Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Второе высшее образование


Второе высшее образование

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Я тут задумалась, а не пойти ли мне снова учиться?  :question:
Хочется заняться психологией, и не для корочки, а как надо выучиться.
Встал вопрос, а на заочке реально получить должный уровень знаний, потому что вечерку я сейчас мало представляю, как с работой совместить, и чтобы на Софитика времени достаточно оставалось.
Есть бравые биглевладельцы на все руки мастера? Делитесь опытом как уместить все задуманное в 24 часа суток? :flirt:

2

К сожалению на заочке достойных знаний получить не возможно, хоть и курсовые и зачеты с экзаменами, но все настолько для галочки, по крайней мере в моем институте :sceptic:  я учусь именно для корочки :writing:

3

Kateyka, у меня 2 высших - одно дневное, а второе вечернее. Так вот уже вечерка абсолютно неполноценна, что уж говорить про заочку  :( Поэтому заочка - это либо для корочки, либо как основа и толчок для дальнейшего самообразования, т.к. реально вам всему придется учиться самой. Есть ли смысл платить деньги, если вам корочка непринципиальна - можно и так сомообразовываться?  :dontknow:

4

А я считаю, что вполне можно знания заочно получать - было бы желание. Самообразовываться, конечно, хорошо, но лучше это делать под руководством специально обученных людей. У меня есть достаточно примеров, когда люди получали вторую вышку заочно - не для корочки. То есть не только для корочки. Если ты знаешь, чего хочешь, то, соответственно, подойдешь к делу серьезно и ответственно. А в будущем второе высшее наверняка лишним не будет.

5

Kateyka написал(а):

Хочется заняться психологией, и не для корочки, а как надо выучиться.
Встал вопрос, а на заочке реально получить должный уровень знаний, потому что вечерку я сейчас мало представляю, как с работой совместить, и чтобы на Софитика времени достаточно оставалось.

Я в свое время училась на психологии, но для себя решила, что это однозначно должно быть очное образование, то есть - вечернее. И до сих пор считаю, что была права. Хотя закончить не удалось - я выдержала 2,5 года вместо положенных 5. Поскольку первое образование у меня очень далеко от медицины, то 3-летный вариант был неприменим. Мне просто в первый год зачли общеобразовательные предметы, я на них не ходила.
на вечернее сил и времени у меня не хватило. Сначала было нормально, потом пошли большие проекты на работе. Выбор между работой и образованием "для себя" был однозначно в пользу работы.
Собак тогда не было. Были бы - точно бы времени и сил не хватило.

Еще раз подчеркну, я считаю, что второе высшее заочно не вообще неприменимо, а только для определенных профессий. Психология - из их числа. Если получать это образование чисто для себя, чтобы что-то понимать в себе и в людях, тогда - да, вполне. Если с прицелом, что в дальнейшем это может стать профессией, то - это слишком ответственно, чтобы учиться заочно.

Отредактировано Ольга и Чар (11.06.2013 12:48:51)

6

s-elenka написал(а):

курсовые и зачеты с экзаменами, но все настолько для галочки

Жалко, что так  :(

Юлия и Микки написал(а):

Так вот уже вечерка абсолютно неполноценна, что уж говорить про заочку

Я вот первое высшее на дневном получала, поэтому даже не знаю, как на вечерке  :dontknow:

ewgen написал(а):

Самообразовываться, конечно, хорошо, но лучше это делать под руководством специально обученных людей.

Тоже верно, чтобы было понятно, в какую сторону двигаться  :yep:

Ольга и Чар написал(а):

Еще раз подчеркну, я считаю, что второе высшее заочно не вообще неприменимо, а только для определенных профессий. Психология - из их числа. Если получать это образование чисто для себя, чтобы что-то понимать в себе и в людях, тогда - да, вполне. Если с прицелом, что в дальнейшем это может стать профессией, то - это слишком ответственно, чтобы учиться заочно

Согласна, да.

7

Сугубо ИМХО, я считаю, всё зависит от человека. Много у нас студентов дневного отделения выходят подготовленными специалистами? Кто хочет учиться, тот будет  учиться и на заочном. Кто не хочет - тому и дневное не поможет! А учиться, мне кажется, всё таки надо под руководством специалистов. :yep:

8

Я училась в псих-педе на очном 5 лет. были у нас друзья-студенты с очно-заочных (вечерники) - в принципе программа одна. Только нам более подробно все рассказывают, а им галопом по европе. Билеты у всех одинаковые - домашка тоже. Курс дисциплины - тот же.
Как правило, вышел с аудитории после сдачи ГОСов - как будто и не учил ничего - от радости все из головы вылетает =) Может каких-то дисциплин у них и не было - дипломы по количеству дисциплин и часов - не сравнивали

Но есть самое большое и очевидное отличие - у нас было много практики. Мы с первого курса уже проходили практику, сначала в детских садах, потом в школах, кто-то в детских домах - проводили занятия, диагностику, тренинги. А с 5 курса обязательно нужно было трудоустроится - если не получалось - в универе есть отдел по трудоустройству - у них огромная база вакансий была со всей Москвы (понятное дело - педагогов-психологов).
А по выходу на работу было сразу понятно - видел человек детей до этого на практике или только книжки читал. Дневной МГППУ дает очень хорошую подготовку для специалистов - практиков. (по крайней мере 5 лет назад это было так)
Когда я вышла на работу - я знала все - какие документы у меня должны быть, какую диагностику проводить в начале года, что потом с этим делать... и как закончить год, какие документы сдать в окружной метолдический центр.

P.S. Хватило меня на 5 лет. Теперь работаю в банке =) Там нет бесполезной бумажной волокиты =)

9

У меня подруга закончила Ист фак. 2 ода назад получила второе образование, как раз психологическое. Училось на заочном. И год как работает психологом в школе,  там же работает и учителем истории и обществознания. Конечно при обучении на заочном очень много нужно заниматься самообучением, но по крайней мере есть от чего отталкиваться. Есть материал которым можно уже далее и самостоятельно осваивать. Я сама сейчас получаю второе образование на заочном, экономическое. Конечно - это не дневное, даже близко, лекций ничтожно мало, но опыт работы и первое образование сильно помогает.  Даже вечернее с дневным не сравниться, ни по объему материала ни по качеству преподавания. Но дневное понятно, что работая не вариант.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Второе высшее образование