Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Приобретаем щенка. Есть пара вопросов


Приобретаем щенка. Есть пара вопросов

Сообщений 101 страница 120 из 140

101

Я своим "раннюю" прививку Puppy не делаю. Лень самой писать почему, скопирую лучше:
"Еще в материнской утробе через плаценту, а после рождения - с молозивом, щенки получают так называемый колостральный иммунитет - антитела к болезням, к которым сформирован иммунитет у матери. (То есть своевременная вакцинация матери является залогом здоровья и ее новорожденных щенков).

Колостральный иммунитет – это пассивный иммунитет, его действие заканчивается примерно к 8-9 неделям жизни щенка, с этого возраста они становятся восприимчивы к вирусным заболеваниям, и, в то же время, способны создать собственный иммунный ответ на введенную вакцину (т.е. создать собственный, активный, иммунитет). Более раннее введение вакцины, скорее всего, будет нейтрализовано имеющимися у щенка материнскими антителами и не приведет к возникновению надежного иммунитета. Именно поэтому все схемы вакцинации щенков достаточно похожи:

Первичная вакцинация в 8-9 недель и ревакцинация через 3-4 недели после первичной вакцинации.
Существуют так называемые puppy- вакцины, которые, согласно указаниям производителей, могут применяться с возраста в 6 недель и даже ранее. Такие вакцины используются ветеринарами в случае, когда у матери щенков отсутствует иммунитет (либо статус его неизвестен), вследствие чего щенки не могут получить антитела от матери, а также при угрожающей эпизоотической ситуации по опасным для щенков заболеваниям. В других случаях применение такой вакцины мало оправдано, т.к. введение вакцины вызывает расход материнских антител на ее нейтрализацию, что неизбежно снизит колостральный иммунитет, а активный иммунитет в таких условиях может не сформироваться. Именно поэтому схема с использованием puppy-вакцины предусматривает двойную ревакцинацию в те же 8-9 и 12 недель, которые рекомендованы и при обычной схеме вакцинации."

102

То есть, Puppy оправдана тогда, когда:
1. У матери нарушен схема вакцинации (или она неизвестна)
2. Щенки выкармливались искусственно
3. Щенки живут в эпизоотически неблагополучном районе

103

Да, Ирин, по поводу материнского иммунитета я с тобой согласна. Я тоже puppy обычно не делаю. Это  я привела, как пример ранней вакцинации, что забрать привитого щенка иногда можно. Но сама иногда использую схему, предлагаемую Эуриканом, что бы щенки к моменту отдачи были немного защищены. Я делаю, как советует производитель первую прививку в 7 недель, а потом через 2 недели. И в 12 недель уже с бешенством.

104

Risha написал(а):

Если первая прививка - в 8 недель, то вторая - через 21 день + карантин. В 3 с лишнем месяца забирать придётся, если хотите с формированным иммунитетом. Всё, что до этого возраста - без разницы, что с одной прививкой, что без неё.

Мы последний раз именно так и покупали щенка + прививка от бешенства. Раньше заводчик отдавать и не собирался.

105

Элизабет написал(а):

Мы последний раз именно так и покупали щенка + прививка от бешенства.

Так долго ждали? А забронировали в каком возрасте?

106

Risha написал(а):

То есть, Puppy оправдана тогда, когда:1. У матери нарушен схема вакцинации (или она неизвестна)2. Щенки выкармливались искусственно3. Щенки живут в эпизоотически неблагополучном районе

В ряде случаев возможно использование СЫВОРОТКИ Гискан-5. Я ее использую, особенно в летний период. Можно сделать Гискан -5 в шесть недель и тогда спокойнее показываешь щенков покупателям. И в случае покупки СРАЗУ  после актировки - щенок защищен до первой прививки. Единственное, при использовании Гискан-5 срок первой вакцинации сдвигается на неделю. Делать первую прививку можно через три недели после введения сыворотки.

107

Яцек написал(а):

В ряде случаев возможно использование СЫВОРОТКИ Гискан-5

Просто интересно. А в каких именно случаях может потребоваться использование сыворотки?

108

Tasha написал(а):

Просто интересно. А в каких именно случаях может потребоваться использование сыворотки?

Сыворотка - это пассивный иммунитет, то есть вводятся уже готовые антитела и пока они в организме - он защищен. Действует примерно месяц.
Случаи, например, такие. Покупатели хотят лично посмотреть щенков еще ДО  прививки. Чтобы не переживать, а  вдруг они где-то до меня были, бродячих собак на улице трогали, джинсы месяц не стирали (хотя я предупреждаю о том, что в день просмотра - ТОЛЬКО  ко мне...........но где гарантии?) - я делаю щенкам Гискан-5. До Гискана не показываю вообще. Также у меня три суки, невзирая на все санитарные мероприятия есть риск принести бяку с прогулки. А больше собак, больше риск. Особенно в весенне-летне-осеннний период - поэтому делаю Гискан-5. То есть я практически ВСЕГДА его делаю.........
Ну и если напряженная эпидемиологическая обстановка  - тут без вопросов. И если по каким-то причинам ТТТ придется прибегнуть к искусственному вскармливанию - тоже стоит сделать сыворотку. Ибо колостральный иммунитет практически будет отсутствовать.

109

Яцек написал(а):

Сыворотка - это пассивный иммунитет, то есть вводятся уже готовые антитела и пока они в организме - он защищен. Действует примерно месяц.
Случаи, например, такие. Покупатели хотят лично посмотреть щенков еще ДО  прививки. Чтобы не переживать, а  вдруг они где-то до меня были, бродячих собак на улице трогали, джинсы месяц не стирали (хотя я предупреждаю о том, что в день просмотра - ТОЛЬКО  ко мне...но где гарантии?) - я делаю щенкам Гискан-5. До Гискана не показываю вообще. Также у меня три суки, невзирая на все санитарные мероприятия есть риск принести бяку с прогулки. А больше собак, больше риск. Особенно в весенне-летне-осеннний период - поэтому делаю Гискан-5. То есть я практически ВСЕГДА его делаю..
Ну и если напряженная эпидемиологическая обстановка  - тут без вопросов. И если по каким-то причинам ТТТ придется прибегнуть к искусственному вскармливанию - тоже стоит сделать сыворотку. Ибо колостральный иммунитет практически будет отсутствовать.

Ух ты, вот это безопасность!  :O  точно ничего не подхватишь. Интересно, многие к таким методам прибегают?

110

Risha написал(а):

Так долго ждали? А забронировали в каком возрасте?

Да, ждали и не жалеем)) Забронировали в 1,5мес.

111

Яцек,
Спасибо.
Но профилактический смысл сыворотки не совсем понятен.
Что же нобивак паппи не делаете - по крайней мере, солидное проверенное средство?
Заметила, что в инструкции к гискану (в отличие от вакцины) не указывается возраст, с которого можно применять препарат. Это странно. И еще, кстати, пассивный иммунитет от сыворотки сохраняется на срок до двух недель, а не на месяц.

112

Tasha, я делаю Глобкан5 всем без исключения за день до актировки, примерно в 45 дней. Две недели до первой прививки щенок, хочется надеяться, защищен.
Паппи Нобивак не делаю, т.к. ничего проверенного в нем не вижу. Давно идут споры о Паппи, что нет смысла его делать.

Отредактировано VEGA (17.11.2013 01:09:12)

113

VEGA написал(а):

Паппи Нобивак не делаю, т.к. ничего проверенного в нем не вижу. Давно идут споры о Паппи, что нет смысла его делать.

У Вайгара есть отметка о паппи.

114

Яшма написал(а):

У Вайгара есть отметка о паппи.

И что? Вайгар когда был рожден? Один из первых моих пометов.
Я говорю, как я делаю сейчас, исходя из своего опыта.

115

VEGA написал(а):

Паппи Нобивак не делаю, т.к. ничего проверенного в нем не вижу. Давно идут споры о Паппи, что нет смысла его делать.

Проверенным является бренд Нобивак - продукты нобивак используют по всему миру, об их качестве в принципе спорить не стоит. Лично я с бессмысленностью паппи согласна. Современные рекомендации таковы, что вообще имеет смысл начинать вакцинацию НЕ РАНЬШЕ 12-недельного возраста :) .
Мой вопрос был именно о сыворотке, ведь ее основное использование - в лечебных целях, причем до проявления симптомов заболевания. Почему все же не указывается минимальный возраст щенка?
А вообще-то эффективность лечения (не говоря уж профилактирования) собак сывороткой, полученной от лошади или свиньи, тоже признается далеко не всеми.

116

Наташ, там пишут и для профилактики, не только в лечебных.
Если не написано про возраст, значит нет ограничений.

Tasha написал(а):

А вообще-то эффективность лечения (не говоря уж профилактирования) собак сывороткой, полученной от лошади или свиньи, тоже признается далеко не всеми.

Согласна. Это больше для успокоения себя и покупателей. Т.к. есть данные, что щенки, получившие сыворотку, при непосредственном контакте с больными животными, заболевали вплоть до летального исхода...  (((
Но если есть надежда и утверждения производителй сыворотки, что риск заражения снижается, то, лучше, мне кажется, сделать, чем не сделать.

117

VEGA написал(а):

И что?

Вовсе незачем грубить.

Отредактировано Яшма (17.11.2013 12:24:52)

118

Tasha написал(а):

Но профилактический смысл сыворотки не совсем понятен. Что же нобивак паппи не делаете - по крайней мере, солидное проверенное средство? Заметила, что в инструкции к гискану (в отличие от вакцины) не указывается возраст, с которого можно применять препарат. Это странно. И еще, кстати, пассивный иммунитет от сыворотки сохраняется на срок до двух недель, а не на месяц.

Ух, как все запущено! :rofl: Сыворотку делают ИМЕННО  с профилактической целью. Вводят животному уже готовые антитела. Если в инструкции, прилагаемой к препарату что-то не указано (это касается абсолютно всех лекарственных средств) есть смысл обратиться к фармакологическому справочнику или зайти на какой-либо из ветеринарных форумов - там подскажут :playful: , но к справочнику - надежнее :D ). Кстати, если минимальный возраст применения не указан в инструкции - есть смысл пожаловаться производителю - это обязательная информация. Ну а уж про сроки в течение которых сохраняется пассивный иммунитет я с вами спорить не буду............без ссылки на источник из которого вы почерпнули про "две недели"..............

VEGA написал(а):

Давно идут споры о Паппи, что нет смысла его делать.

Tasha написал(а):

Проверенным является бренд Нобивак - продукты нобивак используют по всему миру, об их качестве в принципе спорить не стоит

Нобивак Паппи делают не с целью защитить конкретного щенка, а с целью предотвратить стремительное распространение инфекции среди непривитого поголовья в крупных питомниках. В качестве ИНДИВИДУАЛЬНОЙ защиты конкретного щенка лучше сыворотки.

VEGA написал(а):

Согласна. Это больше для успокоения себя и покупателей. Т.к. есть данные, что щенки, получившие сыворотку, при непосредственном контакте с больными животными, заболевали вплоть до летального исхода..  (((

Честно говоря , с трудом представляю себе ситуацию при которой у добросовестного заводчика может случиться КОНТАКТ непривитых щенков с больным животным.  :tired: К тому же НИ ОДНА  сыворотка не дает стопроцентной защиты, особенно в случае ПРЯМОГО контакта с больным животным. Поэтому даже если сделана сыворотка, или Паппи  - это не значит, что можно гулять или общаться со всеми подряд.

Отредактировано Яцек (17.11.2013 20:59:14)

119

Яцек написал(а):

Нобивак Паппи делают не с целью защитить конкретного щенка, а с целью предотвратить стремительное распространение инфекции среди непривитого поголовья в крупных питомниках.

А вот и нет. Читаем: "Вакцина Нобивак DHPPi индуцирует у привитых животных надежный протективный иммунитет против чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, аденовирусной инфекции и парагриппа собак через 10 дней после повторной вакцинации."
О каком предотвращении "стремительного распространения..." может идти речь, если вакцина начинает действовать ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ ПОВТОРНОЙ вакцинации ? o.O Это сыворотка, по идее, должна немедленно предотвратить "стремительное распространение..."

Яцек написал(а):

В качестве ИНДИВИДУАЛЬНОЙ защиты конкретного щенка лучше сыворотки.

Вы, наверное, имеете все же в виду - при наличии реальной возможности заражения? Потому что "просто так" щенку с колостральным иммунитетом ничего делать не нужно до начала программы вакцинации (в том числе и нобивак паппи). А уж про щенков в домашних питомниках и говорить нечего - что-то там "на ногах с улицы занести" - это паранойя просто, на мой взгляд. Вот если в питомнике инфекция, разговор другой.

Яцек написал(а):

есть смысл пожаловаться производителю - это обязательная информация.

Если производитель ("Нарвак") не указывает обязательную информацию в своей инструкции к препарату - это наводит на размышления. Кстати, фармакологические справочники размещают информацию, которую им выдает производитель препарата (особенно это относится к биологическим препаратам) - так что вряд ли я найду в них что-то иное, чем в инструкции, вложенной в коробку. :nope: 

Яцек написал(а):

без ссылки на источник из которого вы почерпнули про "две недели"...

Если действительно интересно - загляните на сайт производителя, на ветеринарные сайты, размещающие инструкции по применению препаратов (Видаль-Ветеринар, увы, информации о сыворотках не дает :) )

120

Tasha написал(а):

Это сыворотка, по идее, должна немедленно предотвратить "стремительное распространение.."

Если вы уже занесли заразу - то тут сыворотка особо не поможет........Нужны более действенные препараты, но и побочные эффекты у них значительные......

Tasha написал(а):

Вы, наверное, имеете все же в виду - при наличии реальной возможности заражения?

Tasha написал(а):

А уж про щенков в домашних питомниках и говорить нечего - что-то там "на ногах с улицы занести" - это паранойя просто, на мой взгляд

Сейчас , после России, было несколько случаев заноса домой парвовирусного энтерита. Причем взрослые собаки, которые были на выставке, и привитые - не заболели. Заболели щенки, находившиеся дома у заводчиков, посетивших выставку. Да, еще такой момент - тут недавно в одной закрытой теме говорилось о том, что если заболел и умер один щенок - умрут и заболеют все. Это, кстати, тоже не так. Некоторым удалось спасти весь помет, некоторым - часть помета. Парвовирусный энтерит был диагностирован ПЦР- реакцией. Это - насчет "параноий"........Заболевшие пометы - не бигли, слава богу.

Tasha написал(а):

Видаль-Ветеринар, увы, информации о сыворотках не дает  )

Есть и другие варианты :rofl:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Приобретаем щенка. Есть пара вопросов