Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Достало бесконечное воровство еды, или как воспитать 2-х летнюю собаку


Достало бесконечное воровство еды, или как воспитать 2-х летнюю собаку

Сообщений 21 страница 40 из 199

21

Лёля и Поля написал(а):

ewgen, Наташа буду учится вместе с тобой)

И МЫ БУДЕМ ТОЖЕ УЧИТЬСЯ :flag: ....у нас такая же проблема - залезает лапами на стол и шарит носом...

22

Лёля и Поля написал(а):

ewgen, Наташа буду учится вместе с тобой)

:flag: Удачи нам!

Лёля и Поля написал(а):

ей нравиться дуть в пепельницу (результат-пепел по столу), стараюсь конечно убирать пепельницу. но не всегда вспоминаю. При каждом удобном случае тырит сигареты, мне уже кажется, что если могла закурить уже закурила бы.
Может просто залесть всеми четырьмя лапами и абсолютно нагло в полный рост стоять как памятник. И ведь знает засранка что получит за это, но продолжает из раза в раз!
Сегодня утром встретила нас в образе голубого бигля, точнее сиреневого. Украла шариковую ручку и разгрызла. В субботу и воскресенье выставки, я в шоке. Немного лучше стало после "Ферри".Но все еще имеет голубоватый оттенок.

Во Задавача отжигает! Сиреневый курящий бигль - это что-то кардинально новенькое! :D

23

За время, прошедшее с открытия темы, Альма уже раз получила по носу за проверку стола, и раз была наказана "по инструкции" за попытку стырить мой бутерброд, пока я встала взять чашку с чаем. Хотя вот ситуация утром - мы выходим на прогулку. Очередная добрая душа насыпала в подъезде кошачий корм, к которому Альма, ессно, кинулась, только увидев. Грозное "Фу!", и собака отошла. Потому что на поводке? Потому что знает, что из-за того, что я по ту сторону поводка, все равно не получится? Возможно, потому что я представила ситуацию, если бы она была без поводка. Сожрала бы в секунду, несмотря на мое "Фу!" и "Нельзя!", зная, что будет наказана.

24

из своего опыта

1. все серьезные проблемы в поведении окончательно решились только устранением ВОЗМОЖНОСТЕЙ совершения, как то:

- если собака лезет или гадит на кровати в ваше отсутствие,  то запирается комната, перекрывается доступ к объекту, собака приучается к клетке
- НИЧЕГО НИКОГДА не оставляется ни на какой поверхности на кухне, стулья задвигаются и т.д., на ящики ставится блокировка
- если собака лезет нестерпимо на стол во время еды, она выдворяется из кухни или запирается в другом месте

2. если собака на улице начинает вести себя не адекватно, считайте, что это не ее день сегодня для свободных прогулок. Взять на поводок и часть прогулки повести по команде "Рядом" на коротком поводке.

2. очень хорошие результаты, по управляемости собакой, дает тренировка выдержки - особенно по приему пищи.

Удачи!

Отредактировано Аня+Leeloo (20.07.2012 13:05:13)

25

ewgen написал(а):

Потому что на поводке? Потому что знает, что из-за того, что я по ту сторону поводка, все равно не получится?

Конечно знает, что не получится.   

Просто дома она всегда "на поводке", так что можно вполне добиться того же знания.  На улице без поводка запреты даются сложнее.

26

Аня+Leeloo написал(а):

очень хорошие результаты, по управляемости собакой, дает тренировка выдержки - особенно по приему пищи

Кстати да, это хорошее, правильное и эффективное средство.

ewgen, Только не грузите собаку всем сразу :). Это не спринт, это постоянная работа :)

27

ewgen, Наташ, прости за  :offtop: но такое ощущение, что вы собаку не кормите совсем :D
Эх, смешно, если бы не было так грустно. :(
Нам в свое время с Буськой помог метод дрессировки на нельзя - я клала перед ней кусочек чего-то очень вкусного, закрывала его от наглой морды, давала команду "нельзя", по началу было тяжело, потом стала понимать, что есть лучше по команде "можно", да еще с похвалой от любимых родителей. Может попробовать? Сейчас я могу оставить все что угодно где угодно и когда угодно. Она может придти, сесть на стул и смотреть, как я готовлю, но взять со стола без разрешения наказуемо (наказывала ее за шкирку, когда бывали моменты кражи еще в детстве).

28

Если вас это напрягает и вы хотите отучить, то я бы в первом варианте старалась исключить такое поведение. Если вы дома, следите и ругайте, наказываете за неугодное поведение. Если вы считаете, что так собака не должна себя вести не при каких обстоятельствах, то наказание должно быть достаточно, чтобы собака это могла понять, а лучше все же следить за поведением и предугадывать и останавливать эти моменты командами фу, нельзя или теми, что вы используете, то есть не доводить до действия, пресекать действие в самом начале, не доводить до того, что вы бежите отнимаете и наказываете за действие физически. Если дома нет и следить некому, то лучше все же исключить вольность и закрывать кухню, комнату и тд, то, куда собаке лазить запрещено. Как вариант можно попробовать оставить ловушки (то что может грохнуть , испугать или облить, но не повредит собаке, скажем исключить стекло и острые вещи). Собачники говорили, что метод ловушек подходит для щенков очень хорошо. Знаю, что переучивание взрослой собаки занимает часто очень большой промежуток времени, может не один месяц или даже больше года, но результат несомненно будет, возможно, не самый идеальный, но все же так сказать в основном. Заранее запаситесь терпением и не отчаивайтесь, если не получится после первого раза или даже после недели обучения.
Вот вспомнила еще мне рассказывала одна знакомая. Она оставляла своей собачке на полке свою вещь, за воровство которой наказания как такового не было. То есть когда хозяйка была дома, она конечно могла сказать нельзя, куда потащила, отдай. Но если вещь была сворована пока никого не было, то максимум это было по приходу ай-яй-яй, опять своровала. Зато это как-то помогло ей отвлечь собаку от воровства других вещей (не еды).

29

Лаура написал(а):

Если вы считаете, что так собака не должна себя вести не при каких обстоятельствах, то наказание должно быть достаточно, чтобы собака это могла понять, а лучше все же следить за поведением и предугадывать и останавливать эти моменты командами фу, нельзя или теми, что вы используете, то есть не доводить до действия, пресекать действие в самом начале, не доводить до того, что вы бежите отнимаете и наказываете за действие физически

Лаура, поверьте, мы не сидим и не ждем, пока она сопрет что-нибудь. Мы так и делаем, когда видим, я стараюсь не оставлять без внимания ни одно ее поползновение.

Лаура написал(а):

Если дома нет и следить некому, то лучше все же исключить вольность и закрывать кухню, комнату и тд, то, куда собаке лазить запрещено.

Если дома никого нет, то и НИЧЕГО нет. На уровне рефлекса у всего семейства уходя все закрыть-задвинуть-убрать. Оставили тапок - сожрут тапок, но  тут что жаловаться - сами виноваты.

Аня+Leeloo написал(а):

очень хорошие результаты, по управляемости собакой, дает тренировка выдержки - особенно по приему пищи.

Это примерно так:

Биглебум написал(а):

метод дрессировки на нельзя - я клала перед ней кусочек чего-то очень вкусного, закрывала его от наглой морды, давала команду "нельзя", по началу было тяжело, потом стала понимать, что есть лучше по команде "можно", да еще с похвалой от любимых родителей

?

alh написал(а):

ewgen, Только не грузите собаку всем сразу . Это не спринт, это постоянная работа

Ох, я постараюсь. Сегодня соберу семейный совет вечером, всем все прочту, поговорим и выстроим общую линию поведения, одну для всех. Будем стараться.
Спасибо всем огромное за советы и участие, сама я не справилась и опустила руки, теперь поняла, что все не безнадежно, нужно работать! Спасибо!

30

ewgen написал(а):

всем все прочту, поговорим и выстроим общую линию поведения, одну для всех

Супер! Очень правильная мысль!
Удачи!!!  :flag:  :flag:  :flag:

31

Ольга и Чар написал(а):

Удачи!!!

Аня+Leeloo написал(а):

Удачи!

Спасибо! Я буду отписываться о результатах. Верю, что получится, потому что очень хочу жить в любви и согласии со своими любимыми псинками)).

32

Слушайте, а как собака попадает на стол вообще? Это же показать надо, что туда залезать имеет смысл и возможность есть...

33

Яшма написал(а):

Слушайте, а как собака попадает на стол вообще? Это же показать надо, что туда залезать имеет смысл и возможность есть...

В нашем случае она попадает на стол исключительно под покровом ночи, когда муж, покурив на ночь, забывает задвинуть стул под стол. Тогда она съедает ВСЕ со стола - там иногда стоит либо конфетница, либо блюдо вот однажды с шариками этими дурацкими стояло. В остальных случаях она просто встает на задние лапы, а передними подскребает к себе то, что лежит. Альма высокая, и лапы у нее длинные. Вот до рабочей поверхности кухни она не достает, та выше. На праздниках вообще мрак - обеденный стол ставится около дивана, а уж с него-то вообще рукой подать до жрачки.
Поэтому для меня просто все отодвигать-убирать - не выход. Ведь частенько бывают дни, когда ты много готовишь, столы завалены продуктами, блюдами с едой, кучей съедобного. Физически невозможно расположить все так, чтобы не дотянулись собачьи лапы. Для меня такие дни - вообще мука, потому что бесконечно нахожусь в напряжении - как бы Альма не сожрала что-нибудь, пока я, скажем, несу из кухни в зал, или наоборот, неважно, очередное блюдо. Поэтому я и хочу научить собаку не воровать, в принципе искоренить эту страсть.

34

Яшма написал(а):

Это же показать надо, что туда залезать имеет смысл

А чего там показывать? Раз там есть, что сожрать, значит, смысл есть. Нос-то чует))

Яшма написал(а):

и возможность есть...

Это она тоже как-то без нас сообразила. Я при ней со стула на стол на четвереньках не лазила. :nope:

35

ewgen написал(а):

Ведь частенько бывают дни, когда ты много готовишь, столы завалены продуктами, блюдами с едой, кучей съедобного. Физически невозможно расположить все так, чтобы не дотянулись собачьи лапы. Для меня такие дни - вообще мука, потому что бесконечно нахожусь в напряжении - как бы Альма не сожрала что-нибудь, пока я, скажем, несу из кухни в зал, или наоборот, неважно, очередное блюдо.

В таком случае может помочь калитка: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10226517/
Например, коридор оградить.

36

Ириха написал(а):

Неужели от воровства можно отучить?

Да. У нас были преценденты в детстве. Сейчас могу оставить нарезанные сыр и мясо для дрессировки и выйти из комнаты. По возвращению - все на месте. Но даже чаще Винни сам выходит со мной, т.к. знает, что от меня он может что нибудь вкусное получить, а от стола - нет.

ewgen написал(а):

можем просто обессилельно прикрикнуть

Я заметила, что собаки (особенно если контакт с хозяином хороший) часто воспринимают силу наказания не столько от громкости голоса (особенно если не в первый раз так кричат) и от силы шлепка (ну, если не убивать). Здесь больше значения имеет ваш моральный настрой. Может, я путанно объясняю... Я на Винни не кричу никогда и не бью, но могу при помощи голоса и позы достаточно сильно его наказать. Винни тогда прижимат уши и переварачивается на спину. Видно, что воздействие на него сильное. Делаю сейчас так очень редко.
ewgen, не обижайтесь, пожалуйста, а Вы не думали, что Альма не уважает Вас и ваших гостей и поэтому себе позволяет выхватывать бутерброд из рук и проч.

37

Альма..
Прочитала ту т про внучку Паниковского, так вот, мы тех  же корней. Только мы с детства свернули не на ту дорожку (это тот случай, когда в порядочной семье хулиган  вырастает). Сейчас она уже "семь козырей во лбу", пять ходок за спиной, и вернется в места не столь отдаленные еще не раз, так как тягу к воровству преодолеть не в силах, это ее наказание свыше, воруем везде и всегда - сыта ли она, голодна, неважно..... Часто из-за этой тяги, с которой сама ничего поделать не может, попадается. Пока отбывает наказание, клянется себе, что это было в последний раз, но... Выйдя на свободу, натура берет свое, и все начинается сначала...  Между тем, конечно же, блатная романтика ей не чужда - частенько вечерами берет в руки гитару и заводит грустно-душещипательную песню о злодейке-судьбе... Всплакнет и сама, и слушатель, так как умеет затронуть душу, надавить на жалость. Надо отдать должное, очень любит свою семью, родителей, первая везде рвет на груди рубаху с криком "Да я за мать с отцом всем пасть порву и моргала выколю!!!", половина блатных песен, конечно же, тоже о маме... Такая вот житуха, брат...

Перенесла свой пост из темы "Если бы ваша собака была человеком, кем бы она была?". Как написала Юля Биглебум, все это было бы смешно, если бы не было так грустно... Надеюсь, что открою в Альмухе новые горизонты...

38

Ooolli написал(а):

ewgen, не обижайтесь, пожалуйста, а Вы не думали, что Альма не уважает Вас и ваших гостей и поэтому себе позволяет выхватывать бутерброд из рук и проч

Не обижаюсь. Про гостей - однозначно согласна, так и думаю, такие трюки она еще проделывает с детьми. Из наших, хозяйских, никогда не выхватит, хоть этого себе не позволяет... Что не уважает нас - нет, не думаю, я вижу, как она к нам относится.

Risha написал(а):

В таком случае может помочь калитка:

Risha, от Аськи поможет калитка, а Альма перемахнет 75 см, не напрягаясь)).

39

Еще задумалась по поводу уважения - нет, все-таки не думаю, что нас не уважает. И иерархия у нас выстроена вроде правильно, они не разбалованы, не позволят себе рыкнуть на нас ни в каком случае. Последние пописы на кровать были, когда появилась Аська - делили диван. Объяснила, что диван - наш, и делить его можем только мы, а они могут на нем спать с нашего разрешения. Поняли)) По лестнице поднимаются строго за мной, ни на шаг вперед. Да и вообще Альма послушна во всем. Беда только с воровством еды.

40

Ooolli написал(а):

Я заметила, что собаки (особенно если контакт с хозяином хороший) часто воспринимают силу наказания не столько от громкости голоса (особенно если не в первый раз так кричат) и от силы шлепка (ну, если не убивать). Здесь больше значения имеет ваш моральный настрой. Может, я путанно объясняю... Я на Винни не кричу никогда и не бью, но могу при помощи голоса и позы достаточно сильно его наказать.

Ooolli, собаки разные, как и люди. Аську, например, таким способом (физическим наказанием) тоже наказывать не нужно, ей голоса достаточно.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Достало бесконечное воровство еды, или как воспитать 2-х летнюю собаку