Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Борюсь с желанием отравить соседскую собаку.


Борюсь с желанием отравить соседскую собаку.

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Заголовок конечно страшный я придумала, и конечно это только заголовок. но у меня действительно проблемы с соседской собакой.
У нас есть любимая дача где мы бываем все лето и часто в выходные.  Нашими соседями через забор по "счастливой" случайности являются сторожа и  их сторожевая собака.  Сторожа не научили своего пса ни одной команде. Как сторожевой пес этот кобель немецкой овчарки никуда не годится - ко всем взрослым, особенно мужчинам , относится уважительно -боязливо, зато очень агрессивно облаивает детей, ну  и конечно совсем не терпит собак.  Среди сторожей есть один который любит выпить на работе и  творит всякое, например забывает закрыть калитку или плохо прицепляет карабин собачьей цепи. Такие случаи были и три раза их кобель сразу прибегал к нам и начинал яростно с диким рыком ломать наши ворота , чтобы добраться до Элвина. Один раз ему это удалось сделать и он вцепился и разорвал Элвину бок. Было две рваные раны, сейчас слава Богу все позади, но тогда я не могла без слез взглянуть на своего пса , который неделю боялся выйти из дома. А все эти уколы и промывки каких нервов стоили , этот "воротник" с которым он не мог нормально передвигаться, не говоря уж про визит к ветеринару, когда у Элвина случилась жуткая истерика. Он там таким зверем ревел. И теперь остались шрамы. К забору мой пес тоже подойти не может - эта псина с той стороны тут же начинает кидаться с лаем на забор (. А как этот овчар злобно кидается  когда дети проходят мимо - страшно смотреть.  один случай даже был что он вырвался , кинулся на ребенка и повалил, хорошо успели оттащить. Кобель молодой - неужели придется еще лет десять это терпеть? Я каждый раз выскакиваю из дома когда он начинает на кого то лаять, смотрю не сорвался ли опять. Подскажите есть ли какие то законные способы устранения этой собаки? 
да чуть не забыла , еще сторожа из за этой псины ввели комендантский час - теперь нас настоятельно просят не появляться на улице ( а нас, соседей, так вобще прятать детей и собаку в дом) с одиннадцати ночи до пяти утра, они в это время своего монстра выгуливают., и ни дай Бог что, пенять мы должны на себя.

2

Ситуация грустная и никакого приятного выхода из нее я не вижу.

Если выбирать среди более ли менее неприятных, я бы сделал следующее:
1. Взял бы мужика (или двух) посуровее и пошел поговорить со сторожами. Тезисы разговора следующие:
    а) Они не правы в целом, и если продолжат так себя вести, у них будут разнообразные неприятности
    б) Любой материальный ущерб, нанесенный их собакой, будет предметом гражданского иска
    в) Они нарушают закон и если продолжат, вы будете настойчиво и профессионально обращаться в милицию
    г) В случае нападения их собака может быть убита на месте, пусть имеют в виду
    д) Со своим комендантским часом они могут идти пешком и очень, очень далеко
    е) ...

2. Написал бы на сторожей заявление в милицию и делал бы это регулярно. Предварительно посетил участкового.

3. Узнал бы, кто их начальник, кто им платит за такую охрану. Обычно начальству проще одернуть такого "сторожа", чем бодаться с обиженными гражданами

4. Купил бы ультразвуковой излучатель или перцовый спрей и отучил кобеля бросаться на забор (при этом он еще и вас бояться начнет, что для вас хорошо). Применение любого оборудования на вашем участке совершенно законно.

5. Установил бы на участке видеонаблюдение или имитировал его установку. С обиженных идиотов станется, могут попытаться отравить вашу собаку, например, видеокамера (или ее имитация), вместе с визитом суровых мужиков (пункт "...") скорее всего это предотвратит.

3

Снусмумрик, я вам очень сочувствую!

4

alh, полностью поддерживаю..
Добавлю еще  - надо записать разговор с этими сторожами, их угрозы и их незаконные требования на диктофон .

5

Снусмумрик написал(а):

прибегал к нам и начинал яростно с диким рыком ломать наши ворота

Снусмумрик написал(а):

один случай даже был что он вырвался , кинулся на ребенка и повалил, хорошо успели оттащить

И эти случаи остались безнаказанными? Во-первых как минимум есть председатель на дачах, в чем ведении должны быть эти сторожа. Как максимум вызов милиции сразу.

6

Мне в таких случаях помогает баллончик либо шокер, если хозяева не могут удержать свою неадекватную собаку это их проблемы долбану шокером или баллончиком в морду в следующий раз не повадно будет.

Если такая ситуация произошла на выгуле и Ваша соба на поводке а овчар нет закон на вашей стороне смело вызывайте милицию, и у этих соседей будут проблемы.

7

alh полностью согласна с вами !

Фанатка написал(а):

и у этих соседей будут проблемы.

К сожалению это может быть чревато ( , если сторожа не вменяемые ,то от них всего можно ожидать ( могут и дачу спалить , и собаку отравить .... ) .
Вопрос надо решать с председателем , ну есть же над ними начальство !

8

Снусмумрик, ужасно!
я бы скорее всего ждала "удобного" случая, когда

Снусмумрик написал(а):

Среди сторожей есть один который любит выпить на работе и  творит всякое, например забывает закрыть калитку или плохо прицепляет карабин собачьей цепи. Такие случаи были и три раза их кобель сразу прибегал к нам и начинал яростно с диким рыком ломать наши ворота

, вызвала бы милицию и регулярно

alh написал(а):

Написал бы на сторожей заявление в милицию и делал бы это регулярно. Предварительно посетил участкового.

И в таком случае надо позаботиться в первую очередь о своей безопасности-укрепила бы свою территорию, запаслась средствами обороны.

9

alh, Вы очень грамотно всё написали , добавлю , при  обращении в милицию нужно обязательно писать заявление и оставлять себе копию , милиция обязана его рассмотреть .
А то могут на словах сказать "разберёмся " и всё ....
Снусмумрик, Желаю Вам скорейшего разрешения ситуации , правда на Вашей стороне )))

10

katusia написал(а):

И в таком случае надо позаботиться в первую очередь о своей безопасности-укрепила бы свою территорию, запаслась средствами обороны.

Практически уверен, что ни поджога, ни нападений не будет. Это все серьезные статьи, и все это знают. Никто не хочет сесть лет на 10. Максимум, что можно ожидать, это хулиганства, что тоже неприятно (поцарапать машину, подбросить какую-нибудь дрянь собаке). Именно для этого я и предлагал установить видеонаблюдение или имитировать его установку. Из-за придурков с собакой строить крепостную стену это перебор. Проще слегка выстроить придурков.

11

Ну тут налицо нарушение прав содержания и выгула собак. Ответственность по
закону полностью несет владелец/опекун собаки.
Для начала можно просто написать заявление в ОВД по месту жительства,
участковому.
Если он не захочет принимать никаких действий - потребуйте с него в
письменной форме отказ от проведения мероприятий по вашему заявлению или
отказ в его приеме, если принимать заявление он не захочет. Опишите также
письменно, что был причинен моральный и материальный вред (к сожалению дом.
животных как имущество рассматривают, так что тут вред имуществу (Эвину)
пойдет). В идеале
еще чтобы заявление было коллективным, т.е. его подписали ваши соседи,
которых не устраивает поведение этой овчары и его хозяев,
наверняка он может и ребенка тяпнуть, поколечить, а это уже очень и очень
серьезно.

В случае если участковый этим заниматься не захочет, пусть формулирует отказ
и можно банально в суд обратится по месту жительства и через суд обязать
хозяина выполнять правила содержания и выгула. На первый раз хозяину просто
выпишут предписание. Если правонарушение повториться - хозяину грозит
денежный штраф, если повторится снова - принудительный перевод его собаки в
питомник.

12

alh написал(а):

Из-за придурков с собакой строить крепостную стену это перебор

alh, где вы углядели крепостную стену? :stupor:
Все эти заявления и общение с правоохранительными органами, конечно, здорово, и отчасти необходимо, чтобы боком действияСнусмумрика не вышли, но с другой стороны, руководствуясь своим опытом и опытом своих знакомых, друзей, близких по жизни никто не поймет, не защитит и не поможет себе лучше самого себя. Пока будешь бегать по инстанциям, а еще поди докажи, что все есть так как опысываешь ты, много воды утечет.
Если собака с легкостью выламывает калитку и проникает на территорию, о чем тем можно говорить?
alh все правильно написал, но не всегда стоит полагаться на наши доблестные "органы". У них мокрухи хватает, на наркоманов и воров глаза закрывают, а тут вы со своей собакой... Ну если так по жизни смотреть.

Gera Simowa написал(а):

пусть формулирует отказ

аха, а он такой дурачек с "радостью" его напишет))

13

вот именно , что не напишет))

14

Gera Simowa написал(а):

вот именно , что не напишет))

о то и речь :'(
у нас тут в поселке еще та история преключилась.. к соседу залезли, когда он был дома. Причем абсолютно спокойно шарились по бане, гаражу, а за забором еще 6 человек стояли. вот так.

15

Снусмумрик, у кого-нибудь знакомых нельзя взять собачий ультразвук? Трусливые агрессивные псы на него реагируют. Сама видела. Это не панацея, но рефлекс у вашего недруга воспитать можно. Действие направленное.

16

katusia написал(а):

alh, где вы углядели крепостную стену?

Виноват, вольно интерпретировал фразу "укрепить территорию и запастись средствами обороны" :). Надеюсь, что вас не обидел.

17

Snoopy&July написал(а):

у кого-нибудь знакомых нельзя взять собачий ультразвук? Трусливые агрессивные псы на него реагируют.

идея супер! только что же со своим псом?

18

Лана-2 (Аста-Джули), при мне ультразвук использовали при нападении бездомных псов. Свои не среагировали, а те убежали, поджав хвост. Видимо имеет направленное действие. Сама видела, моя собака была рядом  :dontknow:  Я и говорю попросить на пробу, а будет результат - покупать.

19

alh написал(а):

. Купил бы ультразвуковой излучатель или перцовый спрей и отучил кобеля бросаться на забор (при этом он еще и вас бояться начнет, что для вас хорошо). Применение любого оборудования на вашем участке совершенно законно.

Перцовый спрей - очень действенное оружие. Если хозяин пса более-менее вменяемый, я бы сначала пригрозила, что буду использовать в случае угрозы нападения. И расписала бы в красках, чем струя в глаза и в нос грозит его собаке.
Если невменяемый, при первой же попытке напасть залила бы псу в морду без предупреждения. Наверняка запомнил бы и какое-то время боялся бросаться на ворота -  и вас запомнил бы.
Но все это означает начало войны, т.е. придется быть готовым к боевым действиям :(

Snoopy&July написал(а):

Свои не среагировали, а те убежали, поджав хвост. Видимо имеет направленное действие.

Очень велика вероятность, что те среагировали на вытянутую в их сторону руку с непонятным (=опасным) предметом. Не стоит уповать на ультразвук - его эффективность под большим вопросом

20

Tasha написал(а):

Очень велика вероятность, что те среагировали на вытянутую в их сторону руку с непонятным (=опасным) предметом. Не стоит уповать на ультразвук - его эффективность под большим вопросом

Они реагировали конкретно на ультразвук, т.к. были изрядно обнаглевшие и замахов не боялись. Попробовать стоит. Но желательно для начала взять приборчик на пробу, чтобы узнать эффективность

Tasha написал(а):

Но все это означает начало войны

А заявление в милицию - разговор по душам?
Судя по описанию:

Снусмумрик написал(а):

очень агрессивно облаивает детей, ну  и конечно совсем не терпит собак.

Снусмумрик написал(а):

А как этот овчар злобно кидается  когда дети проходят мимо - страшно смотреть.  один случай даже был, что он вырвался , кинулся на ребенка и повалил, хорошо успели оттащить

Невменяемый хозяин и агрессивный пес. Такие долго не живут.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Борюсь с желанием отравить соседскую собаку.