Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Как приучить собаку не бояться петард?


Как приучить собаку не бояться петард?

Сообщений 61 страница 80 из 137

61

Nataly&Mary
Кстати да... Вот на этот раз он испугался чего-то нового. Обычно самих звуков он тоже не боится, а в этот раз фейерверк был другим - взлетает что-то примерно метра на 3 как НЛО, а потом взрывается чем-то зелёным. Это было нечто новенькое для него.

62

Вот мы первый раз столкнулись с петардами. Реакция была сначала ломануться в сторону, а потом залезть ко мне на руки и там отсидеться. Когда взрывы закончались, Юсси сам слез.  Судя по первому посту, мне надо было все таки снять с себя? А не закралась бы в голову у него мысль, что "просил помощи, а хозяин был равнодушен"? Согласна, если собака просто встала как вкопанная и не знает, что делать, никаких эмоций не проявить, и везти себя как обычно (это как с ребенком, который упал и не знает толи ему заплакать, толи нет).
А вот если собака сама показывает "хозяин защити", что делать?

63

отличная тема!!!  :flag:
нам очень помогла..свой первый новый года Вива встречала в возрасте 4,5 месяцев..шума и стрельбы было много..но как "учили великие гуру" - как только начинался вой петард и сверкания в окнах мы с мужем подхватывались из-за праздничного стола и начинали прыгать и радоваться :D  сначала Вива ошарашенно смотрела на нас, потом на окна и начинала скакать вместе с нами  :D
очень жалею, что не включили видеозапись..такие фильмы надо оставлять в семейных архивах  :D

результат получили..позже на прогулке при первых звуках стрельбы вся наша собачья компашка ломанулась к хозяевам на руки.. а Вива продолжала прогулку, словно ничего не происходит :)

64

INFRA написал(а):

Судя по первому посту, мне надо было все таки снять с себя?

Не совсем так.
Статья странная. Там сначала говорилось об "игнорировании", а чуть ниже о "демонстрации превосходстве и резком воздействии в случае неподчинения".
В дальнейшем обсуждении идею "резкого воздействия" мы с позором развенчали!! :D Сошлись на том, что если не удается игнорировать, надо приласкать и успокоить.
А вообще, как совершенно правильно поступила mancy, лучше щенка начать приучать заранее, ДО того, как у собаки появился страх громких звуков.

65

Tasha,
Ооо, у нас правда кажется проблема громких звуков o.O  Хлопнула в ладоши, не резко, не подкрадывалась, а когда игрались, очень сильно испугался и стал метаться, я дальше хлопала, тогда стал лаять,давая понять, что не нравится. Вспомнила случай, муж смотрел футбол, а Юсси спал, так вот этот "Валера, ну ты нормальный человек" (с) Даешь молодежь по СТС, как заорет ГОЛ...Юсии вскочил и даже описался. А что в таких случаях делать?

66

INFRA,
В начальной статье и далее подробно описана методика десенсибилизации: сначала приучают к самым-самым тихим звукам, не вызывающим негативной реакции, потом постепенно усиливают интенсивность. Это долгий процесс, надо будет запастись терпением. Обязательно щедро вознаграждайте спокойную реакцию
Одновременно действуйте по методу, о которым пишет mancy - то есть в момент громких звуков постарайтесь создать и закрепить ассоциацию с чем-то приятным (игра, вкусняшка). Брякнули чем-то громким, хлопнули в ладоши, крикнули громко - щенок получает вкусняшку или начинается любимая игра. И так много раз в день. (Соседи решат, что вы там с ума сошли :rofl: )
Еще эту тему почитайте:
Срочно! Боимся грозы!

67

Tasha,
Спасибо большое! Думаю со временем проблемку решим   :yep:

68

Петарды, феерверки... скоро опять начнется, один раз убегал нашли на следующий день. Сейчас от этих звуков весь трясется, норовит убежать или спрятаться. Что делать, чем помочь собаке? Нашему пареньку 2  года. Веселый, задорный и вот эта проблема...жалко смотреть.

69

Джордан,
Открывайте первую страницу этой темы и читайте все подряд. :glasses:
В личку еще отправила ссылку.

70

Старая тема, но вдруг...
Поделитесь, пожалуйста, личным опытом. Кому-то реально удалось отучить свою собаку бояться выстрелов? У меня не получается ничего. При попытке приучить, становится только хуже - собака начинает ассоциировать место или ситуацию, где она испугалась, с самим выстрелом и впадает в кому уже без выстрела. Т.е. у нас две градации - 1) выстрел тихий или далеко (внимания не обращаем) или 2) выстрел чуть громче (лопнувний шарик метрах в 15) - полная кома (закрылась на 40 минут). На следущий день, просто проходя мимо того места, где накануне испугалась (без всяких пугающих звуков), закрылась опять, перестала реагировать на команды, вкусняшки и т.д. Полныйй псих. Можно конечно плюнуть на проблему, но это лишает собаку прогулок в лесу без поводка. Если рядом с ней в лесу кто-то лопнет шарик или пистон прогремит, боюсь, я могу ее больше не увидеть (живой) - она не реагирует на подзыв, ни на что не реагирует. Будет бежать, пока сердце не остановиться или машина не собьет, или спрячется куда-то, где я ее не найду. Проблему я создала сама - щенка только купленного вынесли на улицу под новогодний феерверк. Дура, тогда не знала, что есть собаки, которые ТАК боятся. Перечитала кучу советов, форумов. Хотелось бы услышать мнение людей, которые реально справлялись с чем-то таким. Я пока знаю только одного такого - наш кинолог, которому доверяю и которого уважаю. Одно но....он никогда не работал с биглями по такой проблеме, только со служебниками. Со служебниками разбирался жестко. Как-то я с маленькой биглиной деткой (14 мес) боюсь пробовать очень жесткие методы. И видя, какой она псих, с ужасом думаю, вот попробуем по-жесткому ее учить, а она только совсем крышей поедет.  Что тогда? Если кому-то интересно, могу рассказать, как я сейчас пробую ее отучить.

71

MariaV, Цезарь Милано в своей передаче месяц приучал собаку не бояться выстрелов, все это происходило в весьма специфичных условиях, которые нам создать невозможно. Я научилась с этим жить и регулировать режим прогулок в зависимости от времени года, чтобы минимизировать опасность.

MariaV написал(а):

Проблему я создала сама - щенка только купленного вынесли на улицу под новогодний феерверк.

Она могла возникнуть в любой момент и не обязательно по Вашей вине. За спиной моей собаки, например, начали взрывать целый ящик, из которого петарды вылетают со скоростью канонады. И собака, которая легко в щенячестве пережила новый год, с удовольствием гуляла в грозу и гром, теперь боится всего, что напоминает выстрел (даже если это лопнувший шарик). У соседей живет огромный черный терьер, которому мальчишки под ноги бросили петарды. И, несмотря на то, что он в свое время занимался на специальном курсе, где приучают к выстрелам, у него появился страх, с которым хозяева не могут справиться уже 10 лет. Так что... Гуляйте на поводке, повесьте на шею адресник и регулируйте время и места прогулок.

72

MariaV написал(а):

Т.е. у нас две градации - 1) выстрел тихий или далеко (внимания не обращаем) или 2) выстрел чуть громче (лопнувний шарик метрах в 15) - полная кома (закрылась на 40 минут).

Вообще-то это означает, что Вы или СЛИШКОМ РАНО перешли к более сильному раздражителю, или после тихого незаметного выстрела лопнувший шарик - это СЛИШКОМ ГРОМКО. В Вашем конкретном случае.
И еще: не все случаи поддаются коррекции. К сожалению, мы не знаем статистики, возможно, большинство так и не привыкают нормально реагировать.

MariaV написал(а):

Со служебниками разбирался жестко. Как-то я с маленькой биглиной деткой (14 мес) боюсь пробовать очень жесткие методы. И видя, какой она псих, с ужасом думаю, вот попробуем по-жесткому ее учить, а она только совсем крышей поедет.

Нельзя жестко разбираться с психически нездоровой собакой - ее лечить нужно, а не наказывать. Она наверняка поедет крышей, 100%.  :(

73

Tasha написал(а):

Вообще-то это означает, что Вы или СЛИШКОМ РАНО перешли к более сильному раздражителю, или после тихого незаметного выстрела лопнувший шарик - это СЛИШКОМ ГРОМКО. В Вашем конкретном случае.
И еще: не все случаи поддаются коррекции. К сожалению, мы не знаем статистики, возможно, большинство так и не привыкают нормально реагировать.

Мы прошлый декабрь весь практически слушали далекие выстрелы. У нас постреливать начали рано и так получилось, что мы вроде бы (как мне казалось) целый месяц привыкали к одиночным далеким выстрелам. И, извиняюсь, хрена с два :( , как только наступило 31 декабря, и проснувшийся после корпоративов народ начал выходить на опохмел и пострелять, все наши проблемы вернулись заново. В результате, длительные прогулки только по утрам, вечером на короткий попис с уговорами, т.к. стреляли столько и с такими короткими интервалами, что вообще проблематично было попасть между выстрелами. Вообще это безобразие, мне казалось, что мы целый месяц живем буквально в боевых условиях, ужас  :'(

74

Vita+Linda написал(а):

Гуляйте на поводке, повесьте на шею адресник и регулируйте время и места прогулок.

очень грустно. неужели нет надежды. я еще поборюсь, пожалуй

75

К слову, все диски с записями тоже бесполезны, мы их не боимся. Мои собаки прекрасно отличают реальный звук от записи того же салюта, частота совершенно другая.

76

Tasha написал(а):

Нельзя жестко разбираться с психически нездоровой собакой - ее лечить нужно, а не наказывать. Она наверняка поедет крышей, 100%.

Никто не собирается ее наказывать. Вот голодом поморить - это да. Я готова, только вот знать бы, что точно поможет. Если бы уметь лечить - в том-то и проблема.

Tasha написал(а):

Вообще-то это означает, что Вы или СЛИШКОМ РАНО перешли к более сильному раздражителю, или после тихого незаметного выстрела лопнувший шарик - это СЛИШКОМ ГРОМКО. В Вашем конкретном случае.

Тут согласна.

Vita+Linda написал(а):

К слову, все диски с записями тоже бесполезны, мы их не боимся. Мои собаки прекрасно отличают реальный звук от записи того же салюта, частота совершенно другая.

И у нас также. Бесполезно.

Vita+Linda написал(а):

Цезарь Милано в своей передаче месяц приучал собаку не бояться выстрелов, все это происходило в весьма специфичных условиях, которые нам создать невозможно.

Точно! Как я забыла. Не помните навскидку в каком это сезоне было? Надо пересмотреть

77

Vita+Linda написал(а):

У нас постреливать начали рано и так получилось, что мы вроде бы (как мне казалось) целый месяц привыкали к одиночным далеким выстрелам. И, извиняюсь, хрена с два  , как только наступило 31 декабря, и проснувшийся после корпоративов народ начал выходить на опохмел и пострелять, все наши проблемы вернулись заново.

Это объяснимо. Переход от "одиночных далеких" к реальным боевым условиям был неплавным  :no:  . Также в идеале в течение всей программы десенсибилизации собаку нужно оградить от реальных пугающих ее звуков. Увы, в жизни так не получается. :dontknow:

MariaV написал(а):

сли кому-то интересно, могу рассказать, как я сейчас пробую ее отучить.

Интересно. И другим тоже будет интересно, я думаю.

78

И тут попутный вопрос возник - как думаете, сколько дней здоровый молодой (14-15 мес) бигль может голодать без ущерба для здоровья?

79

MariaV написал(а):

как думаете, сколько дней здоровый молодой (14-15 мес) бигль может голодать без ущерба для здоровья?

Думаю, дня 3-4 легко.

80

MariaV написал(а):

очно! Как я забыла. Не помните навскидку в каком это сезоне было? Надо пересмотреть

Не, не помню, год назад или полтора по телеку смотрела. Надо искать и смотреть, может, к передачам есть описания.

Tasha написал(а):

Увы, в жизни так не получается.

В том-то и дело, у нас это непредсказуемо. У кого свадьба, у кого день рождения, кто просто нажрался, а рядом 3 магазина с фейерверками :(


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Как приучить собаку не бояться петард?