Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Зарубежные выставки » 13-14 октября 2012 г. Молдова (Кишинёв), 2 x CACIB + 4 x CAC


13-14 октября 2012 г. Молдова (Кишинёв), 2 x CACIB + 4 x CAC

Сообщений 41 страница 56 из 56

41

Поздравляю всех победителей !
Особенные поздравления Насте и Фанте , отличный звездный тандем !
А так же хочу поздравить нашего сынулю Star Karuna Show Li Appired (Кодди) с Юным Чемпионом Молдовы и Юным Чемпионом Грузии , ,если я не ошибаюсь это был дебют в юниорах !

42

Яцек написал(а):

А титул Гранд Чемпион Молдовы есть?

Скажу Вам больше - у меня Чар Супер Гранд Чемпион Молдовы!)))) (Порш - просто Гранд) так что там, как в Греции, все есть!))))))

43

Ольга и Чар написал(а):

Скажу Вам больше - у меня Чар Супер Гранд Чемпион Молдовы!)))) (

Боже!!!!!!!!!!!!!! :cool:
Ну теперь осталось выяснить предоставляют ли Молдова и Грузия какие-либо преференции своим чемпионам. Страна должна гордится своими героями! :cool:  :cool:  :cool:

44

Ольга и Чар написал(а):

Олег, а Вы считаете было бы логичным отменять выставки, если в классах по одному участнику?

Ну зачем же отменять? Единстенная собака в классе (если она, по Вашим рассказам, очень хорошая) может выиграть породу, группу и даже всю выставку. ;-) Мне кажется, что группа, выигранная в хорошей конкуренции, гораздо престижне, чем Супер Ультра Мега Граднчемпион Грузии выданный без борьбы за поездку в Молдавию.

Ольга и Чар написал(а):

Или для получения САС, CACIB должно быть обязательным условие конкуренции?

Да, несомненно!  Но собаке, выигравшей группу и победившей при этом собаку другой породы, которая получила на той выставке CACIB в конкуренции, вполне тоже можно присуждать эквивалентный титул, т.е. CACIB

Ольга и Чар написал(а):

Что же тогда делать редким породам? Тем, которых на всю страну 3 представителя?

Расти и набирать критическую массу.

Ольга и Чар написал(а):

Им вообще будет невозможно получить никакие титулы, даже если они прекрасны?
По-моему, дело не в количестве участников, а в качестве судейства!

В точку! Как судья узнает, что они "прекрасны"? Если на страну 3 представителя породы, то с 99%-й вероятностью судья собаку такой породы никогда не видел, а может даже о такой и не слышал. В такой ситуации его судейство качественным быть не может в любом случае ;-) Давайте расскажу, как происходит в Америке. Любая порода должна пройти процесс "признания".  Для этого дожна накопиться критическая масса, т.е.  в стране полжны находиться, по крайней мере, 150 собак этой породы. Они должны быть распределены по всем регионам страны. Должно быть получено какое-то количество пометов. Дожен быть организован Национальный клуб породы, который создает (или принимает) стандарт, делает объяснения и трактовку стандарта, популяризирует породу и, самое главное, занимается образованием судей. Если эти условия выполенены, порода вносится в АКС в группу "прочие" породы (Miscellaneous breeds), это значит она получает испытательный срок. Такие породы уже могут участвовать в выставках, но только соревнуются в группах и за BIS с другуми такими же полностью не признанными породами. И только через несколько лет испытательного срока порода становится оффициально признанной. 

Ольга и Чар написал(а):

опять же - что значит, заочно?

Это значит - получить титул страны, даже не объявившись в той стране  :rolleyes:

Ольга и Чар написал(а):

Почему надо обязательно потратить побольше денег на дорогу и физически провести выставку на территории именно той страны?

Грандиозная идея! В целях экономии времени и денег участниками и организаторами выставок проводить выставочные марафоны. В одно место на две недели съезжаются собаководы и учавствуют в трех выставках в день. 3 х 14 даст нам все республики б. СССР, Монголию, Корею, Бангладеш, Непал, Бутан, Камбоджу (или как она сейчас), Мамайзию  и т.д. Кроме Чемпионских титулов, ведь можно еще и Грандчемпионские и Мегачемпионские получить. Вот только место проведения выставки умело надо выбирать, с мимимальной плотностью собачьего поголовья, чтобы не более одной собы на класс. А потом если все эти титулы написать на бумаге, то покупатели щенков будут сражены наповал. Если система это разрешает, то почему бы не проэксплуатировать ее и не довести все до полного маразма экстрима?  :whistle: 

Еще раз хочу сказать, что я ничего персонального ни против кого не имею. Порочна сама система, не люди. Как знать, жил бы я поближе к Днестру, может и сам смотался бы за парой титулов. 

45

Oleg написал(а):

Порочна сама система, не люди. Как знать, жил бы я поближе к Днестру, может и сам смотался бы за парой титулов.

Я вот так же смоталась бы в Америку, да еще бы всех собак своих прихватила.За парочкой титулов. Или вы думаете, что

Oleg написал(а):

Вот только место проведения выставки умело надо выбирать, с мимимальной плотностью собачьего поголовья, чтобы не более одной собы на класс.

Знаете, вот никогда так не выбираю, еду в отпуск, график за год распределяется, тут как то не дожиру выбирать малочисленные выставки, по датам выбираю.

46

Oleg написал(а):

Грандиозная идея! В целях экономии времени и денег участниками и организаторами выставок проводить выставочные марафоны. В одно место на две недели съезжаются собаководы и учавствуют в трех выставках в день.

Олег, так эта идея уже давно воплощена :D Каждый год наши собаководы (и не только наши конечно) ездят в так называемый "Балканский тур", где закрывают по 5 и более чемпионств :flag:

47

Леля написал(а):

Я вот так же смоталась бы в Америку, да еще бы всех собак своих прихватила.За парочкой титулов.

Леля, К сожалению, нам надо бегать и искать выставки с собаками. Всякие кризисы привели к тому, что люди урезают выставочную активность, а приход на выставку без собак - это минутная трениировочная сессия в ринге за $30.  :(

jam написал(а):

5 и более чемпионств

Пять мало! можно ж развернуться пошире. :-))))

48

Oleg написал(а):

Порочна сама система, не люди

Это вы серьезно так считаете или так тонко шутите?

49

Oleg написал(а):

К сожалению, нам надо бегать и искать выставки с собаками. Всякие кризисы привели к тому, что люди урезают выставочную активность.

Oleg, Олег, тогда понятно - это зависть, нам кризисы не помеха. :D

Oleg написал(а):

а приход на выставку без собак - это минутная трениировочная сессия
в ринге за $30.

А почему без собаки?

Oleg написал(а):

трениировочная сессия в ринге за $30

это как?
А вообще темку про выставку загадили, в другой теме надо рассуждать.
Хотя бы  в этой Экзотические титулы.

Отредактировано Леля (22.10.2012 22:31:46)

50

Oleg написал(а):

Как судья узнает, что они "прекрасны"? Если на страну 3 представителя породы, то с 99%-й вероятностью судья собаку такой породы никогда не видел, а может даже о такой и не слышал. В такой ситуации его судейство качественным быть не может в любом случае

Олег, но далеко не всегда судейство осуществляют эксперты именно этих стран. Как правило приглашенные 90%.

51

Oleg написал(а):

в стране полжны находиться, по крайней мере, 150 собак этой породы. Они должны быть распределены по всем регионам страны

ну, 150 собак в Америке по всем штатам распределенные - это примерно то же, что и 3 собаки на всю Грузию...

Oleg написал(а):

Дожен быть организован Национальный клуб породы, который ....., самое главное, занимается образованием судей.

интересно,а в России НКП бигль занимается образованием судей? или по этому принципу бигли и в России "в пролете"?

В общем, Oleg, запуталась я в вашей логике. Как узнать заранее, сколько собак в классе? Или CACIB в принципе не надо присуждать, если в каждом классе было по одной собаке? Или CACIB присуждать после сравнения групп?

Oleg написал(а):

собаке, выигравшей группу и победившей при этом собаку другой породы, которая получила на той выставке CACIB в конкуренции, вполне тоже можно присуждать эквивалентный титул, т.е. CACIB

То есть давать ЛПП, отправлять в группу, если в группе выигрывает, то уже тогда давать CACIB? В случае, если не было конкуренции в классе? А если была, то CACIB сразу?

Все это. по большому счету, игры разума, не более... Или, как вы говорите - система. А система совершенной не бывает. И в данном случае это простая система, направленная на зарабатывание денег. Очень даже банальная. Но других не придумано. Пока.

Oleg написал(а):

Мне кажется, что группа, выигранная в хорошей конкуренции, гораздо престижне, чем Супер Ультра Мега Граднчемпион Грузии

Не могу с этим не согласиться. Но опять же про систему. От того, что у меня собака в юниорском возрасте стал ЛПП Евразии, никаких титулов ему не прибавилось и у детей в родословной это никак не отмечается (титул Чемпион Евразии получает ЛК и ЛС, а ЛЮ, даже ставший ЛПП, не получает ничего). Хотя это была очень престижная победа в ооочень сильной конкуренции далеко не по одной собаке в классе. И об этом помню только я, по большому счету. А "гастарбайтерские титулы" будут у детей в родословных записаны длинным списком. И по итогу получается, что от этого непрестижного "гастарбайтерства" толку больше, чем от престижной победы.

52

Леля написал(а):

А вообще темку про выставку загадили, в другой теме надо рассуждать.

Согласен. Придут , кто надо, и почистят или перенесут.

Леля написал(а):

А почему без собаки?

Плохо написал - приход со своей собакой на выставку, где другие собаки в породе не не записались.

Ольга и Чар написал(а):

ну, 150 собак в Америке по всем штатам распределенные - это примерно то же, что и 3 собаки на всю Грузию..

они не должны равномерно быть распределены по штатам, но они и не должны выть в одном месте.  :)

Ольга и Чар написал(а):

То есть давать ЛПП, отправлять в группу, если в группе выигрывает, то уже тогда давать CACIB? В случае, если не было конкуренции в классе? А если была, то CACIB сразу?

Да

Ольга и Чар написал(а):

И в данном случае это простая система, направленная на зарабатывание денег. Очень даже банальная. Но других не придумано. Пока.

Ну почему же, придумано. Есть США, Канада, Австралия, Англия со своими системами, отличными от МКО.

Ольга и Чар написал(а):

И по итогу получается, что от этого непрестижного "гастарбайтерства" толку больше, чем от престижной победы.

Да, к сожалению!

53

Oleg написал(а):

приход на выставку без собак - это минутная трениировочная сессия в ринге за $30.

Oleg написал(а):

Плохо написал - приход со своей собакой на выставку, где другие собаки в породе не не записались

не догнала - у вас не присуждают титул, если одна собака в породе? Или вы имеете в виду, что это просто неинтересно?

Oleg написал(а):

Есть США, Канада, Австралия, Англия со своими системами, отличными от МКО

не думаю, что они идеальны. Ну, просто потому что не верю в идеальные системы. Но в то, что они более логичны, - вполне))

Oleg написал(а):

То есть давать ЛПП, отправлять в группу, если в группе выигрывает, то уже тогда давать CACIB? В случае, если не было конкуренции в классе? А если была, то CACIB сразу?
Да

Не подумайте, что привязываюсь к словам, действительно, интересна логика. А если, допустим, группа из 3 пород и везде без конкуренции в классе. Что тогда ориентир для CACIB? Мне кажется, таких стран достаточно должно быть, хотя, конечно, не знаю, глазами не видела. Но, например, трудно представить, что на CACIB на Кубе собирается много представителей самых разнообразных пород... Да что далеко ходить за примерами - мы были на CACIB в Германии, там как раз было представлено очень много пород, но много собак в породе (порядка 40, точно не помню) было всего в 3 породах - французские бульдоги, бигли и лабрадор-ретриверы. И очень много пород были из 1-2-5 собак всех возрастов, то есть практически без конкуренции не только в классе, но и за ЛК, ЛС, ЛПП. Вроде, Германия - не "экзотическая" страна и не так уж там легко заработать титулы...
Опять же, если говорить, что эксперт может хорошо знать стандарт одной породы и не знать стандарт другой (мало знать). Скорее всего, он "отдаст" группу той собаке, которую знает и может оценить по достоинству. Но недостаточная компетентность эксперта не должна быть препятствием для получения CACIB... А уж тем более - его личные вкусы, когда, например, риджбеки вау как нравятся, а бигли ну так себе, а вандейцы это вообще дворняжечки по большому счету...
Система-системой, но и невозможность абсолютной объективности в экспертизе живого существа тоже привносит свою лепту в то, что

Oleg написал(а):

судейство качественным быть не может в любом случае

То есть оно может быть качественным в случае, если эксперт офигенно знает стандарт, имеет огромный опыт с породой и в высокой степени беспристрастен. Возможно ли это? Мне кажется, нет...

Леля написал(а):

в другой теме надо рассуждать

да ладно - кто кого хотел поздравить, уже все написали, почему бы не пофлудить.....

54

Ольга и Чар написал(а):

не догнала - у вас не присуждают титул, если одна собака в породе? Или вы имеете в виду, что это просто неинтересно?

У нас титулы не присуждают. У нас зарабатывают чемпионские очки победами над другими собаками своего пола (очки получает только один кобель-нечемпион и одна сука-нечемпион. Нет конкурентов - нет и очков. и поэтому поход на такую выставку - тренировка за $30 заплаченных за участие.

Ольга и Чар написал(а):

А если, допустим, группа из 3 пород и везде без конкуренции в классе.

Нет конкуренции - нет титула. Победа над собакой другой породы, не заработавшей титула, не является основанием для присуждения титула.  Только я имел в виду конкуренцию не только в классе. Если CACIB дается только одному кобелю и одной суке, то без разницы была конкуренция в классе или нет, если он/она понелил(а) победителей остальных классов. Основная идея, которую я хотел донести - титул дется не за приход на выставку, а за победу над кем-то. :)

55

Oleg написал(а):

У нас титулы не присуждают. У нас зарабатывают чемпионские очки

это я по привычке так написала

Oleg написал(а):

Основная идея

да, это я поняла, просто уже механизм был интересен

56

Oleg написал(а):

Расти и набирать критическую массу.

Лучше не надо......Все знают , что случается дальше.....

Oleg написал(а):

Это значит - получить титул страны, даже не объявившись в той стране

А вот это - очень разумно.......Кто знает, что может случиться с нами в Грузии или Молдове.... :D

Oleg написал(а):

Порочна сама система, не люди.

:cool:  :cool:  :cool:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Зарубежные выставки » 13-14 октября 2012 г. Молдова (Кишинёв), 2 x CACIB + 4 x CAC