Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Генетика окрасов

Сообщений 261 страница 280 из 288

261

Снупик написал(а):

Биколоры рождаются с черными носами, а потом у них носики светлеют!

А у нас двухцветные родились с розовыми носами, а теперь они чернеют, и именно чернеют, а не коричневеют (помет Торик&Санта). Так что пока мы, видимо, единственные счастливцы, кто видит двухцветных биглей с черными носами. Правда, у нас в питомнике это первые биколоры и я не знаю, может у них носы в дальнейшем и посветлеют.

262

А если у триколора носик с розовинкой(не пятно непрокрашенное, а нос не на ыщенно черный) - это дефект или с таким можно вы тавляться?

263

Yalloo написал(а):

А если у триколора носик с розовинкой(не пятно непрокрашенное, а нос не на ыщенно черный) - это дефект или с таким можно вы тавляться?

Можно выставляться, это "зимний нос", летом будет чуть темнее.

264

Crom Hunter написал(а):

я не знаю, может у них носы в дальнейшем и посветлеют.

Вот и началось: мочка носа по верхнему краю светлеет, проявляется коричневый.

265

Crom Hunter написал(а):

Вот и началось: мочка носа по верхнему краю светлеет, проявляется коричневый.

Это нормально. Будут носы цвета какао или чуть темнее, но скорее все не будут бледно-розовыми. Я такое же наблюдала в своих 3-х пометах - 2 от Тоши и 1 от Элис. Там у самих сук очень хороший пигмент мочки носа и у щенков сначала казалось, что носы, как будто черные (хотя, это был очень темный коричневый). Потом начали носики светлеть и остались от светло-коричневых до темно-коричневых.

266

Crom Hunter написал(а):

А у нас двухцветные родились с розовыми носами, а теперь они чернеют, и именно чернеют, а не коричневеют (помет Торик&Санта). Так что пока мы, видимо, единственные счастливцы, кто видит двухцветных биглей с черными носами. Правда, у нас в питомнике это первые биколоры и я не знаю, может у них носы в дальнейшем и посветлеют.

Не могу с этого компьютера подцепить фото маленького Порша, но нос у него был черный (родился розовый, как у всех; честно говоря, в посте Снупик первый раз прочла, что бишки с черными носами рождаются, мне кажется, это не так), потом уже в 2 месяца c небольшим стал цвета типа мокрого асфальта, а позже совсем посветлел. И все эти перемены с носом происходили достаточно быстро))) У его биколорных сыновей из М-помета носы очень темные, но все же не черные, темно-серые какие-то, тоже типа как мокрый асфальт. Может, можно сказать, что темно-коричневые, с точки зрения генетики не знаю, как правильно. Но факт - что темные, но не черные.
И кстати, у него очень проявляется "зимний нос" - как только на солнышке, так какой-то серо-коричневый становится. С таким, конечно, красивее, чем с розовым)))) Но и розовый, "зимний" тоже ничего))) Иногда эксперты пишут, что хотелось бы ярче пигментацию носа, но редко.

Отредактировано Ольга и Чар (22.02.2014 18:32:33)

267

Наверное, это самая подходящая тема.
Я когда щенка покупал, сказал (со слов заводчика), что он голубой. На форуме в соответствующей теме возникли сомнения по поводу его окраса, хотелось бы просто попробовать прояснить для себя голубой он или нет. Какие мнения? Просто интересно стало.

http://se.uploads.ru/t/FjPpg.jpg
http://se.uploads.ru/t/hDkLu.jpg
http://se.uploads.ru/t/OImr4.jpg
http://se.uploads.ru/t/RrwAg.jpg

268

вот тут был голубой бигль, но надо заметить у него и глаза голубые, у вашего не очень видно
Разрешите представиться, Индиана Джонс!

обратите внимание на пост №112, люди были с этой собакой на выставке и как раз был вопрос окраса
Разрешите представиться, Индиана Джонс!

вот цитата

kaziavo4ka написал(а):

НО самое главное, что Олег развеял все споры и сомнения по поводу нашего окраса! Чего нам до этого только не говорили: РКФ орет, что это брак, СКОР орет, что голубого окраса вообще не существует (стандарты почитайте!), он просто непрокрашенный. Олег же сказал, что он действительно голубой триколор и этот окрас признан во всех странах FCI. Доказывать что-либо нашим тульским "экспертам" бесполезно, но теперь для себя я все знаю  
Владелец польского питомника тоже заинтересовался нашим малышом. Еще до начала фестиваля они с Олегом сидели возле него, гладили, смотрели, шерсть раздвигали и обсуждали что-то не английском (мы с Лехой ничего не поняли). Потом уже Олег объяснил, что у голубых триколоров кожа тоже голубая.

Отредактировано Вжикуня (12.09.2014 16:24:11)

269

Вжикуня написал(а):

но надо заметить у него и глаза голубые, у вашего не очень видно

Так на первую фотку если кликнуть, не оно?

270

Вжикуня написал(а):

Потом уже Олег объяснил, что у голубых триколоров кожа тоже голубая.

Точняк, значит наш голубой :). Мне жена несколько раз говорила, что у него кожа голубая, а я посмеивался.

P.S. Индиана, конечно, шикарен :)

Отредактировано Romul (12.09.2014 16:38:13)

271

Romul написал(а):

P.S. Индиана, конечно, шикарен

согласна..
на самом деле они все хороши, просто думаю у голубого будет не яркий окрас, тут вот в другой теме наткнулась на фото. пишут что голубой бигль

http://s016.radikal.ru/i335/1409/a5/2764d53f92c5.jpg

но думаю всё сугубо индивидуально, каким вырастет ваш малыш можно будет только увидеть позже

272

Вжикуня написал(а):

каким вырастет ваш малыш можно будет только увидеть позже

Да мне не принципиально, скорее - интересно. Кстати, Олег (Oleg) говорит, что с возрастом можно уже и не отличить "на глаз" от обычного.

273

Romul написал(а):

что с возрастом можно уже и не отличить "на глаз" от обычного.

ну фото выше я бы так не сказала, всё таки считаю что всё индивидуально, даже триколорные все разные, есть яркие, есть почти у кого в течении смены окраса (а это два года) почти не остаётся чёрного

274

Посредине - классический окрас. По краям - голубые. Те же собаки на обоих фото.
http://se.uploads.ru/t/qyxn4.jpg
http://se.uploads.ru/t/wGeq9.jpg

Отредактировано Oleg (12.09.2014 20:01:08)

275

Oleg написал(а):

Посредине - классический окрас. По краям - голубые.

Не, ну здесь разница видна.

276

Подниму интересную для меня тему и задам глупый вопрос по окрасам и выставкам.

У меня 8-месячный триколор, у когорого никак не окрасится полностью нос, процентов 10 осталось (1 носопырка снаружи частично розовая), и ни туда ни сюда последние месяца 4. РКФ, родители очень хороши, питомник тоже супер. экстерьер наш мне самой трудно оценить, но, возможно, шансы на приличные оценки есть, кабы не нос.

Изначально выставляться собирались, у мужа опыт с другой породой есть, но из-за этого носишки даже хэнлера не ищем, ибо читала здесь же на форуме, что это приравнивается к браку. В принципе, мы и без выставок плакать не будем, дите наше собачье для нас бесценно)) Разве что жалко слегка, что щенков не будет, у меня всю жизнь кобели были, а муж так душевно рассказывал, как это прикольно иметь дома щенячью свору. Или так попробовать позаниматься и сходить ради интереса на выставку? Но насколько на собачьем выставочном будущем (если представить, что нос почернеет), может отразиться первая плохая оценка?

277

Чак-Чак, тут все на усмотрение эксперта, у вас собачка молодая, возможно нос еще окрасится полностью, с учетом этого могут и не снизить оценку. А вообще в стандарте не указано про обязательность прокрашенности мочки носа: "Нос: Мочка носа широкая, предпочтительно черного цвета; ослабление пигментации разрешено у светло окрашенных собак. Ноздри широкие."

278

Здравствуйте Уважаемые форумчане, я новичек на вашем форуме и в породе бигль то же, занимаюсь другими породами, это мои первые бигледетки. Хотела спросить, данный окрас не является лимонным? на фото, он правда получился более яркий, чем в жизни, в документах написала просто биколор, но хочу уточнить, как правильно?
http://www.isok.ru/img/full/8cd6c3032688dbd4806761c90577460c.jpg
http://www.isok.ru/img/full/92b927daf39d8478de191fa93c72f54e.jpg

279

БИСАУ, в России у биглей в документах пишут двухцветный или биколор.

280

Risha,  спасибо :flag: