Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » У собаки рвота пеной? Узнайте о главных ее причинах!


У собаки рвота пеной? Узнайте о главных ее причинах!

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Всем добрый день!
Вот нашла на просторах интернета статью. Возможно окажется кому-нибудь полезной.

У собаки рвота пеной? Узнайте о главных ее причинах!

В статье речь идет о причинах рвоты белой пеной у собак, а также о рвоте на голодный желудок.

Белая пенистая рвота у собак имеет свои причины возникновения. У собаки рвота пеной происходит в том случае, если через несколько часов после еды все содержимое желудка проталкивается дальше в кишечник, а он остается пустым с выделенной слизью из его стенок, что необходимо для его защиты от самопереваривания. Эта слизь в своем составе содержит белки и мукополисахариды, которые при заглатывании воздуха образуют пенистую массу. Если возникла белая рвота у собаки – это свидетельствует о пустом желудке и отсутствии отягчающих признаков. Если рвота слизью у собаки произошла только один раз, то это, как правило, не требует особого лечения. Но если вдруг рвота у собаки белой пеной повторяется регулярно или несколько раз в день, тогда питомца следует показать ветеринару.
Рвота у собак натощак случается обычно по утрам и говорит о нарушениях желчеотделениях. Как известно, при нормальном состоянии организма желчь поступает в кишечник только после еды и принимает активное участие в переваривании пищи. Если в организме животного существует некие нарушения образования и выделения желчи, а также во время постной диеты, что исключает жирные продукты, желчь начинает выделяться в голодный период. При этом она раздражает кишечник, провоцирую антиперистальтическое движение и заброс желчи в желудок, что в результате приводит к раздражению желудка и к голодной рвоте у собак. У собак рвота по утрам имеет вид слизи с белой пеной или слегка желтоватая. В целом, состояние собаки после пенистой рвоты утром должно быть нормальным, а после нее животное хочет кушать. Пенистая рвота у собак по утрам не должна повторяться больше одного раза в неделю.
Лечения состояния, что вызвано рвотой у собак натощак, предусматривает добавление в рацион питания более жирной пищи и частое кормление меньшими порциями. В некоторых случаях при пенистой рвоте у собак можно использовать желчегонные препараты, такие как, одестон или кукурузные рыльца.
Если рвота у собаки белой пеной происходит довольно часто и сопровождается ухудшением общего состояния животного, имеет примеси крови или видны дополнительные нарушения здоровья, тогда немедленно обратитесь к ветеринарному врачу.

2

katusia написал(а):

имеет примеси крови

Такое довольно часто бывает у собак.............мелкие кровянистые вкрапления в пенистой рвоте утром.........Но ,как ни странно,  в ветеринарии нет единого мнения по этому поводу............И часто прописанное лечение - диетой, лекарственными препаратами не меняет ситуацию........Хотелось бы узнать - может кто имеет какую-либо новую информацию по этому поводу...............Особенно на тему - всегда ли это связано с желчевыделительной функцией...........или  есть еще какие-либо причины?Какие и как лечили?

3

Яцек, у нас эта давнишняя история с утренними рвотами. мы периодически кладем в еду фестал и даем фосфалюгель перед едой-нам , у которых на протяжении нескольких месяцев в детсве были частые случаи утренней рвоты-помогло и помогает до сих пор, т.к. все равно бываеют случаи. А вообще взяла для себя привычку не доводить собаку до длительного состояния голода.
Врачи нам достоверный диагноз так и не поставили. Нам уже давно порекомедовали питаться однообразной пищей в одно и то же время-и это действительно помогает!

4

То есть тоже не смогли установить окончательный диагноз и прописали человеческие лекарства? Причем , судя по препаратам , получается, что это больше похоже на секреторные нарушения желудка, чем нарушения желчевыводящей функции? Конечно, такой вывод приходится делать не совсем корректно........А вот если на форуме присутствуют человеческие врачи, особенно гастроэнтерологи, что они думают по этому поводу? Буду очень благодарна за высказанное мнение......

5

У нас был такой случай: приехали к родителя с щенком в гости (Берте тогда 3 месяца было). Так под вечер она начала подкашливать и белой пеной рвало, слюнки текли. У меня паника - испугалась, что с ботинок кто то что то принес. Мы сразу через дорогу в ветеринарку побежали. Врач посоветовал сделать рентген. Сразу после рентгена все ее симптомы прошли! Видимо она хорошенько подвигалась (вырывалась и брыкалась, когда рентген делали) и что-то инородное продвинулось дальше по пищевому тракту. Рентген показал, что инородных тел нет. После того, как пришли домой, выяснилось, что наша собачуля оторвала маленький кусочек антуриума (а он ядовит). Видимо он во всем и виноват был. 2 дня подавали энтеросгель на всякий случай, однако после посещения ветеринара никаких новых позывов рвоты не было.

6

Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане, пожалуйста поделитесь своими соображениями на эту тему.
Собаке 1год и 7мес. Вес - 13кг. Корм - натуральный (говядина, птица, творог, кефир, овощи, из круп: гречневая, геркулес невареные, запаренные).
Схема кормления: утром (7-30) - творог; вечером (20-00) - мясо+ гречка или геркулес или овощи; на ночь (23-00)- кефир. Все в меру.
Последний месяц - тошнота по утрам. Два/три раза в неделю.
Сначала начинает облизываться, сглатывает слюну, потом срыгивает порцию слюны, иногда с кусочками непереваренного мяса из вечерней кормежки.
Далее день проходит без неожиданностей, в играх, сне, кормежках, прогулках  - никаких признаков недомогания.
Решила подавать Фортифлору 4-5дней- тошноты не было. На 6-ой день не дала, на 7-ой день  - тошнота повторилась.
Что думаете?

Отредактировано OBS.13 (05.10.2015 17:25:29)

7

На гастрит похоже. Попробуйте дней 5-10 попоить Смектой. Кормить маленькими порциями , но чаще.
Еще вариант- можно попробовать убрать молочку. У меня кобель на молочку так же рвался, убрали- нормально.

8

Спасибо за отклик.
Творог ест без удовольствия - можно и заменить, а кефир мы очень уважаем! Отказываться было бы жаль.

Забыла уточнить - тошнит не пеной, а вязкой желтоватой слюной.
К какому специалисту посоветуете обратиться? Есть ли какой-либо проверенный?

Может есть какие-нибудь доступные народные средства?

9

У нас есть БО-БО ей почти четыре года.Когда мы её брали три года назад была жуть как перекормлена просто колобок.Мы даже с начала не смотря на документы сомневались что это бигль. По приезду домой покормили немножко и её первый раз вырвало что она тутже съела. И тошнит её всю жизнь по чуть чуть, вобщем желудок испортили всякими вкусняшками и копчоными сосисками и докторскрй колбасой. Сели на диету рис-гречка, постное мясо,  маленькими порциями несколько раз в день.Через пол года стало видно результат-похудели оч-серьёзно и тошнотики прекратились и фигуру поправили.А вообще у нас гастрит хронический и диета на всю жизнь.Кормите своих барбосов правильно! А ещё недавно было нашествие лягушек и все собаки активно пенились, теперь опять нужногнать всем глистов гнать.

10

Спасибо за отклик.
Колбасы/сосиски/вкусняшки не даем. Со стола ничего не получает. Кушает регулярно 2 раза в день + кефир на ночь.
Собака плотненькая, но не перекормленная (13кг).
На счет дробного кормления стоит подумать. Вот только как совместить с графиком работы - с 8 до 18-30. Сначала гуляю потом кормлю. В середине дня никак не получится.
Правда купила олений рог, буду давать днем погрызть.

Вот еще одно соображение - первую половину лета носили ошейник от клещей Скалиборд, а примерно месяц назад поменяли на Хартц.
Может совпадение, а может реакция на состав?...

11

Здравствуйте!Моя Герда сегодня утром вырвала всё то,что ела вчера вечером и сегодня утром в два подхода,а через несколько минут снова вырвала и уже белой пеной и рвёт на протяжении часа каждые пятнадцать минут.Ветеринар сказала что скорей всего она сьела что-то не то и прописала человеческие лекарства.Может кто-то сможет помочь советом из личного опыта?Всем заранее спасибо.

12

Маст написал(а):

Здравствуйте!Моя Герда сегодня утром вырвала всё то,что ела вчера вечером и сегодня утром в два подхода,а через несколько минут снова вырвала и уже белой пеной и рвёт на протяжении часа каждые пятнадцать минут.Ветеринар сказала что скорей всего она сьела что-то не то и прописала человеческие лекарства.Может кто-то сможет помочь советом из личного опыта?Всем заранее спасибо.

А рентген ветеринар не делал?! Животик болезненый? Температура есть? Как ведет себя?
Воду пьет? Чем больше рвет, тем больше воды надо.
Хроническая рвота, да еще и вчерашней едой, может быть и из-за непроходимости, не тяните, сделайте рентген хотя бы.

Отредактировано VaeV1ctis (06.04.2017 10:16:10)

13

У нас щенок 4 месяца, примерно раз в неделю рвется утром до кормления. После рвоты кушает все хорошо, бегает, ведет себя как обычно. Была у вета, почему то, посоветовал убрать из рациона сырое мясо. Говорит, что оно плохо у щенков усваивается, до этого считала, что сырое мясо лучше. Федюнька сырое мясо с овощами ест с удовольствием, от творога начал отказываться. Подскажите, правда надо переводить на варенку????

14

Anastasiy1509, здесь кормят по-разному, кто-то идеально живет на сыром мясе  с самого малолетства, кто-то только на отварном или сушке. Как вариант надо попробовать поменять рацион, чтобы выявить проблему. Малыш ваш, я уверена,  привит и проглистован по всем правилам. Может быть проблема в желудке. Попробуйте мясо чуть отваривать и понаблюдайте, что изменится, обычно надо несколько недель. Если с отварным мясом будет все нормально, значит, сырое ему пока не идёт. Потом, чуть постарше станет,  постепенно можно будет снова пробовать сырое. Мы так методом проб месяцев до 8 подбирали подходящее нам питание. Кстати, как у вас обстоят дела с кокошечками....появилось на месте?

15

Боник написал(а):

Anastasiy1509, здесь кормят по-разному, кто-то идеально живет на сыром мясе  с самого малолетства, кто-то только на отварном или сушке. Как вариант надо попробовать поменять рацион, чтобы выявить проблему. Малыш ваш, я уверена,  привит и проглистован по всем правилам. Может быть проблема в желудке. Попробуйте мясо чуть отваривать и понаблюдайте, что изменится, обычно надо несколько недель. Если с отварным мясом будет все нормально, значит, сырое ему пока не идёт. Потом, чуть постарше станет,  постепенно можно будет снова пробовать сырое. Мы так методом проб месяцев до 8 подбирали подходящее нам питание. Кстати, как у вас обстоят дела с кокошечками....появилось на месте?

От глистов еще заводчик все давал, прививки все сделаны. Яичко ожидаем пока! Находится совсем рядом, врач сказал, что уже практически на выходе, прощупывается хорошо, но пока не опустилось.

16

Anastasiy1509 написал(а):

От глистов еще заводчик все давал

Вы ничего не путаете? Как это НЕ давал?

Anastasiy1509 написал(а):

У нас щенок 4 месяца

17

Екатерина Кудряшова, в сообщении написано, что "От глистов еще заводчик все давал"
Чуть повнимательнее будьте  :dontknow:

18

Боник, спасибо)
не увидела

19

Сейчас еще у одного вета была на консультации, сказали, что такое у щенков до года часто встречается. И про мясо посоветовали ошпаривать кипятком или кипятить пару минут. Будем пробовать. А то когда он рвется у меня сердце обрывается :'(

20

Anastasiy1509, я мясо отвариваю буквально  5 минут.  После сырого мяса  моего  пёсу рвало сильно. Правда, после рвоты носился аки коняшка. Значит, не отравление было, просто желудок не хотел усваивать. Теперь обязательно  чуть-чуть варю,мне так спокойнее и рвоты нет. Думаю, что после года будем снова пробовать давать потихоньку сырое мясо.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » У собаки рвота пеной? Узнайте о главных ее причинах!