Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Объективная оценка "профпригодности" собаки


Объективная оценка "профпригодности" собаки

Сообщений 21 страница 40 из 123

21

Яцек написал(а):

А кто является?

Бассет  :D

22

alh написал(а):

Бигль далеко не лучший компаньон. Это достаточно сложная в дрессировке собака с сильным инстинктивным поведением и сниженной привязанностью к человеку.

моя собака даже с хорошо знакомым человеком гулять не пойдет, с незнакомыми очень осторожна, а вот близких людей знает и помнит. Если я дома, а она идет с кем-то гулять (муж, мама), то она выходя из подъезда садится и ждет пока выйду я. Безумно привязана ко всем членам семьи и ориентирована на человека. При этом обладает хорошими рабочими качествами (хорошо работает по кровяному следу), но в лес одну я ее не пускаю, а она сама и не пойдет без разрешения.
Дрессируется великолепно, занимаемся аджилити - управляется великолепно.

23

MariaV написал(а):

Бассет

Ну для нас, Яцеков, безусловно......Еще бладхаунд ....... :cool:

24

Яцек написал(а):

А кто является?

Для человека, у которого нет предпочтений к той или иной породе и при этом нет никакого опыта общения с собаками, я бы, наверное, посоветовала кокер-спаниеля или лабрадора - "классические" собаки-компаньоны.

MariaV написал(а):

Бассет

:D ну, если только для Яцеков, у которых уже до кучи 3 бигля - их бассетом не испугаешь

25

Яцек написал(а):

Еще бладхаунд .......

ох, как ж они мне нравятся   :love:  вот бы свой дом :'(

Tasha написал(а):

я бы, наверное, посоветовала кокер-спаниеля или лабрадора - "классические" собаки-компаньоны.

:yep:
я бы еще корги добавила б :idea:

26

Tasha написал(а):

Для человека, у которого нет предпочтений к той или иной породе и при этом нет никакого опыта общения с собаками, я бы, наверное, посоветовала кокер-спаниеля или лабрадора - "классические" собаки-компаньоны.

Лабрадор,пожалуй, да...........А вот кокер........Многим не нравится слюнявость и уход за шерстью.........Заход кокер -спаниеля в хооооороший куст репейника многим не доставляет удовольствия. О, вот тут мне подсказывают........Лабрадор все-таки соба - крупная.......Многие не имевшие соб раньше опасаются начинать с крупных. Даже спокойных. Большая соба - это большая соба.
Для новичков рекомендуют английских бульдогов..........Но у них ветеринарные проблемы.......Так что единства мнений вроде как нет. :dontknow:

Tasha написал(а):

ну, если только для Яцеков, у которых уже до кучи 3 бигля - их бассетом не испугаешь

Я думаю, у Яцеков и бассетов - схожие взгляды на мир и его устройство........Скоро проверим на практике......

27

Конечно, все довольно субъективно, и идеальных петов нет. Названные мною 2 породы - именно для тех, у кого нет предпочтений и идиосинкразий.
Но я никогда не посоветую бигля тем, кто раньше не держал собак.

28

Tasha написал(а):

Но я никогда не посоветую бигля тем, кто раньше не держал собак.

А почему? По себе я не могу судить - собаки у моих родителей были всегда, т.е. у меня в жизни практически не было "безсобачьего" периода.........То есть не было и первой собаки, как таковой........
Мои знакомые, кто брал первую собаку - бигля, вроде справляются и довольны.......Некоторые первой собой брали овчарку, ротвейлера и даже алабая........Вот это, кроме овчарки , пожалуй, мне кажется, более чем спорным......А овчарка........Это неплохой выбор для серьезно настроенных заниматься с собакой людей. Именно настроенных серьезно заниматься. Во времена СССР и ДОСААФ - многие начинали с этой породы. Но в качестве собы для дома для семьи........Не уверены.......Бигль , мне кажется, более органичен в этом качестве.......

29

Jula написал(а):

я бы еще корги добавила б

А вот корги, как соба для новичка.......Какие есть мнения?

30

Яцек написал(а):

А вот корги, как соба для новичка.......Какие есть мнения?

по поводу собаки для новичка - мне кажется, что корги больше подойдет, чем бигль..
на практике такого примера у меня, к сожалению, нет,  но вот в семье, где всегда были собаки (лайка, такса, ризен), корги появилась второй собакой (старшая-митель), компанейская с хозяйкой, а вот других собак строит, и мителя, и бигля нашего, собака-лидер среди собак, а с людьми-ласковая и лизучая.. любит долгие прогулки (особенно в лесу), обожает плавать (несмотря на короткие лапки).. управляема..
на фоне бигля, когда приезжаем на дачу все вместе, корги - ангел  :D  задали мы вопрос: "может третью собачку? ну например, бигля?"  ответ был такой: "НЕЕЕЕЕЕТ!"  :D

31

Яцек написал(а):

А почему?

А вот именно поэтому:

alh написал(а):

Это достаточно сложная в дрессировке собака с сильным инстинктивным поведением и сниженной привязанностью к человеку.

Мне тоже приходится слышать о необыкновенном послушании и управляемости бигля, но, как правило, с такими биглями ОЧЕНЬ много занимаются. А чаще всего, к сожалению, на деле оборачивается так: "У вас бигль не убегает?" - (оскорбленно) "Да что вы! конечно, не убегает!... Мы его никогда с поводка не отпускаем" :rofl:
:offtop:
Но мы опять увлеклись и здорово отклонились от темы
 

32

Яцек написал(а):

А вот корги, как соба для новичка.......Какие есть мнения?

гениальная идея - совместная стая биглей и корги. Бигли разбегаются, а корги их собирают в кучу как овец. Хозяин на солнышке пьет пиво. Идилия  :idea:

33

Tasha написал(а):

Для человека, у которого нет предпочтений к той или иной породе и при этом нет никакого опыта общения с собаками, я бы, наверное, посоветовала кокер-спаниеля или лабрадора - "классические" собаки-компаньоны.

Про коккера не скажу, но лабрадор для новичка лишь незначительно легче по воспитанию , чем бигль.
По темпераменту примерно то же самое, иногда еще темпераментнее. Квартиру могут разнести еще быстрее. И так же требуют внимательного начального воспитания со щенячества.
Один большой плюс - быстрее умнеют, чем бигли  :D .

Из пород для новичков, которые не хотят много работать со щенком, или не умеют, или хотят, но не "видят поведение собаки", посоветовала бы , кроме корги, еще шелти. Очень приятные, милые собачки, ориентированные на человека.

34

Яцек написал(а):

Лабрадор,пожалуй, да

Была на прошлой неделе в гостях в доме у друзей. У них живет лабрадор-мальчик лет 4-х. Мои бигли, прибегающие в лесу по команде, терпеливо ждущие сидя, пока их не отпустят и т.д. вызвали просто бешеный восторг. По сравнению с лабом - идеального поведения собаки. Лабрадор откровенно забил на хозяев, да не агрессивный, но вот хозяйка со двора в дом его загнать не смогла никак, когда надо было - команды не выполняет, а весит столько, что физической силы с ним справится ей не хватает. Вот и думай после этого.

35

Valsi написал(а):

но лабрадор для новичка лишь незначительно легче по воспитанию

:flag: одновременно про лабрадоров написали

36

MariaV написал(а):

Лабрадор откровенно забил на хозяев, да не агрессивный, но вот хозяйка со двора в дом его загнать не смогла никак, когда надо было - команды не выполняет, а весит столько, что физической силы с ним справится ей не хватает. Вот и думай после этого

Этот лабрадор , к сожалению,  видимо, и есть результат  "ленивого" владельца... %-)

37

MariaV:flag:

38

Яцек написал(а):

А вот корги, как соба для новичка.......Какие есть мнения?

Из пяти наших знакомых коржиков двое частенько кусают хозяев :hobo:

Valsi написал(а):

лабрадор для новичка лишь незначительно легче по воспитанию , чем бигль.

Я гуляю с шестимесячным щенком лабра. Это 30 кг, которые хотят дружить со всем миром: облизать каждого встречного, потом меня, потом поймать жучка, подбежать к стае бездомных собак поиграть... :tired: С Винни, мне кажется, было легче.
Я бы первой собакой для семьи без предпочтений рекомендовала цвергшнауцера. Собачка небольшая, но не слишком хрупкая, на человека хорошо ориентирован. Это активные собачки, но с ними необязательно гулять подолгу, неагрессивные. Конечно их приходится триминговать 2 раза в год, но зато в остальное время шерсть никак не напрягает хозяев, т.к. цверги не линяют.

Отредактировано Ooolli (10.08.2012 22:27:22)

39

мне кажется что нет породы для новичка и не более обучаемой или менее обучаемой породы. Есть желание или не желание научить и научиться самому. Плюс есть особенности характера человека.
Я люблю свою биглю, она первая моя собака, и мне она очень подходит по темпераменту.
У моей подруги лабр, я с ним часто гуляю. Честно говоря он меня очень утомляет: его невозможно утомить, я ему и тарелку кидаю и купаю и палочку, а ему хоть бы что.
Терьеры меня утомляют: эта холеричность выводит из себя.
Бигля моя тоже с ума сходит когда домой приходишь, но это длится не очень долго и пока не раздражает. Не нравилась - я бы не поощряла, была бы тишь да благодать

40

Я, конечно, очень рада, что бигли почти единодушно признаны простой для воспитания и почти идеальной для содержания породой. :D  Только что-то многовато у нас выступлений на тему "спасите! не слушается! убегает! кусается! выносит мозг! льет дома до 2 лет!.."

Zefir написал(а):

мне кажется что нет породы для новичка и не более обучаемой или менее обучаемой породы. Есть желание или не желание научить и научиться самому. Плюс есть особенности характера человека.

Все же не стоит забывать и об особенностях характера собак. К тому же есть и породные качества - собственно, то, ради чего породу и выводили. Как бы мы ни старались задавить охотничьи инстинкты в бигле - никуда они пока не делись у подавляющего большинства представителей породы. Так что мы еще в процессе приспосабливания бигля к роли собаки-компаньона - и от цели пока далеки.
А более обучаемые и менее обучаемые (или мотивированные) породы, конечно, есть. Иначе бы бигли, бассеты и басенджи блистали во всех кинологических дисциплинах вместе с бордерами и малинуа. Хозяевам их активности-то не занимать. :D 

Valsi написал(а):

лабрадор для новичка лишь незначительно легче по воспитанию , чем бигль.

Светлана, Вы как заводчик этих двух пород лучше других можете оценить и сравнить их породные качества. Как с  ориентированностью на хозяина? ;) Думаю, это должно быть одним из главных качеств "идеального" компаньона.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Объективная оценка "профпригодности" собаки