Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Как приучить собаку не бояться петард?


Как приучить собаку не бояться петард?

Сообщений 81 страница 100 из 137

81

А какая связь между голоданием и фобиями?

82

Tasha написал(а):

Интересно. И другим тоже будет интересно, я думаю.

Методика с форума охотников, адаптированная. Собаку весь день не кормим. Вечером ставим миску, издаем пугающие звуки (не очень громко, но так, чтобы слышно хорошо). Все ведут себя как обычно. Если перепугалась и не ест - миску убираем. Не кормим следйщий день и далее до посинения. Если ест - замечательно, на следующий день повторяем звук, но чуть громче. У меня сегодня не ест третий день.

Методика нашего кинолога (кстати, единственного в Латвии, который воспитывает поводырей для незрячих) - собаку не кормить неделю (*/- 2 дня по самочувствию). Громкий звук (сразу очень пугающий - типа петарда), открываем пакетик с едой. Ест - отлично. Не ест - пакетик закрываем еще на пару дней. Пока не проголодается настолько, что будет все равно, стреляют или нет. Жить-то охота.

Вот так. Надеюсь понятно написала

Отредактировано MariaV (06.10.2012 01:06:20)

83

И в дополнение - методика кинолога опробована и с теми самыми поводырями работает. Был у него случай - поводырь (лабрадор), которого чуть ли не год обучали и уже отдали слепому хозяину, получил ящик с взрывающимися петардами в двух метрах от себя. У собаки кома. Не может работать. И тут без вариантов - подготовить нового поводыря еще минимум полгода работы. Забрали к себе бедного собакена, поголодали, попугали. Работает сейчас собака. При выстрелах требует у хозяйки еды. Happy end. Вот все думаю об этом. А со своей собакой все равно страшно решиться. Голодовка, это ерунда. Хотя и жалко очень. Самое ужасное опасение - а что будет с песой, если не поможет ей такое лечение.

Отредактировано MariaV (06.10.2012 01:20:01)

84

Понятно. Это метод погружения, адаптированный для собак :rolleyes: .
Работает не всегда, как и у людей. Кто-то вылечивается, конечно, а кого-то может вогнать в состояние запредельного торможения, когда собака вообще перестает реагировать на какие бы то ни было раздражители - ни на выстрелы, ни на еду не реагирует.

MariaV написал(а):

Методика нашего кинолога (кстати, единственного в Латвии, который воспитывает поводырей для незрячих)

Это что же, собак с фобиями "перевоспитывают" в поводыри? o.O

85

Tasha написал(а):

Кто-то вылечивается, конечно, а кого-то может вогнать в состояние запредельного торможения, когда собака вообще перестает реагировать на какие бы то ни было раздражители - ни на выстрелы, ни на еду не реагирует.

Нда... я бы не стала на своих испытывать. Так хоть более-менее нормально живем, трудно только при непрерывной стрельбе, а при разовых выстрелах стрессовых ситуаций не наступает, она хоть и пугается, но очень быстро отходит.

Отредактировано Vita+Linda (06.10.2012 01:31:24)

86

Tasha написал(а):

Это что же, собак с фобиями "перевоспитывают" в поводыри? o.O

прошел лаб все тесты до и после обучения. И выстрелов не боялся до ящика с петардами. А тут сломался.

Tasha написал(а):

может вогнать в состояние запредельного торможения

этого и боюсь больше всего, но гулять всю жизнь на поводке...брр

87

MariaV написал(а):

Самое ужасное опасение - а что будет с песой, если не поможет ей такое лечение.

Умрет от голода. :dontknow: Сорри...
Мне кажется, это тоже довольно жесткий метод. И какой-то "ненаучный". Я знаю, что собака может отказываться от еды и по менее серьезным причинам, например, во время тяжелой болезни, или кобели, действительно страдающие от течек, не жрут неделями. А тут... Если у вас собака на улице испугалась выстрела и демонстрирует стрессовое состояние, она 100% откажется от самой-рассамой вкусняшки. И дома есть из миски в такой ситуации не станет. У нее в этот момент мозг просто не воспринимает никакие сигналы, кроме ужаса и желания убежать. Стресс отпустит - аппетит вернется, будет воровать, подбирать еду на улице, выпрашивать у посторонних или не столь мотивированных домашних... :D Думаю, трудно Вам будет выполнить условия

88

Vita+Linda написал(а):

а при разовых выстрелах стрессовых ситуаций не наступает, она хоть и пугается, но очень быстро отходит.

а у меня не отходит. и чем дальше, тем хуже

89

Tasha написал(а):

И дома есть из миски в такой ситуации не станет.

не станет. первые дни. а через неделю...не знаю

Tasha написал(а):

Думаю, трудно Вам будет выполнить условия

нелегко. но я смогла бы

90

Tasha написал(а):

Вообще-то это означает, что Вы или СЛИШКОМ РАНО перешли к более сильному раздражителю, или после тихого незаметного выстрела лопнувший шарик - это СЛИШКОМ ГРОМКО. В Вашем конкретном случае.

Я тоже так думаю.
У меня есть подруга с дворняжкой Умой. Собака очень боялась взрывов петард. Если она слышала взрыв находясь без поводка, она бежала сломя голову нереагируя ни на что. На поводке она "зависала" при взрыве, никакую еде не брала.
Подруга занималась с кинологом около месяца. Она купила 5 видов петард с разной мощностью. Собаку заранее не морили голодом, но кормили только на занятии. Не помню чтобы она больше двух дней не ела. Нужно максимально правильно выверить расстояние и мощность взрыва. Сначала начинали кормить, а потом взрывали. Начинали с взрывов слабых петард далеко и постепенно увеличивали мощность петард и сокращали расстояние до них, шарики тоже лопали, но ближе к концу курса. Подруга довольна результатом. Но они весной занимались. Так что проверка Новым Годом еще впереди.
MariaV, удачи вам! Если нужно, я могу спросить у подруги что-нибудь?

91

Ooolli написал(а):

MariaV, удачи вам! Если нужно, я могу спросить у подруги что-нибудь?

Спасибо большое! Я рада узнать, что кто-то опробывал похожую методику, и это сработало. Внушает оптимизм! Если можно, хотелось бы узнать по времени - сколько раз (дней) собака отказывалась от еды, когда начинала есть - не было ли рецидивов и откатов назад и т.д. Т.е. идеально было бы краткий дневник того, что происходило. Я буду очень благодарна и, думаю, для других биглехозяев тоже может пригодится.

А у нас маааааленький прогресс - сегодня убежала от миски при звуке, но спустя минуту обратно подошла к миске - т.е. испуг есть, но уже не закрывается полностью. Только миску злая мама уже убрала к тому моменту :(. Зато сегодня бегали в первый раз по кровяному следу - супер отработала на голодный желудок-то. Очень мотивирует.

92

Ooolli написал(а):

Сначала начинали кормить, а потом взрывали.

Это принципиально важно. Здесь неприятное (звук) ассоциируют с приятным (едой) - т.е. добиваются того, чтобы звук выстрела ассоциировался у собаки с наградой (едой), и постепенное нарастание раздражителя (звука) не мешало процессу получения удовольствия от еды. Так и вырабатывается условный рефлекс: звук выстрела = вкусная еда.
В случае MariaV - все наоборот. Сначала вводят неприятный стимул, причем очень сильный, а потом предлагают еду. Собака в стрессе на еду, естественно, не смотрит, а повторения таким образом только закрепляют отказ от еды при выстреле. Мне кажется, собака будет просто искать возможность как-то покормиться "в свободное от уроков время". Думаю, найдет.

93

MariaV написал(а):

Вечером ставим миску, издаем пугающие звуки (не очень громко, но так, чтобы слышно хорошо).

- в первой методике сначала еда!

94

Tasha написал(а):

Мне кажется, собака будет просто искать возможность как-то покормиться "в свободное от уроков время". Думаю, найдет.

Ну ведь это как раз в нашей полной власти. Если ответственно подойти, хомо сапиенс должен справиться. Особенно если других вариантов особо нет

Отредактировано MariaV (07.10.2012 00:02:20)

95

MariaV написал(а):

- в первой методике сначала еда!

Да, верно, но меня зацепила методика воспитателя поводырей.
Мне кажется, что метод "клин клином вышибать" для собаки с проблемной психикой не только не подойдет, но будет контрпродуктивным. Мария, я очень хорошо понимаю Ваше желание помочь собаке ВСЕМИ возможными способами. Но меня бы испугала вероятность усугубления проблемы.

MariaV написал(а):

убежала от миски при звуке, но спустя минуту обратно подошла к миске - т.е. испуг есть, но уже не закрывается полностью. Только миску злая мама уже убрала к тому моменту

Можно я задержусь здесь немного?..  :)
Как-то неправильно это, по-моему. Вот, смотрите: собака испугалась, но быстро переборола страх и подошла к миске. - ЭТО УЖЕ ДОСТИЖЕНИЕ!!! Это нужно обязательно закрепить, поощрить, похвалить, наградить. А что делаете Вы? - Вы миску убираете. То есть собаку наказываете. То есть учите, что возвращаться - плохо.
Что Вы думаете по этому поводу?

96

Я поделюсь нашей историей.
Нира в какой-то год начала пугаться выстрелов или петард,в общем похожего звука.Проблема усугублялась нашими совместными поездками на охотничьи тренировки к лабрадорам где иногда использовали петарды.
Нира начинала скулить и дрожать,её уровень дрессировки позволял ей не уносится куда глаза глядят,но собака была неадекватна.
Все исправилось после того как мы с ней опять поехали на тренировку к лабрадорам которая в этот раз проходила рядом со стрелковым клубом(там стреляют по тарелкам),и стреляют из ружей, то есть звук очень даже пугающий.
Когда началась стрельба у Нирчи опять проявились все признаки нервозности, и скулила, и хвост поджимала, и дрожала как осиновый лист. Вот только мы приехали туда работать и ей пришлось провести рядом со стрельбищем около 7 часов,в перерывах занятий с лабрами я работала и с ней в нашей обычной манере.К концу занятия никакой нервозности не было и в помине.нормальный радостно виляющий хвостом бигль. Вообще не обращающий внимание на выстрелы!
Эту методику наверно можно назвать - погружение в среду - ,наверно тоже не всем поможет, но это из нашего опыта,я туда ехала с мыслью или собака совсем "уйдет в астрал" или на все образуется.

97

IraNira написал(а):

Эту методику наверно можно назвать - погружение в среду

Так оно на самом деле и называется. Я читала книгу по клиническим методам коррекции поведения собак, где предлагались такие способы решения проблем. Именно этот способ использовал Милано, когда собака помещалась в специальный вагон, где на стенах висели экраны, демонстрирующие взрывы, выстрелы, салюты. Только он постепенно увеличивал звук и продолжительность воздействия в течение месяца. Другой вопрос, что опять-таки для каждой собаки результат может быть разным. Нечто похожее на "погружение в среду" мы испытываем каждый год в Новый Год (у нас канонада начинается примерно в 11 утра 31 декабря и заканчивается к 5-6 утра 1 января, реальная канонада, грохочет так, что стены в доме трясутся, без всяких натяжек), бесполезно, не работает, хотя не могу утверждать, что окажись мы в таких условиях, как у Вас, что не произошло бы адаптации.

Отредактировано Vita+Linda (07.10.2012 04:20:04)

98

Tasha написал(а):

А что делаете Вы? - Вы миску убираете. То есть собаку наказываете.

Опять вы говорите "наказывать". Повторяю, никто собаку не наказывает. У нас в доме правило - если собака отошла от миски, миска убирается. И наказание здесь опять не при чем. Давать миску второй раз, после того, как уже убрала, на мой взгляд неправильно.

Tasha написал(а):

Мне кажется, что метод "клин клином вышибать" для собаки с проблемной психикой не только не подойдет, но будет контрпродуктивным.

Я поэтому и стала задавать вопросы в этой теме - просила поделиться своим опытом людей, которые СПРАВИЛИСЬ с проблемой. Я тоже не в восторге от столь жестких методов. Поэтому и ищу альтернативу. Пока не нашла. Видимо, реально работающих альтернативных методов немного. Что, на ваш взгляд, будет продуктивным? Я для себя оставила метод инстуктора как самый последний, если ничего другое не поможет. Пока пытаюсь использовать более мягкий вариант. Вчера обнаружились в варианте непонятные моменты - как именно технически кормить, я миску после испуга собаки убираю, допускаю, что это и неправильно. Однако, если позволять собаке подъедать каждый вечер по чуть-чуть из миски, увеличивается вероятность того, что собака будет не такая голодная, и, собственно говоря, не будет заинтересована в еде в такой степени, которая необходима для успешного преодоления страха. Думаю.

99

IraNira написал(а):

ту методику наверно можно назвать - погружение в среду - ,наверно тоже не всем поможет, но это из нашего опыта,я туда ехала с мыслью или собака совсем "уйдет в астрал" или на все образуется.

Привет  :flag: Я буду "драться" за Дусю, и у нас все образуется. К сожалению, без насилия над собакой, судя по всему, не обойтись в таких случаях. Я рада, что вы справились, и мы тоже справимся. Нире - большой привет. Будете в ноябре на выставке?

100

MariaV написал(а):

Если можно, хотелось бы узнать по времени - сколько раз (дней) собака отказывалась от еды, когда начинала есть - не было ли рецидивов и откатов назад и т.д. Т.е. идеально было бы краткий дневник того, что происходило.

Сами понимаете, собака не моя, а занятия происходили пол года назад. Так что дневника у нас нет. Могу сказать, что занимался с собакой инструктор каждый день в течении 40-45 дней. Больше двух суток Ума не голодала. Если в один день она отказывалась от еды из-за паники, на следущем занятии делали небольшой шаг назад: взрывали более слабую петарду или увеличивали расстояние от взрыва до собаки. Еду ей давали не обычную, а самую-самую вкусную и разнообразную.

MariaV написал(а):

А у нас маааааленький прогресс - сегодня убежала от миски при звуке, но спустя минуту обратно подошла к миске - т.е. испуг есть, но уже не закрывается полностью. Только миску злая мама уже убрала к тому моменту

Поздравляю с успехом. Не понимаю, почему вы не увеличите расстояние от взрыва до собаки, чтобы она все же справилась с собой, поела и ощутила успех? :question:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Как приучить собаку не бояться петард?