Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Готовим сани зимой или опять про клещей.


Готовим сани зимой или опять про клещей.

Сообщений 1 страница 20 из 352

1

Уважаемые биглеводы!
Столкнулась со следующей проблемой. Мы купили дачу с лесным участком - красота и раздолье, но, к сожалению, есть пара проблем с выгулом собак. Ну, если с такой проблемой, как слабый забор со стороны двух соседей, мы справимся рано или поздно самостоятельно, то вторая проблема вызывает особое беспокойство и я прошу вашего совета или рекомендации.
Видимо на участке (лесу) много клещей. Собаки были обработаны, но все время приносили ползающих гадов с прогулок. Наш участок, хоть и лесной, но непосредственно к лесу не примыкает. Руки тянуться опрыскать все весной, прямо как снег сойдет (я правда не сильна в цикле жизнедеятельности клещей, может быть надо было наоборот осенью??). Вопросы следующие - чем, когда, сколько раз?
Заранее спасибо за отклик.

2

Аня+Leeloo, мой муж мечтает о участке под наш будущий дом в лесу. Я давно думала о клещах - ведь они переносчики страшных болезней... На ваш взгляд стоит стремиться жить в лесу или лучше в поселке?

3

Artemida, я более философски подхожу к этому вопросу - чему быть, того не миновать.
Клеща можно подхватить где угодно. Я помню, что у кого-то собака принесла клеща после прогулки в Александровском саду рядом с Красной площадью.
Я хочу жить в лесу)). Будем следить, прививаться.

4

"Где живут клещи.
Клещи обычно живут по кромке леса, в кустах и траве. В высоком лесу без подлеска их никогда не бывает, на полянах без леса и кустов их обычно тоже нет, на полях их никогда нет.
В красивом сильном лесу клещей обычно нет. Они живут в слабом лесу, где как-то всё вперемешку, кривые кусты, трава, деревья, какой-то бурелом, заросли непонятные, что-то полудохлое как-то растёт... и особенно по кромке леса, на границах лес-поле."

Мои наблюдения показали, что клещи любят некошенные участки. Садоводы как правило обрабытывают деревья и кустарники плодовые и неплодовые от жучков и вредителей, если участок большой, конечно, сложнее. Регулярная косьба не позволит этим гадам надолго задержаться, если косить регулярно перед воротами и калиткой тоже, вероятность их поселений значительно меньше. В прошлом году нас эта тема очень затронула, поэтому по осени в местах не слишком ухоженных по краюхам участка - перекопали и посеяли нежную травку - покосил и порядок ))). И сплошной забор - мне кажется тоже оберегает.

5

Мафия & Виктория, Аня+Leeloo, Спасибо))) Вот муж мой и относится так, по философски. А я по поводу ребенка что-то волнуюсь.

6

Нам это еще предстоит... тоже планирую регулярно косить траву на участке. Со стороны соседей заборы глухие. Еще две стороны будем сами огораживать сплошником... посмотрим как переживем весну...

Мафия & Виктория написал(а):

на полях их никогда нет

Ну Кнопа у меня поймала клеща как раз в поле в деревне.... а по дороге в Беларусь, остановившись, я обалдела от количества клещей на придорожном поле..

7

MalbIwka написал(а):

Ну Кнопа у меня поймала клеща как раз в поле в деревне....

Всё что в ковычках - это цитата, не моё утверждение, причем с врачебного ресурса  :idea: , почему и написала про скошенную траву, там где сухостой - везде клещи, где косят их нет.

8

Регулярно косим, как-то муж заинтересовался вопросом обработки участка от клещей, получалось дорого, небезопасно (токсично) и ненадежно (срок действия обработки довольно быстро кончается), так что - косим. Мася перестала притаскивать клещей с участка, когда заменили деревянный забор на железный, по деревянному все соседские кошки ходили через наш участок в лес и обратно и таскали на себе клещей.

9

у меня выжигают траву по периметру участка за забором, обрабатывают родители чем то кусты, но и конечно защита собаки ошейники, капли и т.д....
ттт.. но за два лета ничего не принесли ни люди, ни кошки, ни собака.
Хотя в Сибири клещей хватает и самое страшное переносящих  пироплазмоз

10

"Возбудитель Пироплазмоз - паразит Piroplasma canis (Babesia canis). Имеет большие размеры, чем пироплазмы других животных. Почти полностью заполняет весь эритроцит. В начале заболевания чаще встречаются одиночные паразиты. Затем увеличивается число парногрушевидных форм.

Эпизоотологические данные. Пироплазмоз чаще встречается в средней зоне Европейской части России, на Урале, в Западной Сибири, на Украине, в Крыму, на Кавказе и в других странах.

Переносчиками возбудителя пироплазмоза собак являются взрослые иксодовые клещи рода Dermacentor.

Заражение. Возбудитель передается клещами трансовариально. Клещи нападают на собак весной с наступлением теплой погоды и появлением первой растительности. Весенняя вспышка сопровождается наибольшим количеством больных собак. Осенью, как правило, число больных животных небольшое. Чаще заболевают охотничьи и служебные собаки, высокопородные.

Инкубационный период болезни 6-10, реже 20 суток.

Симптомы пироплазмоза собак. Первый подъем температуры у собак наблюдается после отпадения первой напившейся самки клеща.

Различают острое (у лисиц еще и сверхострое) и хроническое течение болезни.

Острое течение пироплазмоза характеризуется повышением температуры тела до 41-42°С, удерживающимся в течение 2-3 суток. Собаки становятся апатичными, вялыми, отказываются от корма, дыхание тяжелое, учащенное.

Слизистые оболочки ротовой полости и глаз вначале гиперемированы, а затем становятся анемичными с желтушным оттенком. В тяжелых случаях зубы также становятся желтушными. Пульс слабый, нитевидный (до 36-48 ударов в минуту). На 2-5-е сутки появляется гемоглобинурия - "кровомочка". Походка становится затрудненной, особенно ослабевают задние конечности, с последующим парезом и параличом. Развивается атония кишечника. Указанные признаки регистрируются в течение 3-7 суток. Затем температура снижается до субнормальной (36-35°С), и болезнь, как правило, заканчивается летально.

Хроническое течение пироплазмоза наблюдается у собак с повышенной резистентностью организма, а также у беспородных и ранее переболевших пироплазмозом. Температура тела повышается до 40-41°Столько в первые дни болезни, затем нормализуется. Животные быстро утомляются, аппетит ухудшается. Периоды улучшения состояния сменяются депрессией. Запоры чередуются с поносами. Характерные признаки - прогрессирующая анемия и кахексия. Продолжительность болезни 3-6 недель. Выздоровление наступает медленно - от 3 недель до 3 месяцев.

Диагноз. Пироплазмоз диагностируют только после исследования мазков крови, окрашенных по Романовскому. При дифференциальной диагностике пироплазмоз необходимо дифференцировать от лептоспироза, чумы, инфекционного гепатита.

При лептоспирозе, в отличие от пироплазмоза, наблюдается гематурия (в моче отстаиваются эритроциты), при пироплазмозе гемоглобинурия (при отстаивании моча не просветляется). Инфекционный гепатит протекает с лихорадкой постоянного типа, анемичностью и желтушностью слизистых оболочек, но цвет мочи, как правило, не меняется.

Лечение. Высокоэффективным средством является азидин (беренил), который применяют в дозе 0,0035 г/кг массы тела, внутримышечно, в виде 7%-ного водного раствора. Если температура тела на 2-й день не снижается, то лекарство вводят повторно. Можно применять и другие противопироплазмидозные средства: эффективно внутривенное введение трипанблау (трипансинь) в форме 1%-ного раствора на 0,3-0,4%-ном растворе хлористого натрия в дозе от 0,5 до 1,0 мл/кг массы тела; пироплазмин (акаприн) вводят подкожно в виде 0,5%-ного водного раствора в дозах 0,5-2,0 мл одному животному; диамидин назначают внутримышечно или подкожно в дозе 1-2 мг/кг в 10%-ном растворе дистиллированной воды.

Перед лечением специфическими препаратами необходимо применить сердечные средства (кофеин, камфорное масло). Обязательно применяют также слабительные, тонизирующие и крововосстанавливающие препараты.

После выздоровления собак необходимо ограничить в движении в течение 10-15 суток. Не рекомендуется эксплуатировать переболевших охотничьих собак в текущем сезоне.

Иммунитет. После выздоровления наблюдается нестерильный иммунитет продолжительностью 1-2 года.

Профилактика. Профилактика пироплазмоза направлена на предупреждение нападения клещей на собак. Для этого используют инсекто-акарицидные средства: ошейники, капли на холку, спрэи, шампуни."

с сайта http://webmvc.com/bolezn/catdog2/piroplaz.php

Отредактировано Gera Simowa (07.02.2012 21:12:31)

11

А вот это есть и в Молдове (и собаки и люди болеют):

Болезнь Лайма - инфекционное трансмиссивное природноочаговое заболевание, имеющее системный характер поражения и стадийное течение. Заболевание переносится клещами семейства Ixodidae и вызывается спирохетами рода Borrelia. В настоящее время это наиболее распространенное, переносимое клещами заболевание в США и Европе. Официальная регистрация случаев болезни Лайма у людей в нашей стране введена в 1992 году. И в настоящее время это заболевание остается малоизвестным для практического здравоохранения. На территории СНГ болезнь Лайма регистрируется повсеместно — от побережья Балтийского моря до Тихого океана, и поэтому, этот регион является наиболее протяженным нозологическим районом Лайм-инфекции в мире. Также следует отметить, что диагностика болезни Лайма у животных в нашей стране не проводилась, хотя, как показали исследования Чикагского университета, собаки оказались более восприимчивы к данному заболеванию, чем люди.

Возбудителем болезни Лайма является грам-отрицательная спирохета, относящаяся к роду Borrelia, семейства Spirochaetaceae, вид Borrelia burgdorferi sensulato с тремя подвидами: В. burgdorferi, В. garinii, В. afzelii. Развитие инфекции в организме животного зависит от многих факторов, включающих: вирулентность штамма В. bugdorferi, вид переносчика, состояние иммунной системы (клеточный и гуморальный иммунитет) животного и др.

В тело хозяина (собаки или любого другого животного) боррелия попадает вместе со слюной клеща. Попав в кожу, спирохеты начинают активно размножаться. Клинически это проявляется в вида эритемы (мигрирующая эритема). После размножения, вместе с током крови, спирохеты разносятся по всему организму, заселяя различные ткани и органы: почки, печень, сердце. В эксперименте, при инкубации клеток головного мозга, спинного мозга и клеток эндотелия сосудов с культурой.

B.burgdorferi был установлен цитопатический эффект. В. burgdorferi обладает также адгезивными свойствами. Прикрепляясь к эндотелию сосудов, она беспрепятственно проходит через межклеточное пространство, преодолевая гематэнцефалический барьер.

Эти свойства боррелии обеспечивают беспрепятственное распространение в организме и развитие клинических признаков.

Доминирующим клиническим признаком у собак является хромота.

Первые признаки хромоты обычно появляются между 2-5 месяцем после укуса клеща. Чаще поражается сустав (как правило, со стороны укуса клеща): локтевой, карпальный, коленный, скакательный (могут и другие), реже два и более. Течение хромоты эпизодическое. Время продолжения каждого периода 2-4 дня, а между ними в среднем 11 месяцев. Незадолго до появления хромоты поднимается температура тела до 39,5-40°С и держится 1 -2 суток. Вместе с этими признаками появляется депрессия, вялость, отсутствие аппетита и незначительная потеря веса. При пальпации пораженных суставов отмечается повышение местной температуры и незначительная припухлость. Цитологическое изучение синовиальной жидкости показало высокое содержание в ней лейкоцитов (46300 клеток/мкл), из которых 85% неитрофилы. Поздние эпизоды артритов могут продолжаться несколько месяцев и переходить в хроническую форму, что служит причиной эрозии суставных поверхностей. Описаны случаи ревматического артрита, связанного с болезнью Лайма. Повреждения почек, связанные с В. burgdorferi, включают следующие гистологические изменения: нефродистрофия, нефросклероз, перикапсулярный фиброз. Иногда отмечается локальный некроз.

В настоящее время серологические методы для обнаружения антител к В. Burgdorferi являются наиболее надежными в лабораторной диагностике болезни Лайма.

Для лечения болезни Лайма широко применяют противомикробные препараты следующих групп.

1. Препараты группы пенициллина: бензилпенициллина натриевая соль, бициллин-1, ампициллин, ампиокс.

2. Антибиотики группы цефалоспоринов: клафоран, цефуроксим, цефазолим и др.

3. Тетрациклины: тетрациклин, доксициклина гидрохлорид, окситетрациклина гидрохлорид.

При возникновении побочных симптомов (Конъюнктивит, ринит) применяют симптоматическую терапию.

За рубежом (США, Германия и др.) разработана вакцина для людей и животных. Это искусственно синтезированный поверхностный белок OspA. В нашей стране методы специфической профилактики не разработаны.

Собственные исследования. Сыворотки собак были собраны в Окском Биосферном Государственном заповеднике, местность с высокой численностью иксодовых клещей, и в Москве в районе "Выхино". Анализ сывороток проводили с разными антигенами (1р-21, белковый антиген В. Burgdorferi шт. В31, OspA, изолированной из В. Buigdorferi штамм 297. Используя методы ИФА и ЛИФА, выявлены 40 животных, положительно реагирующих с боррелиозными антигенами Ip-21 и В. burgdorferi штамм В31. Сыворотки этих животных показали положительный титр в ИФА и ЛИФА. Титр к иммуногенному белку OspA был выявлен у 5 животных методом ЛИФА и у 2 методом ИФА. 6 животных имели сомнительные результаты, так как их значения оптической плотности в ИФА и количество импульсов в ЛИФА были близки к пороговому уровню. Сыворотки остальных животных показали отрицательные результаты.

Таким образом, в процессе работы были выявлены животные, сыворотки которых положительно реагировали с возбудителем клещевого боррелиоза Лайма. Эти данные могут свидетельствовать о наличии данного заболевания у животных на территории нашей страны.

12

Gera Simowa,
:yep:  у нас тоже выжигают, но это делается в дальности от заборов и домов, а участок и прилегающие территории вряд ли кто-то осмелится выжигать, опасно !!!

13

увы, за сезон в городе страдает от Лайма более 200 человек,  статистика нашего Города

Кто чем пользуется для защиты собак? думаю будет полезно поделиться опытом!

Отредактировано Gera Simowa (07.02.2012 21:25:46)

14

Gera Simowa написал(а):

Кто чем пользуется для защиты собак?

Капли, ошейник и спрей на лапки и пузю перед дальней прогулкой,  и вычёсываю частой расческой на светлой подстилке, каждый раз после дальней прогулки - сразу после прогулки.

15

Мафия & Виктория, да, я поняла, что это цитата 8-)
Мы от ошейников отказались, т.к. у младшей были отравления от различных видов. По-этому только капли Фронтлайн и спреи. Во время беременности капли др фирмы покупала.

16

во время беремености производители советуют капли  Stronghold , губительно действует как на клещей, блох так и на на личинки круглых гельминтов и безопасны для животных и щенков (была на семинаре производителя). Из капель и сперев нравиться марка Фронтлайн, ошейники фирмы Кмлтикс, для кошек этот же производитель но называется Больфо (у Больфо есть спрей от клещей тоже довольно хорош идет для кошек и собак) чистотелом и барсом частенько травятся (или партия такая была, но в прошлом году были случае)

17

мне косить нечего))) лес
да, есть и мелкий кустарник - лесная малина, орешник, и остатки пней
конечно будем постепенно чистить от мелочей, но в этом году вряд ли все сделаем

Алла и Мася написал(а):

как-то муж заинтересовался вопросом обработки участка от клещей, получалось дорого, небезопасно (токсично) и ненадежно (срок действия обработки довольно быстро кончается),

а можно поподробнее

18

Аня+Leeloo написал(а):

мне косить нечего))) лес
да, есть и мелкий кустарник - лесная малина, орешник, и остатки пней

:cool: 
Ни одна химия не даст вам гарантии - ухоженность и только ухоженность ! ИМХО  :tomato:

19

Мафия & Виктория написал(а):

Ни одна химия не даст вам гарантии - ухоженность и только ухоженность ! ИМХО

но я не хочу убирать все, мне они нравятся  :love:
почистить можно, но деликатно, без превращения в садоводство

20

Тоже планируем переезд в лес, поэтому озадачивалась на эту тему. Говорят, очень эффективно обработать периметр участка креозотом, или еще каким-нибудь сильным антисептиком. А насчет капель или ошейников - так часто они вредят здоровью собак, и не предохраняют от клещей, что я склонясь к летним антиклещевым комбинезонам для собак.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Готовим сани зимой или опять про клещей.