Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Выставки в России (РКФ) » МОНО ПК + САС (ЧФ). 21 июля 2012 г. Дзержинск


МОНО ПК + САС (ЧФ). 21 июля 2012 г. Дзержинск

Сообщений 81 страница 99 из 99

81

Поздравляю победителей!
Valsi, Светлана Вам особые поздравления!

Симона написал(а):

5 сук-Валси из 6 на сравнение на Лучшую суку - это сильно!

:cool:

82

Спасибо всем за поздравления! :flag:

jam написал(а):

очень задорная у тебя девочка

Ага, после 2 дней пути готова и плясать и веселиться. %-)

83

По просьбе Масленниковой Н.А. размещаю присланное письмо:

Уважаемые любители биглей!
Благодарю вас за приглашение на выставку и её отличную организацию.
Вот уже который раз убеждаюсь в том, что российские бигли сейчас на самом высоком уровне породности. Очень люблю эту породу, слежу за ней и результаты ваших заводчиков радуют.
Зашла на биглефорум за полными результатами и фотографиями финалистов. Но из-за медленного интернета в моей деревне смогла только посмотреть их. Придется скачивание отложить до возвращения домой, да и разрешение от автора еще получить нужно.

Прочитала и отзывы. Ну, что тут скажешь...опять ругают эксперта и поздравляют выбранных им собак. Где логика?
Хотела ответить, но мой деревенский интернет не дает достаточной скорости для регистрации.
Поэтому попросила Val-si поместить мой пост на биглефоруме.

Vega сообщает, что в ринге чего-то такое навыбирала "абсолютно некорректная и непоследовательная", да ещё и "в грубой форме" выискивавшая недостатки весьма  "своеобразный эксперт".
Vega, если Вам не нравятся выбранные мной собаки так и скажите. Поясните, что этим собакам не место в начале ринга и не им получать титулы. Объясните, что именно, какие такие серьезные недостатки не замеченные экспертом не  дают им права на титулы.
Духу не хватает сказать правду?

На общедоступном Форуме, в СМИ, которым является и Интернет тоже, Вы выдвигаете обвинения в некорректности и грубости. Поясните на примерах, пожалуйста, в чем моя некорректность и, особенно, грубость проявлялась.
Обвинение слишком серьезно что бы я его оставила не замеченным.

Пожалела, что свой диктофон беру только на CACIB-выставки и те где не делают описаний. В этот раз он тоже пригодился бы...

Ольга и Чар.
Дело не в "до и после обеда" и я никогда не обедаю на выставках, маленький перерыв минут на 5 и всё.
Дело в том, что собаки живые существа, да и хендлеры тоже не машины. Эту тему - "Что видит эксперт здесь и сейчас" - обязательно обсуждаю на специальном семинаре с группами занимающимися хендлингом в московском "ЗооСпорт". Там кроме всего прочего я показываю коллаж из фото-пар одной и той же собаки сфотографированной на одной и той же выставке с интервалом в несколько минут.  Реакция слушателей всегда одна: "Это правда та же самая собака???"
А сколько раз случалось так, что выбрав победителя класса я думала про себя "вот этот наверняка ЛПП будет", но к моменту сравнительного ринга или собака скисала, или хендлер уже "расслабился"...а победитель другого класса вдруг просыпался, ловил кураж и начинал блистать звездою первой величины. И после BIG на BIS я сама над собой смеялась, что не угадала свой собственный выбор. Настолько менялись собаки за короткое время. Конечно, я имею в виду презентацию, а не экстерьерные черты, не уровень породности.
Те собаки, которых Вы приводите в пример получили одну и ту же оценку "отлично". А уж всё остальное...извините - "что вижу, то пою", именно в тот момент когда идет экспертиза.

Нет, все-таки самое большое впечатление производит вот эта фраза Vega - "Первый раз я плакала (после выставки) от таких обидных слов, при том, что начиналось все очень хорошо, говорилось, что собаки высокопородные, очень красивые, а потом выискивались недостатки и в грубой форме смаковались..."
Не могу понять - это серьезно сказано? Действительно человек не понимает или прикидывается?
У любой собаки (и самого прекрасного человека) есть недостатки. Помните ВОВ CRUFT`s этого года? Вот его фото. Высокопородная собака. Но... но недостатки видны даже на фото. А те кто смотрел трансляцию на Ютубе еще и показ вспомнят. Но эти недостатки не снижают уровень его породности. Странно, что это приходится объяснять.

http://s019.radikal.ru/i644/1207/a3/f844c28e05ea.jpg

Теперь о некоторых деталях экстерьера и о типе, пожалуй, тоже.
Да, головы я осматривала и сравнивала внимательно. Это так. Искала породное выражение. Искала правильно расположенный и хорошо выраженный стоп. Искала морду форма которой не искажена слишком толстыми брылями, искала темные глазки в сухих веках с острыми уголками, хитрые-живые-умные. Уши брала в руки и не просто измеряла, а ещё прощупывала насколько толстый и упругий хрящ, как они посажены, не заворачиваются ли, кончик круглый или нет. Мелочи? Нет. Это всё породные признаки. Уши не должны быть слишком длинными (длинные будут травмироваться в работе), но и короткими или легкими или свернутыми в трубочку тоже не должны быть.
Не должны быть излишне сырыми и тяжелыми брыли. Такие не только делают грубой морду, но и оттягивают нижнее веко - и вот уже не озорной и разумный взгляд бигля, а всемирная скорбь бладхаунда глянет на вас...
Движения старалась оценивать тоже строго - гончая все-таки, неутомимая гончая должна быть. Не у всех собак на этой выставке были хорошие движения. Не у всех крепкий верх. Не у всех правильное соотношение длин бедра и голени, есть замечания к углам у задних, не у всех собрана лапа.

Неправда, что мне не нравятся биколоры. А посмотрите кто второй стоит в BIS щенков на САС-выставке. Добавлю честно - во всех породах окрас для меня всегда на последнем месте.
В случае с биглями получается так, что пока некоторые биколоры (и на этой выставке такие были) несколько иного породного типа. Хотя, вполне возможно, другой эксперт выберет именно их.
Что касается крупных биглей на верхнем пределе стандартного роста и выше его, то они мне кажутся нежелательными особами в поголовье. Не потерять бы идеально сбалансированного бигля.  Нужны кому-то big-бигли? Но зачем, ведь такая порода уже есть и называется харрьер.
Вот он красавчик - харрьер N1 в Америке (свеженький, из рассылки АКС за прошлую неделю).

http://s019.radikal.ru/i601/1207/a3/024262cdcb34.jpg

Кому что нравится. Но бигль должен остаться биглем. Это удивительная порода в которой сочетается четкая функциональность и элегантная красота. Очень по-английски. Даже если во всем мире будет запрещена охота, это сочетание небольшой но сильной рабочей собаки и очаровательной собаки-компаньона,  неповторимый облик бигля необходимо сохранить.

Огромная просьба к автору с ником  Олька -  Я зашла в Вашу галлерею по ссылке: http://beagle-belka.tw1.ru/index.php/ru … rator8-347 Спасибо за фото. Если Вы разрешите я скачаю несколько фото для нового раздела своего сайта "Мои избранники". У меня уже довольно большая коллекция собралась.  Если разрешаете, то пришлите мне на мейл poodlefan@yandex.ru   Ваше имя и фамилию. Я стараюсь указывать автора даже если на фото стоит логотип. 

Симона, спасибо. Вы хорошо выразили то, что именно я "выискивала" в показанных биглях. Добавлю к Вашему перечню ещё "лицо", лицо бигля, удивительное, неповторимое и характерное выражение - это тоже я искала и очень внимательно.

И, напоследок, снова так зацепившие меня слова из поста Vega в котором я предстаю в виде монстра испытывающего наслаждение при виде чужих страданий:
"...выискивались недостатки и в грубой форме смаковались и акцентировались невозможно продолжительно и неоправданно долго и подробно..."
Уважаемый/ая Vega, возможно Вы не заметили, но и в первой половине дня, и на вашей моно-выставке около меня работали эксперты-стажеры. На САС одна, на моно другая. Ничего я не акцентировала и тем более не смаковала. Это ж надо такое придумать! Просто я обязана задать стажеру несколько вопросов по стандарту и по оценке экстерьера. Также я обязана ответить на любые вопросы стажера касающиеся экспертизы.
На моно-бигль было три момента когда на эти разговоры ушло больше всего времени - объяснение как абрис губы (брыли) может обманывать при оценке формы морды, объяснение соотношения бедро/голень и того как это соотношение влияет на качество движений. Сравнивали на примере двух-трех собак, возможно, одна из них была Ваша.
Ужасно не люблю это дело, очень стажеры отвлекают, очень сбивают с мысли особенно на напряженно-скоростных выставках типа "цацкосбор" где в породах по одной-две собаки и сменяются они как в калейдоскопе. Но, что делать - где-то эксперты должны учиться.

Ещё раз, Vega, совершенно нормально что нам нравятся разные собаки, тут у меня вопросов к Вам нет. Но поясните свои слова про мою некорректность и грубость. Времени прошло немного и Вы наверное ничего ещё не забыли.
Я не прошу. Я требую от Вас ответа. Вы прикрылись ником, а меня называете по фамилии. Поисковики фамилию зафиксировали. Теперь Ваши слова о моей грубости продолжат бесконечно кочевать по Интернету независимо от наших желаний.

Если Вы докажете, что я была груба - извинюсь совершенно искренне. Такое недопустимо в работе эксперта, согласна.

Может быть, кроме Vega ещё кто-нибудь заметил за мной грубость или бестактность. В таком случае я заслужила чтобы они тоже высказали свои претензии.

Всем желаю всего самого доброго,
Н.А.Масленникова
wwwninsanna.com
в Скайпе и на многих собачьих форумах я тоже NinSanna

Еще раз фото (что-то плохо загрузилось первый раз):

http://i048.radikal.ru/1207/ee/a3c53e9ca403.jpg

84

Здравствуйте, Нмина Александровна!
Спасибо, что зашли на наш форум и рассказали о том, каким Вы хотите видеть бигля и что для Вас важно.

Valsi написал(а):

Но поясните свои слова про мою некорректность и грубость.

Имела ввиду фразу, при указании на некоторый недостаток " это черти-что, а не....." Черти что, меня, честно, очень обидело. При этом так долго указывался недостаток, а я во все глаза смотрела и не видела его. И это продолжалось, пока я не признала, что да, недостаток есть...... :( А то, что я плакала, ну да, не знаю почему, было обидно. Хотя проигрывала сто раз, никогда меня так не пронимало.  :dontknow:

Valsi написал(а):

Поясните, что этим собакам не место в начале ринга и не им получать титулы.

Этого я не говорила, у каждого эксперта свое видение победителя и повторяю, что согласна, что на данной выставке представленное поголовье было очень качественное.
Про непоследовательность, тут уши короткие - до свиданья, тут короткие - ничего, призовое место. Здесь линия верха плохая - всего хорошего, а рядом плохая линия, ничего, стойте. Понимаю, что в собаке ещё куча всего, и вероятно, достоинства в других статях перекрывали определенные недостатки. 
На одной выставке не достоин САС, на другой - достоин КЧК. Но Вы уже это объяснили - разный показ, разное состояние собаки. Возможно, что я не уловила последовательности по своей неопытности, а на самом деле она была, на то оно и есть субъективное мнение.
Почему Вы не смотрели многих собак на столе и не смотрели движения туда-обратно?  Из-за цейтнота во времени или это не так важно для гончей, или ещё какие-то причины?
Спасибо

85

Ого, какой интересный отклик!!! Вот бы от каждого эксперта получать фидбэк в виде описания того, что они видят в породе в целом, чего ищут и что отмечают!!!

Правда, единственное - из этого письма лично для меня логика эксперта стала еще менее понятной. Дело в том, что в прошлом году под ее судейством был Чар. Он получил отлично, САС, победу в классе (было 2 кобеля в классе, примерно одного уровня, каждый со своими плюсами-минусами, но Ромул уж точно не "сырой"). И после этого читать слова

Искала морду форма которой не искажена слишком толстыми брылями, искала темные глазки в сухих веках с острыми уголками

и

Не должны быть излишне сырыми и тяжелыми брыли. Такие не только делают грубой морду, но и оттягивают нижнее веко - и вот уже не озорной и разумный взгляд бигля, а всемирная скорбь бладхаунда глянет на вас...

мне лично несколько странно. Потому что это точно про мою старшую собаку (которого на этой моно не было). Да, конечно, у нас очень хороший хендлер, Настя умело скрывала Чарины недостатки, но не заметить их при осмотре на столе нереально. То есть, видимо, в тот раз не такие были строгие требования...

Человеку, находящемуся за рингом, всегда интересно прослеживать логику судейства. Это приводит к более тонкому понимаю породы. Поэтому когда на одной выставке откровенно сырая собака со "взглядом бладхаунда" получает САС в конкуренции, а на другой собака более высокого качества даже без конкуренции его не получает, это все же вызывает недоумение...

опять ругают эксперта и поздравляют выбранных им собак. Где логика?

Эксперта не ругают, а хотят понять. А выигравших поздравлять принято. Даже если бываешь с каким-то выбором не согласен, все равно собака-то честно отработала, а значит - в любом случае достойна поздравлений!))) Тем более, что

российские бигли сейчас на самом высоком уровне породности

Еще раз спасибо эксперту за отклик! Неравнодушие к происходящему - это самое главное!!!  :flag:

Отредактировано Ольга и Чар (28.07.2012 01:31:01)

86

Как интересно! первый раз в жизни наблюдаю, как судья лается пререкается со своими эксгибиторами на форуме! :cool:

87

Oleg, Ну, почему же

Oleg написал(а):

пререкается

??
На мой взгляд , просто для непонятливых пытается донести свою точку зрения. Мне вот на пример всегда хочется знать , что у эксперта в голове, а здесь  "на блюде" принесли свои мысли.
Обсуждение отсуженных собак всегда происходит после выставки, либо с любопытствующими  владельцами которые могут подойти поговорить после рингов, либо с организаторами , уже на неофициальной части, всегда так было.
Oleg, У Вас так не бывает?

88

Ольга и Чар написал(а):

Ого, какой интересный отклик!!!

Я тоже прочитала с огромным интересом !
Так как я являюсь непосредственным участником выставки , могу добавить от себя .
Первый раз за два года выступления в рингах (а на выставках я практически каждые выходные и не в одном городе была и не в одной стране ...) у меня был очень странный и тяжёлый осадок после выставки . Да , выиграли достойные собаки , но логики я вообще не заметила . Я экспонировала несколько собак и было , что сравнить и послушать .
В том числе показывала биколорного щенка . Первый раз за все показы (а щенок уже побывал на более чем десяти выставках ) мою девочку грубо ощупывали и она шарахалась от эксперта . На что мне было сказано - ничего пусть привыкает .....Так же мне было неприятно слышать " Зачем навезли из Америки "такой "  окрас  ....? " при чём здесь Америка ?

Valsi написал(а):

обвинения в некорректности и грубости

Да , когда в ринге показывалась Леди и при движениях начала чихать и как следствие у неё была при этом опущена голова  , мне было сказано (резко , в обвинительной форме ) , что как можно так показывать такую красивую собаку , что я совершенно не умею показывать собак ! Я объяснила , что собака зачихала (наверное надо было остановиться и дать ей прочихаться ) , мне сказали - ну и что , а другие кашляют ....я правда не поняла , к чему это было сказано ...

Valsi написал(а):

А посмотрите кто второй стоит в BIS щенков на САС-выставке.

Не второй а первой , Хай Линн выиграла Бест Щенков , но экспертом в Бесте был Каширин Николай Михайлович .
Так что не вижу связи .

Отредактировано Lady_Anna (28.07.2012 11:39:19)

89

Oleg, а вы как раз и были на экспертизе этого эксперта Масленниковой Н. в Москве, когда прилетали .
Наверно года два тому назад, может чуть больше.
Было нереальное количество биглей для обычной выставки, что все спрашивали не монка ли у вас.
Многие участники той выставки побывали и на моно в Дзержинске в этом году.
Я например, очень хотела попасть на моно, но не получилось.

Oleg написал(а):

Как интересно! первый раз в жизни наблюдаю, как судья лается пререкается со своими эксгибиторами на форуме!

А перед этим , многие участники высказали свое "ФИ" по поводу экспертизы Н.Масленниковой.

90

Леля написал(а):

Oleg, а вы как раз и были на экспертизе этого эксперта Масленниковой Н. в Москве, когда прилетали .
Наверно года два тому назад, может чуть больше.

тема Биглевстреча + выставка 12 сентября, 2009 г

Леля написал(а):

Было нереальное количество биглей для обычной выставки, что все спрашивали не монка ли у вас.

13 биглей на выставке. остальные пришли биглевстретиться

Teri написал(а):

количество записанных собак:

щ - 2+2
ю - 2+1
пр. - 0+1
от. -0 +1
р. 1+1
Ч 1+1

Результаты, насколько помню,
Дар Шах Дон Жуан - ЛК
Skazka Sibiri Kalina - ЛС, ЛПП, BIG3

Леля написал(а):

Многие участники той выставки побывали и на моно в Дзержинске в этом году.

Получается, что только двое, Симона и VEGA.

91

Teri написал(а):

13 биглей на выставке. остальные пришли биглевстретиться

Катя, я написала ,что были записаны?

Teri написал(а):

13 биглей на выставке. остальные пришли биглевстретиться

Teri написал(а):

Получается, что только двое, Симона и VEGA

Симона написал(а):

мы вместе везли 6 биглей

VEGA написал(а):

наша цифра всех остальных семерых участников, от Астравегас, была 2. И номера у нас были 2, 20, 22...... ))))))))))))

Все вместе это количество той выставки.

92

Леля написал(а):

Катя, я написала ,что были записаны?

нет, не написала.  Но из твоего поста

Леля написал(а):

Было нереальное количество биглей для обычной выставки

не понятно тем, кто не участвовал, что была не только выставка, но и биглевстреча, отсюда и количество собак.

93

Леля написал(а):
Симона написал(а):

мы вместе везли 6 биглей

VEGA написал(а):

наша цифра всех остальных семерых участников, от Астравегас, была 2. И номера у нас были 2, 20, 22...... ))))))))))))

Все вместе это количество той выставки.

Оль, извини, я не поняла, это относится к вот этому твоему посту?

Леля написал(а):

Многие участники той выставки побывали и на моно в Дзержинске в этом году.

если участники-люди, то двое. Если собаки - то одна, если я не ошибаюсь.

94

Teri, я вообще то обращалась к Oleg :flag:

Teri,  Спасибо за беседу.

95

Леля, да ничего страшного, всегда пожалуйста!  :flag:

96

Теперь жалею, что не решилась одна поехать в Дзержинск...

97

Risha, и я жалею, что не поехала. Нас напугали рассказы о дороге во Владимир, на цациб.

98

Лёля и Поля написал(а):

Обсуждение отсуженных собак всегда происходит после выставки, либо с любопытствующими  владельцами которые могут подойти поговорить после рингов, либо с организаторами , уже на неофициальной части, всегда так было.

У нас это единственный способ узнать, что у судии в голове, т.к. никакие описания у на сне даются. Но только вот поймать судью, чтобы поговорить не всегда удается.

Лёля и Поля написал(а):

Oleg, У Вас так не бывает?

У нас есть сайты, где люди могут высказать мнение о судье, прямо не странице с профилем данного судьи. Высказывают, часто довольно неприятние. Но я ни разу не видел, да и представить не могу, чтобы судья опустился до перегавкивания с недовольными.
А вот за публичную критику решения судьи в ринге - солидный штраф и лишение права показывать вплоть до года. Я знал человека, который так поплатился.

Леля написал(а):

Oleg, а вы как раз и были на экспертизе этого эксперта Масленниковой Н. в Москве, когда прилетали

Тогда решения не вызывали недоумений, хотя я, разговаривая, с людьми, не очень внимательно смотрел

99

Мои "5 копеек"... :flag:

Господа...Вы забыли , что судья всегда прав... :cool:

Проигрывать надо достойно... :dontknow: У каждого судьи свое мнение...(я уже филосовски к этому отношусь) ..привык , а то что судья выщла "в эфир" это большой + :cool:
Я думаю, "слабый" судья (по данной породе), на такое бы не решился....поэтому все нормально... ИМХО :cool: 
Я бы с большим желанием поговорил о той или другой собе ..после выставки...(обычно судья на расхват...) :flag:

Отредактировано Vlad21 (29.07.2012 20:17:08)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Выставки в России (РКФ) » МОНО ПК + САС (ЧФ). 21 июля 2012 г. Дзержинск