Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Про окрас биглюшек! Очень интересно мнение профессионалов !


Про окрас биглюшек! Очень интересно мнение профессионалов !

Сообщений 1 страница 20 из 59

1

Уважаемые биглевладельцы! Объясните мне пожалуйста такой вот фокус про окрас! Допустим рождается щеночек триколор всех цветов вмеру, он растет и растет и черный цвет потихоньку убывает и в итоге как будто исчезает вовсе остаются только совсем редкие пятнышки намеки на его присутствие! Вот как вы можете объяснить такое чудо и можно ли щеночку в возрасте 2х месяцев предугадать останется черный или нет! И как это сделать по возможности?

2

Я не знаю, можно ли предугадать - мое мнение, что это сделать невозможно! У меня старший, когда я его забирала, был просто черный, а теперь у него почти на 50% рыжая спина! Думаю, что через год, он будет весь рыженький и несказанно рада этому факту!)))

3

TanushA написал(а):

Вот как вы можете объяснить такое чудо

это не чудо..это нормально, окрас меняется до 2-х лет, на 100% предугадать сложно, можно наверно по предыдущим помётам и по родственникам пройти, но это всё относительно..не предугадаете вы

Отредактировано Вжикуня (13.06.2012 22:18:00)

4

возможно в этой теме обсуждалось подобное
яркий окрас...и не очень...

5

TanushA написал(а):

можно ли щеночку в возрасте 2-х месяцев предугадать останется черный или нет!

ИМХО искать наиболее черного и смотреть родителей. Мой родился совсем черно-белым, сейчас довольно яркий, спинка черненькая, только на пояснице немного рыжеватых волосков.

6

Я впринципе так и думала , что нужно самого черного выбирать)

7

а мы тоже были все чёрные..а уже к 2-3 годам сильно порыжели :rolleyes: TanushA, выбирайте чёрного, смотрите родителей, а там уж как получится

Отредактировано Вжикуня (13.06.2012 22:48:03)

8

Вжикуня написал(а):

а мы тоже были все чёрные..а уже к 2-3 годам сильно порыжели  TanushA, выбирайте чёрного, смотрите родителей, а там уж как получится

Отредактировано Вжикуня (Сегодня 22:48:03)

Так и поступлю! Тем более там где собираюсь покупать все биглюши и так красивые как на подбор!

9

TanushA написал(а):

Я впринципе так и думала , что нужно самого черного выбирать

Не обязательно. У моих щенков достаточно быстро перецвели головы, но у большинства черные спины так и остались (3 щенка с глубоким черным окрасом, а 2 в перецвете, у тех, что в перецвете, в детском возрасте черный цвет на спинах был не очень насыщенным). Смотрите на родителей. Если совсем хотите глубоко покопаться, соберите родословную в фотографиях.
У слишком черных щенков могут головы не перецвести, хоть в стандарте ничего об этом не сказано, но избыток черного на морде во взрослом возрасте не красит бигля. Рыжемордые бигли (без белого на морде или с небольшим количеством белого) перецветают позже своих однопометников (по моим наблюдениям за своими собственными щенками).

10

Спасибо за ваши советы!

11

мне очень хотелось что бы у моей осталась чёрная спина,но по мере роста собаки и её при этом выцветании, я всё больше любила её и всё меньше обращала внимания на то что спина уже почти вся рыжая :rolleyes:

12

Vita+Linda написал(а):

У слишком черных щенков могут головы не перецвести, хоть в стандарте ничего об этом не сказано, но избыток черного на морде во взрослом возрасте не красит бигля. Рыжемордые бигли (без белого на морде или с небольшим количеством белого) перецветают позже своих однопометников (по моим наблюдениям за своими собственными щенками).

Простите конечно, Наталья, но это полный бред :nope:

13

Vita+Linda написал(а):

Смотрите на родителей.

Наталья, это не всегда работает.
Генетика слишком сложная наука.
Как пример. Мой помет от Жужи и Рика. Оба родителя в глубоком перецвете, на спине очень мало черного. Из 5 ти трехцветных щенков ни одного в перецвете. Все с черными спинами до сегодняшнего возраста.

14

TanushA написал(а):

Я впринципе так и думала , что нужно самого черного выбирать)

не факт. :) у нас черный был, а сейчас уже голова рыжая, потому что мама/папа с ооочень малой чернотой, практически рыжие (только поэтому и взяла Тора, хотела рыженького)

15

Я взяла черного, ни капли рыжего к 3 месяцам не было. Сейчас рыжая только голова и пару волосинок на хвосте и шее. Думаю, что спина черной так и останется. Все-таки шансов, что останется черный у щенков полностью черных мне кажется больше.

16

Ириха написал(а):

Я взяла черного, ни капли рыжего к 3 месяцам не было

у нас и капли рыжего не было даже в год..а вот в два уже было...это довольно долгий процесс :rolleyes:
Ириха, у вашего окрас рваный плащ, он немного по другому перецветает, чем полный чепрак

Отредактировано Вжикуня (14.06.2012 10:44:50)

17

Степанова Ольга написал(а):

но это полный бред

В чем бред заключается? Сказали "а", говорите "б". Не понимаю таких постов - пришел, оскорбил, ушел. Я написала, что по наблюдениям за моими собственными щенками. 2 щенка из двух пометов имели рыжие головы, и у обоих головы перецвели позже. А если я сделала оговорку, что я сужу по своим щенкам, это не значит, что мои выводы абсолютно достоверны.

Valsi написал(а):

это не всегда работает.
Генетика слишком сложная наука.

Несомненно. Но есть очевидно некая теория вероятностей, которая по определенным признакам может позволить сузить варианты выбора (родители + другие предки + глубокий насыщенный черный щенячьем возрасте). Хотя мне в перецвете бигли очень нравятся. Я бы не стала на этот счет заморачиваться. Я бы больше при выборе заморачивалась на голову, самую красивую выбирала :)

18

Помимо генетики и окраса родителей, у щенка бигля в возрасте около 2-2,5 месяцев прекрасно "читается" будущий окрас :) Конечно, если уметь это "читать" :)

19

Art-Fantasy написал(а):

Помимо генетики и окраса родителей, у щенка бигля в возрасте около 2-2,5 месяцев прекрасно "читается" будущий окрас

наверное да, но какой опыт для этого нужен, обычный покупатель не сможет это сделать

20

Вжикуня написал(а):

обычный покупатель не сможет это сделать

но можно же спросить у заводчика :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Про окрас биглюшек! Очень интересно мнение профессионалов !