никогда не было двух собак.

У меня тоже двух собак одновременно никогда не было. Но вот уже три месяца вынашиваю эту идею... Очень хочу вместо моей погибшей собаки родезийского риджбека завести опять такую же! Обязательно девочку.
И еще мое сердце распопил бигль...
В итоге, посовещавшись всем дружным семейством, решили: сначала купить бигля-девочку. Поскольку она миниатюрнее, чтобы не позволила никаких обид по отношению к себе со стороны др. собаки. А весной-риджика-девочку, она младшая будет.
Как знатоки оценят идею?
Кстати, о характере биглей мне меньше известно, чем о риджбеках. Распространенное мнение: эти поганцы нуждаются в жесткой руке. Поскольку они хулиганы от природы, портят имущество. Но им все прощается из-за их милой физиономии. Это правда?
Я с этой породой мало знакома, помогите! Пожалуйста!

8

У нас тоже вторая собака появилась спустя год после появления первой. Кормим одновременно, игрушки общие - драк не случалось, т.к. в процессе перетягивания игрушки одна из собак явно дает понять, "кому она больше надо", и вторая уступает. По поводу еды, в принципе, та же ситуация - Альма (первая собака) повернута на еде, и сначала пыталась сунуть нос в Асину миску. Ася резко и грубо однажды объяснила, что не стоит больше так делать - Альма поняла, не лезет больше, но скорость поедания у обеих - это надо видеть!
Одни ведут себя дома спокойно. Причем раньше Альма устраивала погромы, теперь у нас этого нет - видимо, заняты друг другом в наше отсутствие. Но вот чего стало в два раза больше - это радости и веселья, это несомненно!

9

Аденика написал(а):

Распространенное мнение: эти поганцы нуждаются в жесткой руке. Поскольку они хулиганы от природы, портят имущество

стоит ли тогда заводить поганца или поганку  :dontknow: ?

10

:offtop: Аденика, сначала почитайте форум или поговорите с владельцами. Вам неверно объяснили. "Жесткая рука" и целенаправленность и терпение - совершенно разные вещи. К биглям с последним. Это гончая с пока неубитыми охотничьими инстинктами.
Fry:flag:

11

Аденика написал(а):

эти поганцы нуждаются в жесткой руке. Поскольку они хулиганы от природы, портят имущество. Но им все прощается из-за их милой физиономии. Это правда?

:canthearyou:

Fry написал(а):

стоит ли тогда заводить поганца или поганку

+ млн.

12

Аденика написал(а):

эти поганцы нуждаются в жесткой руке.

Имхо, риджбек нуждается в более "жёсткой руке", чем бигль! Позволю себе сравнивать, так как дома живёт метис риджбека и курцхаара и бигль, а так же я начинала заниматься хендлингом именно с риджбеками. Бигль проще в воспитании, менее упрям, чем риджбек, за всё время мой бигль погрыз только угол дивана, вообще довольно спокойная собака, от "риджбека" погромы были намного масштабнее :flag: В хендлинге для меня лично проще бигли, с риджбеком сложнее договориться и добиться от него послушания :flag:

Аденика написал(а):

Поскольку они хулиганы от природы, портят имущество.

Меня всегда коробит от этих "породных" ярлыков, щенки любой породы могут портить вещи, они же как маленькие дети, особенно в смену зубов! Любая собака, оставшись дома одна, может начать громить квартиру просто от скуки. И если щенка не воспитывать, то и взрослое животное продолжит портить имущество :flag: У меня ещё салюки есть, ему уже три года, а он до сих пор любит воровать еду и грызть угол дивана, может спереть ручку или книжку и сожрать :D Довольно твердолобое животное, даже силой от него сложно добиться желаемого. Но это не говорит о том, что вся порода такая - "всё ворует и портит" :flag: А я его люблю именно за эти пакости :love:

13

Аденика, мне представляется , что с риджбеками  по-более проблем, чем с биглями.  Довольно не предсказуемые собаки с большими габаритами. Знакомые риджбеки, оставшись одни, делают более серьезные потери , чем бигли. Не даром, они с биглями в одной группе. :D

14

markaryan написал(а):

мы усыновили годовалую дворнягу Люську, которую ее же опекунша решила усыпить, тк собака ей надоела

у нас один бигль и две кошки,которых мы взяли с улицы в свое время.
поэтому ничего посоветовать не можем,но хочется вам просто сказать,
что вы молодцы,что помогаете дворняге,ведь это далеко не просто,но
и у нее есть душа.
Пусть этот новый год вернет вам добро сторицей!
удачи!

15

Вот как раз с биглевладельцами и хотела посоветоваться! Девочки, что-то вы такие недобрые? Вот моя фраза:

"Кстати, о характере биглей мне меньше известно, чем о риджбеках. Распространенное мнение: эти поганцы нуждаются в жесткой руке. Поскольку они хулиганы от природы, портят имущество. Но им все прощается из-за их милой физиономии. Это правда?"

Заметьте, что я только повторила слова КАК РАЗ БИГЛЕВЛАДЕЛЬЦА, а не высказала СВОЕ мнение. Вот посоветоваться хотела со знатоками, поскольку СВОЕГО мнения об этой породе у меня пока нет.
А о риджбеках - есть! Конечно, собака собаке рознь, но по своему опыту могу сказать, что риджбек - это и не совсем собака, это практически человек, причем умный и порядочный, только что разговаривать не умеет.
Fry, нельзя ли свое мнение выражать как-то поделикатнее?
Я, конечно, новичок на форуме, но сразу стало неуютно...

16

milan написал(а):

Аденика, мне представляется , что с риджбеками  по-более проблем, чем с биглями.  Довольно не предсказуемые собаки с большими габаритами. Знакомые риджбеки, оставшись одни, делают более серьезные потери , чем бигли. Не даром, они с биглями в одной группе.

Нет, наверное, не соглашусь с вами... Скорее всего, это индивидуальные особенности собаки. Наша риджбечка не погрызла ничего. До нее у нас 13 лет жила далматинка, на ее счету только пульт от телевизора, да  и то было в розовом детстве!
А насчет воспитания: к риджбеку нельзя с принуждением, только в обоюдной любви и игре, только по-доброму настаивать, объяснять.
Упрямый..? Скорее, думающий. "Вдруг, ты сгоряча чушь сморозил и сейчас передумаешь? Может и не стоит мне спешить выполнять твою команду?"
А вот про биглей только из литературы все мои познания... Но мимо этих милых мордашек не пройти! Первый раз увидела их на выставке в Ярославле, тогда же и влюбилась в них!!!

17

Аденика, все очень индивидуально, поэтому ваше "не соглашусь" можно отнести к тому, что вы воспитали одного риджбека  и одну далматинку )).
А вашу цитату мне хочется переделать...

Аденика написал(а):

Скорее всего, это индивидуальные особенности собаки. Наша БИГЛЮШКА не погрызла ничего. До нее у нас 13 лет жила ДОБЕРМАНКА, на ее счету только пульт от телевизора, да  и то было в розовом детстве!
А насчет воспитания: к БИГЛЮ нельзя с принуждением, только в обоюдной любви и игре, только по-доброму настаивать, объяснять.
Упрямый..? Скорее, думающий. "Вдруг, ты сгоряча чушь сморозил и сейчас передумаешь? Может и не стоит мне спешить выполнять твою команду?"

Вполне подходящая цитата, так могут вам ответить многие биглевладельцы с форума.

Поэтому, если у вас есть желание воспитывать с момента появления щенка в доме, все у вас получится, опыт у вас есть. :flag:

18

Аденика написал(а):

только повторила слова КАК РАЗ БИГЛЕВЛАДЕЛЬЦА

Мне жаль этого биглевладельца, он просто не сумел воспитать свою собаку... Каков хозяин - такова и собака.

Аденика написал(а):

что риджбек - это и не совсем собака, это практически человек, причем умный и порядочный, только что разговаривать не умеет.

Я тоже самое могу сказать про своих девочек. При чем старшая у нас очень хорошо разговаривает :) Пусть это и не человеческий язык, но мы ее понимаем во всех случаях. А младшенькая молчунья, но зато чУдно жестикулирует лапками, тоже все понятно :)))

19

Valsi написал(а):

Аденика, все очень индивидуально, поэтому ваше "не соглашусь" можно отнести к тому, что вы воспитали одного риджбека  и одну далматинку )).
А вашу цитату мне хочется переделать...
Аденика написал(а):

Скорее всего, это индивидуальные особенности собаки. Наша БИГЛЮШКА не погрызла ничего. До нее у нас 13 лет жила ДОБЕРМАНКА, на ее счету только пульт от телевизора, да  и то было в розовом детстве!
А насчет воспитания: к БИГЛЮ нельзя с принуждением, только в обоюдной любви и игре, только по-доброму настаивать, объяснять.
Упрямый..? Скорее, думающий. "Вдруг, ты сгоряча чушь сморозил и сейчас передумаешь? Может и не стоит мне спешить выполнять твою команду?"

Вполне подходящая цитата, так могут вам ответить многие биглевладельцы с форума.

Поэтому, если у вас есть желание воспитывать с момента появления щенка в доме, все у вас получится, опыт у вас есть.

Вот и замечательно! Так что самое главное-любить собаку, она обязательно ответит тебе тем же!
Не случайно у собак общая группа, общие и черты характера.
Valsi, спасибо!

20

Аденика написал(а):

Вот и замечательно! Так что самое главное-любить собаку, она обязательно ответит тебе тем же!

Золотые слова!!! :flag:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Вторая собака в семье -поделитесь опытом!