Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Возраст приучения к охоте


Возраст приучения к охоте

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Собаке 2 года . Живем за городом , часто гуляем в лесу .  Наша биглюха  с интересом вынюхивает следы ( в лесу есть лисы , зайцы ) . Возможно ли в таком возрасте приучить собаку к охоте ?

2

я не охотник:)
....но знаю,что собак натаскивают - притравливают начиная с 8-9 месяцев...берут со старшими опытными собаками в лес-поле, чтобы те наблюдали ,учились....в 2 года у собаки уже сформировались многи привычки не совместимые с охотой... охотничьих собак в вольерах держат, не дают общаться с людьми, жестко все.... :smoke:  видела как настоящих легавых содержат. (пойнтеров,сеттеров ,спаниелей) те люди которые часто охотятся....не очень понравилось, но собаки явно были хорошими охотниками....Может если в пару поставить хорошую рабочую гончую разве что...

3

Все зависит только от хозяина собаки, нужен постоянный контакт. У бигля это в крови и многие бигли которых я встречал были от диванных родителей, а на охоте показывали себя не хуже остальных собакенов. Я сколько себя помню все время ходил с дядей на охоту и за это время нам досталось 6 собак разных пород возрастом более чем два года....и мы добивались от них результата, нужно только терпение и понять собаку. тяжелее всего было с ягдтерьером, а проще с ЗСЛ. А собаку надо начинать наганивать с первых дней в семье. Пусть он не может много пройти, быстро устает или еще какие то причины нужно первый год гоняться не за добычей, а за интересом собаки...в глазах должна быть искра. Не утомляйте пса и не угнетайте его и будет вам счастье.

4

TheBeagles написал(а):

охотничьих собак в вольерах держат, не дают общаться с людьми, жестко все..

Да вы что???? Это вам кто сказал или сами придумали??? Извините за резкость!
У меня все собаки рабочие и борзые, и бигль! Тата сама научилась гонять, просто постоянно в поле, с борзыми с 3 месяцев, практически каждый день. Все собаки живут в доме и спят со мной... Да, разбалованные, когда муж дома (а он у нас редкий гость) в спальне остается только Тата и одна из псовых... у остальных (а их в доме живет 8) есть диваны в большой комнате. Когда мужа нет как правило к утру у меня в постеле пятеро ( 3 псовых, грейка и Тата)...
Собаки все ездят по выставкам, на бега и прекрасно общаются и с сородичами и с людьми!

Не надо делать из охотников монстров. У всех все по-разному...

Imei1984 написал(а):

нужно только терпение и понять собаку

Абсолютно согласна!

5

TheBeagles написал(а):

я не охотник:)
..   видела как настоящих легавых содержат. (пойнтеров,сеттеров ,спаниелей) те люди которые часто охотятся...не очень понравилось, но собаки явно были хорошими охотниками...Может если в пару поставить хорошую рабочую гончую разве что..

Многие из моих близких друзей держат легавых и поверьте относятся они к ним как своим детям..

6

Можно, если есть желание, у бигля охота в крови.

7

Можно, если есть желание, у бигля охота в крови

Можно. Толко надо понимать зачем это надо. Главное чтобы собаке нравилось и правильно,именно правильно собаку готовить. А не так как привыкли жесткими методами. Каждая собака индивидум и психологически созревают они по разному.
Суть бигля стайная охота.
Наша биглица сама в лесу проявила себя так,что в последствии мы без проблем на испытаниях по кровяному следу отдличились.Правда несколько раз прокладывали след и практиковались с ней. Но более мы не от нее не хотим.

8

Подскажите пож., как бигли реагируют на выстрел и в каком возрасте можно начинать ну чтоб не испугать щенка?

9

Мы приучались с 6-7 месяцев, просто дал ему в поле отойти метров на 15 и выстрельнул, сперва он прижался, а потом с интересом подошел обнюхал патрон, ружье и больше проблем с этим не было. Теперь все понимает что зачем, реагирует на выстрел и  несется туда куда утка или тетерка упала, правда не носит)), но обозначает, а это упрощает поиск птицы в траве,камышах.

10

Спасибо за ответ. А он у Вас  в воду за уткой идет?

11

Если есть возможность прыгает по кочкам, а так и в плавь местами приходиться, он в азарте видя подранка не замечает перед собой преград)))

12

А мой пасёт курhttp://sc.uploads.ru/t/kRZco.jpg

13

Уилгрэм написал(а):

Если есть возможность прыгает по кочкам, а так и в плавь местами приходиться, он в азарте видя подранка не замечает перед собой преград)))

Буду надеяться, что мой Бруно тоже не будет замечать преград. Ему сейчас три месяца, купаться любит, стоит под душем и тащится))

14

дядя вова написал(а):

А мой пасёт кур

А на зубок он их не пытается? У родителей тоже курочки любят гулять во дворе, может быть с них и стоит начинать охотиться :D


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Возраст приучения к охоте