Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



помогите пожалуйста советом

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Добрый день!!!! меня зовут Настя, г. Магнитогорск. решили приобрести  вторую собаку( есть сао) и выбор пал на бигля. Я о нем мечтала с глубокого детства ))) но вот волнует ряд вопросов.
1 мы проживаем за городом, участок большой (ок 30 соток) огорожен капитальнейшим забором,  на этой территории постоянно проживает азиатка Чара - добрейшей души зверь.может ли бигль выгуливаться на участке самостоятельно??? или обязательнв прогулки на поводке за территорию??? (разумеется периодически м
ы с участка будем выбираться и в город и на природу и т.д.)
2 как бигли относятся к катанию на машинах??? - периодически мне надо наведываться в город - раза 3 в неделю и я не хотела бы оставлять собаку дома одну( по крайней мере пока щенок)
3 как долго может бигль летом проводить времени на улице?? то есть можно ли уже подросшего, разумеется, щенка отправлять с утра на улицу и не загонять в дом  перед отъездом на  работу???
4 можно ли избежать разрушений в доме если давать ему вдоволь наиграться и нагуляться на улице???
Вот. это основные вопросы. есть еще конечно, но  задам по-пожже.)))))
Ой вот еще вспомнила!!! Клетка - это что???? ( ну я понимаю как она выглядит) сразу ли нужно покупать прям вместе со щенком??? и является ли клетка Местом???? или это ссылка для собаки???
а еще есть двое детей, не знаю важно ли это для ответов на вопросы)))
большое спасибо за внимание.  буду рада любым комментариям и ответам.

2

Ася-Ася,
1. У меня собаки привыкли ходить по своим делишкам на улицу. Пока мы в деревне, "улица" у нас за забором.  3. Все остальное время в теплое время года собаки на огороженной территории в свободном полете. Иногда они заходят в дом, когда сами захотят. Но хотят они не часто, у них и на улице есть где поспать в тени, позагорать или спрятаться от дождя. На ночь все уходят в дом спать. Но совсем без присмотра на целый день я бы щена одного не оставляла. Вот если там будет большая и нежная любовь с аизаткой, тогда друое дело.
2. К машинам все относятся по-разному. У мне двое однопометников - одному только дай покататься, другой машину откровенно не любит. Не угадаешь, может быть по-разному
4. Если собака днем угулялась, погромов скорее всего не будет.
Зы. У нас нет клетки, у нас бокс-переноска, в которой я вожу собак в машине.
Ззы. Бигли, как правило, очень хорошо ладят с детишками  :flag:

3

1. Наша Шелби замечательно выгуливается самостоятельно(12 соток). Когда надо нам надо уехать(в летнее время) загоняем в вольер,на всякий случай))) Зимой за территорию выходим редко 2-3 раза в неделю(если не очень холодно) Единственный минус летом-клубника, малина, огурцы в парнике на высоте до метра...исчезают моментально  :D
2.  1 вариант- переноска, 2 вариант- прикрепить к ремню безопасности кусок поводка(длинна прибл. 50 см) с карабином и пристегивать. Моя Шелби- электовеник,если ее не зафиксировать создается впечатление, что она находится во всех концах машины одновременно :jumping:
3. Выходим на улицу в 7-8 утра, домой загоняю с темнотой. Но на улице, на территории вольера есть будка в которой она любит спать(а еще больше на ней)будка стоит под навесом.
http://f3.s.qip.ru/vNP0S8oj.jpg
4. Кода она дома одна. то для своей-же безопасности и моего спокойствия сидит в клетке. Не давно был случай: ушла на пол часа к соседям, Шелби решила не запирать, итог: в нашем доме стало на 2 книжки, несколько ручек и один пульт меньше :'(
Клетка воспринимается как личное пространство, на данный момент я клетку убрала, вместо неё стоит переноска(мы редко и не на долго оставляем Шелби одну), которую мы искренне любим! Когда нам отставляли биглей на передержку они там вдвоем спали))) Видимо очень похоже на уютную норку)))

4

Про выбор клетки и для чего она нужна есть отдельная тема: Клетка для бигля
О перевозке собак в автомобиле: Перевозка собак в автомобиле

5

Ой!! Спасибо всем огромное!!! Ну прям все замечательненько получается!!! :crazyfun:

6

А разница между кобелем и сукой????( не анатомическая, конечно) Кто из них более активный?? кто ласковей???

7

Привет!!! Подсказать пока мало чем могу ,просто очень рада увидеть земляков  :flag:
....
2. Моя девчушка в машине всегда спит  :dontknow: сажу рядом на переднее сиденье ,никак не фиксирую. Если же посадочного места не хватает (ее кресло занимают) на руках долго возится но в итоге все равно уляжется спать.
...
4. Разрушения в доме не значительные (провода ,пульты ,телефоны,тапки...следы покушения на косяки дверей ) гуляем активно хоть и пока не долго(30мин-час) 3-4 раза в день(после прогулки падает спать на 1-2 часа). Клетки нет ,надеюсь обойдемся без нее. У меня тоже двое детей . Любит с ними играть ,догонять , если через чур достанут  может куснуть не сильно ,но период кусачести у нас уже по моему пошел на спад ,в возрасте 2-3 мес царапины на детях видела чаще  ;)
А сука или кобель решать только вам ,к кому сердце ляжет  :flirt: у меня девчушка первая,просто увидела и влюбилась  :love:  ,до этого были только кобели ,но других пород поэтому трудно соотнести поведение , да и вообще у каждой собаки свой характер  :rolleyes:

Отредактировано Natka (11.02.2013 21:16:57)

8

Ася-Ася написал(а):

А разница между кобелем и сукой????( не анатомическая, конечно) Кто из них более активный?? кто ласковей???

Не для кого не секрет, что кобель требует к себе больше внимания в воспитании и дисциплине, к нему и отношение должно быть более жесткое. Кобель проверяет хозяина "на прочность" ВСЮ СВОЮ КОБЕЛИНУЮ жизнь, мол ты еще вожак, или мне уже можно взять эту функцию на себя.  Он никогда не смирится с ролью подчиненного. Это происходит не потому, что кобель плох, а потому, что так устроено в природе: им свойственно бороться между собой в стае за лидерство, и если вожак стар, или просто потерял былую форму, то "свято место пусто не бывает". Т.о. Элементы неповиновения будут проявляться всю жизнь. И владельцы кобелей, если не лукавят, вспомнят немалое кол-во примеров из практики, когда питомиц тупил, как последний валенок, а смысл этих демаршей - проверить еще раз хозяина на крепость: ему это сойдет с рук, или пресекут неповиновение? Владельцы сук могут мне возразить: у сук тоже такое бывает, да, но не так остро и такое поведение не ведет к иерархическому перевороту... Вторая проблема - половая охота.  У суки течка 2 раза в год, а у кобелей - круглогодично, если интерес кобеля к течной суки умножить на породное качество бигля убегать по запаху, то получается вполне определенная проблема: отозвать бигля, унюхавшего желаемый объект довольно сложно. Еще один аспект: ни одна сука не сможет дать такой доминации, а порой агрессии, как кобель, да, они дерутся, иногда до кровопролития...
Сука нежна, ласкова, более отзывчива на обучение. Среди биглей, гуляющих без поводка, большинство - суки. Сука более снисходительна к детям (если есть таковые в доме). НО у суки есть один большой недостаток, и это не течка, после родов происходит гормональные изменения и она не в ладах  не то что с Вами, но и собой. Меняется настроение, но проходит время и она снова такая же, ласковая. Есть еще одна проблема физиологического характера, довольно часто встречающаяся - ложная беременность: кобелю и не снилась...  При ставке на рабочие качества бигля особой разницы нет: и сука и кобель хорошо идут по следу.

9

Ася-Ася написал(а):

можно ли избежать разрушений в доме если давать ему вдоволь наиграться и нагуляться на улице???

Настя, Вы сами ответили на свой вопрос, если у собаки нет накопившейся энергии, то ему нечего выплескивать на вашей антикварной мебели, дорогих обоях и любимых предметах интерьера. Это не теория, на биглефоруме есть где-то темка "художественные погрызы" биглей, так нам, например,  нечем похвастать: Тедюшка ничего не сгрыз. :dontknow:

10

очень сложно сказать кто лучше: кобель или сука. Я вот сук люблю, всей душой :love: . И работать люблю и жить вместе :flag: . В тоже время есть те, кто любит кобелей.
У каждого своя правда.
Текут суки не обязательно 2 раза в год, моя сука течет ч/з 9 месяцев.
Ах если бы у меня были 30 соток  :love:

11

Мальва написал(а):

Кобель проверяет хозяина "на прочность" ВСЮ СВОЮ КОБЕЛИНУЮ жизнь, мол ты еще вожак, или мне уже можно взять эту функцию на себя.  Он никогда не смирится с ролью подчиненного.

У Елены Николаевны Мычко (см. Поведение собаки) строго противоположное мнение: именно сука никогда не оставляет попыток взобраться по иерархической лестнице повыше. А вот кобелю достаточно объяснить один раз, кто в доме хозяин. Лично мне с моим парнем проще, чем с девицами.

12

Я тоже больше люблю девок.Когда моя Тайка родила нам 4 суки и кобеляя была счастлива! И вобще я счастливая! У меня и сука течет раз в 9 месяцев,и 30 соток есть!

13

Галина+Тая написал(а):

Я тоже больше люблю девок.

Галина+Тая,  я не хотела создавать рекламу бигледевочкам  ^^ , хотелось дать  оценку биглям обоего пола, а если  по количествам представленных проблем чаша весов склонилась  в сторону биглемальчиков, то, вероятно, потому, что у меня кобель и с его недостатками я сталкиваюсь каждодневно. Правда достоинств, надо заметить справедливости ради, у него не меньше: контактен по отношению к хозяину, спокоен, весел,  послушен (если не сравнивать с овчарками  :flirt: ) и конечно забавен, как все бигли.  Я уверена, что Настя сделает правильный выбор...

14

Наша азиатка девочка - так  мы в восторге!! и ласковая и умница и разумница , при чем  и до, и после, и даже во время родов!!! Мы бы с мужем девочку хотели, но вот как они уживутся??? прям не знаю!!! а еще выяснилось что в челябинской области НИГДЕ не биглей на продажу :'(  ближайшее -Екатеринбург((( и то объявление месячной давности!!!

15

Землякам привет!!! :flag:

16

Щенков гляньте тут Щенки. Документы РКФ ,вроде видела что в Уфе есть. На ваше письмо отвечу чуть позже.

17

:'(  в  Уфе уже нету!!!  но там вроде как к весне ждут еще..... буду искать....

18

Ну ничего ,подождите немного ,к весне обязательно появятся   :flirt:  У нас в городе ожидаются щенки весной ,но я бы не советовала...
лучше поискать в другом месте.

19

а где именно, не подскажите?