Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Хочу бассета или "купила баба порося..."


Хочу бассета или "купила баба порося..."

Сообщений 1 страница 20 из 355

1

Уважаемые форумчане!
В компанию к своим биглям хочу завести бассета. Заодно проверим, как все сделать правильно. Далее не имеющим чувства юмора и не любящим литературу читать не стоит - зачем Вам зря время терять.
Итак, краткая предистория вопроса.
Бассет всегда был моей несбыточной мечтой, сначала по причине малочисленности и дороговизны, далее по причине сложного характера и бассета и тогда еще живых моих родственников. Позднее здравый смысл останавливал меня от этого опрометчивого поступка, так как пообщавшись с бассетами моих знакомых я поняла что терпение и самообладание - два главных качества бассетовода и у меня они явно еще недостаточно развиты.
Прошло довольно большое время и я поняла, что время "сбычи мечт подошло", тянуть некуда - жизненный опыт набран, терпение и самообладание воспитаны - пора! Иначе мечты могут и не "сбычится". Пройденная на моем драгоценном супруге тренировка должна помочь в общении с бассетом. Двадцать лет совместной жизни с полковником ( "нааастоящим") и доцентом ( почти доктором наук - диссер написал, но не защищался - военная наука развалилась) подготовили меня, как смею думать к совместной жизни с бассетом, надеюсь даже не с  одним...Кстати, я смогу на практике проверить, кто упрямей и твердолобей, так сказать првести сравнительный анализ...Правда, одна моя знакомая, которая держала бассета заметила "не все мечты должны сбываться", но потом добавила что "пожалуй, это относится к твоему браку - так что заводи бассета - хуже не будет..." Весьма жизнеутверждающе...
Второй положительный момент в бассетозаведении - с возрастом все мы выглядим старше, глазки краснеют, брыльки отвисают, складочки на шее и животе... И вот рядом с Вашим биглем Вы похожи на старую черепаху Тортиллу... А рядом с бассетом Вы еще дооолго будете юной красавицей...И еще будете казаться ооочень сообразительной...
У меня был период когда у нас в семье жили две собаки разных пород. Было интересно за ними наблюдать. Разные темпераменты, характеры, привычки...Но ладили между собой очень неплохо.Учитывая, что и бигли и бассеты - гончаки и доброжелательны, считаю их совместное содержание довольно логичным. Хотя мои коллеги по Ветинституту и заявили что это "ужас-ужас-ужас" и насколько бигль здоров - настолько бассет проблематичен...Но мы никогда не искали легких путей...Как говорится "сделать жизнь интересной и захватывающей - зависит толькоот Вас!"
Ну а теперь перейдем к главному. От жизни надо получать удовольствие и опыт. Следовательно, никаких скоропалительных решений -раз, два - проверим на практике действенность рубрики "как правильно выбрать щенка".Так сказать "проверено на себе".
Первым делом выясним, где искать "правильного бассета" и определимся какого - "артезиано-нормандского", "бассет-хаунда", "голубого гасконского".
Для этого помимо изучения литературы, Инета и посещения выставок обращаюсь к тем, кому это интересно - посоветуйте, сообщите информацию, где и кого лучше искать.
Я же в свою очередь буду периодически пошагово сообщать как продвигаются мои поиски " правильного бассета". Собаку я планирую покупать через год, вот и посмотрим насколько реально за это время найти хорошего щенка с чувством ,с толком, с расстановкой...
Усложняющий момент, что это не "форумная порода", естественно, какой-то опыт есть, не с нуля, но все-таки я не "бассетист".
И еще просьба, кому не интересно, не стоит троллить. На троллинг принципиально не буду реагировать. А так постараюсь более менее регулярно отчитываться на тему "как мы покупали бассета ..... и чем это кончилось"

2

Яцек, ухохоталась, читая Ваши жизнеописания! )))
У нас не так давно появилась компания бассетов - маман с сыном. Маман дико титулованная, но щениться больше не планирует. А вот расспросить у них, как, да что, да где искать, я могу. Правда, их хозяйка - просто кладезь ценной информации, так что боюсь, спросив про бассетов, я рискую до утра не вернуться с прогулки! ))
Она, кстати, говорит, что бассеты не так уж твердолобы. Бассет-сын обожает носиться с моими биглями, особенно с Поршиком. Поскольку оба биколоры, то смотрятся потрясно! Сейчас вот на прогулке подбежали вчетвером к мужику-прохожему, у него просто глаза выпали от удивления - "ой, они у вас что, все одинаковые или все-таки разные?" )))))

3

Яцек! Как я Вас понимаю! Всегда нравились бассеты, от заведения удерживало только то, что 20-ти с лишним килограммовую тушку мне просто не дотащить до ванной после прогулки чтобы помыть лапы, поэтому сначала появилась такса, а потом бигль.

4

У меня только такие бассеты знакомые http://www.pesiq.ru/forum/showthread.ph … 3%E6%E8%EA
Зебра у Оли - весьма титулованная штучка и выставляеццо в свободной стойке.

http://uploads.ru/t/i/M/w/iMw00.jpg

5

Как-то так сложилось в жизни, что ниодного доброго слова про бассетов я не слышала. (((
Все их владельцы, а я пересекалась по жизни, по меньшей мере, с тремя, не называли своих любимцев (а они нормальные собаководы, любящие питомцев, грамотно ухаживающие, уделяющие достаточно времени собаке) иначе чем "сволочь редкостная". При этом, как я уже писала, они любят своих собак, и они у них пусики-сюсики, но на вопрос: "Что это собственно за порода? Стоит ли заводить?" Ответ был единодушным: "Нет!!! Сволочь Редкостная" И это люди которые никогда друг с другом не встречались))

6

Яцек, как Вы здорово пишите! Очень интересно!  :cool:
У нас гуляет заводчица бассетов: у нее старенький титулованный кобель, взрослая двухцветная титулованная сука и трехцветный девятимесячный щенок из Чехии. Даже щенок не очень побегучий... Но какие же они лапочки :love: Я когда решила завести собаку думала о бассете, про биглей не знала. А прочитала про нашу породу именно на "басячем" форуме.
Обязательно пишите, как у Вас продвигаются поиски ВАШЕГО малыша! :flag:

7

Ooolli написал(а):

У нас гуляет заводчица бассетов: у нее старенький титулованный кобель, взрослая двухцветная титулованная сука и трехцветный девятимесячный щенок из Чехии. Даже щенок не очень побегучий...

Да, у Аллы питомник "Колани".  :flag:
Цитирую.
Профессиональный питомник"Колани"рад встрече. Владелец питомника - Колушкина Алла Николаевна. Занимаюсь породой с 1992г., окончила 2-х годичные курсы и получила корочки - эксперт -кинолог,эксперт-разведенец. Отстажированно 90 собак в том и числе и под интерэкспертизой.Являюсь руководителем породы секции"бассет-хаунд" клуба"Дельта-Пал",ответственным за племенную работу в МКОО"Клуб породы"Бассет-хаун". В питомнике имею привозного кобеля из Франции - REMEMBER ME DU CLOS SIMON,сука - БАТТАФФА ЛОТОС, и 3-х сук в совладении.Все собаки титулованные.Очень рада общению со всеми на этом форуме.
http://uploads.ru/t/J/w/8/Jw8F7.jpg

Отредактировано Висалия (25.10.2011 12:53:32)

8

Моя мелочь как-то играла с бассетом, которому было около 2х лет - тот довольно активно бегал, но быстро уставал, был крайне добродушен, но непослушен, и его с опаской отпустили с поводка (но, как я поняла, хозяйка не особо его дрессурой занималась). Хозяйка только говорила, что он тяжелый (около 30 кг., вроде) и поэтому сложновато с ним вплане помыть, перенести и т.д. У меня сложилось крайне благоприятное впечатление, т.ч. я вас понимаю  :D

9

Висалия написал(а):

Цитирую.

Ого! Какая она крутая!

10

Ooolli написал(а):

Ого! Какая она крутая!

Мне Алла вообще нравится, мне нравятся ее собаки, нравится, как она рассуждает. Она явно любит породу. И пусть пометов у нее совсем не много, но зато явно от души.  8-)

11

Юлия и Микки написал(а):

он тяжелый (около 30 кг.

По-моему бассет - это крупная порода. Вроде больше должен весить...

12

И я бассета хотела, но начиталась ужасов и завела бигля.

13

Мне очень по этой ссылке понравился стандарт породы ( с интерпретацией каждого параметра) :cool:
http://www.zooatlas.ru/article_590

14

Яшма написал(а):

По-моему бассет - это крупная порода. Вроде больше должен весить...

Думаю 30 - это нормально ...
Мои ротвейлеры весят примерно столько же . Старшая 34 , младшая (8 мес. ) 30 кг (далеко не худенькие )....
Так что думаю басет вполне себе может столько весить...

15

А зачем искать по крупицам? Обратитесь к председателю НКП и озвучте свои желания, попросите помощи в подборе щенка. Тем более, что Председатель НКП бигль и НКП бассет - один и тот же человек Флера Чайковская.
Председатель НКП бигль Польского клуба эксперт, много раз судившая в России, которая есть на фейсбуке Малгожата Веремейчик-Верховска. Надо обращаться сразу к людям, занимающимися породой плотно. Зачем изобретать велосипед? :)

16

Яшма написал(а):

По-моему бассет - это крупная порода. Вроде больше должен весить...

Я цитирую слова хозяйки, т.ч. за что купила - за то и продаю  :D

17

Висалия написал(а):

Мне Алла вообще нравится, мне нравятся ее собаки, нравится, как она рассуждает. Она явно любит породу.

Абсолютно согласна! :yep:

18

VEGA написал(а):

один и тот же человек Флера Чайковская

А она одинаково хорошо разбирается и в биглях, и в бассетах? А свои собачки у нее есть?

19

Висалия написал(а):

А она одинаково хорошо разбирается и в биглях, и в бассетах?

Что это за вопрос? :) Эксперт, председатель породного клуба - мы можем обсуждать её компетентность?
Во всяком случае, человек владеет информацией и может дать направление поисков.

20

VEGA написал(а):

Эксперт, председатель породного клуба - мы можем обсуждать её компетентность?

А почему не можем?

VEGA написал(а):

Во всяком случае, человек владеет информацией и может дать направление поисков.

Понятно!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Хочу бассета или "купила баба порося..."