Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



бигль и посторонние люди

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Помогите разрешить делему, позволять ли бигленышу проявлять чрезмерную любвеобильность к посторонним или же пресекать любые проявления дружелюбности. Дело в том, что Мади всех на свете любит, обожает и стремится всех расцеловать при первой же встрече, а сегодня на прогулке мне сделала замечание владелица молодого гордона, рекомендовала не подпускать щенка к чужим и попросила не гладить ее собаку в случае если она подойдет ко мне.
Как быть, что посоветуете?

2

Даже щенков собак служебных пород, рекомендуют выводить в люди.
Что бы чужие гладили - это социализация.
Потом взрослая собака не будет боятся незнакомых людей.

3

Мила, да ну ерунда, собака должна нормально относиться к посторонним, мой Ной когда был маленький и его готовили к выставочной карьере, так его зубы и простите "причинные дела", столько народа перещупали и пересмотрели....., а Луна, вообще нахалка мелкая  :) , её даже когда не замечают, она себя покажет

4

Совершенно согласна с Ноем и Вегой. Это очень хорошо, что Ваша песка такая приветливая. Я знаю много людей, которым для социализации приходилось даже просить чужих людей гладить их собак. А с возрастом такая активность должна пройти.
Отсутствие социализации может в последствии вылиться в агрессию или трусость со стороны собаки.
Часто слышала, что служебников специально не социализируют, что бы озлобить.
Но опытные дрессировщики реомендуют заниматься социализацией щенка.
К нам на передержку приезжала молодая овчарка, которая у нас воспитывалась так же, как обычный лабрадор. После чего ее натаскивали на собаку-телохранителя. Дрессировщица отметила, что хорошо, что собака так социализирована - от этого зависит уменее отличить человека со злым намерением от самого обычного мимо прохожего.

5

А я считаю, что собака должна отличать кто свой, а кто чужой, и не навязывать посторонним свое общение. Мы над этим работаем :) Есть специальное упражнение. Нужно раз и на всегда решить, кто из вашего окружения "в стае", а кто нет. Потом надо попросить кого-то из знакомых, кто "не в стае", чтобы тот подразнил собаку лакомством, но не давал. Как только собака оглянется на вас (или можно окликнуть), вы подходите к объекту, строго сказать «Отдайте» и кусок отнять и дать собаке. Это отучает собаку лезть к кому не надо, он просто поймет, что от чужих нечего ждать, а вот зато хозяин самый-самый в буквальном смысле. :)

Когда лезут гладить без спроса, особенно в морду, меня из себя выводит. Во-первых, не думаю, что Майло очень рад, когда ему ни с того, ни с сего лезут в морду, а во-вторых, чем люди думают: а если он укусит (и будет, по-моему, прав), то я буду компенсации выплачивать? Сразу оговорюсь, речь о ситуациях, когда мы идем, Майло на рулетке тусуется, а навстречу какой-нибудь дядечка, который вдруг решил миленького песика погладить.

6

nick_cathy написал(а):

который вдруг решил миленького песика погладить.

без спроса погладить? не сталкивалась, у меня всегда спрашивают, а можно погладить, это если незнакомые люди, а так у нас ежевечерний ритуал , вывожу собаков и сбегается все детвора от 5 до 13 лет с ними здороваться пока через двор идем  :D

7

Ной, вот прямо без спроса :( скоро начну орать "У нас лишай!"

8

Я сперва тоже старалась не позволять Луке контактировать на улице с посторонними. Честно продержалась неделю. Потом сдалась. Теперь его любит весь двор.  :D Мне кажется, что различать чужих и своих - это прерогатива сторожевых собак. А биглям это прививать очень трудно.
Ну а без спросу чтобы кто-то гладил у меня тоже не было случая... Если я замечаю подобные порывы у окружающих, то просто говорю - осторожно, собака укусит. И улыбаюсь при этом. Кто с юмором, тот понимает и спрашивает разрешения погладить, а неадекватные люди сразу отходят...

Отредактировано Висалия (07.09.2007 10:31:37)

9

nick_cathy написал(а):

"У нас лишай!"

:D

10

Речь идет о маленьком щенке. С 2-3 до 5 примерно месяцев идет период социализации.
В это время щенку нужно как можно больше узнать об окружающем мире.
Нужно водить в людные места, общаться с разными людьми, побывать в разных ситуациях.

11

VEGA, все верно, только вот как раз с детства нужно щенка научить не навязываться и просто соображать, кто просто мимо проходил, а кто друг семьи :)

12

Пройдет все с возрастом. Сами они знают кто свой, кто чужой. :)

13

Биг, я так говорю, потому что наш Майло лезет почти ко всем без разбора, суется к людям, навязывает гостям, которых первый раз видит игру... В общем, я так :) на всякий случай предупредить.

14

У нас раньше были фила-бразилейро и мы измучившись от неприятия этими собаками людей, просто балдеем от любвеобильности и дружелюбия нашего Амадея. Настораживает одно - он сам навязывается людям и норовит пойти за каждым прохожим. Если с возрастом пройдет, то я спокойна!!!

15

Мила написал(а):

норовит пойти за каждым прохожим

Мне мой знакомый рассказывл, что когда он на охоте с молодой собакой в лесу встречает случайно другого охотника, то просит его шугануть свою собачку как следует, если она к нему подбежит. Так приучают уже подростков незнакомцам недоверять. Но это на охоте. Может и в мирной жизни этот способ можно будет применить :)

16

Мы сегодня вернулись с охоты-рыбалки. Вот положа руку на сердце, я устала два дня за Рюшей по деревне бегать. Она с деревенскими собаками носится, они уходят от дома далеко. Я бегаю за ними постоянно, мне все говорят: "Не бегай, собаки от дома не уйдут". А как не бегай, я не сомневаюсь, что Рюша вернется с собаками, НО деревенские собаки никому не нужны, а эту все зовут, свистят, она идет ко всем, еду берет у всех, всех обожает. В деревне полно охотников из Москвы, из Нижнего, уведут ведь, где мне её искать потом? Вот эта её бесконечная любовь ко всем напрягает меня очень.

17

Aquarel, вот я об этом и говорю. Попробуйте наше упражнение, оно реально работает.

18

подскажите, что делать, пожалуйста...
когда моя песа не на поводке гуляет, она не очень жалует посторонних людей, громко-громко лает и бегает вокруг "жертвы" с радиусом метра 2-3, пока та не уйдет дальше...раньше это было только с излишне громкими компаниями или с людьми, которые хотят ей что-то сказать, а теперь почти со всеми так((

19

Вот здесь была тема как бороться с лаем

у меня тоже эта проблема У нас во дворе Бигль он нас старше и он также себя ведет))) Но над его воспитанием работают и все равно периодически он облаивает людей. Делаю выводы все бесполезно)) Мне помогает только если я кину что-нибудь в собаку в этот момент, но попасть очень сложно )))

20

Hignlander написал(а):

когда моя песа не на поводке гуляет, она

Займите чем-нибудь. Пусть апорт приносит. Меньше будет по сторонам глядеть, да и рот занят.