Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Воспаление третьего века


Воспаление третьего века

Сообщений 21 страница 40 из 48

21

Аня, наверное, пора уже собаке помогать - я бы поостереглась разрешать ей прыгать в и из ванны.

22

Поделюсь здесь нашим опытом - может, кому пригодится.
Были сегодня с Чаринькой на приеме у офтальмолога по поводу того, что второе лето подряд мучаемся жутким конъюктивитом. В прошлом году делали анализ на хламидиоз. Вроде, анализ был плохой, пролечили, но на глазах улучшение было временное.
Сегодня нам пояснили, что проблема из-за того, что в свое время был удален слезный мешок (выпадение третьего века). Сказали, что лучше, когда его подшивают, но у Чара он именно удален (доктор сказала, что случаи бывают разные, иногда надо именно удалять, так что было это ошибкой в нашем случае или нет, неизвестно).
Поскольку один глаз не вырабатывает слезу, в 4-5 лет начинаются проблемы - все как раз как у нас. Обострение летом, т.к. попадает пыль, а слезы нет - глаз не прочищается сам.
Сделали тест на слезопродукцию (пробы Ширмера). По тесту сказали, что не все у нас потеряно и, возможно, мы будем обходиться каплями в будущем. Пока же больной глаз надо очень тщательно промывать каплями Ирис (показали, как именно - я всегда в его глазах ковыряюсь, но надо еще глубже, особенно в складках верхнего века, капаем и как массажик глаза делаем, чтобы весь гной вышел вниз, где его проще удалить). Через 10 минут в чистый глаз гидрокортизон. Это пока все. Через неделю пойдем показываться доктору снова. Второй глаз, сказали, протирать не надо - там просто дискомфорт из-за болезни первого глаза. Как только вылечим один, другой пройдет сам.
Так что если у кого есть аналогичные проблемы - учитывайте наш опыт!

23

Ольга и Чар написал(а):

Сегодня нам пояснили, что проблема из-за того, что в свое время был удален слезный мешок (выпадение третьего века).

Оль, неужели тебе об этом не рассказали после операции? Ведь давно уже могла закапывать.

24

Tasha написал(а):

Оль, неужели тебе об этом не рассказали после операции?

Нет, мне сказали, что сделали прижигание, чтобы потом не было конъюнктивита. Конечно, если бы сказали, что капать надо регулярно, мы бы и капали всегда.
Мало того - я не первый раз обратилась с этой проблемой к ветеринару (правда, именно к офтальмологу первый раз - не везде они есть). И никто не связывал это состояние сейчас с операцией в 4 месяца.
Сейчас говорят, что дела не так уж плохи, возможно, мы даже будем обходиться без капель зимой. Но проверяться нам надо будет постоянно. А летом - постоянно капать.
Но этой все ерунда - надо, значит, будем капать. Главное - знать, что надо делать! :yep:

25

Ольга и Чар написал(а):

Главное - знать, что надо делать!

да, это так.

26

Ольга и Чар, спасибо, что рассказали об этом. Нам тоже офтальмолог не сказала, что могут возникнуть потом проблемы. Теперь будем знать.

27

Продолжу рассказ про наше лечение.
На прошлой неделе снова были на приеме у офтальмолога. Просидели в очереди 2,5 часа - я даже думала, что зря, потому что глазки у Чара стали прекрасными просто через 3 дня правильных промываний! Но оказалось, что вовсе не зря.
Нас, действительно, доктор похвалила, сказала, что слизистые уже чистые и лечение идет очень хорошо, т.к. проблема не запущена. Тем не менее промывать 2 раза в день и мазать гидрокортизоном нам еще несколько дней (после приема у врача неделю, сейчас уже 3 дня осталось, в общей сложности - 2 недели).
Затем будем промывать глаз теми же каплями Ирис и мазать уже ветеринарным препаратом Оптиммун. Препарат сравнительно дорогой, но поскольку доктор считает, что он должен идеально подойти, уже понятно, цена не имеет значения. Процедура теперь будет 1 раз в день. Через месяц нам снова к доктору. По результатам этого месяца она далее будет подбирать оптимальный для Чара режим - через день, через два, через три - с какой-то периодичностью нам придется мазать глазик всю жизнь.
Чар не то чтобы в восторге от этих процедур, но за вкусняшку терпит легко)))))
Уж, по крайней мере, когти стричь - несравнимо хуже!!!)))))))

Всем здоровья! Поскольку у биглей проблемы с третьим веком нередки, надеюсь, что мой рассказ прочтут многие и будут вооружены пониманием, что такая проблема может случиться, что это все взаимосвязано. Что грамотная гигиена - залог успеха. Ну и главное - после операции аналогичной нашей надо быть готовыми к пожизненным (несложным!) процедурам, которые сохранят здоровье собаки! :flag:

28

Большое спасибо всем, кто делится своим опытом, рассказывает что да как бывает при такой проблемке.
Нашему Арчи сейчас 4 месяца. Сегодня заметила, что третьего века на левом глазу было несколько многовато, так сказать... Оно беленькое, без покраснений и припухлостей, но, тем не менее, на пару миллиметров подзаволокло глаз. Через час-полтора прошло.
Но я уже поднапряглась. Предрасположенность, получается, есть.
Есть ли какой-то способ профилактики выпадения? Раз в неделю капать или промывать чем-нибудь? Или тут избежать заранее не получается? Если случится, значит случится?

29

Ksenya, даже если случится, то не факт, что повторится. У моего старшего кобеля выходило веко на глаз, как раз непрокрашенное. Выглядел он жутковато, что-то капали, оно ушло и больше никогда не появлялось за 10 лет жизни.

30

Яшма, спасибо! Обнадёжили ) Буду наблюдать.

31

Я тут по-начиталась про третье веко... Фотки вот нет, трудно объяснить. Попробую:

Вот Джи сидит и смотрит на меня снизу вверх, и я вижу карие глазки, а под ними как бы пленочки коричневые (вычитала умное название мигательные перепонки, т.е. то самое третье веко). Они темные, коричневые, закрывают нижнюю часть белка. Глазки выглядят мутноватыми... Воспалений никаких нет, просто вот вижу эти пленочки... Это норма?

Вот нашла фотку, справа чуть видно о чем писала:
http://sg.uploads.ru/t/MUWSf.jpg

Отредактировано Daisy1+1 (20.04.2015 12:33:13)

32

Daisy1+1, в норме вот так: глазки, в уголочке пленочки.

https://scontent-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xaf1/v/t1.0-9/535365_110194775782587_984211245_n.jpg?oh=d171c97088b77ce2dba88299d63ca50b&oe=55DA98AA

33

Яшма, ну у нас получается не совсем в уголочке, а больше от уголка по нижнему веку...

34

Daisy1+1 написал(а):

Они темные, коричневые, закрывают нижнюю часть белка.

Оль... Я совсем запуталась! Коричневые плёночки? Ща поймала собаку и рассматривала его глаза, не смотря на сопротивление и непонимание ))) Коричневая плёночка с 0,5 мм шириной, которая идёт вокруг всей радужки, как бы отделяя её от белка? Ты о ней? Но это ж не третье веко.
Третье веко - это белое такое веко внутреннее... Вот оно на глаз заходит как-то чрезмерно. Сам зрачок закрывает. Если первое веко шерстяное отодвинуть, то можно увидеть, что третье веко из белого переходит в розовый. Там, внутри.
Пока писала ещё больше запуталась, кажется))))

35

Ksenya, вокруг радужки пленочка? хм... Нет, вокруг радужки может ободок есть... Ну как и у человеческого глаза... А это именно такая тонкая кожица, как пленочка.. У нас она темнокоричневая (не белая). Выглядывает из-под нижнего века и прикрывает белок (ну белую часть глаза, не знаю как по научному  8-) ) и чуть на радужку наезжает. Вот это и есть судя по всему третье веко. Кароче запарились мы тут с тобой, и всех запарили  :D

Вот как тут (красная стрелочка), только у нас коричневое:
http://sh.uploads.ru/t/vrBUK.png

Отредактировано Daisy1+1 (20.04.2015 14:45:20)

36

Daisy1+1, отличный рисунок! Вот - сразу всё понятно )))
Да!!! Я тоже про третье веко вот это самое (с красной стрелочкой), но оно у нас белое, в самых тонких местах даже голубоватым кажется от прозрачности. И у котов так же, кстати....
Но коричневое?  o.O

37

Ksenya написал(а):

Но коричневое?

Вот поэтому и смутило меня. Я ж вижу эту коричневую пленочку и думаю... что это такое у Джи... Там на фото выше, кстати, немножко это видно  :yep: Видимо пигмент такой ... :dontknow:

38

Ksenya написал(а):

Но коричневое?

это называется "прокрашенное третье веко"  8-)

39

Стасечка, то есть норма? Не мешает ей смотреть?

40

Daisy1+1, это даже лучше, чем просто норма;)
В не прокопшенных веках нет ничего плохо, но прокрашенные веки, как бы " в приоритете" ;)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Воспаление третьего века