Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Генетика окрасов

Сообщений 201 страница 220 из 288

201

Что-то я не понимаю, как это не закреплен лимонный окрас?

В стандарте породы (FCI) есть указание на лимонность, и как видете нет разделения только на трехцветных и двухцветных. Цитирую стандарт бигля:

Colour: Tricolour (black, tan and white); blue, white and tan; badger pied; hare pied; lemon pied; lemon and white; red and white; tan and white; black and white; all white.

Разрешен даже одноцветный белый бигль. Может вы о другом стандарте? Объясните пожалуйста.

202

Немного офф топ.А разве последняя редакция стандарта (касаемая окрасов) принята FCI? :question: Не к курсе...

203

munamu написал(а):

и как видете нет разделения только на трехцветных и двухцветных.

Все двухцветные бигли отличаются от трёхцветных только тем, что в локусе Е у них рецессивный ее. И "красные", и "жёлтые" - все ее. Отличие лишь в насыщенности рыжего.
Добавлю: что "лимонные", что "ред и тан" и т.п. - это генетически совершенно одинаковые окрасы и эти отдельные обозначения рыжего в стандарте не должны никого вводить в заблуждение.

Отредактировано Risha (05.04.2012 12:46:50)

204

Ooolli написал(а):

Биглебум, где вы углядели тут, что

Оль, я писала про биколора, поэтому подумала, что это высказывание и относится к биколорам.
Тем более выше я написала, что мне непонятно такое высказывание про любовь к разного рода собакам.

Отредактировано Биглебум (05.04.2012 12:47:02)

205

SnowPie написал(а):

Немного офф топ.А разве последняя редакция стандарта (касаемая окрасов) принята FCI? :question: Не к курсе...

c сайта FCI
http://www.fci.be/uploaded_files/161g06-en.doc

27.01.2011/EN
FCI-Standard N° 161
BEAGLE

Colour:
Tricolour (black, tan and white); blue, white and tan; badger pied; hare pied; lemon pied; lemon and white; red and white; tan and white; black and white; all white.
With the exception of all white, all the above mentioned colours can be found as mottle. No other colours are permissible.
Tip of stern white.

206

munamu написал(а):

Может вы о другом стандарте? Объясните пожалуйста

Тут извините, я неправильно выразилась. Я имела в виду, что определение, что считается лимонным (включая черную мочку носа) не дано. Как допустимый окрас, он перечислен, разумеется.

Ну а в документах на собаку, в тех же родословных, действительно пишут только триколор или биколор, разве не так? Хотя, конечно, я не так много родословных видела, может быть, в каких-то странах и пишут, что собака именно лимонно-белого окраса...

207

Спасибо! :flag:

208

Risha, я не о генетических причинах различии в окрасе биколоров, так глубоко не затрагивала  8-), совершенно согласна с тем, что написано. Я просто о разрешенном стандартом породы окрасе.

Ольга и Чар, сколько родословных видела, везде только tricolor-bicolor, но возможно с изменением стандарта появятся и другие формулировки  :mybb:

А вообще-то я свою биколорку обожаю не из-за редкого для нас окраса (я из Литвы), а за неповторимый истинно биглевский характер и темперамент, который от окраса совершенно не зависит  :jumping:

209

Ольга и Чар написал(а):

Ну а в документах на собаку, в тех же родословных, действительно пишут только триколор или биколор, разве не так?

Так пишут только в России! в Европе и Америке пишут нормально (конкретно указывая цвет, а не просто 3-цв и 2 цв)
У биколора привезенного из Польши написано tan and white или red and white (точно не помню, соба не моя)

Отредактировано Танечка (05.04.2012 17:31:25)

210

Танечка написал(а):

У биколора привезенного из Польши написано tan and white или red and white (точно не помню, соба не моя)

Ну а я точно помню, поскольку одна собака моя (датская), вторая моих друзей (польская) - у обоих в родословных написано bicolor!!!

Точнее, у моего написано - tofarvet ))), что сути не меняет )))

Отредактировано Ольга и Чар (05.04.2012 18:00:14)

211

Танечка написал(а):

Так пишут только в России! в Европе и Америке пишут нормально (конкретно указывая цвет, а не просто 3-цв и 2 цв)
У биколора привезенного и

У моей вывезеной из Польши суки написано в родословной tricolore

212

Ольга и Чар написал(а):

а это "мы между собой" как-то меня даже обижает, честно говоря.....

Оля, не хотела обидеть, приношу извинения  :flag:
Просто третьего не дано: либо официально, либо неофициально  :glasses:

Ольга и Чар написал(а):

В стандарте бигля точно не закреплено понятие лимонного окраса.

В том-то и дело что закреплено и, как правильно написала Ира, это лишь оттенок рыжего. Без всякой привязки к окрасу мочки носа. Дело специалиста, актирующего помет, определить окрас шерсти. Триколор по стандарту - black, tan and white. И только это сочетание дает основание записать окрас "триколор". Кстати, понятия "биколор" в стандарте нет. После триколора в стандарте перечислены другие допустимые окрасы. Так что оттенок биколорного окраса должен быть указан в документе собаки. Но получается, что при невозможности определить оттенок, заводчик просто определеяет окрас как "биколор".

munamu написал(а):

я из Литвы

  :flag:

213

crom hunter написал(а):

Триколор по стандарту - black, tan and white

Не всегда. Также это может быть - blue, tan and white.

214

Art-Fantasy, Катя, если следовать стандарту, то триколор - это то, что в скобках после этого слова: black, tan and white. Окрас blue, tan and white - это самостоятельный окрас и не входит в состав окраса под названием "триколор".

215

crom hunter написал(а):

Окрас blue, tan and white - это самостоятельный окрас и не входит в состав окраса под названием "триколор".

Ну, почему же не входит? Там же тоже три цвета, поэтому его смело можно назвать трехцветным :) А голубой - это ни что иное, как ослабленный черный.

216

Art-Fantasy написал(а):

Ну, почему же не входит?

munamu написал(а):

Tricolour (black, tan and white); blue, white and tan;

Это уже вопрос не к нам, а к стандарту  :yep:

Отредактировано Kate-s (06.04.2012 21:25:41)

217

Kate-s написал(а):

Это уже вопрос не к нам, а к стандарту

Начнем с того, что сами англичане еще год назад никак не разделяли черного и голубого триколора и просто указывали - триколор. А все оттенки рыжего с белым указывали, как биколор :) И только недавно разновидности окрасов по оттенкам разделили и стали записывать отдельными окрасами. А по сути оно так и осталось - двухцветные и трехцветные бигли :) Потому что природа окрасов одна, просто где-то цвет более интенсивный, а где-то более ослабленный.

218

Art-Fantasy написал(а):

А по сути оно так и осталось -

Кать, никто ж не спорит, что по сути три цвета - это три цвета. Но вопрос, как я поняла, в том, как это правильно назвать - и стандарт нам все подсказывает. Не более того (:

219

Kate-s написал(а):

Но вопрос, как я поняла, в том, как это правильно назвать - и стандарт нам все подсказывает. Не более того

А кстати, наш стандарт указывает "любой окрас гончих, кроме печеночного". Почему же в родословные попадает только "трехцветный" и "двухцветный"? Кто так договорился?
Вот у охотников было, если не ошибаюсь "черно-пегий в румянах". В каких-то польских родословных попадалось "hare-pied". Американцы, вроде, тоже не стесняются специфицировать окрас щенков в родословной.

220

Tasha, Сказать честно, я склоняюсь к тому, чтобы указывать разновидность окраса в родословной, а не только количесто цветов.

Tasha написал(а):

"черно-пегий в румянах"

У Бруно в СКОРовской родословной такой окрас и указан.