Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Генетика окрасов

Сообщений 241 страница 260 из 288

241

Купили щенка ,привезут только 17 марта ,сейчас пока с мамой в питомнике ,подскажите как у него окрас называется ,заводчик сказала биколор http://s3.uploads.ru/t/CLOct.jpg
http://s3.uploads.ru/t/1DEc0.jpg
http://s3.uploads.ru/t/5nJpo.jpg
http://s2.uploads.ru/t/vY2qZ.jpg
Нам просто очень окрас понравился ,необычно так ,вот ради интереса хочется узнать

242

Так и называется - биколор. По-русски, двухцветный. Бывает еще триколор - трехцветный.
Все остальное - вариации двух этих окрасов в рамках стандарта.

243

Чесночок написал(а):

подскажите как у него окрас называется ,заводчик сказала биколор

Во-первых, окрас выбранного Вами щенка соответствует стандарту :flag:  Я бы классифицировала данный окрас как "лимонно-белый" или в транскрипции "lemon and wite". Название "биколор" (двухцветный) не присутствует в официальном стандарте, хотя ничего страшного не будет, если в документах собаки будет указано именно это понятие, в России заводчики биглей не особо заморачиваются идентификацией окраса по стандарту, если родился двухцветный щенок, то обычно его записывают как биколор.

244

Спасибо :blush:

245

Я где-то читала, что, если нос черный у двухцветного щенка, то это лимонный окрас. А если нос коричневый, то - биколор.

246

Вот перевод статьи про окрасы гончих http://www.biglik.ru/standart7/analize/ … gle-colors
Надеюсь, что этой ссылкой я не нарушаю правила. В противном случае прошу меня простить  :yep:

247

Чесночок написал(а):

,подскажите как у него окрас называется

окрас, как и сказал Вам заводчик, двухцветный или биколорный, а если быть точнее, то рыже-белый (лимонный светлее ). С возрастом окрас станет еще более насыщенным.

АннаПин написал(а):

если нос черный у двухцветного щенка, то это лимонный окрас

у двухцветной собаки не может быть черного носа, т.к. у биколоров отсутствует черный ген.

248

Арт-Фэнтези написал(а):

у двухцветной собаки не может быть черного носа, т.к. у биколоров отсутствует черный ген.

Я  тоже слышал поверия о бвухцветных биглях с черными носами.   :whistle:  Сам никогда не видел (и вряд ли увижу!), а фотографии ... ну все сами знают как это делается. :-)

249

Oleg написал(а):

Сам никогда не видел (и вряд ли увижу!), а фотографии .. ну все сами знают как это делается.

:yep:
Кроме черного носа на фото хотелось бы еще и генетическую формулу такого окраса получить от тех, кто все еще считает, что это возможно :)

250

Да, мы такие наивные и глупые, генетических формул не составляем, написанному верим. Фотографии посмотрели, а в конце статьи прочитали :
"Использованы материалы и фотографии с сайтов
NBCA (Американского национального клуба породы бигль)
и немецкого питомника Lemon Drops Beagles"

251

АннаПин написал(а):

написанному верим

Не самое плохое. Хуже объявлять себя специалистом, не прочитав ничего написанного. :-)

252

Oleg написал(а):

Я  тоже слышал поверия о бвухцветных биглях с черными носами.   :whistle:  Сам никогда не видел (и вряд ли увижу!), а фотографии .. ну все сами знают как это делается. :-)

Олег, я не видела биколоров с черной мочкой носа. Но я вообще не так много видела биколоров. Неужели действительно так не бывает?

вот перевод Марина и Джоли статьи
A RAINBOW SPRING '06' by Dan Lefgren (an up date of an article previously published in Rabbit Hunter Magazine by the author)
http://beagle.mybb.ru/viewtopic.php?id=10

пост 11

Вот и ты, сестричка. Ты двухцветная. Рыже-белая, хотя многие назвали бы тебя красно-белой или, если бы ты была светлее, то желто-белой, лимонно-белой или даже кремово-белой. Всё это оттенки желтого волосяного покрова, как его называют в генетике. Эти оттенки жёлтого – назовем его рыжим, как делают большинство биглеводов – возникают в результате действия модифицирующих полигенов, называемых rufus polygenes (усиливающие модификаторы дают более темный окрас, а ослабляющие – более светлый). Они влияют и на другие окрасы, за исключением, разумеется, черного и белого, или, по крайней мере, наш глаз не улавливает результат их воздействия на последние два цвета. Давай посмотрим на твой носик и глазки, чтобы определить, какого цвета был бы твой чепрак, если бы ты не имела рецессивной гомозиготы 'ee', не разрешающей экспрессию и протяженность исходного цвета твоего чепрака. Локус 'E' называется локусом протяженности окраса. Доминантный ген в этом локусе усиливает протяженность или экспрессию основного окраса. Рецессивный ген убирает его. У твоих родителей и всех твоих однопометников присутствует доминантный ген 'E', поскольку у них всех наблюдается один из четырех основных окрасов (черный, коричневый, голубой, лиловый).
У тебя темные глаза с хорошей черной обводкой и очень красивый черный нос. Это означает, что ты была бы черно-бело-рыжей, если бы у тебя не было рецессивной пары 'ee'. Значит, твои родители – носители этого рецессивного гена, а их генотип в локусе протяженности окраса - это 'Ee'. Ты получила по одному рецессивному гену от каждого из них, и у тебя их оказалось два. Если бы мочка носа у тебя была грифельно-серая или красно-коричневая и цвет глаз был бы иной, то я узнал бы, какого ты окраса – коричневого, голубого или даже лилового, если бы твои гены разрешили проявиться твоему основному чепраку. Черт! У тебя зубы, как иголки. Ты хочешь откусить мой указательный палец, которым я щелкаю по мышке. Как нехорошо! Это всё равно, что лишить меня голоса. А солнце-то уже почти зашло. Пора вам на ночь отправляться в вольер.

Например, если бигль B?-D?-ee - он имеет в локусе Е - рецессивную гомозиготу ее, он не лиловый, не печеночный, не голубой - то все рано не может быть черного носа?

Отредактировано Teri (08.03.2013 12:51:55)

253

Teri написал(а):

то все рано не может быть черного носа?

Некоторые говорят, что может. Я такого никогда не видел. Если увижу живьем, а не на фотографии - обязательно отпишусь в эту тему!  ;)

254

Oleg, спасибо. Чувствую по тону ответа - что не дождусь никогда  :D

На самом деле мне интересно как можно объяснить отсутствие черных носов у биглей B?-D?-ee с точки зрения генетики.
Я читала, что ее влияет на распространение черного пигмента по шерстяному покрову. На мочку носа, получается, это тоже влияет?

255

Арт-Фэнтези написал(а):

у двухцветной собаки не может быть черного носа, т.к. у биколоров отсутствует черный ген.

Teri написал(а):

ее влияет на распространение черного пигмента по шерстяному покрову.

У ее собаки может быть чёрный нос, если она - В_. Коричневый нос - у bb. Не верится, что все биколоры генетически коричневые. Большинство всё-таки генетически чёрные, а "коричневый" нос у них - ослабление пигментации кожных покровов по каким-то причинам.

Отредактировано Risha (08.03.2013 21:45:22)

256

Есть породы, в которых ее зафиксирован как породный признак. Какие там носы у голденов и ирландских сеттеров? Черные? Как-то по памяти перед глазами встрают. :-) Обе породы ее. Если черные, то ее с черным носом возможно.  Но, еще раз повторюсь, у двухцветных биглей черного носа никогда не видел. Подумал почему-то что у желтых лабрадоров носы черные, пока не посмотрел на картинку: http://s2.uploads.ru/BJoMK.jpg

257

Возможно, ослабление пигментации кожных покровов - это работа каких-нибудь генов-модификаторов. У лабрика чёрная окантовка носа, чёрные губы, я не могу назвать этот "зимний нос" коричневым.
Вот для сравнения лабрадор-дадли - bb ee с коричневой пигментацией, считается браком.
http://s017.radikal.ru/i416/1303/97/9169812727c3.jpg

258

KIM написал(а):

Сам никогда не видел (и вряд ли увижу!), а фотографии . ну все сами знают как это делается.

:D И не увидите! Биколоры рождаются с черными носами, а потом у них носики светлеют! :D  Еще есть особенность, что зимой у биколоров носы практически розовые, а летом они темнеют. Просто летом на солнышке носы загарают :D  Они же рыжие, как люди. Вобщем ребята не заморачивайтесь, обсалютно точно, что у биколоров не бывает обсалютно черных носов, ну если только фломастером не покрасить, как моя приятельница прикололась! :D За что вылетела с ринга :D А то, что они очаровашки, спору нет! Биколорам или лимончиками я никогда не изменю!http://s0.uploads.ru/t/0Jy5R.jpg

259

Снупик написал(а):

ну если только фломастером не покрасить

А что, это идея :idea:  :D

260

На одной из недавних выставкок эксперт, выбрав ЛПП биколора, сказала его хендлеру, что, всё- таки, нос перед выставкой им надо красить  :dontknow: