Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Нужно ли клеймо чипированной собаке?


Нужно ли клеймо чипированной собаке?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Собственно в этом и вопрос. Геля приехала к нам без клейма, с бубочкой под кожей и я ещё ни разу не идентифицировала свою новую собачку.
Нужно ли ставить на неё привычное клеймо и как это делать?

2

Галя, я проклеймила Эрика и Энжи у нас в клубе. Им присвоили клубное клеймо и все руки не дойдут проставить его в родословную, благо, она не заламинирована и печатью клуба заверить - пусть будет, т.к. инценденты с проверкой клейма в ринге имели место быть.

3

А у нас пока проблем таких не было. По-моему, официально мы не обязаны ставить клеймо собаке, если есть ЧИП. При регистрации родословной в РКФ требования иметь клеймо тоже не было.

Отредактировано Ольга и Чар (15.03.2012 11:44:06)

4

Ольга и Чар написал(а):

смысл только в том, что если собака (не дай Бог!!!) потеряется, опознать по клейму быстрее

Да-да.  :yep:  В этом смысл. И на выставках я всегда брею Вайгару клеймо. Проверяют.  :yep:

VEGA написал(а):

Им присвоили клубное клеймо

Наташ, а что нужно для этого? Родословная на руках должна быть?

5

Яшма написал(а):

Наташ, а что нужно для этого? Родословная на руках должна быть?

Присвоить клеймо клуб может. Для регистра же приводят собак и им обязательно перед описанием ставят клеймо.
Галя позже напишу поточнее. Я сама этот вопрос не до конца провентилировала.
Клейма-то поставили, а зафиксировать пока не зафиксировали нигде.
Сейчас наш клубный работник как раз в РКФ - дала ему задание, наконец этот вопрос прояснить. Вечером отпишусь.

6

VEGA написал(а):

Вечером отпишусь.

Спасибущее.  :flag:

7

Я бы тоже проклеймила, т.к. если на выставке (ну или еще где, для подтверждения того что эта собака именно эта) будут сверять клеймо/чип, то считыватель чипа обязан иметь владелец животного (так мне объясняли на учебе). Т.е. не факт,что у ветконтроля будет иметься считыватель.. В Питере нам повезло, у них считыватель был... Больше случаев сверки у нас не было...

8

MalbIwka написал(а):

Я бы тоже проклеймила, т.к. если на выставке (ну или еще где, для подтверждения того что эта собака именно эта) будут сверять клеймо/чип, то считыватель чипа обязан иметь владелец животного (так мне объясняли на учебе). Т.е. не факт,что у ветконтроля будет иметься считыватель.. В Питере нам повезло, у них считыватель был... Больше случаев сверки у нас не было...

  o.O
Мне в клубе сказали , что если проверяют чипы, то считыватель предоставляет клуб на выставку и при этом клеймо не нужно.
А, вообще, для опознания сбежавшего бигля клеймо идеальный вариант.

9

MalbIwka написал(а):

то считыватель чипа обязан иметь владелец животного (так мне объясняли на учебе)

Да, была история, даже скандал - на песике обсуждали. Пришли к выводу, что клуб ничего не обязан, а твоя собака - ты и предоставь возможность её идентифицировать.
Хотя по логике, организаторы на то и организаторы, что бы организовать весь процесс от и до. Но по факту был скандал, когда привозного йорка отправили без клейма с ринга.

10

Юридической силы клеймо оно иметь не будет,  в родословной его не будут учитывать.
Ставить клеймо и ставить его в ветпаспорт.  Если что на выставке - предъявлять ветпаспорт.
Вносить изменения в родословную  клеймо мы не можем. Как вариант в ветпаспорте написать и чип и клеймо. Клуб может поставить даже печать, если на выставке говорят предъявите чип и сканер - то возможность подтвердить, что это та именно собака, есть.
В общем-то, это клеймо для себя - что бы в случае потери была возможность найти собаку и на выставке - ещё один способ доказать, что это она, путем предъявления ветпаспорта.
Или купить сканер и возить с собой.
как-то так
Клуб присваивает клеймо собаке и вносит его в свою племенную книгу клуба.

Отредактировано VEGA (15.03.2012 16:41:09)

11

Чипы бывают разных систем, и не все сканеры считывают все чипы.
У Авиатора был американский чип - некоторые сканеры его не видели. Мы так с ним на границе попали на ветконтроле, неприятный был момент, чуть не развернули.
Пришлось для передвижений Россия-Шенген делать ему клеймо, нарисовали в ухе, вписали в паспорт. Для таможенных ветеринаров до прошлого лета этого было достаточно.
ИМХО, для России чипированной собаке клеймо нужно обязательно.

12

Наташа, спасибо.
Тогда вопрос: где берут сканер? Они все одной модели?

13

Яшма написал(а):

огда вопрос: где берут сканер? Они все одной модели

Не все одной модели, но есть универсальные.
Купить сканер можно было у Ярослава (п-к Миколетт)         
Есть на песике тема, ссылка не втавляется.

написал(а):

Продается новый мини сканер для считывания чипов.
Цена 6000 тыс.рублей
Вопросы по телефону             8 916 629 96 22       Ярослав

Не знаю, есть сейчас или нет. Можно в америке заказать в интернет магазине - немного дешевле будет.

14

У них ( в Миколетт) наш Сергиево-Посадский клуб купил и я брала у них попользоваться на выставку когда с Эриком ездила. Так что, на Посадские выставки клуба Элита, можешь спокойно ездить! :)

15

Отчитываюсь.

Клеймом мы обзавелись.

http://content.foto.mail.ru/mail/sobobigl/3686/i-3695.jpg

По случаю актировки Вайгародетей, Гелюндре тоже сделали немножко дырок в правом ухе. Номер вбили венгерской родословной, пустым клейматором (без краски) пробили в нужном месте родословную и ветпаспорт. Клуб обещал внести наш номер в свои списки. Вот как-то так.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Нужно ли клеймо чипированной собаке?