Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скорая помощь

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Сегодня на прогулке произошло ЧП.
Одна собака, похоже метис Ка Де Бо, упала в воду. Хозяин прыгнул за ней, вытащил. Но уже признаков жизни не было :(   
Её перевернули, трясли вниз головой, но никакой воды не вышло. Потом мы 20 минут пытались делать искусственное дыхание - хозяин дул в нос, я делала непрямой массаж сердца (как помнила ещё со школы)
В общем, результатов никаких :sorry:
Сейчас всё думаю - может что-то делали не так? У собаки строение другое, может и надо было как-то по другому делать, в другом ритме. :(
Или может она не захлебнулась, а что-то с сердцем произошло от неожиданного падения? Собака уже в возрасте была.
Прямо не знаю, состояние омерзительное :(

Отредактировано Оля&Цез (15.12.2006 11:36:32)

2

Ну, надо же! Вот и не знаешь, где потеряешь! :(  Может, правда от перепада температуры и стресса не выдержало сердце? Потому что собака не может так быстро утонуть, она будет пытаться плыть или хотя бы барахтаться!
Есть некоторые показатели здоровья собак (частота пульса). Может, учитывая это надо в нужном ритме делать массаж?

3

Конечно ужасно, но Оля, не переживайте, Вы все делали правильно. Скорее всего не выдержадо именно сердце, ведь собачка была уже немолода.  Собака не так уж легко тонет. Года три назад зимой мы выловили в Москве-реке, прямо напротив театра "Эстрады" маленькую собачку-дворняжку. Она мокрая около получаса металась по льду, потом провалилась под лед, минут 15-20 барахталась в ледяной воде и только после этого начала уже погружаться в воду с головой. Тут ее и вытащили. Вытряхнули воду, напоили водкой с яйцом, еле довезли до ветеринарки, а там вкололи препараты для сердечка и отогрели, хотя при поступлении температура тела была около 20 С! Но она была молоденькой, вот и выдержала этот стресс. Не казните себя! Всегда кажется, что мог бы сделать еще что-нибудь, но... есть обстоятельства, на которые мы не в состоянии повлиять. Спасибо, что не прошли и не пройдете мимо!

4

:(  :(  :(

5

Оль, думаю делали все правильно. Видимо все таки сердце :(

6

Оля&Цез написал(а):

Сейчас всё думаю - может что-то делали не так? У собаки строение другое, может и надо было как-то по другому делать, в другом ритме.

Оля, не надо мучить себя - все было сделано правильно! Врачи скорой помощи тоже не всегда спасают - с этим учат мириться, увы!

У меня где-то была очень наглядная картинка, иллюстрирующая методику оказания первой помощи собакам - обязательно найду и размещу здесь

7

Наташ,

я для этого и написала, что может быть кто знает, как надо делать правильно.

Мало ли...

Никогда наперед не знаешь, что и где может пригодиться.

8

Оля, Вы пытались все делать правильно. Но, скорее всего произошла остановка сердца. Так и у людей бывает. Когда разгоряченные в воду, или неподготовленные - в прорубь. Запустить сердце собаки можно сильным ударом в область сердца.  А в нос надо не просто дуть, а зажимать пасть и дуть так, чтобы приподнималась грудная клетка. Еще задние ноги подтягивают к животу, а потом - оттягивают в ритме дыхания.

9

Оказание первой помощи (от Tasha):
http://m.foto.radikal.ru/0612/49cb8a8586dct.jpg

http://m.foto.radikal.ru/0612/367d57cb1342t.jpg

10

Очень полезная информация, нужная.  Только хотелось, что бы она никогда и ни кому не пригодилась!

11

Медикаменты, которые должны находиться в вашей аптечке:
1) Перекись водорода 3% (антисептик),
2) Хлоргексидин биглюконат 0,05% р-р(антисептик),
3) Глазная мазь или капли,
4) Детская присыпка (от опрелостей и раздражения кожи),
5) Одноразовые шприцы без иглы (для обработки рваной раны перекисью и для введения жидких лекарств перорально,
6) Активированный уголь (при расстройстве желудка).
7) Стрептоцид (порошок).

12

Как самому делать инъекции собаке   

Владелец собаки должен помнить, что введение лекарственных препаратов путем инъекций требует определенного навыка и первые попытки могут быть не блестящими, но неудачные результаты не должны вызывать разочарования.

Для инъекций пользуются шприцами и иглами, но необходимо приобрести также пинцет (анатомический, т.е. без крючков) и стерилизатор. 

Внутримышечные инъекции 

Мышцы собаки не менее чувствительны, чем кожа и подкожная клетчатка, и лекарственные препараты, введенные в них, за счет обилия кровеносных сосудов очень быстро всасываются. Внутримышечно вводят лекарства, которые при подкожном введении могут вызывать раздражение тканей (например, магния сульфат) или очень медленно всасываются (антибиотики).
Для внутримышечных инъекций пользуются иглами с широким просветом и достаточной для этого длины. Диаметра просвета иглы опасаться не следует. Боль у собаки возникает только тогда, когда игла тупая или имеет шероховатость и зазубрины.

Внутримышечные инъекции собаке чаще всего производят в хорошо развитую бедренную мышцу задней конечности. На собаку обязательно одевают намордник. При проведении этой инъекции необходим помощник, который удерживает собаку на боку, фиксируя ее заднюю конечность. Тот, кто делает инъекцию, выбирает место для укола, раздвигает шерсть, смачивает это место ватным тампоном с йодной настойкой или спиртом.

Прокол производят строго перпендикулярно к поверхности кожи и вводят иглу на 2/3 ее длины в мышцу. Левой рукой кожу во время прокола слегка придавливают. Если игла вошла слишком глубоко или достигла кости, пугаться этого не следует, а необходимо ее немного оттянуть и, убедившись, что в шприце нет крови (значит, не попали иглой в кровеносный сосуд), медленно ввести лекарство. Если же в шприце появилась кровь, иглу необходимо извлечь и ввести ее в другое обработанное йодной настойкой место. 

Подкожные инъекции 

Под кожей у собаки находится хорошо развитая рыхлая ткань, снабженная густой сетью мелких кровеносных сосудов, обеспечивающих хорошее, но медленное всасывание вводимых лекарственных препаратов.
Под кожу животным можно вводить лекарства в количестве от нескольких миллилитров до полулитра. Причем подогретые до температуры тела собаки растворы всасываются намного быстрее холодных.

Делающий инъекцию должен строго придерживаться назначений ветеринарного врача и самовольно ни в коем случае не менять способа введения лекарственного препарата. От этого зависит благоприятный исход лечения больной собаки. Для подкожных инъекций собаки можно использовать безволосистую часть внутренней поверхности бедер и обширную поверхность области лопаток.

В шею инъекции делать не следует, так как ошейник может вызвать раздражение или потертость, что в дальнейшем приведет к различным воспалительным процессам.

Поверхность кожи подготавливается к инъекции так же, как и при внутримышечных инъекциях: кожа освобождается от шерсти, протирается ваткой, смоченной в спирте или йодной настойке. Левой рукой кожу в месте инъекции захватывают в складку, в основание которой быстрым движением вводят иглу шприца.

Техника удержания шприца и прокола может быть различной. После инъекции рекомендуется в течение 1 минут слегка массировать кожу в месте введения лекарства для того, чтобы оно лучше распределилось в подкожно-жировом слое и не вытекало наружу Массируется кожа с помощь ватного тампончика или пальцами руки.

13

Муся написал(а):

Перекись водорода 3% (антисептик),

Так же является отличным средством для вызыва рвоты! :)  (Лично проверено).

14

До Джекуси у нас был Боксер... Так вот,однажды мы ехали на дачу, и он спустился к водоему... Оборачиваюсь,а его крутит в воде ..,то голова,то ноги..
    Пришлось прыгать тоже в воду..вытащила ели-ели откачала...отдышался ..вроде ничего... В итоге оказалось,что  унего была сердечн.недостаточность и видимо просто сердце отказало и произошла потеря координации движений ..Вот.

15

Очень нужная тема  тем более для новичков ( и не только ), но информации очень мало.
Биглеманы и вет врачи наверное есть такие на форуме, загляните  сюда, комментирует вет врач.

Отредактировано Fry (15.01.2008 15:49:33)

16

Дорогие форумчане, я сегодня сходила на тренинг по оказанию первой помощи собакам и кошкам. Честно говоря, хоть я и изучала все эти картинки раньше, но когда живой человек показывает на моделях животных всё гораздо понятнее.
А вот здесь очень хороший гид по первой помощи с фотографиями. Правда там нет ничего о посторонних предметах в дыхательных путях, искусственном дыхании и непрямом массаже сердца. Катя выше давала картинкис чатью информации, которую рассказали мне, но если это интересно, я могу резюмировать и систематизировать это (т.е. дать вам уже переваренную мной информацию) :)

17

nick_cathy написал(а):

но если это интересно, я могу резюмировать и систематизировать это (т.е. дать вам уже переваренную мной информацию)

Очень хотим, спасибо!

18

Отличный сайт! Спасибо.

19

nick_cathy написал(а):

если это интересно, я могу резюмировать и систематизировать это

Это было бы замечательно! Мало и что может произойти!

20

Извиняюсь, что так долго  :rolleyes: Нам рассказывали и в книжке есть еще много разных ситуаций, могу написать о том, что интересует: техника перевязок, наложения шин, укусы других животных и насекомых... Пока - жизненно важное.

Порядок действий при оказании первой помощи.
1. Необходимо удостовериться, что спасение собаки безопасно для вас самих. Иначе вы рискуете повредить себе, и приехавшая помощь будет помогать ВАМ, а не собаке.
2. Ликвидируем непосредственную угрозу жизни и здоровью: вытаскиваем из воды, отключаем элекстричество, оттаскиваем с проезжей части и т д.
3. Если собака в сознании, необходимо сделать намордник: даже самая ласковая собака в критической ситуации может быть агрессивной и дальше см. п.1. Дома необходимо иметь свой подходящий намордник, а вне дома нужно научиться делать его из подручных лентоообразных средств. Так же надеваем на шею петлю из поводка или подручных средств, чтобы не убежала.
4. Поверхностно и быстро осматриваем собаку на предмет повреждений, чтобы было что сказать врачу по телефону.
5. Теперь очень важно: звоним в скорую помощь (телефон иметь при себе в мобильнике и на бумажках дома, у  родственников и в машине). ЗВОНИМ ДО НАЧАЛА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ. Потому что как только вы начали заниматься собакой, вы застряли. У вас всего две руки и одна голова, которая будет занята собакой.
6. Начинаем оказывать первую помощь.

Первым делом проверяем дышит ли собака: нужно положить собаку на бок и приложиться щекой к её щеке, глядя на грудную клетку. Таким образом мы пытаемся дыхание услышать, увидеть и почувствовать своей кожей. Нормальная частота дыхания для собак 10-20 вдохов в минуту, для кошек 20-30 вдохов в минуту.
Если собака не дышит, но есть пульс.
1. Осматриваем пасть и глотку, оттянув язык, нет ли там чего-то мешающего дыханию. Если есть – удаляем.
2. Делаем искусственное дыхание – 5-6 «пробных» вдохов. Нужно плотно сомкнуть пасть рукой, а вторую руку положить на грудную клетку собаке, обхватить собачий нос губами и выдыхать в ритме выдох-раз-два, выдох-раз-два. Если грудная клетка не поднимается, значит в воздушных путях то-то застряло.
3. Чтобы очистить дыхательные пути действуем в следующем порядке:
• Крупную собаку (и бигля тоже) поднимаем за задние лапы, собака опирается на передние, и слегка трясем, как бы пытаясь вытрясти то, что застряло. Маленькую собаку или кошку переворачиваем вниз головой, как младенца: животом наверх, одна рука поддерживает спину и голову, вторая на груди.
http://ljplus.ru/img4/n/i/nick_cathy/DSC_0301.jpg
• Встаем за собакой, обхватываем обеими руками примерно на уровне самых нижних ребер, руки в замок, делаем несколько толкающих вверх и на себя движений.
http://ljplus.ru/img4/n/i/nick_cathy/DSC_0290.jpg
• Встаем за собакой, одна рука поддерживает под грудь, вторая рука сложена в кулак, пальцами и запястьем стучим меду лопато, достаточно сильно.
http://ljplus.ru/img4/n/i/nick_cathy/DSC_0292.jpg
• Снова проверяем глотку, дыхание, пульс. Если все равно не дышит, начинаем сначала.

4. Если пульс есть, дыхательные пути свободны, но собака не дышит, делаем искусственное дыхание, как описано в п.2. Маленьким собакам (и биглям) примерно 20-30 вдохов в минуту, крупным собакам 10-20 вдохов в минуту. Каждую минуту проверяем пульс и наличие самостоятельного дыхания.
5. Если нет пульса и дыхания,  начинаем непрямой массаж сердца. Собака на правом боку, спиной к вам. Кладем руки ладони друг на друга на то место, где локоть передней лапы касается груди. Начинаем нажатия на грудь: для мелких животных грудна клетка сжимается примерно на 2-3 см, для крупных примерно 6-9 см. Делаем в ритме 5 нажатий-вдох-проверяем пульс до появления пульса или в течении 20 минут. После 20 минут, к сожалению, все усилия будут бесполезны.

Пульс у собаки можно нащупать непосредственно около сердца, на внутренней поверхности бедер, на лапах за центральной полушечкой. Щупаем, естественно, указательным и средним пальцем. Нормальная частота пульса для мелких собак 100-160 ударов\мин, для крупных - 60-100 ударов\мин, для щенков - 120-160, для кошек 160-220. Быстрый способ проверить, нормально ли циркулирует кровь - нажать на десну, чтобы она побелела. Она должна стать снова розовой за 1-2 секунды. 

Чтобы проверить насколько обезвожена собака, необходимо оттянуть складку кожи на холке и отпустить. Она должна вернуться на место за 1-2 секунды.

Еще раз кратко: что нужно проверить и в каком порядке?
1. Свободны ли дыхательные пути?
2. Есть ли самостоятельное дыхание?
3. Есть ли пульс?
4. Цвет десен и как быстро они наполняются кровью?
5. Нет ли кровотечений?
6. Обезвожена ли собака?

Отредактировано nick_cathy (04.07.2008 06:19:32)