Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моя собака - трус!!!

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Добрый день! Моя собака трус... Ему 8 мес., не могу сказать что он уж прям всего боится, но за последнюю неделю было два случая, когда уже было не смешно. Сначала мы гуляли в лесу, спрятались от него за деревом, чтобы по нюху нашел, но не тут-то было... Он когда увидел, что никого нет, как побежал со всей силы по дорожке, мимо на спробежал, даже не заметив, на отклик никак не реагировал, вообще, как-будто уши отключились, и уже начал далеко забегать, аж страшно стало, вдруг убежит и заблудится, но потом вдруг резко остановился, обернулся, увидел нас, прибежал, и нормально все, больше не отставал)) И еще вчера был случай, гуляли, он увидел вдалеке дога, может метрах в ста, и тоже как побежал, хвост поджал, и несется, не реагирует на меня никак, побежал через дорогу, вообще ничего не замечая, слава Богу, конечно, все обошлось, далеко не убежал, и под машину не попал, все успели отреагировать... Вот теперь я вообще боюсь его отпускать с поводка... Купила свисток, может на него будет реагировать... Есть у кого-нибудь такие же тррусы?))) как его сделать смелым?) Может маленький еще просто?

2

golden_brain, у меня боится шума ветра, когда ветки деревьев шумят. Отбегает на несколько метров и стоит поджав хвост. Мне кажется, что Вам надо просто почаще с ним гулять в лесу и прятки превращать в игру. Сначала у него на виду прятаться, подзывая из-за дерева. Потом незаметно прятаться. У каждого могут быть свои страхи. Надо помочь их преодолеть.
Может попробовать с собаками больше общаться, особенно с большими. Пусть он поймет, что ничего панически страшного в этом нет. Конечно, сперва на поводке подходить, а там по обстановке смотреть

3

ой, мы с собаками большими много гуляем) он не боится, нравится ему очень. И вот, правда, шум разный, пакет если какой-то летит, тоже сразу хвост поджимает, может это и нормально...) А насчет леса попробуем, правда почаще играть в прятки, постепенно)) Спасибо)

4

у нас сегодня в лесу испугался падающего снега с деревьев :D ..как начал ругать дерево..уууу :crazyfun:

ПС а вообще щас такая погода, мой пес в восторге!!!!он как ребенок, прыгает, кувыркается, сегодня проходили мимо остановки, там сугроб..что он начал там вытворять..мама дорогая...люди стали мобильники доставать фоткать :O

5

ахаха)))) да, снег это вообще счастье)) сразу прыгать начинает, бегать)) ну значит они все трусишки в какой-то степени...

6

Ой, как я вам завидую! У нас еле-еле припорошило и ветрище...
golden_brain, я не думаю, что у вас какая-то паталогия в поведении собаки. Просто есть моменты, которые его пугают. Отнеситесь с пониманием и постарайтесь приучить его к мысли, что это не опасно :flirt:

7

Попробую, но меня больше всего пугает не сам испуг, а что он летит от меня и не слышит совсем!!! ну вот надеюсь что может хоть свисток будет слышать и сразу останавливаться...

8

golden_brain, у меня Дарси летает не слыша меня даже и ничего не испугавшись  :rofl: Просто это бигль.

9

golden_brain написал(а):

Сначала мы гуляли в лесу, спрятались от него за деревом, чтобы по нюху нашел, но не тут-то было..

Я как-то так попробовала спрятаться...  Не увидел - пошел домой. Никакого стресса. :huh:  Дозвалась, конечно. Но он и без меня дорогу знает, я так, для компании. Вообще бигли - не трусливы. Один раз сильно испугался феерверка, рвавшегося прямо над головой. Тоже побежал к дому. Теперь их побаивается :(
А почему он дога испугался в 100м? Не поняла. Может была какая-то еще причина?

10

Наша боится крупных неподвижных предметов. Вроде мешков с листьями. Вот агрессивную большую собаку не боится - а мешок с листьями это даааа, это конечно угроза рыжей попе....

11

Я с Софом каждый день отрабатываю "ко мне" и "рядом", только с поводка всё равно отпускать боюсь  :dontknow:
А так хочется отпускать, чтобы и в лес и поле можно было брать  8-)

12

а наш заметила темноты боится, точнее ему одному в темной комнате страшно... Зато не надо выгонять из комнаты - свет выключила, сама вышла и он следом пулей вылетает ))) Я по утрам, пока детей развожу по школам садикам, ему в коридоре свет оставляю, чтоб не так страшно было ребенку (ой, дурная я мамаша :blush: )

13

golden_brain, моя так на салют реагирует несется как угорелая... Но стараюсь приучать к шуму....Вчера гуляли мамаши детям питарды дали - я своей псине говорю "Что случилась" и на игру развожу...Пусть готовится к НГ!

14

Natalka написал(а):

а наш заметила темноты боится, точнее ему одному в темной комнате страшно..

Ну конечно страшно, нашей 4года10 мес., утром ухожу на работу к 8-ми, темно еще, оставляю свет в прихожей. Совершенно не комплексую по этому поводу.

Ириха написал(а):

Отнеситесь с пониманием и постарайтесь приучить его к мысли, что это не опасно :flirt:

Золотые слова! Моя все время на меня в подобных ситуациях посматривает:"Мам! Нужно бояться или нет?" Ответ:"Масянь, все нормально, это просто... (объяснение ситуации), не бойся!" Помогает! Если мама спокойна, чего бояться!

15

Natalka написал(а):

Зато не надо выгонять из комнаты - свет выключила, сама вышла

Точно! Дарси такой же  :D Как мотылек, на свет летит

16

golden_brain, По единичным случаям в щенячьем возрасте невозможно понять, насколько собака храбрая или трусливая. Видны только экстремальные случаи совершенно бесстрашных и крайне трусливых собак.  Чтобы собака меньше боялась разного, давайте ей разнообразный опыт (прогулки в разных местах, походы в людные, шумные и т.п. места, поездки).  Проще говоря таскайте с собой :).  Также пора на площадку дрессироваться. По результатам станет ясно, чего и насколько боится собака. Конкретные страхи можно и нужно корректировать.

17

У нас нет площадки в Домодедово... :( а еще Барни очень редко подходит на улице, когда бегает с другими собаками, наверное конечно, это нормально))) но мне иногда хочется его убить, когда он не подходит, а когда начинаешь за ним ходить, он убегает, особенно если говорить "Иди ко мне!" грубым голосом, как только смягчаешь, то сразу хвост прижимает, машет им, уши прижимает и подходит)) но редко)) на вкусняшки не реагирует на улице((

а вот темноты не боится, вполне спокойно, иногда даже уходит сам в темную комнату и спать ложится)

18

Snoopy&July написал(а):

А почему он дога испугался в 100м? Не поняла. Может была какая-то еще причина?

я сама не поняла, причем он видел его уже не в первый раз, может дог залаял,  я, если честно, не заметила...уже только увидела как пятки сверкают...

19

У нас также на салют было, тока пятки сверкали! Но потом, когда салют застал в расплох, без поводка, да еще и в компании с собаками, которым все равно на него - страх куда-то исчез))) Теперь просто ушами водим на подозрительный звук!

Отредактировано Mersik (30.11.2012 21:09:15)

20

golden_brain написал(а):

когда начинаешь за ним ходить, он убегает, особенно если говорить "Иди ко мне!" грубым голосом, как только смягчаешь, то сразу хвост прижимает, машет им, уши прижимает и подходит)) но редко)) на вкусняшки не реагирует на улице((

Дальше будет хуже! Если Вы не исправите Ваши взаимоотношения, Барни будет еще больше убегать и игнорировать Вас.
У Вас плохой контакт с собакой!
Если Вы самостоятельно не справляетесь, Вам обязательно нужен инструктор, желательно "не служебник".
С большой вероятностью, будет больше контакт - собака будет Вам больше доверять, соответственно будет меньше страхов: если мама не боится, значит все нормально.
И, в случае, когда очень страшно, они пойдет не куда-нибудь, а к маме!

ПыСы: Во избежание нападок некоторых товарищей на тему "все что Вы говорите фигня, я один самый умный" заранее сообщаю, это сугубо мой практический личный опыт!!!!!
Прошу флуд на эту тему не разводить, и на конфронтацию меня не вызывать!