Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Очень резкое изменение поведения не в лучшую сторону


Очень резкое изменение поведения не в лучшую сторону

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Доброго всем времени суток. Хотела спросить совета и рассказать произошедшее с нашим другом по играм на площадке.
Когда мы только начали выходить на улицу, то нашли себе друга для игр биглика на месяц нас постарше
. Собака явно была затереризирована, боялась каждого шороха, совсем пугалась любую собаку которая пыталась с ней заиграть. Оказалось что щенка купили у отказавшегося от него хозяев, подозреваем что щенок был забит и запуган. Со временем наш друг одоптировался, социализировался и стал для нас примером в поведении. Он был очень послушен, его спокойно оставляли дома не запертым и масса положительных качеств.
Но вдруг за последние 2-3 дня он очень переменился. Как подменили собаку.
Он бросается на людей. Сегодня в кровь и очень сильно разодрал прохожему ногу.
Он совершенно не боится никаких собак. Бросается с дракой по любому поводу его задевшему (сегодня набросился на боксера еле успели отогнать друг от друга). Раньше мы в играх над ним доминировали. а сегодня рыкнул так, что наша собака до конца прогулки боялась к нему подойти.
Разодрал входную дверь оставшись на 20 минут один. А раньше по шесть часов оставался и ничего не вредил.
До этого с ним прошли 2 урока дрессировки на послушание, на которых он слушается безоговорочно дрессировщицу, но не очень хозяйку. Сама дрессировщица призналась что до этого дрессировала только служебных собак, и возможно переборщила немного.
Но неужели из-за переусердствований в дрессуре собака могла так резко изменится.
Хозяйка в шоке и панике. Она боится за своего ребёнка. И она готова при первом же срыве собаки его продать или отдать предыдущим хозяевам.
Собаку жалко нестерпимо. Не знаем чем можно было-бы помочь. Сами теперь задумываемся, а нужны-ли вообще эти уроки дрессировки.

Если кто-то может объяснить такую перемену поведения и как тут можно помочь, будем очень-очень благодарны.

2

Стресс может дать такую реакцию.  Возможно это неудачная дрессировка, возможно что-то другое, чего хозяева даже не заметили (коврик из угла в угол переложили). Также возможно заболевание с болями.

Чтобы помочь нужен квалифицированный специалист, который посмотрит собаку на месте.

Дрессировка точно нужна, но квалифицированная.  Для оценки пригодности методики дрессировки неплохо бы понять, какая методика применялась, кем и как.

3

Он точно здоров? Так резко поведение измениться не может.

4

alh написал(а):

Сама дрессировщица призналась что до этого дрессировала только служебных собак, и возможно переборщила немного.
Но неужели из-за переусердствований в дрессуре собака могла так резко изменится.

Совершенно точно - могла! Если дрессировщица действительно "переборщила" :angry:, она просто сорвала собаку. Реакция на насилие у животных разная - один будет бояться и от страха демонстрировать "примерное поведение", другой активно протестовать, у третьего будет нервный срыв.
Хорошо бы донести до хозяев мысль о том, что с их псом сейчас нужно обращаться, как с тяжелобольным, оградить от любых насильственных действий, стрессовых ситуаций, в том числе и на прогулках.

5

Цитата не моя :(.

Насчет тяжелобольного это, на мой взгляд, сильное преувеличение. Но то, что собаку надо показать квалифицированному дрессировщику это точно.

6

Dyniasha написал(а):

Сами теперь задумываемся, а нужны-ли вообще эти уроки дрессировки.

Собаке нужна не дрессировка, а воспитание + "цель в жизни". Видимо, как только собака адаптировалась, то включила свое старое поведение, или же пустилась в пляс ("меня там били, а теперь я всем устрою" - если по-человечески).
Следует играть с собакой в игры, которые уменьшают диструктивное поведение. Я обычно использую тряпку на веревке, когда собака ее треплет, то расслабляется. А веревка устраняет конкурентрость за игрушку.
Так же следует научится контролировать собаку, и не боятся ее. Это не значит, что надо сделать так, чтобы она боялась хозяина, но значит что необходимо поставить собаку в то положение, а которого она принимает хозяина как хозяина, как человека, которому она доверяет, и верит, что решения им принятые - верные.

7

alh написал(а):

Цитата не моя

Сорри, глюк, не знаю, как так получилось

8

Моему собакину год и два месяца, раньше была послушной, выполняла все команды, когда звали "Ко мне" тут же подбегала, но за последние дни её как будто подменили. Стала бегать за кошками, если увидит вдалеке собаку, несется к ней, на меня никак не реагирует, даже за вкусняшки не подходит, бегает рядом, но поймать её не удается. Подбегает к прохожим, убегает за велосипедами. Вчера еле поймали.. отлупили, до утра была наказана и сидела на месте. Сегодня как ни в чем не бывало тянет поводок если увидит кошку или собаку, и на команду "Ко мне" никак не реагирует. Я уже боюсь отпускать её с поводка, но Биглю нужна свобода.. Что с ней случилось? И что делать?

9

Вырос. Идити на курсы.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Очень резкое изменение поведения не в лучшую сторону