Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Проверки здоровья бигля, генетические тесты


Проверки здоровья бигля, генетические тесты

Сообщений 41 страница 60 из 80

41

Вот да, почему именно F7? есть более серьезные болячки, и фатальные есть, что уж Вас так свертываемость интересует?

42

гриндог написал(а):

По образованию судья-стажер и селекционер-генетик

Очень приятно :flag: Представьтесь тогда, пожалуйста! Селекционер - генетик это очень интересно. Но таких людей хотелось бы знать по имени, не по нику........А то так каждый может сказать. Я вот, например, Председатель Конституционного суда :rofl:

гриндог написал(а):

Можете считать, что это мой профессиональный заскок.

Вопрос в том - насколько ваш "заскок" - профессиональный? :dontknow:

гриндог написал(а):

Все!!!

Это надо понимать как указание? :dontknow:

43

гриндог написал(а):

Покупаешь собаку из питомника от опытного заводчика и лечишь всю жизнь. Надоело. Поэтому и решила, что следующая моя собака будет биглем.

Абсолютно нелогично. Такое может быть и с биглем и с любой другой породой. Есть болезни на которые тестов пока не придумано. Сложное, многокомпонентное наследование.

44

гриндог написал(а):

Пишу F7, чтобы не акцентировать внимание на заболевании

А вот это даже не смешно.......Гриндог, вы считаете всех ......как бы поделикатнее сказать.....идиотами? Даже если человек не знает что такое F7 - то он вполне способен погуглить и выяснить что за этим скрывается? Какая болячка. Более того - кто не знал - скорее всего сделают это из чистого любопытства (думаю, многие уже сделали). Так что довод о том что вы не хотите "акцентировать внимание" выглядит более, чем наивно. Скорее наоборот - незнающие полезли гуглить :D
Вот как хотите - но странное для новичка поведение :dontknow: , даже если вы "не любите форумы".

45

У меня собака смертельно больна! И в этом виноват заводчик! Хоть и не биглей. Не вижу повода для смайликов.
Надо дипломы показать? Могу. Только не собираюсь никому ничего доказывать. Читайте внимательно, не надо предложения делить на части, вырывать из контекста, придавать им какой-то иной смысл и т.д. Это бесполезно и очень даже вредно. И жутко нервирует.
Ну разве будет представитель лаборатории биглебазу просматривать?
Мое желание простое-завести здоровую собаку с правильным экстерьером, потомки которой будут такими же.
Носители недостаточности свертываемости крови есть. 
Все, о чем я просила:разместить в биглебазе данные, если сука/кобель по результата тестов не являются носителями заболеваний, если у владельца есть желание.
"Все!!!"-значит я отписываюсь от темы.

46

гриндог, мне кажется, гораздо проще с этой целью не идти на форум, а искать собаку того типа, который вам близок, искать питомник, который вызовет у вас доверие, и потом озвучивать заводчику свои вопросы и требования. Это вполне нормально, спросить у заводчика про тесты его производителей, сказать, что именно F7 для вас крайне важен и попросить показать результаты тестов. Ну и на основании этой информации принять решение о покупке щенка в этом питомнике / от этих производителей.

Хотя, если честно, для меня такой подход выглядит странным. Ну, найдете вы себе щенка, чьи родители чистые по F7, это несложно. А в 3 года у него какая-нибудь эпилепсия случится. Или рак. И что дальше?

Это я к тому, что если выбираете племенное животное, то уж смотреть не на один анализ, наверное, надо. И на комплекс тестов смотреть (если им доверяете), и изучать потомство выбранных производителей, и их собственное здоровье. Это сложно, конечно. И много заводчиков, которые вообще не делают тесты, принципиально не считают нужным их делать или не верят в результаты. Но если задаться целью, наверное, выяснить можно много. Только подход был бы проще не от общего к частному, а наоборот...

47

гриндог, сочувствую Вам, просто хотела сказать, что даже если собака носитель или поражена F7 - это не самое страшное, кровь свертывается, долго, но тем не менее, таких собак даже пускают в разведение, просто надо правильно подобрать пару, ну и конечно у пораженных минимизировать вероятность травм, операций, но не стоит из за семерки так переживать.

48

гриндог написал(а):

У меня собака смертельно больна! И в этом виноват заводчик! Хоть и не биглей. Не вижу повода для смайликов.Надо дипломы показать? Могу. Только не собираюсь никому ничего доказывать. Читайте внимательно, не надо предложения делить на части, вырывать из контекста, придавать им какой-то иной смысл и т.д. Это бесполезно и очень даже вредно. И жутко нервирует.

Гриндог, во-первых, могу посочувствовать болезни вашей собаки, во-вторых, почему вы так твердо уверены что ваш заводчик виноват? В вашей породе данный тест является обязательным? У вас есть информация что ваш заводчик имел хоть какие-то основания предполагать что его щенки могут быть носителями или болеть данным заболеванием?
Поясню, вот человек купил в известном питомнике с хорошей репутацией собаку для выставок и разведения. Отвыставлял, получил массу титулов, повязал с таким же достойным кобелем. И вот на этом первом помете так сложились гены, что у кого-то из щенков вышло какое-либо наследственное заболевание. Причем такое по которому данная порода тестированию не подлежит. В чем вина заводчика? Это трагедия и для него и для вас, но вина?
При покупке любого животного , хоть собаки, хоть кошки, хоть лошади - определенные риски есть всегда. Конечно, надежнее покупать в известных питомниках из известных линий разведения, но, повторюсь , есть и заболевания на которые тестов пока нет.
Теперь - причем тут ваши дипломы? Я разве их у вас просила? Нет. Так вот и мне оставьте право решать вижу ли я в своем посте повод для смайликов. Ну и опять же - что и для кого "бесполезно и вредно" и "жутко нервирует"? Для вас? Не нервничайте. Меня лично нервирует другое - когда вот так безапелляционно с самого начала начинают общаться на форуме.

49

Пилот Пиркс, пост по смыслу был адресован пользователю с совой. Хотя смайлики здесь какие-то противные) В случае моей собаки все очевидно. Но тема не о нас.
Crom Hunter Проблема именно в подборе пары. В нашем регионе поголовье практически не исследовано. Опять же по данным биглебазы. В моем случае в плане здоровья щенка идеальны были бы родители, отсутствие патологий у которых подтверждено ветеринаром, протестированные на носительство по многим заболеваниям, прошедшие проверку поведения. Голубая мечта.
Доверия к людям нет, почти израсходовано.

50

гриндог написал(а):

Доверия к людям нет, почти израсходовано.

тогда понятно. Все!!!!!

51

гриндог написал(а):

Доверия к людям нет, почти израсходовано.

Вот не повезло Вам.
Сочувствую.

52

гриндог написал(а):

Доверия к людям нет, почти израсходовано

Ну в этом случае и результаты тестов Вы будете подвергать сомнению... Да, понимаю, Вы теперь на все будете смотреть через призму недоверия. Могу только сказать, что если Вы решили завести бигля, то это одна из самых крепких по здоровью пород. Безусловно, если Вы выберете производителей с результатами тестирования, то от каких-то наследственных заболеваний убережетесь. Я просто хотела сказать, что фактор 7, хоть его и тестируют, - не самое опасное заболевание. По сути синдром китайского бигля (MLS) уже не встречается, поскольку массовое тестирование производителей было лет 20 назад и носители были выведены из разведения, но тесты на него продолжают делать. В Германии, например, допускают к разведению только протестированных биглей, так что если Вы сомневаетесь в российских производителях, то можете обратиться к немецким заводчикам, не факт правда, что собака будет звездой, но с тестированием там все будет в порядке.

53

гриндог написал(а):

Пилот Пиркс, пост по смыслу был адресован пользователю с совой. Хотя смайлики здесь какие-то противные)

Смайлики? Может, аватарки? Смайлики-то вроде везде стандартные...... :dontknow:

гриндог написал(а):

отсутствие патологий у которых подтверждено ветеринаром

Ох, пусть простят меня коллеги, - кому-кому - а многим современным ветеринарам безоглядно доверять уж точно не стоит. К сожалению "лечение кошелька владельцев" стало очень распространенной болячкой нынешней ветеринарии (но это уже - "совсем другая история").

гриндог написал(а):

Доверия к людям нет, почти израсходовано.

А вот это, безусловно, правильно :cool: Еще папа Мюллер говорил - "Верить, Штирлиц, никому нельзя.......Даже себе....Мне? Мне - можно!" Но за неимением папы Мюллера :dontknow:

54

гриндог написал(а):

пост по смыслу был адресован пользователю с совой

А кто это? Видимо по слепоте своей - не могу найти кто тут с совой.

55

Lady Anna, спасибо за сочувствие вам и всем остальным.
Пилот Пиркс, ну да, не сова... Может формулировка была неудачная, но каких-либо требований я не выдвигала.
На мой взгляд, генетические тесты-отличные помощники в контроле наследственных заболеваний. Только дороговатые. На Genomia комплекс из 7 (на сколько помню) болезней стоит 188 баксов-пол сибирского щенка бигля.
Если человек искренне говорит, что его собаки здоровы, я ему верю. Просто это как-то малоинформативно.
Каждый день на прогулке вижу собак, больных вследствие анатомических особенностей породы или неудачной наследственности, неспособных к воспроизводству и т.д. Здоровых собак мало, дворняги и те болеют. По-моему, в России этой проблеме уделяется недостаточно внимания. (Гриндог по аналогии с Гринпис)
Crom Hunter Наш злополучный отец как-раз из Германии. Неадекват, в 5 лет уснул и не проснулся. Хотя был ранее проверен: УЗИ сердца"без патологий".
Наша собака патологически трусливая: боится улицы, людей, громких звуков, даже деревья и фонари ее пугают. Плюс ужасная дристательная аллергия на корма и натуралку. Кое-как лечебку подобрали. Еще зубы ужасные. Постоянные стрессы отразились на почках и сердце. В 4 года поставили дилатационную кардиомиопатию. Крупные собаки с таким заболеванием живут год, исключительный случай в нашей породе-4 года(не хочу портить репутацию породе, может это нам так не везет). Лето-самое тяжелое время. В августе нам будет 5 лет. Но может еще поживет.
Вывод: нормальное УЗИ сердца родителей не убережет потомство и их самих от дилатационной кардиомиопатии.
Спасибо, конечно, Германии за отсутствие дисплазии, но за все остальное   :mad:

56

гриндог написал(а):

Каждый день на прогулке вижу собак, больных вследствие анатомических особенностей породы или неудачной наследственности, неспособных к воспроизводству

Гриндог, уж извините но КАК вы ВИДИТЕ "собак , неспособных к воспроизводству"? Не просто кастратов вы же имеете в виду? И то, не у всех сие видно.....

гриндог написал(а):

На мой взгляд, генетические тесты-отличные помощники в контроле наследственных заболеваний

При помощи каких генетических тестов вы хотите выявлять дилатационную кардиомиопатию? Хочу также заметить что сия болячка очень распространена и у людей. Вызывается массой факторов. Например (цитирую)- " Алкогольное поражение сердца считается самой частой причиной ДКМП в обычной клинической практике, но нет четких доказательств, что в данном случае только алкоголь вызывает поражение сердца. Возможно, большее значение имеет недостаточность тиамина, столь характерная для алкоголиков". :playful: Вот этот фактор может быть наследственным (предположительно) - так как отнюдь не все алкоголики страдают ДКМП.

гриндог написал(а):

Вывод: нормальное УЗИ сердца родителей не убережет потомство и их самих от дилатационной кардиомиопатии.

Ну , разумеется, не убережет. Из выше приведенного мной следует другой вывод - "пить надо меньше".
Так что что-то странное вы, гриндог, пишете. Кстати, Гринпис тоже периодически странное творит.

гриндог написал(а):

ужасная дристательная аллергия

:O А что это за аллергия такая? :dontknow: В справочниках нету...........

57

гриндог, у вас доберман?

58

гриндог написал(а):

Наш злополучный отец как-раз из Германии

гриндог написал(а):

Спасибо, конечно, Германии за отсутствие дисплазии, но за все остальное

Ну так, а что Вы хотели? Тесты ведь не 100 % показатель здоровья. О том и речь, что Вы начали разговор про фактор 7, а мы пытаемся сказать, что даже если бигль по этому заболеванию чист в дцатом поколении, это значит только то, что он не истечет кровью в случае чего, но у него, к примеру, может быть унаследована эпилепсия (на одну из ее форм - лафору - сейчас Геномия делает тест) или она может быть приобретена (например, даже в результате сердечной недостаточности, избыточного веса и много еще чего) и вина заводчика тут вообще сомнительна. Опять же еще раз повторю, что в Германии допускают собак к разведению при наличии тестов, но это не значит что только при наличии положительных тестов, если бигль носитель F7 его допустят к разведению, но Вы будете знать, что производитель - носитель, а дальше уж Ваше дело тестировать ли приобретенного щенка или положиться на авось, если для породы РКФ не требует наличия каких-то тестов. И кстати, если вязка, от которой Вы приобрели свою собаку, была произведена в России, то "злополучный отец" мог быть таким непроверенным носителем.

59

Доберманы при этом заболевания живут 3 года
Кобель тоже принадлежал заводчику. Использовали в основном внутри питомника. Трусливые щенки в пометах рождались стабильно. Многие заводчики об этом знали и не вязали с ним своих сук. Трусость кобеля списывали на последствия сильного стресса. Естественно, что будущих владельцев не предупреждали об особенностях характера отца. Щенка забирали без меня, наше совместное проживание началось с ее 7 мес. Позже при случайной встрече мне ответили: "У нас трусливых нет!"
У НАС ТАКИХ НЕТ!-универсальный ответ! Запомнила на всю жизнь.
Crom Hunter Так меня весь комплекс интересует, плюс синдром Лафора, минус MLS.   
Этап "На это никто не смотрит" мной и другой моей собакой тоже неблагополучно пройден.
Почему для кобелей-производителей чаще всего выбирают тесты F7, MLS, NCCD?

"Одинокий кобель-носитель мечтает познакомиться"-таково было предположение на мой счет...
Что дают, то и едим)
Пилот Пиркс Бульдоги, например. Да простят меня их владельцы.
Я не являюсь членом Гринпис, могла Пандой назваться.
Наследственная дилатационная кардиомиопатия также бывает.Внезапная смерть характерна для сердечников.
Не надо было неадекватного кобеля в разведение пускать. Это брак. Его трусливых потомков никто не вяжет.
"Гиперчувствительное пищеварение" вас больше устраивает? Ветеринары не смогли поставить диагноз. Корм подобрали, проблем с пищеварением нет. Дилатационную кардиомиопатию лечим в другой клинике.

60

Смысл сего длинного повествования о трусливом отце: проверка поведения является косвенным методом проверки здоровья.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Проверки здоровья бигля, генетические тесты