Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Постоянно убегает.

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Добрый день.
У нас девочка бигля 6 месяцев.Зовут Венеция(т.е Веник или просто Веня)
Дело в том что наша биглюша постоянно убегает за всеми кто уходит раньше нас с прогулки домой(а так как мы гуляем ечером долго,то получается что проважаем мы практически всех)
Мы обычно гуляем большой компанией,собак 10 иногда и больше.И как только кто-нибудь из компании идет домой.моя подрывается и бегом за ними,при этом никак не реагируя на мои команды.Постоянно приходится её или пристегивать,при этом она начинает скулить и рвать на поводке.или если не успела пристегнуть то приходится идти и провожать до дома уходящих.При этом ни накакие уговоры она не идет,на лакомство так же,не реагирует.
Что посоветуете?

2

Добрый день! С вами же прощаются, когда уходят? Попробуйте до того, отойти сами в другую сторону, пусть и на поводке... вроде как пройтись еще. А  если она играет с другими, бросает все дела?

3

Мы вот гуляем обычно в гордом одиночестве, нет у нас рядом собачников. Мы вдоль речки гуляем, больше шансов дичь встретить чем человека ))) А вот когда ездим в гости, на площадке проходящих или уходящих собачек мы провожаем до края площадки, и возвращаемся. иногда вообще не замечаем ухода. А раньше если даже брошенки гуляют мим, я могла с криками бежать следом, очень долго пытаясь догнать ))) Само прошло. Старалась до того как он поймает взглядом уходящих и удаляющихся поиграть, отозвать чтобы не заметил. Вкусняху дать, команды отработать, статичные (сидеть, лежать...) И сейчас проблем нет. А нам всего 7 месяцев.

4

Попробуйте сами от нее убегать, "все, я ухожу, пока!". Наша в детстве на это очень реагировала.  И приучайте ее в отсутствии других собак к тому, что потеряться - страшно. Прячьтесь за деревом, в высокой траве, за сугробом.

5

Убегать пробовала,не помогает,она на меня даже не смотрит в этот момент.
Даже если в момент ухода кого-либо она бегает с другими собаками.она тут же все бросает и бежит следом.
Я её пристегиваю когда успеваю,тогда она начинает лаять и дергать на поводке.а когда уходящие скрываются,она бежит по следу,пока не надоест,потом все таки возвращается,(но у нас там дороги,я этого боюсь,на машины она не реагирует).

6

Зоя написал(а):

Убегать пробовала,не помогает,она на меня даже не смотрит в этот момент.

Даже когда вы одни гуляете? Она должна понять и привыкнуть к тому, что основная и главная стая - это ВЫ, а не другие собаки.

7

Зоя, попробуйте играть с собакой на улице, вместо того, чтобы отпускать ее общаться с другими собаками. Тем самым Вы можете повысить свою значимость для щенка. Нужно сделать так, чтобы она поняла - все самое веселое - с Вами. Для нее сейчас стаей (а т.е. защитой, игрой, общением) являются те собаки, с которыми она играется на прогулках. Потому она и убегает за первым ушедшим. Переманите собаку на свою сторону.
Я так делала со своими щенками (одному сейчас 6 месяцев, другому 7). Первые наши прогулки заключались в том, что все внимание собак я приковывала к себе. Сейчас я смело отпускаю малышей ирать с другими собаками, но мелкие всегда следят за тем где я, так как прекрасно осознают - если меня нет - то ни защиты, ни дома не будет. Да и им со мной куда веселее, нежели с собаками поиграть.
Играйте с собакой, тренируйте, превращайте тренировки в веселую игру  :flag:

Отредактировано Kate-s (09.01.2013 14:16:29)

8

Kate-s написал(а):

Первые наши прогулки заключались в том, что все внимание собак я приковывала к себе. Сейчас я смело отпускаю малышей ирать с другими собаками, но мелкие всегда следят за тем где я.

Абсолютно согласна! Гулять нужно не только в стае, как же вы будете потом сами по улице ходить... если она сама себе предоставлена. Гуляйте отдельно. А в группе- как бонус и развлечения.

9

Софочка написал(а):

Гулять нужно не только в стае

Наоборот. Гулять желательно только в "стае", но не с другими собаками, а с хозяином. Чужие собаки не должны является стаей для Вашего питомца. Они, как Вы правильно говорите

Софочка написал(а):

развлечения

Но никакие игры с чужими собаками не должны быть важнее игры с хозяином. Это все воспитывается, практически в любом возрасте.

10

Спасибо.Обязательно будем пробовать.До бигля был лабр и таких проблем не возникало,все время был в поле зрения и следил за мной.
А чем любят играть Ваши бигли?Наша не реагирует на палки,мячики,снежки и т.п.ей весёлую компанию подавай,если выходим одни гулять сядет и смотрит вдаль ища своих друзей,на предложеные мной игры не реагирует.
Пыталась кидать мяч-ноль реакции(хозяйка и сама сбегает если ей надо),на палки та же реакция.
Пыталась прятать вкусняшки,что бы искала-(ага счаз.она лучше какую нибудь дрянь подберет).
Пыталась прятаться и убегать от неё,не реагирует.

Дома любит гонять кота,бегать за ним по окнам.стенам,диванам(вплоть до второго этажа двух ярусной кровати)играть с детьми,ну и конечно же грысть все сто плохо лежит.

Единственное. что любит делать сомной на улице- это когда у неё пытаюсьотнять кольцо.а она упирается(но и этого хватает только на 10-15 минут).

Отредактировано Зоя (09.01.2013 14:45:13)

11

Зоя, купите в Экспидиции шкурку какого нибудь зверька (у нас белка), привяжите на веревку - игра на 2 мин. максимум.
Помимо этого купите еще несколько таких же колец, с которыми она играет и играйте, не отнимая у нее игрушку. Я ге то уже приводила видео, где сняты "наши игры". Сейчас попробую найти.

12

Bruno & Jewel - посты  705-707

13

Спасибо, обязательно сегодня зайду и куплю.
Обязательно посмотрю Ваше видео.

14

Зоя,  Ваша проблема мне очень хорошо знакома. У моей собаки до определённого возраста полностью отсутствовала ориентация на хозяине (т.е. на мне). А когда я убегала от неё или пряталась, она разворачивалась и бежала в другую сторону. Очень помогли совместные занятия дрессировкой на площадке и тренировки аджилити. Собака стала больше концентрировать на мне своё внимание. Ну и плюс мы просто переросли этот возраст. В Вашем случае я бы порекомендовала гулять меньшими компаниями и банально брать её на поводок, когда кто то уходит домой. Терпения Вам!

15

Зоя написал(а):

До бигля был лабр и таких проблем не возникало,все время был в поле зрения и следил за мной.

Лабры по природе очень ориентированы на человека, буквально в рот заглядывают. А бигль-это бродяга, вольная душа. Даже очень воспитанный и приученный к хозяину бигль может убежать по следу, это в генах. Поэтому будьте осторожнее. Я первые полгода собаку вообще не отпускала, скакала за ней по всем сугробам, лужам и кустам. Очень боялась что убежит, уж очень много случаев и потери и того что машина собъет. Я бы на вашем месте гуляла на поводке, пока не будет налажен контакт.
Ну а про то как заинтересовать собу вам отлично Kate-s посоветовала.
Удачи и взаимопонимания! :flag:

PS Не хотела напугать или показаться грубой, но лучше быть предупрежденным, чем потом страдать от того что не знал про горький опыт других.

16

Kaktya_kot написал(а):

Даже очень воспитанный и приученный к хозяину бигль может убежать по следу, это в генах.

Не каждый бигль убегает по следу.

17

Kaktya_kot написал(а):

бигль может убежать по следу

Vita+Linda написал(а):

Не каждый бигль убегает по следу.

Да, не каждый. Но в данном случае я считаю, что лучше перебдеть.
ИМХО

18

Vita+Linda написал(а):

Не каждый бигль убегает по следу.

К сожалению, на 100% гарантировать этого нельзя. Убегают не все, но может, причем в самый неподходящий момент, может убежать абсолютно любой. Рассказывала уже эту историю про свою мега-супер-послушную биглицу Дуняху, которая в 9 лет вдруг вспомнила, что она гончая и ушла с прогулки на пол-ночи гонять неведомых зверюшек. А до этого - 9 лет сполшного счастья....
Зоя, Kate-s Вам правильно написала: от побегов одно лекарство - хороший контакт с собакой. Биглю должно быть в Вами интересно, тогда проблем будет меньше. Это не гарантия, конечно, что бигль не удерет, но все же. Параллельно отрабатывайте команду "Стоп" - команду остановки. Это одна из немногих команд, которую жизненно важно отработать до автоматизма. Вернуть по команде "Ко мне" заинтересованнную и поэтому убегающую собаку скорее всего не получится. А вот остановить на время, достаточное для включения сознания - вполне

19

olyyk написал(а):

"Стоп" - команду остановки. Это одна из немногих команд, которую жизненно важно отработать до автоматизма. Вернуть по команде "Ко мне" заинтересованнную и поэтому убегающую собаку скорее всего не получится. А вот остановить на время, достаточное для включения сознания - вполне

Очень мудрый совет :cool:  Спасибо, мы тоже будем практиковать!

20

olyyk написал(а):

К сожалению, на 100% гарантировать этого нельзя. Убегают не все, но может, причем в самый неподходящий момент, может убежать абсолютно любой. Рассказывала уже эту историю про свою мега-супер-послушную биглицу Дуняху, которая в 9 лет вдруг вспомнила, что она гончая и ушла с прогулки на пол-ночи гонять неведомых зверюшек. А до этого - 9 лет сполшного счастья...
Зоя, Kate-s Вам правильно написала: от побегов одно лекарство - хороший контакт с собакой. Биглю должно быть в Вами интересно, тогда проблем будет меньше. Это не гарантия, конечно, что бигль не удерет, но все же. Параллельно отрабатывайте команду "Стоп" - команду остановки. Это одна из немногих команд, которую жизненно важно отработать до автоматизма. Вернуть по команде "Ко мне" заинтересованнную и поэтому убегающую собаку скорее всего не получится. А вот остановить на время, достаточное для включения сознания - вполне

А расскажите пожалуйста поподробнее как выучить эту волшебную команду "стоп"?