Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Помогите разобраться с питанием!


Помогите разобраться с питанием!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Всем доброго времени суток!
Прошу совета по организации питания. У нас ситуация сложилась не очень простая((( Сейчас на 1,5 года.
С рождения кормили кормом Pronature Original , но зимой заметили что собака жутко голодная, посоветовались в зоомагазине и пересадили на корм Profine Light (так как у нас перебор с весом), но при этом утром давали творог. В апреле заметила что собака стала более вялая чем обычно, больше спала, не играла, на улице интерес был только к собачникам с кормом (сидела и выпрашивала) и всяким гадостям на улице. Потом у нас случилось "печеночная кома", опять же после того как на улице что то сожрала. Довезли до клиники только благодаря мужу, который периодически после судорог делал искусственное дыхание, тк были жудкие судороги и была остановка дыхания и сердца. Дальше искусственная кома и 8 часов под капельницей. Диагноз - токсический гепатит. Были очень плохие анализы по печени (и узи и кровь) + желчный пузырь (плохо выводилось желчь). Вообщем, пережили что то страшное((. Через неделю забрали собаку, месяц пили Гептор и ели корм Royal Canin Hepatic. Повторное узи и анализ крови показало печень в норме, но желчные протоки еще немного увеличены.  Собака ожила, к ней вернулось все что было до заболевания: и игручись, и грызучисть))). Сейчас вернулись на корм Profine Light и последние два дня собака опять стала вялой, корм особо не есть. Сейчас на даче, клещей у нас слава богу не было этой весной, хотя и ошейник присутствует и капли капали от клещей. И опять стала садиться не прямо, а как то развалившись, немного выгибая спину. Может все таки продолжить на Royal Canin Hepatic? А может вообще отказаться от сухого корма??? Очень страшно повторения болезни((((((

2

Мальвина написал(а):

Может все таки продолжить на Royal Canin Hepatic? А может вообще отказаться от сухого корма???

В первую очередь посоветуйтесь с вашим врачом. Заболевание серьёзное, лучше не заниматься самодеятельностью.

3

Перевод с одного вида корма на другой всегда должен осуществляться постепенно, чтобы позволить ферментативной системе адаптироваться. Если хотите отказаться от сухого корма, а собака никогда не питалась натуральным, делайте это очень-очень аккуратно и в течение 15 дней.
Примерная схема перевода на натуральный корм с сухого: Начинается уменьшение сушки с 5%. Через два часа можно дать 3 ст. ложки гречневой каши с сырой, ошпаренной кипятком, говядиной. На следующий день, если не произошло никакого "катаклизма" в виде поноса, уменьшайте порцию сухого корма на 10-15 %  и через 2 часа дайте 100 г. натуральной пищи - гречка с рисом, говядина, 25 г. творога. И так далее. по чуть-чуть уменьшайте количество сухого корма, и по чуть-чуть увеличивайте количество  натуралки.
Овощи и зелень в период смены корма лучше не добавлять, а начинать вводить в рацион после того, как пищеварительная система собаки будет полностью справляться к кашей, мясом и творогом. Обязательно наблюдайте за поведением и состоянием животного. Наберитесь терпения. Перед переводом на натуральное питание проконсультируйтесь с ветврачом.

4

Полностью поддерживаю предыдущего оратора.  :mybb: Тут лучше вообще с собачачим диетологом поговорить

5

http://zooclub.ru/consult/info.php?id=46  вот страница врача диетолога. можете там и задать ей вопрос


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Помогите разобраться с питанием!