Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бигли, хозяева, агрессия

Сообщений 101 страница 120 из 120

101

Джеси Елена написал(а):

Я совсем неопытный биглевладелец, но вставлю свои пять копеек. Вы когда домой пришли после общения с дрессировщиком пес вас не встречал с радостным свистом? Т.е. он сразу уже был под столом а вы туда полезли и давай его "учить" родителей любить? Если уж и пресекать агрессию то именно в момент ее проявления, ни раньше и не позже.

Конечно, же я не полез к собаке сразу после разговора с дрес-ом, я просто не стал писать все , что происходило в этот день. У дрессировщика мы были вместе с ним, готовились к выставке(стоять в стойке, зубы, ходьба по кругу..). потом приехали домой, поужинали(сначала мы с семьей, потом Босик) затем когда мы направились спать он не стал вылезать из под дивана и идти на свое место, я попытался достать его от туда(сначала поманил сыром - невышел, потом руками)
, он зарычал и оскалился, тогда я уже и начал его "учить".
У нас очень доброжелательный пес, мы его любим, и такое поведение ему не свойственно,и оно появилось недавно. Просто я опасаюсь за 2-х годовалого сына и жену и поэтому решил спросить какие еще есть методы, конечно же мне тоже не приятно что моя собака на нас "кидается"!
Из всего обсуждения я увидел только бла, бла, бла и ни одного предложения по существу ЧТО ДЕЛАТЬ?

102

Snoopy&July написал(а):

А как вы вообще общаетесь? У меня тоже собак на кроватях нет, но они всегда в ногах на полу. Биглям очень нужно общество. Они по квартире, как хвостики за хозяевами ходят.
Kate-s, +100!

Это не победа. В следующий раз и кусаться может.
Вам не кажется, что воспитывать надо как-то по-доброму, что ли... Собака - зеркало, как вы к нему, так и он к вам.

Я не сказал, что он у нас не заходит в комнату, я сказал, что без СПРОСА не заходит, он доходит до двери останавливается, если я его зову, то входит, если говорю нельзя остается там.

103

kotapich написал(а):

Из всего обсуждения я увидел только бла, бла, бла

каждый видит и читает то, что ему интересно. Очень жаль, что вы кроме бла, ничего не увидели и не поняли. Зачем заводили бигля? Взяли бы служебную собаку. Она бы без СПРОСА и шагу не шагнула бы. Особенно в 6 месяцев

104

kotapich написал(а):

ни одного предложения по существу ЧТО ДЕЛАТЬ?

Страницей выше была выложена ссылка на ту же тему. Там кроме бла-бла-бла очень много расписано именно конкретных шагов в конкретной ситуации. Причем с разных точек зрения. Прочтите все же.

105

kotapich написал(а):

Из всего обсуждения я увидел только бла, бла, бла и ни одного предложения по существу ЧТО ДЕЛАТЬ?

Вам же написали: любовь, терпение и сотрудничество  :flag:

106

Управляйте собакой с помощью интереса. Бигля им наградили с лихвой. Физический контакт это крайность, до которой можно не доводить. Если возникает ситуация, которая перерастет в прямое противостояние ее нужно предотвратить. В любой ситуации бигли отлично управляются с помощью интереса. Наша любимая команда "искать", еще наш, отлично реагирует на изменение тембра голоса. После того как собака отвлекается, нужно переключить ее внимание на что-то другое.

Еще по опыту скажу. Многие владельцы недостаточно нагружают своих питомцев. И получается ситуации, когда пес получает целую кучу калорий, которую просто некуда тратить. Большинство думают, что на прогулки собака должна только справить потребности и поразмять ноги. С гончими все по другому. И о том, что бигль гончая часто не думают даже кинологи. Бигль собака интеллектуальная, и ее, по ее собачий жизни, ведет тяга к знаниям о внешнем мире. Главный инструмент в познания мира у бигля нос. Да-да, именно через запахи он получает терабайты информации, которые постоянно анализирует его мозг. Именно по этому с биглем важно гулять много, в интересных и часто новых местах. Интеллектуальная деятельность здорово изматывает собаку, что изумительно отражается на его поведении.

Так что мой совет больше гулять, чащи посещать новые и интересные места. Не доводить до физического противостояния - переключать интерес. И больше общаться с собакой, обнимать, тормошить, чесать за ухом, по шее и животу. Не изобретать слишком много правил, быть справедливым и не давать команд, в выполнении которых сами сомневаетесь.

107

kotapich написал(а):

ЧТО ДЕЛАТЬ?

а кто осмелится Вам сказать что именно надо делать, не видя поведение собаки? Никто не может взять на себя такую ответственность, как решение проблем по интернету. А если и сможет, то вряд ли насоветует павильных действий. Необходимо видеть саму собаку, чтобы понять причин такого поведения. И уже исходя из причин можно "назначать лечение".

108

У меня 2 детей. Когда ДАрси было 6 месяцев, детям было 3 года и 11 лет. Старшую я отправила на занятия по ОКД, чтобы именно она дрессировала собаку. Младшую я прошу иногда кормить собаку, но сначала, чтобы собака выполнила несколько команд, которые даст РЕБЕНОК. Еще одна из воспитательных мер- это внушение собаке. что ребенок- это ваша вещь и вы принимаете решение, можно что-то с этой вещью делать или нет. Если собака рыкнет на младшую, то следует неминуемый рык с моей стороны и устранение собаки на час от общества (закрываю дверь в комнату и не пускаю собаку). Сейчас таких моментов практически не бывает.
Тем не менее ДАрси тоже любит залезть под диван или под стол и его можно выгнать только выслушав его рычание и огрызания. Иногда приходится даже шваброй выгонять, чтобы принудить выполнить мою команду, раз уж я её дала  :D Это не агрессия, а непослушание.

Отредактировано Ириха (02.04.2015 12:26:24)

109

Ириха, спасибо за ваш опыт!

110

Переводчик с собачьего Цезарь Милан - Бигль, который все таскает: http://www.youtube.com/watch?v=Q8T8X53gyvU

111

Всем хдравствуйте! Нашей яре почти три месяца.столкнулись с такой ситуацией: играли бесились, бегали, пришел доставшик еды, бурно оч его встречали, муж держал на руках пока не ущел, после ухода она забилась под обувницу, рычит , гавкает на нас, когда попытались подойти и ласково с ней разговаривать, катается по полу и рычит... муж снова на руки, чтобы успокоить, дали вкусняшку, она так и бесновалась, вырывалась , в итоге уеусила за ухо.. пришлось посадить в клетку, вышли , оставили одну на 5 минут.. аналогично пару раз так рычала, когда ругали, пока она пеленки ела свои.. это страх? Агрессия на нас откуда? В клетке написала тут же на свой диван, хотя отлично знает пеленку и ходит туда без проблем, даже ночью не писант. Как выводить ее правильно из такого состояния?

112

Я прошу прощения за кучу ошибок, отредактировать сообщение с телефона не получается

113

Irish, я так полагаю это никакая не агрессия! Я бы сказала некий ажиотаж - "бурно оч его встречали", неумение прийти в равновесие, успокоиться, а главное  - переключиться.
На Вашем месте я бы постаралась не ласкать или ругать, а переключить внимание например на пищащую игрушку или любимый другой предмет. Только постараться и эту игру перевести на менее активный уровень и прекратить.
Ваша собака повела себя так неосознанно, не смогла сама угомониться, не за что ее ругать.
Это как заигравшегося ребенка бесполезно уговаривать и строжить, надо умыть прохладной водой, чтобы прекратить истерику.
Вам на будущее наверное нужно показать, что любую игру Вы , как хозяин вольны прекратить в любую минуту.

Хорошо бы понаблюдать,  разобраться, проанализировать, а ругать - последнее дело.

Отредактировано OBS.13 (05.01.2017 21:56:41)

114

Irish, Это не агрессия в том варианте, в котором принято использовать данное определение, щенок не может проявлять агрессию по полной программе. У Вашей собаки был явно какой то страх, и как следствие, она пыталась себя защитить. Могу предположить что вдруг собаке стало больно, проверьте ее у ветеринара, для того чтобы исключить болезни.

115

Kate-s написал(а):

проверьте ее у ветеринара

Согласна с Катей. Причем лучше МРТ головного мозга. Я не смеюсь и не глумлюсь.

Когда от невыходящего эпилептического приступа умер мой пес - было поздно делать МРТ. Это конечно не похоже на вашу ситуацию, но там тоже признаки, когда собака выходит из спазма - страх и агрессия, в связи с кислородным голоданием мозга. Когда я рассказывала своему знакомому (сестра и мама которого нейрохирурги) симптоматику - он мне сказал: "почему ты не сделала МРТ, когда он впервые (а это было за 2 дня до приступа) дезориентировался и начал беспричинно лаять ночью в пустоту с остекленелыми глазами?!". Сказал, что скорее всего была либо родовая травма и гематома в мозгу, либо просто травма головы (брала отказником, не знаю, что с ним до этого происходило), от которой так же образовалась гематома, либо что-то с сосудами. В любом случае, говорит, это проблема в области головного мозга была.

116

В моей практике был случай когда мы долго не могли откорректировать поведение собаки агрессивной... в итоге у собаки обнаружили неинфекционный менингит. Боюсь именно он был причиной столь сильной раздражительности, агрессивного поведения и прочих трудностей. Тогда про такой синдром я только слышала краем уха, поэтому и предположить не могла. В остальном пес был полностью здоров, но вот этот недуг.. жаль собаку.

117

Kate-s написал(а):

неинфекционный менингит.

Это излечимо? изменилось ли интересно поведение собаки в случае выздоровления  :huh:

118

OBS.13 написал(а):

Irish, я так полагаю это никакая не агрессия! Я бы сказала некий ажиотаж - "бурно оч его встречали", неумение прийти в равновесие, успокоиться, а главное  - переключиться.
На Вашем месте я бы постаралась не ласкать или ругать, а переключить внимание например на пищащую игрушку или любимый другой предмет. Только постараться и эту игру перевести на менее активный уровень и прекратить.
Ваша собака повела себя так неосознанно, не смогла сама угомониться, не за что ее ругать.
Это как заигравшегося ребенка бесполезно уговаривать и строжить, надо умыть прохладной водой, чтобы прекратить истерику.
Вам на будущее наверное нужно показать, что любую игру Вы , как хозяин вольны прекратить в любую минуту.

Хорошо бы понаблюдать,  разобраться, проанализировать, а ругать - последнее дело.

Отредактировано OBS.13 (Вчера 18:56:41)

Мы ни в коем случае ее не ругали в тот момент и вообще в этот день.. а рычит она на нас, и лает, показывая зубки .. да и оч похоже на разыгралась. Обычно помогают игрушки или лакомство, а тут, в первый раз так категорично..спасибо за ответ!у врача скоро будем и обязательно уточним про возможность провериться

119

Kate-s, оч согласна с Вами, мне тоже кажется, она как будто напугана была и старался себя защитить. И по поводу мрт/эпилепсий и др возможных проблем серьезно задумалась. Очень жалко малышку, она так ругалась и так металась..

120

Nastuxxa, Собаку усыпили, так как болезнь начала прогрессировать, а с ней и агрессия, владельцы приняли решение, что так будет лучше. Пес испытывал сильные боли и лечение не приводило к нужному результату...