Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Как приучить собаку не бояться петард?


Как приучить собаку не бояться петард?

Сообщений 21 страница 40 из 137

21

Oleg написал(а):

Это не проблема воспитания, это медицинская провлема. Мы с  этим живём уже больше десяти лет.  Самое лучшее в этом случае - собаку обнять и пожалеть. Десенситезация в этом случае не работает, по крайней мере, не работала у нас..

Так ведь все подобные страхи, по-моему, медицинская проблема (эмоциональный комплекс), а не воспитания... Только снять этот комплекс все же нужно попробовать, а уж в случае неудачи - такая организация жизненного пространства собаки, чтобы ему было как можно более комфортно переживать ситуацию. Я вот знаю, что люди оборудуют специально ванную комнату, куда пес прячется от грозы (прямо одеяло стелят стелят в ванну, затыкают пространства под дверью, зажигают фонарик и сидят там с собакой, обнявшись (как Вы, Олег! :D ), пока гроза не кончится. А еще в одной семье есть специальный шкаф для этой цели (тоже оборудованный!)

22

Новички!!! Обращаю ваше внимание что про взрывы, выстрелы и петарды - очень подробно пост № 1.  Отдельная просьба к Андрею-Густаву - пожалуйста, дополните по своему опыту, как приучить собаку быстро и безболезнено.

23

olyyk написал(а):

как приучить собаку быстро и безболезнено

Я с 3мес  во времы кормежки хлопал в ладоши,один резкий хлопок!щен быстро привыкает.потом две плоские дощечки или ремень сложенный петлей- звук резкий и громкий.чем раньше начать приучать тем лучьше.ну и во время прогулок когда Гусек был чем то увлечен взрывал маленькие петарды! результат на петарды 0 внимания ,при стрельбе по бутылкам спокойно сидит в 10метрах!

24

Мы петард до года не боялись... Вообще ухом не вели... А недавно во время прогулки нас какие-то "добрые" люди закидали петардами с балкона. С тех пор боимся, прижимаемся, мечемся... Что делать, Андрей? Как бороться с фобией после такого происшествия?

25

Висалия написал(а):

С тех пор боимся, прижимаемся, мечемся

я с таким не сталкивался.я писал про то как приучить к громким резким звукам.мне кажется в парке во время беготни(когда собака увлечена) попробуйтье хлопки и дальше по нарастающей.я не Айболит но поступил так бы!

26

Андрей&Густав, спасибо за инструкцию. В двух словах блиц курс :)
С Галкой получилось так: у нас в лесу (км 50 от нас) аэродром. Как верикальный взлет - грохот ужасный. Первый раз бахнуло, через несколько дней, как мы приехали за город. Галка испугалась, спряталась под кровать - и брехать оттуда. Мы - никак не реагируем. Она побрехала немного и вылезла, мы - ноль внимания. Она успокоилась и больше не боялась. Это я к тому, что если совсем малявки будут пугаться выстрелов за окном - не делайте из этого события. Чем меньше ваша реакция. тем вернее соб сообразит, что бояться нечего.

Висалия написал(а):

недавно во время прогулки нас какие-то "добрые" люди закидали петардами с балкона.

Андрей&Густав написал(а):

в парке во время беготни(когда собака увлечена) попробуйтье хлопки и дальше по нарастающей.

Настя, только так в вашем случае.

27

Висалия написал(а):

Как бороться с фобией после такого происшествия?

Выше-то в этой теме все про десенсибилизацию и написано. А если совсем ничего не помогает - научиться пережидать страшное явление плюс заранее принимать меры безопасности

28

Ой у нас сейчас кошмарное время началось - взрывают постоянно весь вечер. Наше гулянье слава богу если полчаса продолжается - как начнут грохать, все - Альвин стремглав домой мчится! У няни один раз даже из ошейника выскочил, так домой рвался! Как надоели эти петарды!

29

А ,мы попали в подобную ситуацию вчера.Я спустила Изюмку с поводка побегать , и в метрах 50-и запустили петарду.Изуми сначала посмотрел,а потом встала в стойку и стала активно брать след ,багать кругами .А затем рванула с такой скорость к нашему подьезду и стала скрепстись в дверь.Наша прогулка давольно быстро закончилась.А утром вообще не пошла гулять.(вышла сделала все дела не далеко от подьезда и сразу домой)

   Но ,я допустила все возможные ошибки про которые писали здесь .Когда подбежала к ней гладить  стала,но скарей потому ,что рада была ,что она домой рванула ,а ни куда-то.

30

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

Эта статья впервые вышла в рассылку...........

Большое спасибо за статью,очень вовремя.Бордосик с которым мы гуляем (5 с половиной месяцев) как раз на развилке данной проблемы.И по реакции хозяйки может пойти по неверной дорожке.Так что дам почитать статейку его хозяйке.
Андрей&Густав, спасибо за инструкцию.Ваш метод я тоже дам почитать хозяйке бордосика.

А Нирча от неожиданного звука может вздрогнуть,поискать глазами источник звука,но паники никакой  :) .

31

Когда мы взяли щенка, кинолог проверяла ее на выстрел из пистолета с пистонами 20 м,затем 10 и в конце 3-5 метров. Все было хорошо. Щенка мы напугали сами. Я где-то писала, что у ребенка был день рожденья и в квартире лопалось много шариков, ее заклинило. Справились с проблемой благодаря совместной работе с кинологом за 2-3 месяца. Описать подробно невозможно, потому что инструктор приезжала и смотрела реакцию собаки на каждом этапе и только после этого мы обсуждали , что надо делать дальше. У собаке вырабатывался рефлекс, что любой громкий звук несет за собой удовольствие. Остановились тогда, когда собака перестала бояться петард в пределах 5-10 метрах. В итоге прошлый Новый Год провели на улице практически спокойно. В этом году недавно в 50 метрах мальчишки стали взрывать много петард, Рада вспомнила прошлые уроки и тут же подбежала за лакомством (гуляли без поводка).
   Мне кажется, если проблема застарелая, ее надо пробывать решать со специалистами. :)

32

А у нас проблема в другом...он не боится взрывов и звуков.Он боится огней,я это заметила за ним ,потому что когда взрывали просто бомбочки он и ухом не повёл,а вот когда уже салют то он сначала посмотрел ,а потом побежал домой....из этого и вывод он боится огней.Когда с ним случилось несчастье он ведь фонаря испугался.Он подумал что яркий фонарь-это салют и побежал а поводок у меня из рук выпал!По этому я даже не знаю что делать...Я бы наверное для начала хотела приучить его бежать не домой и тд,а ко мне!Но я не знаю, как это сделать! :(

33

Всем Здрасте!Мы уже не знаем как спасаться от этого дела!Целую неделю гуляем утром и днем по минут 15!Когда начали стрелять я так обрадовалась,что мой пес не боиться,но все равно почитала темку,дедала вроде все правильно!Сейчас начали стрелять очень часто,я уже сама как псих ,ненавижу всех кто стреляет,ничего не помогает,даже дома,дошло до того ,что пес только ест и спит :O ! Может надо его всетаки пожалеть и приласкать???потому, что другие варианты,известныемне, не помогают!!!!

Отредактировано Ната и Бакс (23.12.2007 19:58:41)

34

Спешу поделиться!Может кому то пригодиться информация!Я начала давать капли настойка трав успокоительных,гуляем с большими собаками,берем с собой соседку или кого нибудь еще для компании,видимо ему так спокойнее!За два дня результат огромный,еще боится ,но хвост прижимает не надолго,забывается!Фух ......

35

Ната и Бакс написал(а):

За два дня результат огромный,еще боится ,но хвост прижимает не надолго,забывается!Фух ......

Вот и хорошо. Только вы не переусердствуйте, слишком уж терпение его не испытывайте, самые ужасные грохоты еще впереди :D

36

Вот только ,что с прогулки,я очень рада!Видимо помогают капельки(3 дня)!Вылетел на улицу с таким азартом,как будто его месяц не выводили!Гуляли одни и команды делает и палочку носит и на птиц охотиться!Как же я скучала по моему веселому биглю!.......

Tasha написал(а):

Вот и хорошо. Только вы не переусердствуйте, слишком уж терпение его не испытывайте, самые ужасные грохоты еще впереди :D

Я бы просто так не стала давать капли,у нас было совсем все плохо,в последние дни он уже не только боялся выстрелов и громких шумов,он даже утром шел и слушал все звуки и на все шарахался!Но инстинкт не победишь,гулять ведь хочеться!Это он первый догадался дружить с большими сабаками :D

37

Вытаскиваю из закромов старую, но очень актуальную тему. Все, кто еще не видел этой темы, прочитайте обязательно! Скоро начнется пальба, но время подготовится еще есть...
Зы: Вопрос к модераторам и администратору: может приклеить тему на время праздников?

Отредактировано olyyk (25.11.2008 17:20:45)

38

Бакси до потери пульса боится этих долбаных взрывов,гулять просто невозможно,помню в том году весь январь и начала февраля пока взрывали питарды,дома собака сидела под ванной или кроватью НЕ ВЫЛАЗИЯ!!!На улице гуляла до первого выстрела,после выстрела пулей тянет домой и уже ничего ей не помагает,пока она не заберётся под ванную((Жалко до ужаса,такой нервный срыв у собаки!И сейчас опять тоже самое начинается,врач посоветовал нам препарат успокоительный,что-то вроде фумитокса,вставляешь в разетку на месяц потом месяц перерыв и опять месяц с этим препаратом,говорит очень помогает,ещё сказал,что делает собаку более стрессовоустойчивой,а нам это ой как надо.!!Будем пробовать.Незнаю что получится у нас,но будем надеяться на лучшее,ведь очень жаль когда любимой собаке никак нельзя помочь((( :'(

39

а у меня Джулька оч.заинтересовалась взрывом питарды: какие-то пацаны шли и решили взорвать эту гадость, подожгли, положили и строкача, через несколько секунд взрыв и .....................моя Джульетта  рванула в то место где раздался хлопок. Я её пыталась удерживать, потому что неизвестно ск-ко там этих питард лежало. В  общем  у нас был не испуг, а увлеченность.

40

Арина и Басюня написал(а):

врач посоветовал нам препарат успокоительный,что-то вроде фумитокса,вставляешь в разетку на месяц потом месяц перерыв и опять месяц с этим препаратом,говорит очень помогает,ещё сказал,что делает собаку более стрессовоустойчивой,

Это DAP - успокаивающие синтетические препараты для животных, имитируют феромоны, выделяемые кормящей сукой. Их сейчас очень активно рекламируют, попробуйте, возможно, помогут хоть как-то


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Как приучить собаку не бояться петард?