Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Поведение охотничьих собак


Поведение охотничьих собак

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Всем добрый день, у меня вопрос.
Замечаю такую картину, двое владельцев биглей из нашей округи делают так:
Отпускают собаку с поводка, стоят на месте, бигль уходит по своим делам далеко за пределы видимости и слышимости и возвращается на место, где его ждут минут через 20 в среднем.
Машины, бродячих собак, догхантеров, воров собак и прочее-прочее обсуждать не будем - это личное дело каждого собаковладельца и его ответственность.
Мне интересно вот что, если с биглем пойти в лес, то по сути нырок в поле или кусты - и все: собаку уже не видно. А если ветер еще и голос уносит...
Так вот, вернется ли собака на место, где разошлась с хозяином, если стоять и ждать?  :question:
По личным примерам вижу, что приходят. Но опять же местность знакомая, а если незнакомая? Они по своим собственным следам возвращаются или по звукам и общим ориентирам?  :question:

2

Не знаю с чем связано, но Стич ни в одном лесу далеко от меня не отбегал ни разу... Всегда старается держать маму "в поле зрения"... Причем леса и местности были разные...т-т-т
А вообще я читала где-то что они именно по следу должны возвращаться туда, откуда ушли и нет смысла бегать и искать... Вроде как охотники иногда даже оставляют свою вещь на этом месте если собаки долго нет и ждать больше невозможно, потом возвращаются и она должна ждать рядом с вещью

3

Я конечно не знаю как должно быть в идеале но из личного опыта: мы очень много гуляли в лесу  и Альтаир очень часто уходил в  лес с "хрюко-лаеньем" и я шел по тропинке и редко ждал его на месте, он всегда находил хозяина ведь у Бигля чрезвычайно сильно развито обоняние и если даже он сильно увлёкся следопытством он всегда вернётся к хозяину (хотя бывают и исключения). Альт всегда гулял без поводка и даже если он терял хозяина я всегда знал что он будет ждать возле подъезда. Ну а в целом каждая собака индивидум. Мне кажется, что Бигль (если он не в стае) в лесу вообще боится потерять хозяина (охотника), по крайней мере у меня Альт всегда оглядывался и контролировал моё присутствие (если конечно на след не встанет, там все команды и окрики теряют смысл). Но собака всегда приходила ко мне.

4

Kateyka написал(а):

вернется ли собака на место, где разошлась с хозяином, если стоять и ждать?

Да, вернётся, если с ней не случится машина, догхантеры, тепловой удар и все то, что мы не обсуждаем.

5

Ходим в лес регулярно - далеко не убегает, иногда сам подзывает к себе голосом.

6

Яшма написал(а):

Да, вернётся, если с ней не случится машина, догхантеры, тепловой удар и все то, что мы не обсуждаем.

Ясно. Меня интересует именно поведение собаки, ушедшей от хозяина. А город вообще одна сплошная опасность.

Y-la написал(а):

Всегда старается держать маму "в поле зрения"

sozik написал(а):

по крайней мере у меня Альт всегда оглядывался и контролировал моё присутствие (если конечно на след не встанет, там все команды и окрики теряют смысл). Но собака всегда приходила ко мне.

Вот это здорово!

Мне подруга рассказывала, что взяла с собой в конную экспедицию по Тайге пса (помесь овчарки и лайки), он все время бежал за ними, а потом потерялся в какой-то момент. Не дозвались. Она поехала той же дорогой его искать.
Оказалось, что он бежал за ними, отвлекся и отстал, а потом стал догонять по следу, камнем преткновения стала речка. И он бегал туда-сюда от начальной точки маршрута до этой реки и обратно.

7

Наталия&Маркус написал(а):

Ходим в лес регулярно - далеко не убегает, иногда сам подзывает к себе голосом.

Молодец какой!  8-)

8

Kateyka написал(а):

камнем преткновения стала речка. И он бегал туда-сюда от начальной точки маршрута до этой реки и обратно.

Бигль конечно тоже в речной воде след не возьмет. Но и не свалит с "помеченной" хозяином дороги, будет курсировать или пойдет к тому месту где разминулись с хозяином, ведь Бигли одна из немногих пород которая может принимать самостоятельные решения (это кстати присуще многим стайным гончим).

9

sozik написал(а):

Бигли одна из немногих пород которая может принимать самостоятельные решения

Да, мой начал приходит домой, поэтому перестали спускать его вообще. Он через город ходит - в гости к подружке сначала, потом уже в свой двор. Хоть и не даётся никому, все равно стрёмно.

10

У меня один бигль только ушел в лес - Бруно. Года 3 назад наверное дело было. Манимый запахами в знакомом лесу ушел далеко, я была занята двумя другими собаками и не заметила, как Бру пошел куда нос повел. Когда я уже подходила к "выходу", я его позвала (я думала он где то рядом по кустам). Но его нигде не было. Видимо в тот момент, то ли он голос мой услышал, то ли до него самого дошло что он один в лесу, а мы далеко - он начал выть. Очень далеко он был по звуку. Я его еще раз позвала, он снова завыл. Я стала его постоянно звать "Бруно! Бруно! Бруно!", слышу вой уже ближе. Потом в далеке увидела белый хвост, быстро двигающийся по местности)) Крикнула "Бруно" еще раз, он снова завыл, потом уже меня увидел и ломанулся ко мне. Видно было испугался)))

Но это скорее исключение из правил, такое поведение. Обычно гончие уходят надолго. Домашние собаки чаще возвращаються к дому.

Я лично против того, чтобы в городе собак оставляли без присмотра.

11

Мы с первым биглем часто ходили в лес за грибами , убегал и всегда возвращался на то место, откуда убегал. Один раз ждали часа 1,5 , пришел. Лес был для него незнакомый.

12

Спасибо всем за ответы! Очень интересно :yep:

13

Нам тоже тема интересна,последим почитаем :cool:

14

Мэдокс тоже часто убегал в незнакомых лесах. Каждый раз ждала в том месте, где последний раз его видела. Всегда возвращался.

15

У нас Дебби стала следить за нами только после течки, боится нас потерять, и все время рядом, а до этого несколько раз убегала, и даже было дело, как час не могли ее поймать на стадионе. И уже сейчас я не боюсь эту собаку отпустить с поводка, она не убегает далеко, и всегда держит меня на виду. А с Ислой на днях решили поэкспериментировать, гуляли  с собаками, и остались за углом, а хозяева с собами пошли дальше, так мы ей были не нужны совсем, она бегала в этой куче, но не убегала за ее пределы. Так что ждем течки, надеемся и верим в чудеса, как с Дебби. :D

16

Kateyka, да, приходит всегда. Мы гуляем всегда в одном и том же парке, если расходимся, я обращала внимание, она возвращается на то место, где мы с ней последний раз виделись. Но в последнее время, она обазначила местом встречи озеро в начале парка и уже было несколько случаев, когда мы с ней терялись в другой части парка, она возваращалась к озеру и ждала меня там. В незнакомом месте я не рискну её так надолго отпустить из виду (машины, догхантеры и т.д.)  В деревне отпускаю бегать в лес за домом, приходит домой. И ещё у меня есть замечательный охотничий рожок, его ооочень далеко слышно и он помогает ей ориентироваться, где я нахожусь.

17

Здорово, кто может погулять по лесу с собакой без поводка! Мы бы тож хотели попробовать в лес сходить - у нас есть один, но я сама боюсь в нем потеряться - ни мне, ни Бигману не знаком ;) Может кто расскажет о своем опыте, как отпускали в первый раз - я почему-то опасаюсь, что он ломанется от счастья и убежит совсем. Потеряв одну собаку - со второй как-то экспериментировать боязно. Скорее страшен отрицательный результат эксперимента.

18

Я взяла собаку в возрасте 9 месяцев, отпускать стала почти сразу и она сразу же стала убегать. Наверное, я не самый лучший пример для подражания, но мне казалось, что чем больше я буду водить её на поводке, тем больше она будет убегать. Где то через годик мы нашли с ней взаимопонимание и появился контакт ))))

19

Nastuxxa написал(а):

Может кто расскажет о своем опыте, как отпускали в первый раз - я почему-то опасаюсь, что он ломанется от счастья и убежит совсем. Потеряв одну собаку - со второй как-то экспериментировать боязно. Скорее страшен отрицательный результат эксперимента.

Я занималась с кинологом  с 5 мес по такой схеме - сначала Маркус на длинном поводке, поводок в свободном полете(это чтоб если что можно наступить) - Маркус получал еду только на прогулке - на подзыв и команды. Так 1,5 мес. Очень сложно морально дома ничего не  давать. Потом поводок убирают совсем, постепенно дома начинают кормить, а на улице - вкусняхи. В идеале - вкусняхи заменяют на мячик и просто похвалу(мы до такого не дошли) На даче и в деревне - свободно отпускаю погулять, хожу в лес как с партнером -без всяхих вкусняшек слушается, в городе сложнее - отвлекающие моменты, и девочки- выбираю парки и гуляю только на голодный желудок, вход идут рубец  и мячики.  После года все стало оч хорошо - раньше были инценденты - я начитавшись в интернете решила спрятаться от собаки, в итоге искала час - нашелся сам - пришел к подъезду где живет наш кинолог (она на первом этаже) ну и гавкал там - пока она не вышла и не позвонила мне.

20

Nastuxxa написал(а):

Здорово, кто может погулять по лесу с собакой без поводка! Мы бы тож хотели попробовать в лес сходить - у нас есть один, но я сама боюсь в нем потеряться - ни мне, ни Бигману не знаком  Может кто расскажет о своем опыте, как отпускали в первый раз - я почему-то опасаюсь, что он ломанется от счастья и убежит совсем. Потеряв одну собаку - со второй как-то экспериментировать боязно. Скорее страшен отрицательный результат эксперимента.

У нас было вот так.   
Сегдня вечером папа и мама повели меня на прогулку в поле за домами. Сначало папа меня вел на поводке,но потом меня с большим опасением(очень боялись что я от них убегу) решили отпустить побегать вволю. Я их не подвел,бегал рядом и  слушался  Вот так я это делал:-)https://www.youtube.com/watch?v=want7a3 … ata_player


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Поведение охотничьих собак