Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » с какого возраста лучше вязать кобеля?


с какого возраста лучше вязать кобеля?

Сообщений 1 страница 20 из 56

1

Возник вопрос - с какого возраста лучше вязать кобеля? Я как-то последнее время все больше с суками..... :D В старое доброе советское время в клубе решали кого с кем вязать и обычно вопрос о возрасте кобеля не стоял, так как не вязали очень молодых собак. Считалось, что хоть кобель и половозрелый, но слишком молодые особи могут дать слабое потомство. Сейчас, когда встал данный вопрос, обратились к литературе( и советского периода и периода после 2000 года) и обнаружили большое расхождение во взглядах авторов на рекомендуемый возраст первой вязки.........Насколько мне помнится, в ДОСААФ были ограничения минимального возраста первой вязки..........Пытаюсь отыскать в библиотеке их старое "Положение о работе клубов служебного собаководства ДОСААФ СССР"......Там это точно было......Если сейчас какие-нибудь рекомендации  и ограничения по линии РКФ? Будем благодарны, если кто порекомендует конкретную литературу по этому поводу, особенно новейшего периода..........

2

Положение РКФ о племенной работе

Собаки могут быть использованы в разведении по достижению ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении

Сук: крупных размеров пород с 18 месяцев
малых и средних размеров пород с 15 месяцев

Кобелей: крупных пород с 18 месяцев
средних размеров пород с 15 месяцев
малых размеров пород с 12 месяцев

3

Лёля и Поля написал(а):

Кобелей: крупных пород с 18 месяцев
средних размеров пород с 15 месяцев
малых размеров пород с 12 месяцев

Спасибо, Леля и Поля!
Есть еще три вопроса:
1. Кобели ведь тоже разные, как люди.......Кто-то акселерат, а кто-то -нет......ретардант.....Т.е. 15 месяцев для средних пород - это видимо, усредненное значение.....Считается, что кобель к этому возрасту уже созрел........А вот если кобель - "поздносозревающий" на какие физиологические критерии стоит обратить внимание, чтобы понять что он уже окончательно "созрел"?
2. Если кобеля повязали слишком рано - как это может отразиться на потомстве?
3. Если кобель повязан в более раннем возрасте (до достижения 15 месяцев) значит ли это что РКФ не выдаст документы на данный помет?

Отредактировано Яцек (18.08.2012 15:33:09)

4

Яцек,

Яцек написал(а):

1. Кобели ведь тоже разные, как люди..

сами и ответили)

Яцек написал(а):

.Т.е. 15 месяцев для средних пород - это видимо, усредненное значение...

2. Мне кажется, что ответить однозначно невозможно. Нет статистики. Если , что то и случается, то большинство умалчивает.
И здесь мне кажется важнее возраст суки, а не кобеля. Кобелю не вынашивать и не вскармливать.

3.Документы РКФ выдаст, т.к. возраст в племенном положении РЕКОМЕНДУЕМЫЙ
Всё на совести владельца.

5

Лёля и Поля написал(а):

3.Документы РКФ выдаст, т.к. возраст в племенном положении РЕКОМЕНДУЕМЫЙ
Всё на совести владельца.

Но ведь надо получить разрешение(направление) на вязку и неужели клуб даст...и чем это можно обосновать...(когда море взрослых кобелей), а ранняя вязка все таки влияет ...на кобеля..как психически так и физически..ИМХО

6

Vlad21, питомники сами себе направления выдают.
А клуб на каком основании откажет,если РКФ разрешает?

7

Лёля и Поля написал(а):

А клуб на каком основании откажет,если РКФ разрешает?

А есть ли минимальный возраст разрешения? К тому же вы пишите, что РКФ рекомендует..........Но какие-то границы , наверное, есть.......То есть в , допустим, 13 месяцев еще куда не шло, а раньше никак........И вот вы , например , какой минимальный возраст считаете разумным?
Вопрос то очень актуальный для владельцев сук - и с какими кобелями самим вязаться и когда владельцы биглей от наших сук спрашивают про это - что объяснять и рекомендовать?

8

Яцек написал(а):

Но какие-то границы , наверное, есть.

Выстовачная оценка должна быть из сертификатного класса. Значит раньше 9 месяцев никак не получится повязать.

9

Яшма написал(а):

Значит раньше 9 месяцев никак не получится повязать.

А в девять - это как? Нормально? Не рановато? Как говорится, еще молоко на губах не обсохло.......И как такая ранняя вязка скажется на потомстве..........У лошадей, если не дай бог, такое происходит - потомство часто рождается ослабленным........Обычно страдает костная (тонкий. узкий костяк) и сердечно-сосудистая система...........Вот тут доктор подсказывает, что у людей тоже............Даже если "невеста" вполне в возрасте  :rofl:

10

Яцек, жёсткого ограничения как это было во времена ДОСААФ нет. Наличие оценки из сертификатного класса и всё.

Яцек написал(а):

.И вот вы , например , какой минимальный возраст считаете разумным?

Все индивидуально, нужно смотреть на собаку. Полтора года не считаю криминалом, если собачка сформирована. Ну, мы конечно же в данный момент  говорим о биглях, а не о догах).

11

Лёля и Поля написал(а):

Полтора года не считаю криминалом, если собачка сформирована.

А моложе года? Интересен именно нижний предел..........В литературе написано, что бигль окончательно формируется к двум годам. Полтора года - это 18 месяцев, рекомендуемый возраст от 15........... И возможна ли такая комбинация - кобеля вяжут , а сертификатную оценку получают в период беременности суки. Или она должна наличествовать на момент вязки?

Отредактировано Яцек (18.08.2012 21:46:45)

12

Яцек написал(а):

И возможна ли такая комбинация - кобеля вяжут , а сертификатную оценку получают в период беременности суки. Или она должна наличествовать на момент вязки?

нет, сначала выставка, потом свадьба.

13

Яшма написал(а):

нет, сначала выставка, потом свадьба.

не уверена. РКФ принимает общепометную карту с приложенными дипломами без штрафов в течении 6 месяцев и как показывает практика плевать им когда получен диплом.

Яцек написал(а):

А моложе года?

а зачем Вам?

14

Лёля и Поля написал(а):

а зачем Вам?

А вот зачем....
У меня суки - хочу разобраться для себя.....
Интересуются владельцы щенков, купленных у меня...
Мои знакомые присмотрели себе щенка ......Но их усомнил юный возраст родителя.....Спросили совета, а я как-то не очень в теме.....Как-то мы со взрослыми кобелями вязались и вопроса такого не вставало......Ответить абы что не сочла возможным.......Решила разобраться для себя........В литературе не нашла однозначного вопроса про возраст, хотя везде речь идет о возрасте в общем старше полутора лет.......
Я в самом начале темы расписала зачем......А почему вы переспрашиваете? :question:

15

Лёля и Поля написал(а):

не уверена. РКФ принимает общепометную карту с приложенными дипломами без штрафов в течении 6 месяцев и как показывает практика плевать им когда получен диплом.

Ну мы-то на правила плевать не можем. Как положено, так и сделаем.

16

Яшма написал(а):

Ну мы-то на правила плевать не можем. Как положено, так и сделаем.

Не поняли........Вы же, вроде, тоже РКФ..........Или кто это - мы? :question:

17

Яцек написал(а):

А почему вы переспрашиваете?

любопытно :flirt:

18

Яцек, не волнуйтесь. Мы просто законопослушные.

19

А вот интересно, как был оформлен помет, если кобель родился 29,07,2011, а щенки от него родились 01,07,12, значит на момент вязки кобелю еще не было 10 месяцев? Не говоря уже о рекомендованных 15.

20

Дениза Анна, я думаю, что уже в 9 месяцев была получена разводная оценка


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » с какого возраста лучше вязать кобеля?