Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



собака для новичков

Сообщений 1 страница 20 из 77

1

Добрый день! Мы молодая семья из 4 человек: я, муж и 2 сыновей (3 года и 7 лет). Старший сын просит собаку уже давно, но сначала не позволяли финансы, потом рождение младшего сына, потом переезд в двушку, потом ремонт. Когда все этапы пройдены, задумались над собакой. У меня никогда собаки не было, у мужа был до 15 лет спаниель, потом умер от старости. Вообще больших собак я боюсь, потому что в детстве меня сильно покусала собака, поэтому изначально у меня покупка собаки ассоциировалась с неким ужасом, что собака может покусать детей. Муж предложил завести американского спаниеля. Но ввиду того,что они шерстнявые и требуют тщательного ухода за шерстью + соседская собака окончательно отбила желание этой породы - мы передумали. И тут проезжая мимо соседнего двора на машине, я увидила НЕЧТО прекрасное - небольшую собаку, рыжего окраса с беленьким кобеля, гордо выхаживающего с хозяином. Я не могла оторвать взгляд. Это была именно та собака, которая должна жить в нашей семье. Что греха таить меня просто переклинило.  :D
Вопрос вот в чем: сможет ли новичок вроде нас справиться с такой собакой? Я и муж по своей натуре мягкие, а почитав здесь рассказы, поняла, что такой собаке нужна твердая рука, чтобы как было сказано "ломать во время перходного возраста". Мы очень активная семья. Летом - дача, пикники (живем недалеко от леса в 12 км от МКАД  и часто ходим туда гулять), велосипедные прогулки. Зимой обязательно лыжи (наш папа в прошлом участвовал в соревнованиях и всех к лыжам приучил). Поэтому нам нужна собака как раз для совместных прогулок и времяпровождения, ну и конечно для старшего ребенка-школьника (7 лет). Мы понимаем, что собака ляжет на наши плечи,т.к дети еще маленькие, но моя работа позволяет это. У меня отличнгый график работы. Могу уехать в 10, приехать в 14:00. Могу уехать в 9 приехать в 13:00. Никогда я еще не работала с 9 до 19:00.

2

Тиночка написал(а):

Вообще больших собак я боюсь, потому что в детстве меня сильно покусала собака, поэтому изначально у меня покупка собаки ассоциировалась с неким ужасом, что собака может покусать детей.

Тогда не надо собаку вообще. К Вам будут разные собаки на выгуле подходить.
И бигли сильно линяют.

3

Тиночка, когда я завела бигля, это была моя первая собака. Сейчас у меня их 2  :love: В данном случае самое главное, чтобы у Вас было ЖЕЛАНИЕ справиться. Бигль, конечно же, не декорашка, но и не монстр. С ним в чем-то сложнее, а в чем-то гораздо легче, чем с другими породами. Самое главное, что если Вы любите своего питомца, огромное количество позитивных эмоций и счастья рядом с ним Вам обеспечено. Почитайте статью, тут очень точно рассказано про биглей http://dog.ru/articles/31/-

Тиночка написал(а):

небольшую собаку, рыжего окраса с беленьким кобеля

Удачи в приоберетении биколорчика :flag: Тонких ценителей кефирно-зефирных бигликов в нашем строю прибывает  ;)

Отредактировано Vita+Linda (26.04.2012 16:39:08)

4

Ой, Тиночка, кто это Вам сказал, что бигля так уж ломать надо???
Я лично у своих биглей переходного периода ждала-ждала, да так и не дождалась!)))
Другое дело, что с ними все-таки нужна твердая рука, чтобы постоянно снимать их с шеи, на которую они норовят усесться и свесить лапы)))
Вообще, скажу я Вам, собака после ремонта - рисковое дело!))) У меня старший был после ремонта - ремонт теперь дважды "дизайнерский". Зато младший ничего не грыз. На кого попадете.

Все когда-то бывает в первый раз - в том числе и собака. Судя по вашему активному образу жизни, темпераментом вы точно совпадете. Но имейте в виду, что с этой собакой нужно быть особенно бережливыми - нет гарантии, что Вы сможете бежать на лыжах, а собачка преданно рядом. Велика вероятность, что собачка пробежит сколько-то рядом, а потом встанет на след и побежит по своим делам. То же самое - с велосипедом и пикниками. И тут тоже - даже не твердая рука, а упорство в воспитании и много внимания, после чего, лет эдак с трех Вы таки получите управляемую собаку, которую к тому времени уже будете обожать независимо ни от чего.)))
Мне кажется, Вам по многим параметрам бигль должен подойти. Но все-таки почитайте разные темы - про воспитание и обучение, личные странички и т.д. - здесь на форуме. Есть другие сайты об этой породе, поройтесь там еще. Соберите побольше информации, взвесьте все "за" и "против", тогда уже принимайте решение.
Меня в свое время тоже так переклинило. Но я свои клинья знаю - они не проходят через несколько месяцев игр со щенком. Ваши клинья - они как, долгосрочные?))) Уверены, что не надоест Вам в доме вечный двигатель?

А еще хороший метод понять, насколько Вам эти собаки по душе, это поискать живущих рядом биглевладельцев, познакомиться, погулять вместе, послушать их рассказы, понаблюдать за собакой во время прогулки.

5

Vita+Linda написал(а):

Удачи в приоберетении биколорчика

можно предположить, что это был сильный перецвет, но если

Vita+Linda написал(а):

ценителей кефирно-зефирных бигликов в нашем строю прибывает

это только радует! )))))

6

Ой, Тиночка, кто это Вам сказал, что бигля так уж ломать надо???
Я лично у своих биглей переходного периода ждала-ждала, да так и не дождалась!)))
Другое дело, что с ними все-таки нужна твердая рука, чтобы постоянно снимать их с шеи, на которую они норовят усесться и свесить лапы)))
Вообще, скажу я Вам, собака после ремонта - рисковое дело!))) У меня старший был после ремонта - ремонт теперь дважды "дизайнерский". Зато младший ничего не грыз. На кого попадете.

Все когда-то бывает в первый раз - в том числе и собака. Судя по вашему активному образу жизни, темпераментом вы точно совпадете. Но имейте в виду, что с этой собакой нужно быть особенно бережливыми - нет гарантии, что Вы сможете бежать на лыжах, а собачка преданно рядом. Велика вероятность, что собачка пробежит сколько-то рядом, а потом встанет на след и побежит по своим делам. То же самое - с велосипедом и пикниками. И тут тоже - даже не твердая рука, а упорство в воспитании и много внимания, после чего, лет эдак с трех Вы таки получите управляемую собаку, которую к тому времени уже будете обожать независимо ни от чего.)))
Мне кажется, Вам по многим параметрам бигль должен подойти. Но все-таки почитайте разные темы - про воспитание и обучение, личные странички и т.д. - здесь на форуме. Есть другие сайты об этой породе, поройтесь там еще. Соберите побольше информации, взвесьте все "за" и "против", тогда уже принимайте решение.
Меня в свое время тоже так переклинило. Но я свои клинья знаю - они не проходят через несколько месяцев игр со щенком. Ваши клинья - они как, долгосрочные?))) Уверены, что не надоест Вам в доме вечный двигатель?

А еще хороший метод понять, насколько Вам эти собаки по душе, это поискать живущих рядом биглевладельцев, познакомиться, погулять вместе, послушать их рассказы, понаблюдать за собакой во время прогулки.

Я тоже свои клинья знаю - они не пройдут.  :D  Думаю, если я смогда найти столько терпения двум детям и к собаке найду :yep:

7

Тиночка написал(а):

Я тоже свои клинья знаю - они не пройдут

Тогда удачи в поисках!  :flag:

8

Яшма написал(а):

Тиночка написал(а):

Вообще больших собак я боюсь, потому что в детстве меня сильно покусала собака, поэтому изначально у меня покупка собаки ассоциировалась с неким ужасом, что собака может покусать детей.

Тогда не надо собаку вообще. К Вам будут разные собаки на выгуле подходить.
И бигли сильно линяют.
Подпись автора
Все начинается с малого.

И что же теперь, нам никогда не заводить собаку?

9

Нужно, если хотите Вы и Ваше семейство. Но урон будет и вероятно немалый, так что сразу имейте это ввиду, щенки все хватают, грызут, писают и какают, но правда проходит время и они вырастают и постепенно перестают это делать...если только не назло кому то :D Я уже не помню какой раз ремонт делаю...делаю и делаю...И каждый раз новые идеи :disappointed: Тут вот мелкая мою блузку утащила и подрала втихаря, орала конечно, кричала, что убью заразу :'( ....а что делать.....всякое бывает

Отредактировано ВИВАТ (26.04.2012 17:17:12)

10

Тиночка:D

Заводите обязательно!!!!!!!! Только после того, как появится своя собака вы перестанете бояться. Меня в детстве напугала колли, я даже ночами просыпалась... Мне специально родители подарили болоночку, маленькую пушистую, как раз для маленькой девочки)))) С тех пор я приручила свой страх...  Кавказца друга в морду целовала , трепала как хотела, когда больше никто из посторонних не решался подойти - суровый парень был.  Клин клином, как говориться))))))))) Ооооочень действенно :cool:

Отредактировано Artemida (26.04.2012 17:17:06)

11

Тиночка написал(а):

И что же теперь, нам никогда не заводить собаку?

А Вы сможете пересилить Ваш страх? Не начнёте винить щенка в том, что Вам придётся через себя переступать три раза в день? Бигли сильные и самостоятельные - с ними деток особо гулять не отправишь, это будет сугубо Ваша собака. И всё, что с ней связано.

12

Заводя нашу биглюшу, мы были уверены, что уж она то нас с ног на голову поставит точно, были морально готовы. И что больше поспать по утрам как я люблю не удастся, и что онлайновые игрушки теперь вообще в пролете, и что бардак теперь противопоказан.

В нашем случае, ожидания оказались преувеличены вдвое. Собака очень быстро стала моей копией в плане любви поспать - кажется, меня из-под одеяла вытащить и то легче. Игрухи... ну она может запрыгнуть на колени и тянуться вместо меня вылизать монитор с моим альтер-эго. Бардак...ну носки мы покупаем чаще, да. Я до сих пор не могу понять где и как она их достает. Но невелика потеря  %-)  Твердую руку прикладываем раз в день - занимаясь самостоятельно к следующему приезду инструктора. С инструктором занимаемся из сознательности и понимая убегучести биглей - хотя наша и не проявляет подобного. В остальном, собака сама нас скопировала за месяц  :blush:

13

Annet написал(а):

собака сама нас скопировала за месяц

Мои 2 девчонки скопировали разные черты моего характера, так сказать, подошли к процессу творчески и с двух сторон :))) А вообще это верно, собака постепенно подстраивается под уклад жизни и темперамент своего хозяина.

14

Бигль - моя первая собака! Ни разу не пожалела о таком подарке судьбы!
Бигль - чудесная порода, к которой невозможно остаться равнодушным!
Бигль - вечный ребёнок! Милый сорванец! Умнейшее создание природы!

Не скажу, что я боюсь собак, я их опасаюсь, вернее - хозяев с собаками, не уделившим внимание воспитанию своего питомца. Тиночка, познакомившись с собачниками, поймёте кто есть кто, с кем можно дружить, от кого держаться подальше. Я тоже раньше боялась больших собак, но ОКД (Основы курса дрессировки) лечит. Мы были в группе с овчарками, алабаем, доберманами, стафом... Боязнь ушла, просто некогда было бояться, надо было заниматься.

Бигль - активная собака, она любит много двигаться, любит долгие прогулки, любит, чтобы ей уделяли много времени. Раньше я думала, чем бы себя занять, а сейчас, как бы выкроить время на что-нибудь ещё. Уделите этому особое внимание.

Бигли линяют, как и все собаки, кто-то больше, кто-то меньше. Но они не прихотливы в уходе, и это большой плюс.

Бигли хорошо ладят с детьми, если дети с ними ладят. Здесь воспитывать нужно всех, чтобы никто никого не обидел.
Животное в доме - большая ответственность! Животное и дети - ответственность двойная!

Спорт для бигля - здорово! С лыжами у меня в этот год не сложилось, всё впереди. Пока бегаем. В мыслях - фризби.

УДАЧИ!!!

15

По сравнению с американским кокером, количество шерсти на полу и мебели меньше на 3 порядка.  Грязные лапы бигля после прогулки моются за 5 минут и высыхают за 10, что несопоставимо с американцем. Но юный бигль ТРЕБУЕТ (сам требует  :jumping: ) бООООООльше внимания. Главное - чтобы Ваши дети не боялись собак и ни у кого не было аллергии!! УДАЧИ!!

16

Тиночка написал(а):

я увидила НЕЧТО прекрасное - небольшую собаку, рыжего окраса с беленьким кобеля, гордо выхаживающего с хозяином.

Большинство хозяев перевешивает тянущего бигля на другом конце рулетки.
Шерсть трехцветная (двухцветная), сыпется в любое время кроме холодной зимы. Есть, конечно, средства, но 100% чистоты удается добиться на полдня максимум.
И еще... Биглю нужна не "твердая рука", а правила, выполнения которых от него требуют неукоснительно. Любая поблажка (ну один разочек) рушит дальнейшее выполнение требования на корню.
Прогулки на лыжах первые года два могут превратиться в игру "догони и облай лыжника". Почитайте персональки.
Ну и ремонт... здоровый щенок бигля может качественно подготовить квартиру к новому капитальному ремонту со сменой полов и мебели.
Но биглевладельцы обычно на все эти проказы смотрят с любовью. :)
Не забудьте "НЕЧТО прекрасное" - это охотник.

Отредактировано Snoopy&July (26.04.2012 21:57:49)

17

Тиночка написал(а):

такой собаке нужна твердая рука, чтобы как было сказано "ломать во время перходного возраста".

Ольга и Чар написал(а):

все-таки нужна твердая рука, чтобы постоянно снимать их с шеи, на которую они норовят усесться и свесить лапы)))

Ну нет у меня твердой руки вообще! И ребенок так воспитывался, не заметила какого-то подросткового возраста, не было его у дочи, и биглю свою исключительно лаской и любовью. Да, на шею села и лапки свесила и еще всеми четырьмя лапкпами в душу забралась, и обе счастливы вместе! Такая сладкая лапа выросла из мелкой шпаны!

18

Тиночка написал(а):

Вообще больших собак я боюсь, потому что в детстве меня сильно покусала собака, поэтому изначально у меня покупка собаки ассоциировалась с неким ужасом, что собака может покусать детей.

У меня в семье  были сразу две -  один в один такие истории с мужем - его по молодости поела собачья стая на улице и с мамой - ее поела сука-добреманша, когда маман полезла посмотреть щенков. Бигли от этого очень   хорошо лечат :cool:

Тиночка написал(а):

Муж предложил завести американского спаниеля. Но ввиду того,что они шерстнявые и требуют тщательного ухода за шерстью + соседская собака окончательно отбила желание этой породы

Гладкая не первый взгляд шерсть бигля - на деле очень-очень густая и линяет - будь здоров. Но есть такая штука фурминатор - чешу своих, и в итоге сейчас от трех собак на полу шерсти меньше, чем раньше от одной.

Тиночка написал(а):

Вопрос вот в чем: сможет ли новичок вроде нас справиться с такой собакой? Я и муж по своей натуре мягкие, а почитав здесь рассказы, поняла, что такой собаке нужна твердая рука, чтобы как было сказано "ломать во время переходного возраста".

Ни в коем случае! Бигля ломать не стоит. Во-первых, еще большой вопрос - кто кого - особенно, если речь идет о новичках. Во-вторых, любое насилие плохо сказывается на характере - можно забить животную, или озлобить, что в любом случае не айс.
На счет твердой руки не знаю, но характер нужен твердый на 100%. Ибо:

Snoopy&July написал(а):

Биглю нужна не "твердая рука", а правила, выполнения которых от него требуют неукоснительно. Любая поблажка (ну один разочек) рушит дальнейшее выполнение требования на корню.

А вот что  биглю нужно обязательно - это контакт с хозяевами. Эта стайная собака. Будете с ней на "одной волне", и тогда вы получите управляемую собаку, которая будет рада быть всегда рядом. Не будет контакта, получите по полной все то, чем пугают обычно новичков: побеги, помойки, погромы в квартире. :tired:
Короче, не так страшен черт, как его малютка ))) Хорошая собака, честно ))

19

Заводите обязательно!!!!!!!! Только после того, как появится своя собака вы перестанете бояться. Меня в детстве напугала колли, я даже ночами просыпалась... Мне специально родители подарили болоночку, маленькую пушистую, как раз для маленькой девочки)))) С тех пор я приручила свой страх...  Кавказца друга в морду целовала , трепала как хотела, когда больше никто из посторонних не решался подойти - суровый парень был.  Клин клином, как говориться))))))))) Ооооочень действенно

Мой муж мне сказал тоже самое!  :rofl:

20

А Вы сможете пересилить Ваш страх? Не начнёте винить щенка в том, что Вам придётся через себя переступать три раза в день? Бигли сильные и самостоятельные - с ними деток особо гулять не отправишь, это будет сугубо Ваша собака. И всё, что с ней связано.

А ребенка нельзя будет отправить погулять с собакой, когда он придет со школы? Сын спит и видит как возьмет поводок и поведет собаку гулять. Боюсь отговорка типа "ты еще маленький,чтобы гулять с собакой ему не понравится"  :nope: Он специально хочет небольшую собаку, с которой можно погулять, поиграть. Я ему предложила йорка,  он говорит, что йорки подходят для девочек, ведь они такие маленькие, а для него такая порода не подойдет.  :blush: