Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рост и вес щенка

Сообщений 181 страница 191 из 191

181

Яшма написал(а):

Взвесила мелкого. 4 мес завтра 7600 и 34 (Ужос!) см росту.

5 мес и неделя. 10300 и 37 см. Дорос до папы.

182

Девочка. 5 месяцев и 2 недели. 9600 и 36 см

183

Муви 7,5 месяцев - весит 12.900. А как правильно рост мерять?))

184

6.5 месяцев 10 кг. Девочка)

185

Pyatakova Alina написал(а):

Муви 7,5 месяцев - весит 12.900. А как правильно рост мерять?))

Не знаю, как вы, но я впервые точно узнала, где у собаки находится холка только тогда, когда возникла необходимость самой делать подкожные уколы в холку. И, честно говоря, была немного удивлена, потому что раньше по-дилетантски считала, что холка — это нижняя часть шеи. Но, на самом деле, холка у собаки находится именно на стыке между шеей и спиной, образуя самую высокую точку спины у спокойно стоящей собаки (видно на рисунке 1). Там же сходятся лопатки. Холка образуется первыми пятью позвонками грудного отдела позвоночника. Кожу на холке собаки всегда можно легко захватить и свободно оттянуть пальцами.

Для чего мы, владельцы собак, должны точно знать, где у собаки холка? В первую очередь, для измерения роста. Рост собаки измеряется как высота в холке, у каждой породы на этот счет свои стандарты, и этот показатель является одним из основных элементов соответствия стандартам породы. Контроль за ростом важен и при развитии щенка. Рост в холке бывает также нужен, чтобы определить высоту прыжка собаки в различных спортивных состязаниях.

Чтобы измерить собаку, нужен помощник, который будет собаку удерживать. Измерения лучше проводить на столе, если размеры собаки это позволяют, или на полу. Собака должна стоять ровно, не напряженно, ноги прямые. Если нет специального ростомера, можно взять две линейки. Одну положить на спину собаки, другой измерить расстояние от поверхности стола до холки, чтобы две линейки образовали прямой угол. Если собака крупная, можно поставить ее к стене, и измерить, как обычно меряют детей, опять же с помощью линеек или линейки и измерительной ленты, сделав метку на стене карандашом. Замеров надо сделать несколько, чтобы получился наиболее точный результат.

Щенков измерять особенно сложно, они или вертятся, или пугаются измерительных приборов. Я измеряла свою Тори, когда она росла, два-три раза, потом бросила, больно уж она непоседливая, да и нужно мне это было просто из любопытства, выставки нам не грозят.

Как я уже упоминала, в холку часто делают уколы, также на холку обычно наносятся капли от блох, клещей, комаров. Подкожная клетчатка в этом месте пронизана густой сетью мелких кровеносных сосудов, что позволяет лекарственным веществам хорошо, но не слишком быстро, а постепенно, всасываться. Еще нужно знать точное место холки при снятии мерок для пошива или покупки одежды для собаки, тут понадобится длина спины, она также измеряется от холки до начала хвоста.

Если врач назначил собаке уколы в холку, это легко можно делать самим дома. Тут трудно ошибиться и попасть не туда, область эта с пониженной болевой чувствительностью, и собака, как правило, укола не ощущает. Я делала так. Сначала выкладывала на столик все, что мне потребуется: шприц, ампулу с лекарством, вату, спирт. Мыла руки с мылом. Набирала в шприц лекарство, выпускала воздух. Закрывала иглу опять колпачком, откладывала шприц в сторону, чтобы был наготове.

Укладывала собаку спинкой кверху. Обычно ее кто-то держал у себя на коленях, одна я ни разу все же не рискнула колоть. Ватным тампоном, смоченным спиртом, протирала место укола. Левой рукой оттягивала кожу на холке, чтобы получился как бы шатер. В правую руку брала шприц с освобожденной от колпачка иглой. Под углом 45 градусов в нижнюю часть этого шатра, в его основание, вводила иглу примерно на 2/3. Можно вводить и горизонтально. На рисунке 2 все наглядно видно.

После окончания введения препарата опять протереть холку спиртом. Вот и все. Первый раз очень страшно, но когда убедишься, что собаке не больно, она не дергается, не пытается вырваться и убежать, уже появляется уверенность. Лучше, конечно, не трястись от страха в момент укола, собака же это чувствует и тоже начнет нервничать. Вообще бывают всякие ситуации, может быть экстренно потребуется самим ввести собаке лекарство, поэтому такой навык, я считаю, нужен всем.

Вот весь мой скромный опыт касаемо собачьей холки.
http://i057.radikal.ru/1501/98/339e5a6a13b7.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1501/bb/48c5e22520a0.jpg

186

Леля, спасибо! :flag:

187

Мы в 3.4 месяца весим  7.300кг это нормально?

188

Бигль Миша, Бигли все разные и по весу и по росту. Для вашего наверное норма, если не толстый и не худой.

189

Дениза Анна,  он не толстый и не худой) только тяжёлый зараза. Ест тоже мало а вес летит.

190

Бигль Миша, ну скоро перестанет расти, наберет свое. У меня старшая Дениза весила 21 кг, средняя Анита 18, а младшая 12. И рост у всех разный.

191

Бигль Миша написал(а):

Дениза Анна,  он не толстый и не худой) только тяжёлый зараза. Ест тоже мало а вес летит.

7 месяцев нам. мальчик вес 15 кг )) не толстый и не худой. в меру упитанный