Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бигли, хозяева, агрессия

Сообщений 1 страница 20 из 120

1

В последнее время имел обширную переписку по поводу агрессии биглей в сторону хозяев.  Печально, что люди не хотят обсуждать это на форуме, опасаясь того, что вместо поддержки и помощи они получат осуждение и морализаторство. Возможно стоит несколько пересмотреть стиль общения.

Поскольку вопрос явно интересен более чем одному человеку, вынесу часть переписки сюда.

Вот какие ситуации описывались:
=== Ситуация 1, бигль 5 месяцев  ===
А вчера на газоне наткнулись на рассыпанный корм (это я сейчас утром рассмотрела, вчера гуляли около 10-ти вечера, темно, не видно этих опасностей в принципе и что именно валяется). С собакой случилась истерика. Он стал хватать с дикой скоростью и напором (он и дома ест очень энергично - мы на сухом корме). А тут еще и угроза, что отберу, подстегивает. Итог - мы практически подрались. Я оттягиваю, он обратно, я - за шкирку, он извивается, визжит, огрызается и обратно. Хорошо хоть не покусал, хотя огрызы в сторону рук были (хочется верить - уважает, а не просто не дотянулся). Сцена, конечно, не для слабонервных, хорошо хоть народа мало было, издалека на это позорище пялились собачники. А мальчик-то крепенький, поборолись славно. Я победила, собаку прижала к земле, подержала и оттащила в итоге. Удовлетворения - 0.
===

=== Ситуация 2, бигль 1 год
...она просто мирно от меня ушла под стол. Ребенок вызвался ее оттуда достать, НО впервые мы услышали ее рык. Я посчитала, что нельзя допускать рык на ребенка и вступилась за ребенка, стала ругаться на собаку и попробовала ее достать из под стола. Собака меня цапнула и очень сильно, сидела оскалившись и рычала. Мне было больно и кровь капала, я не могла дать ей отпор, позвала мужа. Он ее вытащил из под стола и отправил в клетку. Но бить мы ее не били. Ругались и подручными предметами, чтобы не укусила, выпихивали. Теперь я опасаюсь, когда она под столом. Почему то именно оттуда она не дает себя выгонять. Вообще собака мирная. Но с того раза уже было несколько попыток с ее стороны на нас рычать. Каким образом грамотно пресекать ее агрессию?
===

Обе ситуации очень похожи, хотя вторая гораздо хуже первой, поскольку агрессия дошла до укусов и поведение уже несколько закрепилось.

Сопротивление я считаю нужным подавить полностью.  И тут важна готовность немедленно и пропорционально отреагировать на агрессию.  Из трех собак, которых я держал в последнее время с двумя мне пришлось по разу реально драться, поскольку они не хотели мне подчиниться.  И если с доберманом я был к этому готов и все произошло в достаточно раннем возрасте, то с биглем произошел внезапный кризис в возрасте 2.5 лет, что было для меня неожиданностью.

Таких кризисов лучше избегать, так что рекомендую регулярно повторять набор упражнений "на подчинение":
      - еду дать, отобрать, вернуть
      - посмотреть уши, пузо, зубы
      - перед кормежкой сидеть или лежать по команде на выдержку до 5 минут, позволять есть только по команде "можно"

Тем не менее если кризис произошел (или если он произойдет), надо немедленно, жестко и независимо от окружающей обстановки зафиксировать и наказать собаку. До капитуляции. Капитуляция выражается поджатым хвостом, отсутствием попыток вырваться/укусить и т.п.  Собака в таком состоянии выглядит достаточно жалко, ей плохо, поэтому лучше все закончить за один раз и не повторять. Благо при успешном разрешении кризиса собака обычно агрессии более не проявляет.

Лично я считаю, что ограничение свободы (запирание в клетке) никак не помогает устранить агрессию, но в этом я вполне возможно ошибаюсь.  Точно также не ведет к внятном результату выталкивание собаки подручными предметами.  По сути дела вы закрепляете свой страх.

Так что зафиксировать и наказать собаку можно двумя путями: или продемонстрировать собственное бесстрашие и голыми руками извлечь из укрытия собаку (при этом вас почти наверняка покусают, но бигль собака некрупная, так что ничего особенно страшного случиться не должно) и взгреть.  Или собаку запугать, то есть вытащить ее любым способом (швабра, удавка, что угодно) и наказать стеком или другим инструментом. Риск для вас при этом отсутствует, но собака пострадает больше и, что самое важное, страх ваш никуда не денется, он просто будет уравновешен страхом собаки.

Я всегда проходил первым путем, серьезных покусов не было, хотя оба раза было страшновато :)

2

alh написал(а):

- еду дать, отобрать, вернуть

С едой проблем совсем нет. Сидит, слюни текут, ждет команды. А вот с костью совсем другая ситуация. Рычит, когда даже мимо клетки проходишь и остановишься поговорить с ней. Причем только первые пару часов, потом отдает свободно. На сегодняшний день надо ли спровоцировать ситуацию, чтобы собака проявила агрессию или просто подождать когда сама собой возникнет?

3

Olen'ka написал(а):

На сегодняшний день надо ли спровоцировать ситуацию, чтобы собака проявила агрессию или просто подождать когда сама собой возникнет?

У вас уже есть агрессия - он рычит. Считаю, что надо добиться того, чтобы вы могли отобрать кость, дать и снова отобрать.  Если он продолжает рычать, но не скалится и не делает никаких движений когда вы берете кость, это терпимо. Но если он кость защищает от вас, то уже неприемлемо.

Если реакция слишком сильная, работать с костью можно сначала на площадке или хотя бы не дома, это несколько упрощает ситуацию.

4

alh написал(а):

дать и снова отобрать

Мужу она на улице сегодня отдала "добычу". Похоже он в глазах собаки авторитет имеет. Понимаю, что мне придется пройти тоже самое. А как быть с детьми?

5

Olen'ka написал(а):

Понимаю, что мне придется пройти тоже самое. А как быть с детьми?

То же самое, но в последнюю очередь и в присутствии мужа :). К этому моменту собака уже лучше поймет, что к чему и будет проще. Но если дети хотят быть хозяевами собаки, им надо преодолеть свой страх и продемонстрировать это собаке.

6

Во первых спасибо что создали такую темку, а то помню одну просьбу форумчана о совете так как собака была огресивна и все ему писали в личку так как сказали что их методы другим не понравяться и поэтому им легче и спокойнее написать в личку, я и мы так и не узнали что люди посоветовали, что очень жалко!

Хочу спросить про эту цитату

alh написал(а):

- еду дать, отобрать, вернуть
      - посмотреть уши, пузо, зубы
      - перед кормежкой сидеть или лежать по команде на выдержку до 5 минут, позволять есть только по команде "можно"

еду дать отобрать вернуть это правда не проблема с кормом во время трапезы его, но если для примера носок или что то стащенное, он не рычит но очень не хочет отдавать и может нечаенно укусить при попытки вынуть изо рта гадость. Это не агресия но думаю с такого это может развиться, так как это добыча. Как предотвратить развитие агрессии при отбирание добычи а не еды.

alh написал(а):

Капитуляция выражается поджатым хвостом, отсутствием попыток вырваться/укусить и т.п.  Собака в таком состоянии выглядит достаточно жалко, ей плохо, поэтому лучше все закончить за один раз и не повторять. Благо при успешном разрешении кризиса собака обычно агрессии более не проявляет.

Как щенка\собаку взрослую довести до этого состояния. Понимаю что наш когда на нас огрызаеться своими щенячими игульками кусаниями, то вов ремя его разбшевания прижатия к полу вверх животом и держа за горло (даже уткнув всего 2 пальца) он успакаиваеться, но ни разу не прикаком ругании и наказывание не показывал стыд или допустим поджатый хвост

И мой личный вопрос про мою собу, нам 4 месяца, нам не вредно будет ждать в таком возрасте до 5 минут перед плошкой? А то мне говарили что пока маленькие вредно из-за соков выделяющихся в желудке, типо если щена "передразнить" можно довести типо до язвы

Отредактировано Juli and Magic (06.09.2012 01:05:25)

7

Juli and Magic,

1. C агрессией надо работать с самым трудным предметом/действием. Тогда можно убрать все с одного раза (в хорошем случае) или с одной серии (в трудном случае). Если работать с тем, что для собаки не так важно, эффект будет смазан и придется снова и снова работу повторять, что не слишком приятно и полезно. Так что работайте с "добычей", раз уж она важнее еды
2. Чтобы собака капитулировала, она должна вас испугаться. Поскольку вы крупнее и тяжелее, напугать собаку, особенно щенка, не слишком трудно. Обычно для этого надо перестать сдерживать эмоции и если этого недостаточно, тогда уж добавить от души по заднице (там вы точно ничего не сломаете).  Если собака не сдается, воздействие нужно усилить. В совсем тяжелых случаях можно придушить собаку, но это крайности и перед тем, как их применять, я настойчиво рекомендую пригласить дрессировщика, чтобы он на месте посмотрел на то, как вы обращаетесь с собакой
3. Если бы из-за задержки с кормежкой образовывалась бы язва, собаки бы вымерли давно. Язва это заболевание, по последним данным, насколько я знаю, инфекционное, возникающее на фоне ослабления иммунитета. К выделению слюны и желудочного сока никакого отношения не имеет. Совсем.

8

В 4,5 месяца у нас была ситуация с костью: я попыталась ее забрать, а Винни в первый раз зарычал на меня. Я руководствуясь исключительно эмоциями, кость забрала, а потом уж включила мыслительный процесс и вспомнила, что инструктор, с которым мы тогда начали заниматься, строго-настрого мне запретил любое силовое воздействие на щенка. Так что кость я ему вернула, а минут через 5 обменяла ее на какую-то другую вкусность. И потом еще долго честно все меняла. Но с того раза Винни больше не рычал на меня за еду :dontknow: alh, как Вы думаете, почему: Винни такой неагрессивный, я правильно все делала или еще возможен кризис? :question:
Был второй раз, когда Винни зарычал: в 1,5 года, когда я пыталась его с кровати согнать. Так-то ему на кровать можно, но тогда я ее перестелала и Винюха мешал. Когда он зарычал, я его с кровати скинула "голыми руками, демонстрируя собственное бесстрашие", уложила на спину и эмоционально высказала свое мнение о его рычании на меня. Потом отпустила. Кровать перестелила и позвала ушастого туда.

9

Ooolli написал(а):

Винни такой неагрессивный, я правильно все делала или еще возможен кризис?

:)

Вы только что описали как дважды четко, быстро и без раздумий подавили агрессию собаки :). И после этого спрашиваете, "что вы делали не так?" :).  Подавление агрессии это не мордобой с кровищей, это демонстрация превосходства, в первую очередь на уровне эмоций и поведения. И вы, судя по описанным ситуациям, прекрасно умеете это делать. Ничего странного нет, что вам не надо собаку наказывать :), что ваш кобель, дурак что ли, биться головой о стену вашего превосходства?  :)

Кость мимоходом отобрали, а потом вспомнили о запрете. Зарычал - сняли, придушили (формально) и нарычали - все ясно, собака не будет постоянно искать таких приключений :)

10

alh, спасибо! Я, наоборот, себя ругала, что сначла сделала, а потом думать начинаю :blush:

11

Ooolli написал(а):

Я, наоборот, себя ругала, что сначла сделала, а потом думать начинаю

С собаками это очень правильно :).  Совсем идеальный вариант такой:
1. Заранее обдумали ситуацию, "написали сценарий"
2. Встретили ситуацию в жизни - немедленно и без раздумий "исполнили сценарий"
3. Тщательно обдумали события и "поправили сценарий" на следующий раз

Вы не концентрируетесь на п.1, что совершенно естественно для непрофессионального дрессировщика, но в силу ваших личных особенностей выдаете естественную и правильную реакцию доминантного животного (простите :) ). Потому и проблем с воспитанием нет, что вы доминируете по природной склонности :). Не всем так везет. Опять же иногда собаки попадаются более упрямые.  При этом п.3 вы отрабатываете - анализ событий идет по полной. Так что вы просто не обращаете внимания на п.1, хотя я думаю, что он все же реализуется, только без концентрации внимания на раздумьях.

Отредактировано alh (06.09.2012 09:05:13)

12

alh, хорошая темка :) только все равно страшно!  :D
мы уезжали на две недели, щен жил со знакомой. когда приехали, (воспитание на нуле) я хотела забрать у него грушу (честно украденную из пакета), он на меня не то что зарычал, он на меня дернулся чтобы укусить, я аж опешила и он это почувствовал, дальше стал скалить зубы. пришлось взять себя в руки и через страх но зажала его в углу, руку к пасти все таки побоялась сунуть (не хочется быть укушенной своей собакой), но только когда поджал хвост, виноватейшие глаза, и весь скукоженый, тогда забрала грушу.
для меня так это было шоком, что он настолько агрессивный может быть. (заводчица правда говорила, что он из помета самый хулиганистый и лидирующий)

13

Katerina(Toros),
Тут чем раньше начинаешь, тем легче получить результат.  Щенок в 2-3 месяца готов признать себя младшим при очень мягком воздействии.  Если этого не сделать, то очень велики шансы на то, что позже придется воздействовать жестко.

Ну и страх все же лучше совсем преодолеть :). Хотя у вас все равно все неплохо получилось :).

14

alh, еще раз спасибо! :flag: А то, что я обменивала его имущество на что-то ценное? Это не влияет на агрессию? Я-то думала, что он не рычит, т.к. доверяет мне, а он не рычит, т.к. знает, что я сильнее? :unsure:

15

Ooolli написал(а):

А то, что я обменивала его имущество на что-то ценное? Это не влияет на агрессию?

Вы же не спрашивали его мнения про обмен :).  Так что собака видит, что вы что хотите, то и делаете - одно взяли, другое дали :) - хозяин всегда прав :)

Отношения собаки и хозяина это комплекс. С одной стороны вы для собаки источник благ и ласки, с другой стррррашный в гневе вожак.  Для собаки такие отношения полной зависимости комфортны. И да, собака вам доверяет, но путь к этому доверию лежит через превосходство, доминирование хозяина :)

16

alh, спасибо Вам за очередную полезную тему! Нам пока не приходилось сталкиваться с агрессией на хозяина, но все равно очень интересно и полезно, тем более, что всякое может быть.
Хотя, сейчас вспоминаю, нет - было. В "молодости" Альмы, с той же самой костью - рычала, когда пытались взять. Но мы

alh написал(а):

немедленно и без раздумий "исполнили сценарий"

,
и больше у нас подобных ситуаций не было.

17

alh написал(а):

надо немедленно, жестко и независимо от окружающей обстановки зафиксировать и наказать собаку.

Juli and Magic написал(а):

укусить при попытки вынуть изо рта гадость

Абсолютно согласна с первым высказыванием. А второе, это уже агрессия. Впервые я с таким столкнулась много лет назад с ротвеллером. Он все хватал, жевал, рычал и с удовольствием отдавал за большой кусок сыра, а к двум годам просто начал швыряться, за что был загнан в угол и убит, сразу после этого кобель стал вменяем, прекратил все свои хулиганские действия. Второй случай был с бульмастифиной, в возрасте 8 месяцев, она сожрала игрушки моего 5 летнего сына, тот пошел спасать последнюю, она на него кинулась, опять была убита, потом я и сын, больше сын, давал ей кусок мяса и пытался забрать, она рычала, получала по полной, и в итоге стала молча отдавать сыну мясо, и агрессия ее  закончилась не начавшись. С биглями, с первой было так, в возрасте где то 2,5 месяца, я хотела поправить корм в ее миске, в ответ был рык, оскал, клацанье зубами, после прижатия к полу и трепку за шиворот, все закончилось, и больше не повторялось. Я со всеми своими собаками могла и могу делать что хочу, достать гадость, дать лекарство, ну чистка ушей, зубов и стрижка ногтей не считается, это самое легкое.И при этом мои собаки меня любят и полностью доверяют.

Отредактировано Дениза Анна (06.09.2012 10:35:13)

18

alh написал(а):

ограничение свободы (запирание в клетке) никак не помогает устранить агрессию

Совершенно согласна!  :cool:  Просто она САМ начинает уходить в клетку на 2 минуты, типа наказался, а потом все с начала.
От садков на детей нам помог способ"пузо, уши, зубы". От агрессии под столом способ "голыми руками извлечь из укрытия собаку и взгреть".

19

Juli and Magic написал(а):

помню одну просьбу форумчана о совете так как собака была агрессивна и все ему писали в личку

Это была я автором темы  :yep: . Мне тоже это не понравилось, даже обсуждение в теме прекратила.

20

alh написал(а):

1. C агрессией надо работать с самым трудным предметом/действием. Тогда можно убрать все с одного раза...

Он на меня пару раз рыкал когда носок пытылась вынуть изо рта, я его за шкирку вверх и тогда отдаёт легче, но челюсть не разжимаю дома так как и так и так отдаст - просто боюсь что проглотит (а с челюстью только если на улице подобрал и не за что не от даст).

alh написал(а):

2. Чтобы собака капитулировала, она должна вас испугаться. Поскольку вы крупнее и тяжелее, напугать собаку, особенно щенка, не слишком трудно. Обычно для этого надо перестать сдерживать эмоции и если этого недостаточно, тогда уж добавить от души по заднице

Единственное чего он боиться в доме это спрей с чем то мятным или эфкалиптом внутри (типо анти грыс), тогда он просто поджимает уши, голову и начинает сразу уходить, но может и агрызнуться на спрей от не довольствия от запаха (на него не прыскаю, а только держу перед ним). Когда я с огромной газетой его ругаю и по попе, то вижу что виляет хвостом и ещё больше заходиться. Это именно то что я и делаю всегда: "Зарычал\напраказничал - сняли, придушили (формально) и нарычали - все ясно, собака не будет постоянно искать таких приключений", он успокоиться для вида, я отпущу но через 5 минут заного. Даже если проказничевство это не агрессия, а может быть её началом, но конечно с вами права что надо к дрессировщику обратиться и пусть он скажет что я делаю не так. не сдерживать эмоции, ох я их и не сдерживаю, с мужем помогает быть лидером, а с собакой нет блин  :canthearyou: