Конечно, форум биглячий...
Но до биглей у меня был такс стандартный длинношерстный, возможно, я когда-нибудь повторю этот опыт, а может кому и сейчас пригодится.
Жили мы в то время в Верхних Мандрогах на реке Свирь между Ладогой и Онегой, я трудилась менеджером по гостевому отдыху (кони , пони, снегоходы), а муж главным энергетиком. В свободное время супруг любил сходить на охоту. Супруг бывший полковник - любитель изобразить крутого мачо - знаете, фуражка - аэродром - фюрер отдыхает, медальки, эполеты, аксельбанты. краповый берет поверх фуражки - отдыхает новогодняя елка.Ну и что надю такому крутому мачо для зимней охоты - правильно! - собака! И вот отправляются они в феврале на зимнюю охоту с ночевкой ВДВОЕМ - такс и полковник.Вот и правило первое
-большой и удобный рюкзак для переноски таксы.
В Мандрогах глубина снежного покрова бывает полтора-два метра, а такса....ну сами знаете, рост не есть их сильная сторона....Второе правило
-предупредить егерей и других охотников с кем пошел...
В общем, полковник на охоте. Днем подходит ко мне егерь Степаныч и говорит: Слышь, Михална, ходил вдоль болот сегодня след там странный - крокодил что-ли вылезал на след человечий - лыжня там человек проходил. А надо сказать Степаныч местный уроженец - егерь знатный, охотник от бога, лес знает лучше собственного дома.... и тут такое. Я расспрашивать, а потом соображаю... Представьте себе как будет выглядеть этакая траншея от проваливания таксы со следами от ушей... Я сама сходила - посмотрела - не знала бы - решила - пить надо меньше.Вот так и рождаются легенды - Индрик-зверь, Единорог, Несси, Йети...Просто кто-то амбициозный незнамо кого куда и зачем тащит...И все в экстазе..Третье правило
-Теплый спальный мешок.
Собака сразу соображает, что как только поставили палатку и разложили мешок - надо лечь туда и отдохнуть перед ужином.Ну почему, почему никто не понимает, что это было бы хорощо и для меня после работы? А все - ой! Мама пришла - ужин будет готовить!
А мама хочет в спальный мешок, потом поужинать и обратно. Так и сделал такс. Примечание: еслм мешок узкий, то снаружи останется часть охотника (догадайтесь,какая), а не собаки.
-Четвертое правило. Еда должна нравится собаке.
Самое легкое. В таких условиях и Доширак идет без последствий, а охлаждается на 15-градусном морозе в снегу очень быстро. Главное не спутать порции. Умный такс горячее не бромсился есть, а вот полковник , хлебанув охлажденного Дощирака , был не в восторге.Но молодец, смышленый, всей бы армии так, догадался поменять порции.
-Пятое правило. Собака встает с рассветом.
А вы думали, почему на глухаря на току идут без собаки?Потому что она там на фиг не нужна? А вот и нет, а вот и неправильно. Правильная собака встает с рассветом, как петухи в деревне, и поэтому не в курсе, что благодаря Медведеву световой день увеличился на час. Кстати, я это тоже на понимаю, если у одеяла отрезать кусочек сверху и пришить снизу - оно длиннее не станет? А средства массовой информации утверждают обратное?
В общем, пора идти думать эту мысль (аналогия - журнал "Военнная Мысль №")( кстати, в году,их, мыслей военных почему-то было не двенадцать, а десять...)
Значит, если темка интересна - отзовитесь, ну а "если вы не отзоветесь - мы напишем в СПОРТЛОТО"
Там еще ряд правил...