Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Генетика окрасов

Сообщений 141 страница 160 из 288

141

У  печеночных  собак с генотипом bb не синтезируется черный пигмент, поэтому края век, губ, мочка носа и когти у них имеют  печеночный , а не черный  окрас .
Это всё, что я смогла узнать.((((

У САО печеночный окрас считается браком, потому что изначально породе несвойственен, то есть его наличие свидетельствует либо о прилитии иной крови, либо о генетических изменениях. А вот что у биглей - не могу сказать.

142

У  лимонников ведь тоже нет черного пигмента - но они ведь не считаются плембраком. И почему получается печеночник, а не лимонник. У родственных фоксхаундов и харьеров печеночный ведь допускается? Все-таки выбраковка по окрасу у сельхозживотных практически всегда связана с наследственными болезнями и связана весьма плотно, т.к. по окрасу выбраковывать начали еще до того, как генетика получила серьезное развитие и обрела серьезную методологическую базу. Может кто в литературе, что встречал на данную тему?

143

Яцек написал(а):

Опять таки, к вопросу о СКОРЕ...Разве они руководствуются другим стандартом породы, т.е. у РКФ он один, а там другой

В СКОР вообще отсутствует стандарт породы. Эксперты в РКФ и СКОР разные. Да простят меня биглеводы СКОР, но реальную племенную деятельность там вели ранее считанные заводчики, все остальное разведение зачастую носило характер а-ля "вязка по-знакомству, по-соседству". На данный момент ничего не могу сказать, но боюсь, что мой прогноз того, что СКОР - это утопия, подтверждается!

144

Классная утопия у меня бегает рядом! :jumping:

145

Sokol написал(а):

Классная утопия у меня бегает рядом!

Главное, что любиимая утопия! У меня старшенький тоже утопист, поэтому писала об этом не по-наслышке!

146

У меня один........пока. Но, как мне кажется, нормальный пёс. Всё как надо. Правда родители у нас стоящие! А папа РКФ.... :crazyfun:

147

Sokol, нам пора в другую тему, так как сейчас зафлудим "генетику окрасов" напрочь! :D

148

Сорри! :confused:

149

Яцек написал(а):

Все-таки выбраковка по окрасу у сельхозживотных практически всегда связана с наследственными болезнями и связана весьма плотно,

Не знаю, как у сельскохозяйственных, но у собак выведение какого-то окраса из стандарта не обязательно связано с генетическими опасениями.
Классический пример - черный окрас у боксеров - отсутствует в стандарте исключительно по причине непримиримого конфликта двух заводчиков-основателей :D
Коричневый окрас у бигля сцеплен с зеленовато-желтым цветом радужки. Я себе так представляю: собрались несколько биглезаводчиков и решили между собой, что им такие глаза "не нравятся" - вот и исключили окрас из стандарта

150

Tasha написал(а):

Коричневый окрас у бигля сцеплен с зеленовато-желтым цветом радужки.

А мне вот очень нравится! Глаза необыкновенные! :flirt:

151

Tasha написал(а):

Коричневый окрас у бигля сцеплен с зеленовато-желтым цветом радужки. Я себе так представляю: собрались несколько биглезаводчиков и решили между собой, что им такие глаза "не нравятся" - вот и исключили окрас из стандарта

У охотников ..это обьясняют просто и доступно..прилитие посторонней крови(верней всего легавой, а у гончей и легавой различные функции в работе)..поэтому бракуется..ИМХО :cool:

Отредактировано Vlad21 (25.10.2011 13:43:05)

152

Мила написал(а):

А мне вот очень нравится!

И мне. И голубые тоже.  :yep: Но многие считают взгляд светлых глаз слишком жестким и пронзительным, что противоречит требованиям стандарта.
Vlad21,
неужели изначально у гончих (древних пород) не было коричневого окраса?

153

Vlad21 написал(а):

верней всего легавой, а у гончей и легавой различные функции в работе)..поэтому бракуется..ИМХО

вот мне так тоже кажется, ведь у легавой должно быть  безукоризненное подчинение команде "лежать",ведь на охотничьих испытаниях такую собаку снимают ее и к разведению не допускают.А у бигля -это не  заложено.В принципе и команда "ко мне" не так легко отрабатывается,потому что он гончая,которая должна самостоятельно принимать решение,и ждать от бигля что он моментально начнет ее выполнять-это не овчарка.А уж тем более лежать под ружьем как легавая.Научить то конечно можно.

154

Tasha написал(а):

неужели изначально у гончих (древних пород) не было коричневого окраса?

гончие и легавые вышли из одного вида биологических собак "пепельная собака"

155

Tasha написал(а):

неужели изначально у гончих (древних пород) не было коричневого окраса?

У древних..у древних..кто их знает...а в 18-19 и20 веках все начали мудрить..."выводить свои породы" это было круто ..собаки одного крупного помещика (в России) например отличались от другого и т.д. Собак держали по многу для охот...
Легавые были любимицами и жили в домах.., а гончие на улице и их так не любили как легавых...потому ,что считалось ..работа в стае больших требований не требует (хотя это большое искуство создать правильную стаю)...поэтому и мудрили каждый по своему и все считали себя "доками".. :flag:
Про биглей тоже вспомните...были большие, мелкие , звонкие и т.д. и в Англии отличались по тер-му расположению... :cool:

Легавая должна сделать стойку на птицу и не гнать ее при взлете...гончая же должна зверя преследовать.долго ..долго...и ей этот врожденный "стопор" легавых не нужен...... :cool: ИМХО

156

Подытоживая информацию, получается точного ответа нет...Очень вероятно, что это вкус ведущих заводчиков времен формирования стандарта, но все же...
Я пыталась найти ответ в литературе:
В.Гусев "Твоя охотничья собака"
Р. Шиян "Русская гончая"
Г.Оберлендер "Дрессировка и натаска охотничьих собак"
Прочитанное не дает точного ответа, но пожалуй, подтверждает версию о личных взглядах заводчиков.Кстати, очень рекомендую последнюю книгу, она написана ооочень давно, но так вкусно и трогательно, что доставляет огромное удовольствие при чтении,как литературное произведение. Конечно, стоит учитывать, что это пособие по дрессировке для сельских помещиков сто лет назад и ноне с зайцами и оленями в таких количествах вблизи от дома некая напряженка...Но вообще очень здорово и хорошо применимо на практике. Реальным охотникам особо рекомендую, любителям чтения - тоже. Будет очень интересно узнать мнение прочитавших.
Может кто посоветует что-либо конкретно по истории создания стандартов?
И еще, мне не очень понятно как можно работать без стандартов и откуда берутся эксперты СКОР? "Что их мама родила" понятно, а дальше-то? Кто-то ведь научил и лицензировал? Кстати, а эксперты РКФ как получаются? И как они ладят со СКОРовскими? Что-то я не понимаю, в общем, кто может разъясните бестолковым.

157

olyyk написал(а):

насколько я могу судить по своим собакинам, к году это проходит (нос темнеет)

Точно меняется! У моей тоже было пятно на ноздре, вот...   но его уже почти нет  :rolleyes:

http://uploads.ru/t/C/v/x/CvxYf.jpg

158

Яцек написал(а):

Кстати, очень рекомендую последнюю книгу, она написана ооочень давно, но так вкусно и трогательно, что доставляет огромное удовольствие при чтении,как литературное произведение.

Дааа, это литература очень понравится тем, кто практикует жесткие "немецкие" методы дрессировки :angry: Там же на каждой странице, типа: "...за это немедленно накажите щенка как следует, пусть ему будет очень больно, пусть он повизжит, это ему полезно..." или "...такую собаку лучше сразу застрелить, из нее не выйдет толку, только время зря тратить..."
А вот я бы порекомендовала "Дрессировку Фрама" Роберта Домманже.
Вот уж два мира - небо и земля: "...восьмимесячного щенка не стоит загружать серьезными занятиями - у него все впереди. Просто возьмите его в поле, возьмите с собой побольше угощения, пусть младенец побегает, поиграет на воле, успеете натаскать..."

159

Яцек написал(а):

И еще, мне не очень понятно как можно работать без стандартов и откуда берутся эксперты СКОР?

А почему считается, что СКОР работает "без стандартов"? Если они не опубликованы на сайте СКОР, это не значит, что их нет. Вполне вероятно, что эксперты СКОР прекрасно обходятся стандартами FCI (как и РКФовские эксперты) или, к примеру, советскими стандартами, которыми руководствовались все судьи до эры РКФ :D - они, кстати, не так чтобы отличались от современных

160

по поводу подготовки экспертов СКОР я не знаю.